search
Подписаться

logo

Трайфл – десерт в стакане

16 мая, 2018, 03:35 8

Всем привет! Сегодня я хочу вас познакомить с замечательным десертом для «ленивых». В нашем современной жизни, такой насыщенной, совсем не осталось времени для приготовления тортов и пирожных, но трайфл – это очень быстрый, вкусный и эффектный десерт. С каждым годом, этот десерт набирает свою популярность, особенно для Candy bar.

Содержание:

  • История возникновения десерта;
  • Трайфл малиновый с заварным кремом;
  • Трайфл с клубникой и взбитыми сливками.

Трайфл — это блюдо английской кухни, представляющее собой десерт из бисквитного теста (часто смоченного хересом или вином) с заварным кремом, фруктовым соком или желе и взбитыми сливками. Все ингредиенты выкладываются слоями, бисквит чередуется с воздушным кремом и фруктами. В традиционном рецепте, бисквит всегда пропитывают алкоголем, но если вы готовите лакомство для детей, этот шаг можно пропустить и прописать бисквит сиропом.

В самом раннем сохранившемся рецепте трайфла, датированном 1596 годом, он представляет собой густой крем, приправленный сахаром, имбирём и розовой водой. Розовая вода — это водный дистиллят лепестков эфиромасличных сортов роз, не содержащий спирта. В кулинарии натуральную розовую воду применяют для ароматизации выпечки, десертных кремов и мороженого. В рецепте, опубликованном спустя шестьдесят лет, в число ингредиентов добавлены яйца, а сам крем предписывается помещать на тесто, смоченное алкоголем. Самые ранние упоминания о желе как ингредиенте трайфла датируются 1747 годом.

Подавали этот десерт в виде торта, но со временем, трайфл перерос в порционный десерт. Все потому что, десерт в стакане выглядит красиво и оригинально. Прошли времена привычных тортов и пирожных, сейчас на пике популярности именно они — десерты в стаканах. Их приготовление может занимать от 15 минут до нескольких часов. Все зависит от сложности выбранного блюда. Ну и еще один немаловажный плюс, если вы все таки сторонник тортов, обрезки и остатки кремов, бисквита, сливок и фруктов можно пустить на приготовление трайфла.

Малиновый трайфл с заварным кремом

Скоро начнется сезон малины, и когда мы устанем ее есть – скорее всего этого не случится J начнем готовить трайфл. Для приготовления сладкого десерта в стакане не требуются редкие и дорогие составляющие. Да и времени приготовление занимает не так много, если не считать охлаждение готового продукта. Можно импровизировать с текстурой, вкусом и цветом сладкого блюда. В данном рецепте обязательным ингредиентом выступает бисквит, и мы его будем печь сами. Указанных ингредиентов достаточно на 6-8 порций десерта.

Ингредиенты для бисквита:

  • Яйца – 3 шт;
  • Мука – 100 гр;
  • Сахар – 90 гр;
  • Масло сливочное – 45 гр;
  • Ванилин – щепотка;
  • Соль – щепотка.

Ингредиенты для крема:

  • Молоко – 500 мл;
  • Желтки – 5 шт;
  • Сахар – 100 гр;
  • Крахмал кукурузный – 50 гр;
  • Сливочное масло – 25 гр;
  • Сливки 30% и более – 125 мл;
  • Сахарная пудра – 15 гр;
  • Ванилин – щепотка.

Ингредиенты для сиропа:

  • Сахар – 100 гр;
  • Вода – 150 мл;
  • Малина – 150 гр;
  • Сок половины лимона.

Первым делом приготовим бисквит. Я подсмотрела этот рецепт у одного известного блогера и он меня покорил. Конечно, повозиться придётся, но результат вас поразит. Итак, разбиваем в чашу для взбивания яйца, добавляем сахар и ванилин. Чашу желательно брать металлическую, так как далее мы яичную массу будем заваривать на водяной бане. Смешиваем массу с помощью венчика, ставим на водяную баню и, не переставая взбивать венчиком, чтобы яйца не сварились, доводим до однородного состояния. Масса должна немного увеличиться в объёме и стать очень тёплой, но не горячей — проверяйте пальцем. Дальше снимаем чашу с водяной бани и взбиваем массу миксером, на максимальной скорости, чтобы масса хорошо посветлела и увеличилась в объеме вдвое. Примерное время взбивания 5-7 минут, но все зависит от скорости вашего миксера.

Далее откладываем миксер в сторону, и просеиваем в яичную массу муку. Вводите муку этапами, каждую порция хорошо и аккуратно перемешивайте лопаткой снизу вверх. Добавляем немного получившейся смеси в растопленное сливочное масло (масло не должно быть горячим, растопите его заранее). Перемешиваем масло с порцией теста. Вливаем масляную смесь по стенке чаши и также нежно, аккуратно, но тщательно вмешивая. Важно, чтобы тесто в процессе всех этих «вмешиваний» не утратило своей воздушности, иначе бисквит не получится нежным.

