search
Подписаться

logo

7 советов от осенней хандры (для тех, кому плохо и кто считает осень скучным временем года)

05 ноября, 2018, 06:57 12

Пушкинская унылая пора – это больше о поздней осени. Туманно-сизое утро, заунывный ветер, меланхолия – в общем, совсем грустно…

Чтобы жизнь заиграла яркими красками в такие ностальгические дни, воспользуйтесь проверенными идеями нескучного времяпровождения. Будет и весело, и интересно, и познавательно, даже вкусно!

Осень-унылая пора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 Содержание

  1. Гуляйте на природе
  2. Пейте напитки со специями
  3. Трудитесь с удовольствием
  4. Занимайтесь спортом
  5. Увлекитесь творчеством
  6. Читайте книги
  7. Балуйте себя

Также рекомендуем:

Скажем нет осенней хандре. 5 способов борьбы с депрессией

Гуляйте на природе

Прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет. Это доказывает и японский метод Shinrin-yoku (синрин-йоку), что дословно переводится как «купание среди лесов».

Shinrin-yoku-золотая осень

Токийские исследователи утверждают, что «принимать ванну» в осеннем лесу следует, глубоко вдыхая воздух. Образуемые растениями фитонциды замедляют рост болезнетворных бактерий и опухолевых клеток.

И не бойтесь дождливой погоды. Купите яркие резиновые сапоги и бродите по лужам, топчите золото опавшей листвы. Можно – вдвоем. Такое осеннее свидание надолго запомнится.

Резиновые сапоги-в дождь по лужам

И если любите тихую охоту, гулять пешком по набережной, рыбачить на берегу городского озера, делайте это, находите время на «здесь и сейчас».

Осенние поделки-венок из листьев

А еще играйте весело и задорно. Как в детстве. Осень – великолепная игровая площадка, а веселый досуг является замечательным противоядием от мрачных мыслей. Забудьте о возрасте и попробуйте:

  • попрыгать в листьях
  • найти желуди и каштаны для будущих с детворой поделок
  • сплести венок из листьев
  • собрать осенний букет
  • подобрать растения для гербария

Золотая осень-находки

В ближайшие выходные устройте осеннюю фотосессию в парке.

Осень-сквозь призму объектива

Рекомендуем уроки мобильной фотографии:

Или закройте сезон пикников вкусной вылазкой на природу: с огоньком, шашлычком и песнями под гитару.

Фотосессия-с листьями

Аромат жареного мяса и пряного глинтвейна– прямо с костра и в кружки – мигом взбодрит и заставить полюбить осень.

Глинтвейн на костре-вкусная осень

Кстати, современные электрошашлычницы могут побаловать вкусненьким и в дождь, когда не до пикника. Однако природное великолепие быстрее раскрывается именно под дымок костра, горячий чай, теплый плед и дружескую атмосферу.

Пейте напитки со специями 

Горячие напитки – лечебный глинтвейн, душистый чай или бодрящий кофеек – с использованием пряностей становятся магическими. Палочка корицы, звездочка бадьяна, кусочек корня имбиря, пара бутонов гвоздик, цедра – и вкус напитка меняется, обогащая хорошим настроением.

Любимая чашка-вкусная осень

Неспешная кружка любимого травяного чая, глинтвейна или горячего шоколада, идеально – с крошечными маршмеллоу… И жизнь – прекрасна

Вкусные осенние рецепты:

Трудитесь с удовольствием 

  • Сад – в порядке. Если вы еще не закрыли дачный сезон, сделайте это. Работа на свежем воздухе только взбодрит (особенно после офисных будней) и подарит приятную усталость и свежую голову.

Осенний сад-работы

А после не забудьте поблагодарить себя за вскопанные грядки и собранную листву. Полюбуйтесь осенней обрезкой деревьев и кустарников, почувствуйте удовлетворение от любовно укрытых еловым лапником розовых кустов.

  • Научитесь готовить. В Сети полно различных рецептов, причем как простых, так и сложных. Будет замечательно, если вы найдете время совершенствовать свои навыки там, где у вас пробелы.

Вкусные рецепты-кулинарные эксперименты

На худой конец испеките яблочный пирог: простой рецепт здесь, а видео – здесь.

Простой яблочный пирог-вкусная осень

Осень – пора румяных яблочек, из которых получаются очень вкусные вещи к чаю

А если вы – счастливые обладатели мультиварки, ваши усилия будут сведены к минимуму, а результат вдохновит на новые кулинарные подвиги.

Простой яблочный пирог-вкусная осень

В кругу семьи экспериментировать на кухне весело

Рекомендуем:

Трудитесь-заготовки на зиму

Запасы в виде консервированных огурчиков, помидоров, замороженной зелени, икры из кабачков, сушки – приятное дополнение к зимнему меню.

  • Свяжите шарф. Этот теплый подарок, наполненный любовью ваших рук, облегчите предновогодние хлопоты по поиску подарков для друзей и близких.

Занимайтесь спортом

Утренняя пробежка-золотая осень

Бег – замечательное средство от повседневной рутины. Попробуйте – и усталость как рукой снимет

Все о беге для начинающих. ЗОЖ с Денисом Мининым

  • Путешествуйте по городу на велосипеде. Летом осуществить эту затею мешает жара. Осенью же – проще. Не забудьте тепло одеться, взять термос с чаем (желательно витаминным) и, конечно, фотоаппарат, если у вас нет хорошего камерофона.

