search
Подписаться

logo

Как вырастить ананас в домашних условиях

11 июля, 2019, 05:46 4

Какие удивительные растения можно выращивать в домашних условиях. Можно превратить квартиру в настоящий сад. Или устроить на подоконнике мини-огородик, высаживая ароматные травы, овощи. А как насчет экзотических растений? Крошечными домашними лимонами, апельсинами уже вряд ли удивишь искушенных садоводов. А вот вырастить ананас в горшке — высший пилотаж. Ведь, чтобы воплотить эту затею в реальность придется запастись временем, терпением. Кропотливо ухаживать за растением. Зато, если вы все сделаете правильно, природа щедро наградит вас за старания.

Кто из ваших друзей может похвастать, что взрастил настоящий ананас на подоконнике? И тут дело не в том, что вы сможете отведать домашний плод. Быстрее сходить в магазин, чем ждать долгие месяцы пока растение даст побеги. Важен сам факт — у вас в горшке растет экзотический фрукт. Пожалуй, это стоит потраченных усилий. Ну, а, чтобы вам было проще ухаживать за тропическим фруктом, мы расскажем, как вырастить ананас.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Шаг № 1 — Подготовка к посадке
  2. Шаг № 2 — Посадка
  3. Шаг № 3 — Уход

Шаг № 1 — Подготовка к посадке

Первым делом необходимо правильно подготовиться к выращиванию тропического растения. Прежде, чем браться за горшок для посадки, подготовьте плод:

  1. Выберите подходящий ананас. От того, какой фрукт вы выберете для посадки, будет на 50% зависеть успех вашей садоводческой затеи. Остальные 50% — правильный уход. Фрукт должен быть спелым, с твердыми зелеными листьями без вкраплений или сухих кончиков. Кожица должна быть плотная, золотисто-коричневого цвета. Обратите внимание: фрукт не должен быть подмороженным или вялым.

Как вырастить ананас: Выбираем фрукт

  1. Отделите верхушку. Отрежьте ее от основной части фрукта, удалите лишнюю мякоть: срежьте ее ножом или удалите руками. Удерживайте пучок листьев одной рукой, а второй обхватите мякоть и проверните ее. У вас должна остаться верхушка с коротким стеблем. Удалите с верхушки несколько нижних рядков коротких листьев. Это основной растительный материал, так как теперь вы сможете посадить ананас из верхушки.
  2. Дайте стеблю просохнуть. Подвесьте верхушку вертикально, оставьте на неделю-две. Стебель и основание подсохнут, станут жесткими.
  3. Проращиваем корешки. Когда стебель подсохнет, опустите его в стакан с водой. Емкость должна быть достаточно широкая, чтобы корешкам было куда расти. Следите за тем, чтобы стебель полностью не погружался в воду. Меняйте воду каждые день-два, чтобы она не помутнела. Лучше использовать остывшую кипяченую воду или чистую минеральную.

Когда корешки будут длиной 5-6 см, можете смело высаживать стебель. Такой длины достаточно, чтобы растение хорошо укоренилось. На проращивание корешков уйдет несколько недель. Можете пропустить этот этап и как только верхушка просохнет, сразу высаживать ее. Но тогда шансы на успешный исход посадки сокращаются.

Важно помнить: избегайте резких перепадов температуры, когда проращиваете корни. Держите растение в теплом месте.

Теперь настало время разобраться, как правильно посадить ананас.

Шаг № 2 — Посадка

Из всех этапов выращивания экзотического фрукта этот — самый простой, но крайне важный. Главное — выполнить все пункты правильно.

  1. Выбираем горшок. По ширине емкость должна быть чуть больше диаметра верхушки. Оптимальная высота горшка — 15 см. Проследите, чтобы на дне емкости было отверстие, куда будет стекать лишняя вода. Подберите под горшок подходящую подставку или блюдечко, чтобы вода не залила стол или подоконник.

