search
Подписаться

logo

Что такое подкасты, как их слушать и почему это полезно?

29 января, 2019, 01:40 13

Подкастов становится все больше и многие советуют внедрить привычку слушать подкасты регулярно. Что такое подкаст и как начать их слушать, если ты раньше никогда этого не делал? Разбираемся вместе.

Что такое подкасты?

Подкасты — это аудиопередачи, которые можно слушать офлайн. Подкасты бывают музыкальными, научно-популярными, образовательными и развлекательными. Есть смешные подкасты и есть серьезные. И, конечно, скучные подкасты тоже существуют.

Разговоры с экспертами по радио, передачи с приглашенными гостями, выступления спикеров на различных конференциях, разговор в одиночку с аудиторией — подкасты объединяют все эти жанры. Проще говоря, подкасты — это радио в интернете.

podcasts (1)

Зачем нужны подкасты?

Подкаст — отличный способ провести время с пользой, который требует минимум усилий с вашей стороны. В машине, в транспорте, перед сном, во время приготовления ужина, уборки или пробежки в спортзале: слушайте подкасты в любое свободное время или сочетайте их с другими занятиями.

На чем слушать?

Бег

Подкасты можно слушать онлайн или через приложение. Приятно, что это всегда бесплатно.

Для прослушивания онлайн зарегистрируйтесь на сайтах SoundCloud или MixCloud. Введите в поиск запрос «подкаст». Какие-то записи можно найти таким образом. Если же ищете что-то конкретное, могу посоветовать подкаст журнала The Point от rabota.ua на SoundCloud или любые записи Radio Aristocrats на MixCloud.

Приложения для прослушивания подкастов есть и для iOS, и для Android. На iPhone вы могли видеть стандартное приложение «Подкасты». Отличный способ слушать записи по дороге на работу или в спортзале. Их можно загрузить на смартфон и слушать уже без подключения к Wi-Fi. Ищите подкасты прямо в приложении по ключевым словам и подписывайтесь на любимые, чтобы не пропустить новые записи от них. В подкастах, которые доступны в iTunes, есть даже выступления с конференции TED с субтитрами.

Для прослушивания на Android есть CastBox и Google Podcasts. В этих приложениях также есть возможность поиска и подписки, прослушивания в онлайне и ускорения воспроизведения. Все приложения бесплатные.

Смартфон

Что слушать?

Большинство подкастов англоязычные — на Западе культура подкастинга очень развита и переживает всплеск популярности. Многие известные личности ведут свои подкасты. Например, Майкл Хайятт — председатель правления одного из крупнейших в США издательств Thomas Nelson, ведет подкаст Lead To Win. А главный редактор Vox Эзра Кляйн — автор подкаста The Ezra Klein Show.

Если не знаете английского — подкасты помогут его подтянуть. Есть отличные подкасты на английском, которые предназначены для изучающих. Например, «6 Minute English» или «Уроки англійської» от BBC Украина.

Есть подкасты, которые уже не обновляются. Обращайте внимание и на такие подкасты: есть много архивных подкастов, записи которых актуальны всегда.

Подкастинг

Англоязычные подкасты

«ESLPod – English as a Second Language (ESL) Podcast» — подкаст об английском языке, обновляется регулярно.

«The 5 AM Miracle Podcast» — подкаст Джеффа Сандерса, автора книги «Доброе утро каждый день».

«The Ezra Klein Show» — подкаст главного редактора Vox Эзра Кляйн.

«Lead To Win» — подкаст Майкла Хайятта о продуктивности и организации жизни, о лидерских качествах и совершенствовании.

«6 Minute English», «6 Minute Grammar» — подкасты для изучающих английский язык.

Конечно, следует упомянуть подкасты, созданные в Украине. Привычка слушать подкасты есть у многих, спрос растет, поэтому компании, специалисты разного уровня и просто интересные рассказчики организовывают собственные подкасты.

Украинские подкасты

«Продуктивный Роман» — о маркетинге и продуктивности.

«Радио Аристократы» — музыка и передачи интернет-радио Aristocrats.

«Технократы сегодня» — о технологиях, которые меняют мир.

«Ускорение» — подкаст сайта rabota.ua о саморазвитии и карьере.

«Сторінка 5» — подкаст от 5Books, в основном это записи различных мероприятий в «Книгарня Є» разных городов.

«Уроки англійської» — подкаст от BBC Украина с уроками английского языка.

Подкасты могут развлекать, учить или стать еще одним источником информации для вас. Попробуйте!

68708 0 cookie-check Что такое подкасты, как их слушать и почему это полезно?

Читайте также:

Как повысить производительность ноутбука
Как повысить производительность ноутбука
28 января, 2019, 11:49 131953 14
Каждый владелец гаджета рано или поздно сталкивается с тем, что производительность ноутбука падает. Это может выражаться в долгой загрузке во время включения, появлению лишнего шума...
Смотреть результаты
Лучшие стратегии на ПК всех времен
Лучшие стратегии на ПК всех времен
Стратегии — один из любимых жанров геймеров. Игры привлекают своей разноплановостью, сочетанием квестов с продумыванием стратегии для развития своих персонажей, которая приведёт к большой победе....
Смотреть результаты
Лучшие игры с открытым миром
Лучшие игры с открытым миром
Игры с открытым миром программируются так, что игрок не ограничен линейным сюжетом и может передвигаться по всему игровому миру и выполнять действия, при этом оставаясь...
Смотреть результаты