Фото 3.1

Готовим форму, абсолютно любую. Дно формы застилаем пергаментом и вливаем в нее тесто. Отправляем тесто в разогретую до 180 градусов духовку до полной готовности бисквита. Ориентировочно это 20-25 минут, но все зависит от вашей формы и толщины бисквита. Он должен хорошо подняться, как следует подрумяниться сверху, но не должен высохнуть и сгореть. Можете проверять готовности шпажкой. Готовый бисквит полностью остужаем на решетке.

Теперь готовим сироп. В сотейнике смешиваем сахар и воду. Доводим смесь до кипения, чтобы сахар полностью растворился в воде. Готовый сироп переливаем в блендер, отправляем к нему же малины и лимонный сок. Взбиваем блендером все ингредиенты до однородного состояния. Можно сироп процедить через сито, чтобы отделить все косточки малинки, но я этого не делаю, мне нравится этот хруст на зубах.

Фото 4

Заварной крем. Пришло время и для заварного крема, мы приготовим крем Дипломат, он более стабилен и по вкусу очень похож на крем-брюле. В сотейник вливаем молоко и добавляем к нему ванилин, доводим молоко до кипения, но не кипятим. Тем времени желтки перетираем с сахаром до почти однородной светлой массы. Добавляем туда крахмал и снова хорошо перемешиваем. Когда молоко уже хорошо нагреется, но еще не закипит, вливаем его в желтковую массу, тоненькой струйкой, не переставая интенсивно работать венчиком, чтобы желтки не сварились. Когда все молоко вмешали в желтковую смесь, возвращаем весь крем в сотейник и ставим на медленный огонь. Увариваем крем до густого состояния, не прекращая помешивать. Крем будет бурлить – не переживайте, так и должно быть. Затем снимаем с огня и добавляем холодное сливочное масло небольшими кусочками и быстро вмешиваем венчиком. Выкладываем крем в форму, накрываем пищевой пленкой «в контакт», до полного остывания. Можно даже отправить в холодильник, чтоб крем хорошо остыл и загустел.

Перед тем, как собирать наш десерт, нужно завершить приготовление крема. Очень хорошо охлажденные сливки взбиваем в нежную, пышную массу. Как правильно взбивать сливки я ранее рассказывала, рецепт мусса. Заварной крем также достаем из холодильника и взбиваем миксером, нам необходимо разбить все комочки в нем и наполнить крем нежностью. Во взбитый крем вводим взбитые сливки с помощью лопатки — сначала половину, а затем оставшуюся часть. Вмешиваем аккуратно, стараясь не нарушить воздушность, но тщательно, чтобы крем получился однородным. Перекладываем в кондитерский мешок и держим в холодильнике до момента использования.

Собираем трайфл. Достаем формы, в которых и будет «жить» наш десерт. Я рекомендую стеклянную, прозрачную посуду – креманки или глубокие стаканы. Бисквит разрезаем на кубики, можно поломать руками. Каждый кусочек очень обильно «вываливаем» в малиновом сиропе и кладем на дно креманки. Сверху на бисквит выкладываем крем, не жалейте крема, он будет дополнительной пропиткой для бисквита. На крем выкладываем кусочки фруктиков – малина, клубника, черника, банан, манго или натереть шоколад. Сверху укладываем еще кусочки бисквита, фрукты и крем. Чередовать слои можно до окончания емкости сосудаJ

Украшаем трайфл свежем малиной, лепесточками мяты и шоколадной стружкой. Охлаждать  десерт необходимо только в холодильнике и употреблять сразу после приготовления. Приятного аппетита!

Фото 5

Клубничный трайфл со взбитыми сливками

Какой же весенний десерт без ароматной и сладкой клубники? Правильно, никакой. Еще один прекрасный десерт с клубникой, это будет особенный трайфл с бисквитом «красный бархат». Бисквит для этого десерта мы будет выпекать сами, этот рецепт обязательно запишите в свою кулинарную книгу, в дальнейшем попробуем с вами и другие рецепты с участием красного бархата. Рецепт рассчитан, примерно, на 8-10 шт объемом 200-250 мл

Ингредиенты для бисквита:

  • Мука – 170 гр;
  • Сахар – 150 гр;
  • Сливочное масло – 75 гр;
  • Растительное масло (без запаха) – 75 мл;
  • Яйца (небольшие) – 2 шт;
  • Кефир – 130 мл;
  • Красный гелевый краситель – 1 ч.л;
  • Какао – 0,5 ст.л;
  • Разрыхлитель – 0,5 ч.л;
  • Сода – 0,5 ч.л;
  • Соль – щепотка;
  • Ванилин – щепотка.

Ингредиенты для клубничного конфитюра:

  • Клубника – 300 гр;
  • Сахар – 3 ст.л;
  • Кукурузный крахмал – 3 ч.л.