Как вырастить ананас: Выбираем фрукт

  1. Подготовьте почву. Дно емкости засыпьте 2-3 см дренажа. Отлично подойдет специальный керамзит для комнатных растений. Далее насыпьте грунт. Чтобы вырастить ананас дома, выбирайте специальную почву для бромелиевых цветов или кактусов. В центре сделайте углубление под саженец. Засыпьте в него толченый древесный уголь, чтобы корешки не подгнивали.
  2. Посадите стебель. Опустите саженец в углубление, присыпьте его землей и утрамбуйте ее. Следите, чтобы почва не попала на листья.
  3. Полейте саженец. Сразу после посадки полейте растение, выставьте его в теплое, солнечное место.

Чтобы создать благоприятные условия для роста молодого саженца, можете соорудить маленькую теплицу. Поскольку ананас — тропическое растение — он любит тепло и влажность. Накройте горшок целлофановым пакетом или поместите растение под стеклянную банку или прозрачный полиэтилен.

Шаг № 3 — Уход

Знать, как посадить ананас в домашних условиях — полдела. Чтобы растение прижилось и дало плоды, нужно обеспечить ему правильный уход.

Главное для молодого саженца — тепло. Для активного роста растение нужно держать при температуре не ниже 18 °С. Оптимально — 25-27 °С.

 Как вырастить ананас дома: Цветок

Также важно соблюдать режим полива. Земля в горшке должна быть влажная, но не мокрая. Не заливайте саженец. Поливайте его 1 раз в неделю. Для этого лучше использовать теплую воду температурой 30 °С. Не берите воду из-под крана, в крайнем случае перед поливом кипятите ее. Лучше использовать чистую питьевую воду. Помните: поливать нужно не только землю, но и верхушку саженца. Так, словно вода орошает растение в естественных условиях. Чтобы она стекала по листьям к стеблю.

1 раз в месяц удобряйте растение минеральной подкормкой.

Теперь вы знаете, как сажают ананас, и сможете самостоятельно вырастить его у себя дома.

Если вы все делаете верно, то через пару месяцев у растения появятся новые листики. Тогда можно убирать теплицу, если вы ее использовали.

При правильном уходе через 6 месяцев на верхушке появится красный цветок. Позже из него образуется плод. Не переживайте, если через полгода растение не даст побеги. Они могут появиться и через 2 года. Наберитесь терпения, продолжайте ухаживать за саженцем.

По мере разрастания материнского растения его нужно пересаживать в большую емкость. Появившиеся побеги можно отсадить, чтобы они укоренились, дали новые плоды.

Как сажают ананас: Плоды

Надеемся наши советы как вырастить ананас дома будут вам полезны. Вы сможете самостоятельно посадить и взрастить сочный тропический фрукт. Ведь это так увлекательно — своими силами вырастить дома экзотическое растение. Главное — запаситесь терпением, бережно ухаживайте за саженцем.

82646 0 cookie-check Как вырастить ананас в домашних условиях

Читайте также:

Всё о манго: как выбрать, чистить и готовить
Всё о манго: как выбрать, чистить и готовить
11 июля, 2019, 04:08 6337 6
Манго — экзотический фрукт, который продается в любом украинском супермаркете. Он пока не очень привычен для нас. Но это только к лучшему. Вы сможете удивить...
Смотреть результаты
Все об ананасе: как выбрать, хранить и чистить
Все об ананасе: как выбрать, хранить и чистить
Ананас — тропический плод, который любят и дети, и взрослые. Его можно купить в любом украинском супермаркете. Однако мало кто знает, как правильно выбрать ананас....
Смотреть результаты
Никаких магнитиков — список действительно крутых сувениров из отпуска. Отличные идеи для туристов!
Никаких магнитиков — список действительно крутых сувениров из отпуска. Отличные идеи для туристов!
Многих заядлых туристов можно вычислить по внешнему виду холодильника. И по холодильникам их друзей. Килограммы всевозможных магнитиков, гроздьями свисающие с корпуса многострадальной кухонной техники, падающие...
Смотреть результаты