search
Подписаться

logo

Домашний лимонад и пусть весь мир подождет ^.^

08 июня, 2021, 12:22 13

Всем привет! Хочешь вкусно и полезно освежиться? – Выпей лимонад! Не химическую смесь с магазинных полок, а домашний и натуральный.

Классический лимонад, к которому мы все привыкли с детства, это лимонный сильногазированный напиток в бутылках. С большим количеством сахара и непонятным иногда составом на этикетке. В далеком детстве большинства из нас лимонад не попадал в категорию «подозрительные продукты, вредные для здоровья и фигуры». Но то, что сейчас продается в масс-маркетах попадает в нее. Между нами, лошадиная доза сахара это вообще еще самое полезное, что есть в составе этого напитка – остальное же просто мрак.

В общем, «ситро» я выпила — удовольствия не получила, состав пересмотрела- чуть депрессия не наступила. Подняла я свою попу силу воли с дивана и пошла на кухоньку варить варево чудесное.

Самой первой мыслью, пришедшей мне в голову было наколотить воды, сахара и лимонного сока и по примеру американских детей не париться особо. Но совесть я в долю не взяла по этому вопросу, и как следствие плутовка начала грызть меня фразой «а где польза и необычность-то?». Пришлось проводить эксперименты честно.

Лимонад классический 

Лимонад классический 

Нам понадобится:

  • вода – 2 литра очищенной питьевой
  • лимон – 2 шт.
  • апельсин – 1 шт.
  • лайм – 2 шт.
  • сахар – 5 ст. ложек
  • мята свежая – 2-3 веточки

Моем наши цитрусовые, кладем в глубокую миску и заливаем кипятком на 1-2 минуты. После этого сушим их на бумажном полотенце и снимаем с них цедру при помощи терки. Из цитрусовых освобожденных от кожуры слейте в отдельную миску сок.

Ставим на огонь воду. Как только она закипела отправляем в нее цедру фруктов и еще через минуту добавляем сюда их сок. Тщательно помешиваем и кладем сахар. Доводим лимонад до кипения и выключаем огонь. Как только наш лимонад остынет отправляем в него мяту, предварительно немного растертую в руках, и ставим все в холодильник минимум на час.

Думаю вам понравится😉.

Имбирный лимонад 

Имбирный лимонад 

Нам понадобится:

  • вода- 2,5 литра очищенной питьевой
  • лимон – 2 шт.
  • корень имбиря – 1 шт. средний
  • сахар – 2 ст. ложки
  • мед – 4 ст. ложки

Кипятим 2,5 литра воды. 1,5 литра отливаем и отставляем в сторону, чтоб остывала. Лучше даже охладить в холодильнике ее (только когда она уже комнатой температуры будет). В оставшийся литр трем на мелкой терке корень имбиря, предварительно вымытый. Выдавливаем из наших лимонов сок, и отправляем туда же. Шкурки, оставшиеся от лимонов, мелко сечем ножом и также отправляем в кастрюльку с лимонадом. Добавляем сахар, доводим лимонад до кипения и выключаем огонь.

Через пару часов, когда лимонад еще теплый, но не кипяток, растворяем мед и добавляем в кастрюльку 1,5 литра нашей охлажденной воды. Наслаждайтесь☺.

 Малиновый лимонад 

 Малиновый лимонад 

Нам понадобится:

  • вода – 2 литра очищенной питьевой
  • малина – 600 г
  • лимон – 2 шт.
  • сахар – 4-5 ст. ложки

Малину аккуратно, но тщательно моем и откидываем на дуршлаг. Когда вода стекла с ягод, отправляем их в глубокую емкость и делаем малиновое пюре. Можно деревянной или железной толкушкой для картофеля. Через сито протираем малиновое пюре — сок сливаем в стакан, а жмых отправляем в кастрюльку.

Лимон моем, обдаем кипятком и снимаем с него кожуру. Отправляем кожуру в кастрюльку к жмыху от малины. Добавляем туда же сахар, перемешиваем и, заливши 800 мл воды, доводим до кипения, и сразу выключаем. Накрываем крышкой и даем сиропу настояться до полного охлаждения.

Из оставшихся лимонов выдавливаем сок и соединяем его с соком малины. Отправляем это все в кастрюльку с остывшими жмыхом и цедрой, тщательно перемешиваем и добавляем 1,2 литра холодной очищенной воды. Вот и все — малиновый лимонад готов к употреблению😊.

Общие рекомендации 

Общие рекомендации 

В ходе «лимонадной недели» были сделаны следующие выводы (из личного опыта):

— не обязательно делать лимонад газированным — на утоление жажды и вкусовые качества это не влияет никак;

— не стоит варить кастрюльку более 2-2,5 литров, так как варится лимонад быстро и все-таки лучше употреблять его свежим;

— перед употреблением лимонад не просто остудить, а охладить!

— не стоит полностью отказываться от сахара — даже мысль о «вреде сахара» не сделает лимонад вкусным;

— не перебарщивайте с мятой и имбирем – всего должно быть в меру;

37856 0 cookie-check Домашний лимонад и пусть весь мир подождет ^.^

Читайте также:

Лимонный кекс (классический рецепт)
Лимонный кекс (классический рецепт)
04 июня, 2021, 01:36 995
Тщательно моем лимоны, обдаем их кипятком и снимаем с них цедру с помощью мелкой терки. После того как цедра снята выдавливаем сок с обоих лимонов...
Смотреть результаты
Запеченная буженина в фольге
Запеченная буженина в фольге
Предпочтительнее всего мясо замариновать. Если у вас нет на это времени, то конечно не смертельно, но все же если в ваши планы входит отужинать бужениной-...
Смотреть результаты
Запеченная спаржа с томатами и яйцом пашот
Запеченная спаржа с томатами и яйцом пашот
Сегодня готовим по-быстрому с хитом сезона – спаржей. Это исключительно полезный диетический продукт, полный витаминов и минеральных веществ. Овощем хрустят и в свежем виде, и...
Смотреть результаты