Ингредиенты для крема:

  • Сливки 30-35% – 500 мл;
  • Сахарная пудра – 70 гр.

Начнем с бисквита, здесь все очень просто. В глубокую емкость просеиваем все сухие ингредиенты: мука, какао, сода, разрыхлитель. Все перемешиваем венчиком до однородности. В другой емкости нам необходимо взбить мягкое сливочное масло, сахар и соль. Взбиваем смесь на высоких оборотах миксера до очень пышной и светлой массы. Когда вы добьетесь однородной и пышной массы, не переставая взбивать, добавляем по одному яйца. Каждый раз, взбивая 1-2 минуты. На этом этапе можете добавить ванилин. Пока масса взбивается, разведем краситель.

В кефир добавляем чайную ложку красного гелевого красителя и хорошо размешиваем до однородного цвета.

Когда масляная смесь стала однородной и светлой, добавляем к ней растительное масло. Миксер не выключаем, продолжаем взбивать массу. Теперь будем добавлять муку и кефир, чередуя сухие и жидкие ингредиенты. Миксер переключаем на низкую скорость и всыпаем 1/3 часть муки. Когда мука полностью соединится с маслом, добавляем 1/3 кефира и снова ждем полной однородности теста. Так чередуем, пока у нас не закончится мука и кефир. Готовое тесто должно получится ярко-красного цвета. Если так не вышло, добавьте еще немного гелевого красителя и хорошо размешайте тесто миксером.

Форму для выпечки застилаем пергаментом, вливаем тесто и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Первые 20 минут духовку не открываем, чтобы бисквит хорошо поднялся и не опал в конце выпекания. Готовность бисквита проверяем шпажкой или деревянной палочкой.

Готовый бисквит полностью остужаем на решетке, далее заворачиваем его в пленку и отправляем в холодильник на 3-4 часа. Это придаст бисквиту нежности и сочности.

Пока бисквит набирается сил в холодильнике, приготовим клубничный конфитюр. В сотейник отправляем клубнику, если у вас свежая клубника добавьте немного водички, и сахар. На среднем огне доводим клубнику до мягкости. Далее разводим крахмал с небольшим количеством ледяной воды. При непрерывном помешивании клубничного пюре вводим тонкой струйкой крахмал. Возвращаем сотейник на огонь и кипятим его буквально 1-2 минуты. Загустевший конфитюр оставляем остывать до комнатной температуры.

Достаем из холодильника «отлежавшийся» бисквит и нарезаем его порционными кусочками для будущего трайфла. Можно это сделать специальными вырубками, можно просто нарезать произвольно. Главное, чтобы диаметр бисквитных коржей подходил форме, в которой и будет собираться трайфл.

Крем. Хорошо охлажденные жирные сливки взбиваем, сперва на низких оборотах постепенно увеличивая скорость. Когда сливки слегка загустеют, в два приема, добавляем сахарную пудру. Взбиваем сливки до стабильности, чтобы на поверхности оставались твердые пики. Перекладываем крем в кондитерский мешок и можем приступать к сборке трайфла.

Фото 8

Вниз формы отсаживаем немного сливок, сверху выкладываем бисквит и снова покрываем все сливками. Далее выкладываем клубничный конфитюр, его не жалейте, так как сочетание сливок и клубники просто чарующий вариант и снова покрываем все сливками. Так можно чередовать ингредиенты десерта, пока у вас не закончится свободное пространство в форме. Готовый десерт должен немного постоять в холодильнике, чтобы крем и конфитюр охладились и можно подавать к столу. Украшаем клубничный трайфл свежей клубникой, бисквитной крошкой и лепестками мяты. Приятного аппетита!

Собирать трайфл можно абсолютно с любыми ингредиентами. Вместо бисквита можно взять печенье или сдобную выпечку. Чередовать крема с муссами или пудингами. Добавлять фрукты и орехи. Полет вашей фантазии здесь совершенно неограничен!

 

52201 0 cookie-check Трайфл – десерт в стакане

Читайте также:

10 причин полюбить МАЙ и стать счастливее
10 причин полюбить МАЙ и стать счастливее
15 мая, 2018, 04:14 1414 7
Май – предвестник лета. Его приближение греет душу и вселяет веру в прекрасное. Еще не жарко, но уже не холодно. И с таким наслаждением греешься...
Смотреть результаты
Весна в саду: идеи для создания уюта
Весна в саду: идеи для создания уюта
Когда на улице солнышко и поют птицы, пора выбираться на улицу из домов и пыльных офисов (фух, перезимовали!). Лучше – в сад. Здорово, если он...
Смотреть результаты
Макароны с курочкой – беспроигрышный тандем
Макароны с курочкой – беспроигрышный тандем
Макароны и курица… Звучит довольно пресно и обыденно… Но это не так! Из этих ингредиентов можно приготовить умопомрачительный обед не только для «своих» но и...
Смотреть результаты