search
Подписаться

logo

ТОП-5 быстрых соусов для вкусной жизни

15 февраля, 2017, 11:37 15

Жизнь – отличная штука. Но иногда бывает пресноватой, что ли. Попробуем добавить в нее вкуса и остроты с помощью… соуса.

Представляем вашему вниманию пятерку самых популярных и быстрых вариантов. Они не только превратят вашу кухонную стряпню в настоящий кулинарный шедевр, не хуже ресторанного, не только разнообразят меню, но и, быть может, подарят вам статус домашнего шеф-повара. В общем, надо пробовать – ничего не теряете.

sousy-foto

Удачно подобранный вкусный соус спасет меню от рутины и превратит ваши старания у плиты в настоящие кулинарные шедевры

sousy-assortiment

Содержание 

Аккомпанемент в виде соуса подарит незабываемый вкус даже самым простым и пресным блюдам

Пикантный чесночный соус
Быстрый томатный соус
Сырный соус
Грибной соус
Медово-горчичный соус
Тонкости приготовления соусов.

sous-dlya-stejjka-chimichchuri

Пикантный чесночный соус

chesnochnyjj-sous-podacha

Это пожалуй, уже классика. А пользы сколько: чеснок ведь!

chesnok-dlya-sousa

Только перед свиданием не рекомендуем, а так – соус чуть ли не на все случаи жизни: и к рыбе, и к мясу, и в любой салат в качестве заправки, даже просто на бутерброд с домашнего хлебушка или в шаурму.

Вам нужны:

  • 5 зубчиков чеснока
  • 2–3 желтка (сырых)
  • 2–3 ст. л. растительного масла
  • 3–4 ст. л. лимонного сока
  • прованские травы, перец и соль.

Что делать:

  1. Измельчите очищенный чеснок вместе с солью. Для этого можно использовать блендер, а можно – обычную ступку.
  2. Добавьте желтки и хорошенько взбейте.
  3. Постепенно – капля за каплей – влейте растительное масло, присоедините специи, лимонный сок и подавайте к столу.

Важно. Ингредиенты для соуса должны быть комнатной температуры. Готовый соус хранят в холодильнике  в течение 48 часов.

Быстрый томатный соус

pryanyjj-tomatnyjj-sous-foto

Он похож на знаменитый соус сацебели (по-грузински – «соус»). Тот делается из свежих помидоров, неспелого винограда, грецких орехов, чеснока, кинзы и гранатового сока – с вариациями, конечно.

kinza-foto

Но поскольку зимой свежие помидоры – такие, как надо, а не «пластиковые», – достать сложно, будем использовать томатную пасту. Ну и немного модифицируем грузинскую классику. Все равно получится невероятно вкусно и, кстати, универсально: такой соус подходит абсолютно к любому блюду. Его успешно используют для пиццы.

Вам нужны:

  • пучок кинзы
  • 5 зубчиков чеснока
  • 200 граммов томатной пасты
  • 1 ч. л. лимонного сока
  • 100 мл крепкого куриного бульона
  • 1 ч. л. кориандра
  • 1 ч. л. хмели-сунели
  • 1 ч. л. приправы аджика
  • 1/4 ч. л. черного молотого перца
  • 1/2 ч. л. соли.

Что делать:

  1. Кинзу измельчите, смешайте с раздавленным чесноком. В некоторых рецептах ее советуют растирать с чесноком и приправами пестиком, добавляя для усиления аромата лимонный сок. Попробуйте так и вы.
  2. Добавьте томатную пасту и перемешайте.
  3. Пришел черед бульона. Все посолите и еще раз тщательно перемешайте.

Совет. Если вы будете делать соус из свежих помидоров, он может получиться кисловатым. Не нравится – подсластите. Сахар раскроет вкус томатов, обогатит его.

Сырный соус

syrnyjj-sous-podacha

Сыр любят многие. С этим продуктом практически любое блюдо становится вкуснее – особенно паста. В общем, сыр на столе – практически всегда победа.

syry-assortiment

И совсем не удивительно, что его стали добавлять в соусы.

Вам нужны:

  • 1 стакан соуса бешамель
  • 1/2 стакана тертого сыра (идеально – пармезана)
  • мускатный орех и черный перец (молотые).

Что делать:

sous-beshamel-foto

  1. Первым делом вам нужен соус бешамель. Его часто используют в ленивых блюдах вроде лазаньи с магазинного теста. Если готового соуса нет, придется заморочиться. В кастрюльке распустите сливочное масло, добавьте муку, а затем постепенно, постоянно помешивая смесь, влейте молоко, добавьте мускатный орех и щепотку соли. Варите до загустения.

sous-beshamel-kak-khranit

Бешамель нужно правильно хранить. Если вы сдобрите еще горячий соус сливочным маслом (в расчете 20 граммов на 300–400 мл соуса), перельет его в миску, затяните ту пищевой пленкой, прижав ее почти к самой поверхности соуса, и остудите до комнатной температуры, то в холодильнике он простоит не меньше двух дней

  1. Снимите соус с плиты, добавьте сыр, перец и мускатный орех. Хорошенько перемешайте.

syrnyjj-sous-foto

Совет. Чтобы сырный соус имел равномерную тягучую консистенцию, сбрызните сыр лимонным соком перед тем, как добавлять его к остальным продуктам.

limonnyjj-sok-dlya-sousa

Беспроигрышный вариант итальянского сырного соуса – песто. Пара зубчиков чеснока, пара столовых ложек кедровых орешков, столько же оливкового масла, граммов четыреста базилика, сто граммов пармезана и щепотка соли взбиваются блендером до консистенции густой сметаны. Идеально – ко всем макаронным изделиям.

pesto-ingredienty

Грибной соус

gribnojj-sous-podacha

С грибным соусом можно съесть даже старую кожу. Так считают французы. Ну, с кожей его пробовать не хотим, а вот, например, с картошечкой или сочным стейком – с удовольствием.

stejjk-foto

Вам нужны:

  • 200–250 граммов шампиньонов
  • 2–3 ст. л. тертого хрена
  • 5 ст. л. майонеза (можно убрать с рецепта, будет не так калорийно)
  • 5 ст. л. сметаны
  • соль и перец.