Рекомендуем уроки мобильной фотографии:

 

  • Выберите удобный для вас фитнес-клуб. Если заниматься дома лень, а на улице холодно, самое время забить там место: купить абонемент. Регулярные тренировки – хорошая профилактика лишних «зимних» килограммов.

В рамках ЗОЖ рекомендуем:

Помните, что Здоровый образ жизни – это хорошая инвестиция.

Увлекитесь творчеством 

  • Научитесь рисовать. Девиз – «кистью – по осенней депрессии». Никогда не пробовали? Не получалось!? Это не главное. Важно не умение создать шедевр, а готовность к этому, желание передать эмоции, зародившиеся в момент творчества.

Кстати, говорят, один из мощнейших методов борьбы со стрессом. В этом ученые уверены. Всего 45 минут такой арт-терапии снижают уровень стрессовых гормонов почти в два раза.

Осень-время для творчества

Подобный эффект оказывает эбру – рисование на воде. Приобретите специальный загуститель для воды – и причудливые узоры удивят вас.

Эбру-рисование на воде

Попробуйте перенести их на бумагу, ткань, стекло. Это очень увлекательно, а еще – невероятно красиво: гордость своими работами подвигнет вас продолжить. У вас есть время нарисовать свою осень.

  • Найдите новое хобби. Если с рисованием не сошлось (как говорится, каждому свое), попробуйте себя в других направлениях. Как вариант, можно записаться в театральную студию. Времени унывать точно не останется! А новые друзья, которые у вас наверняка появятся, помогут скрасить осенние вечера.

Как стать лучше всего за одну неделю: 17 впечатляющих навыков и умений

  • Поупражняйтесь в handmade. Призовите на помощь фантазию. Немного усидчивости и терпения – и необычные поделки готовы.

Так, например, можно сделать натуральные ароматизаторы для дома. Разнообразие овощей, фруктов и всевозможных пряностей простимулирует творческие порывы. Украсьте цитрусовые или яблоки самой бутонами гвоздики – и осеннее настроение наполнит ваш дом.

Ароматизатор для дома своими руками-идеи

Идеи для тех, у кого золотые ручки:

Ваза из осенних листьев-украшение интерьера

Лиственный декор обыкновенных банок создаст волшебную атмосферу для влюбленных. Листья крепятся с наружной стороны на клей ПВА.

Подсвечники-для влюбленных

Читайте книги 

Осеннее настроение часто – книжное. Непременные атрибуты: теплый клетчатый плед, чашечка чего-то горячего и интересная книга. Стук дождя по подоконнику и шум ветра только располагают к философским размышлениям.

Чтение книг-борьба с депрессией

Если на сердце тяжело, выбирайте легкие книги с юмором, которые подарят заряд положительных эмоций.

А хотите – заведите дневник и делитесь с ним своими мыслями и впечатлениями. Это позволит проследить и просмаковать все изменения жизни.

Учимся читать правильно: как читают успешные люди

Балуйте себя 

Яркие краски-от хандры

Как именно, решать вам. Пусть это будет яркая посуда или комплект белья, стильный аксессуар или просто красная губная помада, привлекающая к вашей персоне внимание, много внимания. И непременно обворожительная улыбка, делающая счастливее и краше.

  • Устройте «день ничегонеделанья» или, как вариант, «субботу в пижамах»
  • Найдите именно ту атмосферную кафешку, в которой вам уютно и вкусно
  • Отправьтесь на спонтанный шопинг и позвольте себе запланировано потратить энную сумму на себя любимых. Добавьте в свою жизнь яркие краски с помощью стильных вещиц
  • Побалуйте себя SPA
  • Сходите в театр. Купите билет и копите впечатления от высокого искусства
  • Посетите нагремевшие фестивали и концерты. Осень и музыка – созвучны

И постарайтесь изменить свое отношение к осени, если вы ее всегда недолюбливали. Тогда из серого и унылого времени года она превратится в яркую сказку, насыщенную красками, событиями и уютными моментами. Этого вам, собственно, и желаем.

64220 0 cookie-check 7 советов от осенней хандры (для тех, кому плохо и кто считает осень скучным временем года)

Читайте также:

Эксклюзивная коллекция дизайнерской техники Smeg и Dolce & Gabbana
Эксклюзивная коллекция дизайнерской техники Smeg и Dolce & Gabbana
30 октября, 2018, 03:27 1147 8
Друзья, у нас есть просто отличная новость для ценителей эксклюзивных гаджетов и дизайнерской техники! Теперь в магазинах Comfy вы можете купить стильную технику для кухни...
Смотреть результаты
9 фишек нового Android 9 Pie
9 фишек нового Android 9 Pie
Скорее всего, ни для кого не станет новостью или открытием то, что операционная система Android является наиболее распространённой и популярной. Она используется в подавляющем большинстве...
Смотреть результаты
Отопительные приборы для эффективного обогрева дома или квартиры. Что выбирают в COMFY
Отопительные приборы для эффективного обогрева дома или квартиры. Что выбирают в COMFY
Скоро холода. Настоящая осень с морозными утрами и ветряными днями, дождем за окном и грустью в глазах. Верните лето! Впору задуматься над тем, как обогреть...
Смотреть результаты