search
Подписаться

logo

Половина лета пролетела как один день. Как полюбить ИЮЛЬ и стать счастливее

16 июля, 2019, 04:58 10

Половина лета пролетела как один день. Но у нас еще есть – вторая. А потом уже то самое: «Я календарь переверну, и снова третье сентября»…

Итак, вспоминаем, чем этот месяц хорош. Думаем, как его разнообразить, насытить впечатлениями, эмоциями и вкусами. И рецепты будут: самые простые, дарящие новый гастрономический опыт и делающие июль просто мням.

Содержание 

  1. Радужное меню
  2. Уютные посиделки на свежем воздухе
  3. Тематические вечеринки
  4. Абрикосы
  5. Много движения
  6. Эксперименты с образами
  7. И с фото
  8. Прогулки
  9. Новые горизонты
  10. Знания и умения

Радужное меню

Лето – время, когда можно безболезненно ломать устоявшиеся привычки в питании. И эта радуга ягод, фруктов и овощей так и просится в рот.

Вкусное лето-2019

Так что не медлите. Заботьтесь о своем здоровье прямо сейчас, а не завтра, послезавтра или с понедельника: вводите в рацион овощи и фрукты разных цветов.

Зеленые: огурцы,брокколи, шпинат, ботву, спаржу, кольраби, яблоки, виноград. Их объединяет высокое содержание сульфорафана и изоцианина. Эти соединения обладают антибактериальным и противоопухолевым свойствами.

Красные. Красные ягоды, фрукты и овощи, первые в радужном спектре, богаты каротиноидным пигментом ликопином. Главная функция – антиоксидантная. Пигмент защищает организм от токсических воздействий. И это хорошая профилактика онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди лидеров по содержанию ликопинов: шиповник (6,8 мг/кг), арбуз (4,5 мг/кг) и помидоры (3,0 мг/кг).

Оранжевые. Этот цвет говорит о содержании желто-оранжевого пигмента каротина. Бета-каротин (от лат. carota – «морковь»), которым щедры тыква, абрикосы, морковь, персик, грейпфрут, апельсин, дыня, хурма, тоже относят к антиоксидантам. Это природный иммуностимулятор.

Молодая морковь-фото

Оранжевая растительность, как и красная, защищает организм от свободных радикалов. Они увеличивают риск развития онкологических заболеваний, а также повреждают ДНК клеток, вызывая преждевременное старение кожи, инфаркты и боли в суставах.

Рецепты с «представителем» оранжевых будут – с сочными июльскими абрикосами.

Желтый. Окрашенные в желтые оттенки фрукты и овощи – лимоны, бананы, манго, ананасы, кукуруза, желтый перец – насыщены биофлавоноидами, которые усиливают иммуностимулирующее действие витамина С. Это помощь в лечении аллергии и артритов и профилактика заболеваний сосудов.

Желтый перец-паприкаЖелтые плоды полезны для пищеварения, иммунной и нервной систем. Они ускоряют обмен веществ , и мы худеем

Уютные посиделки на свежем воздухе

Пикник-по-летнему

Вкусные блюда, ласкающий слух шелест листвы, неторопливые разговоры – лето создано для теплых встреч на свежем воздухе, посиделок в хорошей компании.

Посиделки-на свежем воздухе лето-2019

Можно и вдвоем. Кстати, отличный способ пообщаться и провести время друг с другом. Еще и вкусно поесть!

Лето-пикник на двоих

Этот досуг легко сделать особенным и запоминающимся.

Июльские посиделки-2019

Прежде всего нужно определиться со временем и составить меню.

Лето-2019-посиделки на свежем воздухе

Если у вас намечается ужин, не обойтись без горячего. И салатики нарубите. Добавили к зелени нут, красную рыбу, креветки, маслины, брынзу, суперфуды вроде семян чипа и кунжута (только не все сразу), сделали оригинальную заправку – и вкуснотища.

Для быстрого перекуса соорудите брускетты с томатами, вяленым мясом, пряными соусами. Сырные и мясные тарелки дополните ягодами, медом и джемами. Ну и сезонные фрукты обязательны.

А если будете грилить, непременно загляните сюда.

Меню-гриль

Еда людей объединяет. Подумайте, как это организовать. Например, приготовьте десерт «с историей» («Анна Павлова»?). Или устройте дегустацию сыров с занимательным повествованием о каждом сорте. Или попросите каждого гостя рассказать о его фирменном блюде. Наверняка такое есть.

Вечеринка-на свежем воздухе

Может быть, у кого-то это окрошка. В жару она – идеальна.

Окрошка – по-настоящему летнее блюдо, которое и насыщает, и буквально спасает в полуденный зной

Если традиционные рецепты надоели, попробуйте окрошку на пиве. Она отлично утоляет жажду. Гарантируем, что любителям пенного понравится.