Что делать:

  1. Грибы вымойте, отварите и мелко нарежьте.
  2. Добавьте к ним тертый хрен, сметану, майонез и специи. Все перемешайте.

Совет. Для усиления вкуса грибы можно предварительно обжарить с небольшим добавлением сливочного масла и пряностей. Однако учтите, что это лишние калории.

Медово-горчичный соус

medovo-gorchichnyjj-sous

Медово-горчичный соус в кулинарии базовый. В нем гармонично сочетается сразу несколько вкусов и оттенков. Сладость и острота дополнят вкус любого мяса. И к началу шашлычного сезона такой соус можно смело сделать своим фирменным – вместе с соусом барбекю.

Вам нужны:

  • 4 ст. л. горчицы
  • 4 ст. л. меда
  • 3 ст. л. сметаны
  • 2 ст. л. майонеза
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 ч. л. лимонного сока
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • соль и молотый белый перец.

Что делать:

  1. Измельчите чеснок.
  2. 2. Смешайте ингредиенты. Подавайте соус охлажденным.

Совет. Если хотите густой соус дип (англ. dip – «макать») с плотной консистенцией, возьмите густой мед. А если любите острые соусы, добавьте свежий измельченный имбирь.

Тонкости приготовления соусов

kak-prigotovit-vkusnyjj-sous-foto

Соусы бывают разные:

– по составу – простые и сложные;

– по температурному режиму – холодные и горячие;

– по консистенции – жидкие, средние и густые дип.

Многие из них универсальны. Их как подают к готовым блюдам, так и используют во время приготовления тех, например, маринуют и запекают птицу, мясо, рыбу.

Таким соусом является, как вариант, чимичурри – родом из Латинской Америки. По сути, это ядреный микс зелени с чесноком, чили, оливковым маслом и уксусом – идеальная компашка к жареному мясу, да и к сырому, впрочем, тоже (в качестве маринада).

sous-chimichurri-k-myasu

Некоторые соусы при застывании создают на продуктах аппетитную корочку. Полейте соусом эспаньол мясо – и на гриле его вкус станет еще богаче.

myaso-na-grile-foto

Однако любой соус при кажущейся простоте приготовления коварен. И колдуя над ним (не иначе), нужно учесть множество нюансов. При желании со временем вы научитесь применять на практике разные поварские приемы, понимать текстуру, гармонично сочетать фактуры и вкусы и находить нужную консистенции. Но для начала – кратко об основных тонкостях и секретах приготовления соусов.

Если в соусе используется уксус, пусть он будет винным или фруктовым. Заменить можно лимонным соком, рассолом соленых помидоров, барбарисом, щавелем и другими продуктами, характеризующимися ярко выраженной кислинкой.

В соус со сливками и желтками обычно (но не всегда) лимонный сок добавляется непосредственно перед подачей, иначе желтки и сливки от кислоты могут свернуться.

Перед тем как добавлять пряные травы в соус, их нужно «протестировать на совместимость». Просто обмакните зелень в готовую смесь – и попробуйте, вкусно ли. Дело в том, что многие травы по-разному раскрываются даже в одном и том же рецепте. Могут, например, начать горчить. Вам это вряд ли понравится.

pryanye-travy-dlya-sousa-foto

Если готовите горячий соус, не кипятите его после добавления трав, хрена, горчицы, лимонного сока и вина (белое, к слову, заменяют парой растворенных в уксусе кусочков сахара): это отразится на вкусе. А перед подачей, если соус подогревается, его принято «будить» – повторно приправлять.

Густой соус спасет кусочек льда.

sous-barbekyu-foto

Конечно, это далеко не все тонкости и нюансы. О соусах, о том, как их готовить и как подавать, можно говорить вечно. Еще бы, ведь это, по сути, целое искусство. Освойте его – и ваша жизнь станет еще вкуснее.

raznoobrazie-sousov-foto

Если верить старинной поварской поговорке, соус скрывает тысячу грехов. Ну и мелких ошибок и промахов в том числе

А нам любопытно, есть ли у вас любимый соус? Делитесь рецептами.

29091 0 cookie-check ТОП-5 быстрых соусов для вкусной жизни

Читайте также:

ТОП-5 быстрых соусов для вкусной жизни
ТОП-5 быстрых соусов для вкусной жизни
15 февраля, 2017, 11:37 2131 15
Жизнь – отличная штука. Но иногда бывает пресноватой, что ли. Попробуем добавить в нее вкуса и остроты с помощью… соуса. Представляем вашему вниманию пятерку самых популярных...
Смотреть результаты
Учимся читать правильно: как читают успешные люди
Учимся читать правильно: как читают успешные люди
Успешные люди называют чтение очень полезной привычкой. Они утверждают, что важным является не только количество, но и качество полученной информации. Прочитанное нужно понимать, запоминать и...
Смотреть результаты
Снег и морозы любви не помеха. 15 идей для зимних свиданий
Снег и морозы любви не помеха. 15 идей для зимних свиданий
Зима волшебное спокойное время, которое дарит нам кучу праздников и философских мыслей. Природа засыпает, готовясь к весне, и мы в некотором роде поступаем так же....
Смотреть результаты