Ингредиенты:

  • 2 литра светлого пива
  • 4 огурца
  • 6 картофелин
  • 500 г мяса или филе птицы
  • 3 яйца
  • зелень
  • заправка (сметана или майонез)
  • перец и соль (по вкусу)

Приготовление:

  1. Яйца, мясо и картофель отварите, охладите и нарежьте кубиками. Огурцы предварительно очистите. Зелень тщательно вымойте и тоже измельчите.
  2. Все ингредиенты сдобрите заправкой и залейте холодным пивом. К такой окрошке как заправка хороши вареные яйца с горчицей и медом. Добавки точно захочется. Посолите и поперчите по вкусу.

Можно подать окрошку в буханке хлеба или ледяной чаше.

Окрошка в ледяной чаше-подача

Еще варианты холодных супов для жаркого лета:

Продумайте и стол с напитками. Чаи для лета могут быть не только горячими, но и холодными. При этом полезными и интересными. И кофе для лета – со льдом. Здесь больше рецептов.

Наколотите лимонадов. Чтобы их охладить, опять же используйте кубики льда.

Напитки-лето-2019

Как развлечение устройте мастер-класс по приготовлению авторских коктейлей. Чича Морада, фреска и овшала – интригующе, не так ли? Уверены, будет весело!

Ну и о десертах не забудьте. Удобные кейк-попсы, изысканные французские макароны из миндальной муки, сладкие снеки, домашний мармелад, пастила – вариантов много.

Нам нравится легкое парфе с йогуртом и ягодами. Рецепт для любителей экспериментировать. Все ингредиенты взаимозаменяемы. Пробуя разные сочетания, получите разные по вкусу холодные десерты. Удачным дополнением станут мюсли, овсяные хлопья, гранола. Сначала сделайте на пробу для себя.

Ингредиенты:

  • 100 г ягод
  • 100 мл несладкого натурального йогурта
  • 100 г ванильного йогурта
  • 2 галетного печенья
  • 2 ст. л. меда или любимого варенья
  • тертый шоколад (для украшения)

Приготовление:

  1. Охладите высокий бокал. На дно – ванильный йогурт.
  2. Добавьте ягоды, полейте их медом или вареньем. Сверху – крошка галетного печенья. Залейте все обычным йогуртом, присыпьте тертым шоколадом – и парфе готово.

Также вкусно:

Без выпечки готовятся и торты.

Торт-творожно-малиновый

В июле нами особенно любим творожно-малиновый торт. И здесь тоже возможны эксперименты.

Ингредиенты (для коржа):

  • 600 г овсяного печенья
  • 250 г сливочного масла

Ингредиенты (для прослойки):

  • 600 г домашнего творога
  • 150 г сахара
  • пакетик ванильного сахара
  • 250 г сметаны
  • 250 г малины
  • 20 г быстрорастворимого желатина

Ингредиенты (для верхнего желейного слоя):

  • 1 пачка малинового желе
  • вода
  • ягоды малины (для декора)

Приготовление:

  1. Овсяное печенье раскрошите и смешайте с размягченным сливочным маслом. Разъемную форму смажьте маслом и переложите туда получившуюся смесь.
  2. Желатин залейте водой. Творог перетрите с сахаром и ванильным сахаром. Добавьте сметану и третью частью малины. Влейте подогретый до полного растворения желатин и перемешайте.
  3. Корж из овсяного печенья залейте творожно-малиновой смесью. Сверху – шар малины, затем снова смесь. Украсьте ягодами и поместите творожный торт в холодильник.
  4. Для желе растворите пачку желе в горячей воде, согласно инструкции на упаковке. Охладите.

Желе в пакетах советуем подбирать к ягодам и фруктам, которые планируете использовать. Для вишневого декора – вишневое, для декора тропическими фруктами – цитрусовое.

  1. Аккуратно вылейте на верхний слой торта одну половину желе. Поставьте в морозилку до застывания. Повторите с оставшимся желе – и еще раз в холодильник. Вкусно с любыми напитками.

Осталось создать настроение вечера, чтобы он запомнился не только вкусной едой и напитками, но и уютной и расслабленной атмосферой.

Вечер-релакс

Красивая скатерть и сервировка, уличные фонарики-гирлянды вокруг, легкие пледы и декоративные подушки, хорошая музыка – ничего сложного.

Тематические вечеринки

Украинская кухня-стол

Шикарная идея – тематическая вечеринка. Ближе всего, пожалуй, в народном стиле: с гопаком, вышиванками и венками на голову. И не забудьте все это запечатлеть! А на столе: наваристый борщ, сальцо, пампушки с чесночком, вареники со сметанкой. Украинская кухня такая вкусная!

Остановимся на варениках. Картошка и капуста – это традиционная начинка. С оригинальных вариантов:

  • ревень с сахаром
  • яблоки с медом и рябиной
  • вареные яйца и зеленый лук
  • кабачок с зеленью
  • баклажаны с орехами и фетой
  • сыр с зеленью
  • тушеная тыква с петрушкой, луком и чесноком

Начинка для вареников-ассорти

Удивить можно не только начинкой, а и цветом теста. Цветной хлеб пекли? Принцип тот же.

Охлажденный свекольный сок, любимый детокс-смузи, придаст сладким вареникам и вареникам с сыром красивый бордовый цвет.

Цветное тесто-оригинальные вареники

Куркума – желтый цвет. Добавьте пару столовых ложек в тесто для вареников с брынзой, потрохами или сладкой начинкой. А шпинат в тесте окрасит его в нежно-зеленый.

Интересной может быть и подача вареников. Сладких – с медом, сгущенкой, мятным соусом, фруктовым сиропом, горячим шоколадом, джемом. Можно и с необычным вроде апельсинового либо щавелевого.

С несладкими варениками попробуйте соус песто, соус из свежих помидоров с базиликом или греческого йогурта с чесноком и укропом. С ним на завтрак мы как-то ели овощные оладьи.

Готовые вареники запекают в духовке в глиняном горшочке, кстати, тоже можно под соусом.

Ленивые вареники-с ягодами

Если времени на готовку мало, есть ленивый вариант. Если осталась клубника, можно и из нее. А мы – с ассорти ягод.

Ингредиенты:

  • 250 граммов творога
  • 5 ст. л. сахара
  • 2 яйца
  • 6 ст. л. муки
  • ягоды
  • 4 ст. л. натурального йогурта или сметаны

Приготовление:

  1. Творог разотрите с сахаром и яйцами, как для сырников. Добавьте муку и замесите тугое тесто.
  2. Руки смочите в воде и слепите творожные лепешки. Аккуратно закатайте пару ягод. У вас получится аккуратный шарик с ягодной начинкой. Повторите и не раз.
  3. Заготовки опустите в кипящую подсоленную воду. Когда всплывут, варите еще минут пять, не больше. Подавайте вареники с йогуртом или сметаной.

Абрикосы

Абрикосы-крупный план

Те самые, которые богаты бета-каротином. Провитамин поступает в организм только с растительной пищей. В продуктах животного происхождения его нет. Так что пейте витаминные коктейли и домашние лимонады оптимистичного оранжевого цвета, готовьте яркие салаты, включите в меню больше оранжевых овощей и фруктов, в том числе и абрикосов, – и будете здоровы.

Абрикосы хороши в салатах.

Зеленый салат-с абрикосами и помидорами черри

Их можно даже с мясом подружить. Они сделают его сочнее.

Жареная свинина-с абрикосами и баклажанами

А как вкусна с оранжевыми летняя выпечка. Пробовали абрикосовое печенье ( видеорецепт). И это нечто!

Абрикосово-миндальный пирог

Когда хочется чего-то сладенького и полезного, сделайте домашнюю абрикосовую пастилу с грецкими орехами. Это замечательная альтернатива конфетам и пирожным. Придется заморочиться, зато всегда будет что взять с собою на перекус или к чаю.

Абрикосовая пастила-снек

Ингредиенты:

  • 5 кг переспевших абрикосов
  • 200 г измельченных грецких орехов
  • 500 г сахара
  • 2-3 ст. л. растительного масла

Приготовление:

  1. Из абрикосов удалите косточки. Мякоть измельчите, всыпьте сахар и доведите до кипения, постоянно помешивая. Добавьте измельченные орехи, уваривайте в течение 50–60 минут.
  2. Абрикосово-ореховую смесь перелейте на застеленный пергаментом противень, предварительно смазанный маслом. Слой должен быть тонкий, не больше сантиметра.
  3. Пастилу вынесите на солнце. И через неделю она, пахнущая летом, будет готова. Если нужно быстрее, воспользуйтесь духовкой. Подробности по этой ссылке.

После высыхания нарежьте десерт кусочками произвольной формы или сверните рулетиком.

Нравится нам и абрикосовое мороженое. Здесь рецепт.

А еще из абрикосов получается вкуснейшее варенье.

Для запасливых: ТОП-6 оригинальных рецептов джемов

Много движения

Летом это в удовольствие. Особенно если на природе. Та же утренняя пробежка в ближайшем парке – хорошая порция бодрости на весь день. Даже кофе не понадобится. И пусть это станет вашим ритуалом продуктивного дня.

Лето-это движение

Правда, если вы бегаете через силу, надолго вас не хватит. И вряд ли будут результаты. Эндорфины – гормоны счастья – должны выделяться не только на забегах с медалями, но и на тренировках. Причем ка каждой. Ищите альтернативы: интервальные нагрузки, тренажеры, пилатес, йога, на воде например.

Сап-йога

А можно просто прокатиться с ветерком на роликах, гироскутере, моноколесе или любимом велосипеде.

Да, и о питьевом режиме не забывайте. Особенно в летний зной.

Эксперименты с образами

Модный образ-в шляпке

Быть красивыми летом – легко. Особенно девушкам. Загар или благородная белизна, летящие наряды с оборками или пляжные шорты по фигуре и простая футболка, утонченная шпилька или удобные кеды, игривые локоны или строгий высокий хвост, яркие или нюдовые помады – можно сколь угодно экспериментировать.

модный маникюр на лето 2019

И смело сделать самый яркий маникюр. Например, с разноцветными ногтями. Актуально для тех, кому сложно определиться с цветовой гаммой и дизайном.

Маникюр-разноцветные ногти

Или маникюр с модным нынче анималистичным принтом.

Или тропиками.

Летом даже френч может стать оригинальным. Нейл-дизайнеры рекомендуют сделать ставку на цветные лаки и дать волю фантазии.

В общем, кроме избитых цветочных мотивов и рисунков с фруктами, есть еще много сочных идей летнего маникюра и экспериментов с образами.

И с фото

Подсолнухи-лето

Лето – идеальное время для фотосессии. Даже арендовать студию не надо. Выехал в поле – золотой пшеницы или желтых подсолнухов – и большей красоты не найти.

Фотосессия в цветах-поле

И не беда, если профессиональной фотокамеры (и фотографа) нет. На смартфон тоже получаются отличные фотографии.

Для вдохновения посмотрите-ка на примеры снимков, сделанные на Sony Xperia, от польского фотографа Доминики Кошовской (Dominika Koszowska).

Mobile Photography Awards-фото-победитель 1

Это гран-при восьмого ежегодного конкурса Mobile Photography Awards.

Mobile Photography Awards. Доминика Кошовская

Прогулки

Лето-поле

В поисках удачного фото или просто куда глаза глядят. В июле так приятно отыскать атмосферное местечко для релакса, заблудиться за городом, свернув не по той тропе, или найти новые интересные локации в самом центре мегаполиса.

Летние прогулки-фото

Ходить, бродить, смотреть на лето… И видеть его! А не мчаться мимо по делам, которых всегда хватает.

Новые горизонты

Впереди половина лета. А если учесть, что и сентябрь теплый, то еще больше.

И это куча времени, которое можно провести с пользой для тела и дела. Да, можно успеть все: и поработать, и расслабиться, и посмотреть мир, и набраться впечатлений и новых знаний. Главное – спланировать время и досуг и грамотно расставить приоритеты в делах. Тайм-менеджмент вам в помощь:

Знания и умения

Новые хобби-идеи

Самосовершенствоваться можно бесконечно долго:

найти новое хобби, увлечение
освоить новые навыки
прокачать мозг
провести в доме большое расхламление, избавиться от того, что вам уже не надо
прочесть кипу книг
пройти образовательный онлайн-курс
достичь новых спортивных рекордов и приблизить свое тело к идеалу (каким вы его видите)
научиться делать правильные подкасты или самую вкусную пиццу

И это так увлекательно! Иногда даже при нулевом бюджете.

А мы желаем всем яркого и интересного лета! Заглядывайте к нам в блог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

83507 0 cookie-check Половина лета пролетела как один день. Как полюбить ИЮЛЬ и стать счастливее

Читайте также:

Блюда из болгарского перца.
Блюда из болгарского перца.
16 июля, 2019, 10:26 1120 8
Всем привет! Сезон перцев можно официально считать открытым. На полках супермаркетов огромный выбор ароматных перцев различных видов. Просто не возможно пройти мимо не купив несколько...
Смотреть результаты
Как правильно растопить шоколад
Как правильно растопить шоколад
Шоколад — лакомство, которое любят как дети, так и взрослые. В расплавленном виде он представляет собой невероятно вкусный крем для тортов. Шоколадка — довольно капризный...
Смотреть результаты
По сэндвичу: самые вкусные ХОЛОДНЫЕ варианты из разных уголков мира
По сэндвичу: самые вкусные ХОЛОДНЫЕ варианты из разных уголков мира
На первый взгляд сэндвич кажется едой непритязательной. Наши бабушки ее еще называют сухомяткой, наполняя тарелку борщом. А ведь у этой удобной сухомятки – двух ломтиков...
Смотреть результаты