search
Подписаться

logo

Лучшие рецепты в мультиварке – что можно приготовить с функциями техники

27 сентября, 2018, 02:45 10

Наконец-то появился умный чудо-прибор, который воплотил мечту о скатерти-самобранке. Ну почтиJ. Приходите уставшие с работы, так хочется чего-то вкусненького, а вот готовить – нет. От слова «совсем». А на кухне кто-то заботливый уже и ужин подогрел… Да, она – любимая мультиварка. И как после этого не ценить наработки технического прогресса?

Сегодня разбираемся, что можно приготовить в мультиварке и как выбрать многофункциональную модель для вкусных завтраков, обедов и ужинов.

лучшие рецепты в мультиварке-что приготовить

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Какие виды блюд можно готовить в мультиварке
  • Что готовят: основные режимы
  • Полезные настройки для вашего меню
  • Не обязательные, но важные функции
  1. ТОП- 3 рецепта для мультиварок Moulinex, Redmond, Polaris, Bosch и Tefal

В помощь пользователю:

Какие виды блюд можно готовить в мультиварке 

Что готовит мультиварка-фото

Ваш завтрак, обед и ужин будет горячим и вкусным. Стоит только обзавестись одним из самых прогрессивных изобретений человечества – мультиваркой. Изучите ее функции (это просто) – и наслаждайтесь вкусными результатами работы кухонной помощницы, приложив совсем немного усилий.

Читайте также: Режимы в мультиварке — какие из них обязательно должны быть?

Что готовят: основные режимы 

Каша. Каши – изюминка мультиварок. Они их готовят лучше всего. А секрет кроется в приготовлении. Блюдо подлежит томлению под закрытой крышкой без перемешивания, еще и в толстостенном казанке. Хозяйке хлопотно, а вот мультиварке – под силу.

Меню-каша молочная

Пользователю придется сделать самую малость: забросить в чашу крупу, залить водой, добавить соль, специи и нажать соответствующую кнопку. Чудо-горшочек проконтролирует приготовление. Результат – отменный!

Отдельный бонус для мам – каши на молоке. Режим есть во многих популярных моделях. Он не позволит «убежать» блюду, а небольшое время приготовления сохранит целебные свойства продуктов.

Рекомендуем:

Плов. Узбекская пословица гласит: «Если у тебя есть деньги, ешь плов. Если у тебя нет денег – ешь только плов».

Плов с говядиной-в мультиварке

Еще в эру простых кастрюль стояла задача не превратить плов в обычную кашу с мясом. Не всегда получалось. С приходом на современные кухни электронных кастрюль проблема решилась сама собой.

Предшественница мультиварки – рисоварка. Поэтому сварить рис – зернышко от зернышка – на этой настройке проще простого. К тому же в конце готовки происходит поджаривание блюда, что придает ему характерную нотку.

Плов-в мультиварке

Но для успеха дела постарайтесь: зерна риса не должны быть ломкими, морковь нарежьте соломкой, а не натрите, используйте кулинарный минимум приправ: зира, барбарис, куркума, перец и неочищенный чеснок.

Между прочим, разогрев замороженных пельменей – тоже вполне посильная функция этой программы.

Суп. Знаете правило трех «С»: настоящим поваром считается лишь тот, кто приготовит: салат, соус и суп? Вот мультиварка может.

Рассольник-готовим в мультиварке

А если серьезно, то в данном случае кухонная помощница играет роль украинской печки. Сложил в горшочек все продукты и отправил в печь.

Томленый, невероятно наваристый бульон мультиварка приготовит в два счета, особенно скороварка. Поместите кусочки птицы или мяса в емкость, выставьте нужную температуру, а «интенсивность огня» проконтролирует техника (настройки зависят от модели).

Не сложнее с супами и борщами. Закладываем в форму нарезанные овощи, крупы, специи, призываем на помощь программу «Супы» – и к назначенному времени получаете свежее первое блюдо. В процессе готовки можно разнообразить суп золотистой зажарочкой, ломтиками мяса, румяными шкварочками и прочими вкусностями.

Читайте также: Готовим вкусные блюда в мультиварке Redmond SkyCooker M40S.

Рекомендуем попробовать:

Пароварка. Лечебные диеты, диеты для худеющих превратили функцию пароварки в верного союзника. Залить четверть чаши воды, поставить емкость для готовки на пару, заложить в нее овощи, рыбу или птицу и активировать соответствующий режим – собственно, все. Здоровая пища без жира и растительного масла показана каждому. И обеспечена благодарность от организма за низкокалорийное содержимое «корзинки».

Мультиварка-пароварка

Хотя пароварка непредсказуема. Так, она может быть конкурентом духовки и испечь для вас, как вариант, суперкалорийные кексы. Далее о выпечке.

Готовим на пару-кексы

Выпечка. Универсальная программа. Прекрасно справляется как с поджаркой, так и с ароматными булочками.

Постный пирог в мультиварке-вкусные эксперименты

Хорошо приспособлена для жарки рыбы и мяса. И стейк получается великолепным.

Стейк с индейки-режим Выпечка

Мясо, приготовленное в режиме «Выпечка»

Читайте также: Лень готовить? Доверьте процесс мультиварке! Топ многофункциональных моделей, облегчающих жизнь.

Лучшие рецепты в мультиварке – бисквиты, запеканки, омлеты. Они держат пышную форму, нежные на вкус.

Рекомендуем. На «Выпечке» обжарьте фарш с луком, после чего добавьте сухие макароны и активируйте программу «Плов». Залейте кипятком, посолите, перемешайте – и на ужин будут сытные макароны по-флотски.

Тушение. Режим полезен для мясных гурманов. Мясо готовится в собственном соку и получается мягким и сочным. Так что эпитеты: жесткое, сухое, сырое – забудьте! В этом режиме можно сделать и домашнее топленое молоко.

Полезные настройки для вашего меню 

Такие режимы упростят жизнь и станут приятным сюрпризом для гурманов:

  • Бобы. Режим является достаточно удобным. Горох, фасоль готовятся самостоятельно. Задача – достать их после звукового сигнала.
  • Паста. Известно ли вам, что самые вкусные макароны – с мультиварки. Варить их удобно и совсем не сложно. Время сокращается вдвое, не тратится на закипание воды. И промывать не надо. Главное – закладывайте макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. И фигура не пострадает.
  • Варенье. С электронной кастpюлей варенье превращается забаву. Функция порадует тех, кому приходилось стоять у булькающей кастрюли в летнюю жару.

Сегодня варить джем в мультиварке не только полезно, но и модно. Удивите подруг креативными рецептами из кабачков, помидоров, еловых шишек и всевозможных корнеплодов. Подобный гид по вареньям здесь.

  • Йогурт. Надо сказать, настоящая находка для семей с детьми. Пробиотики в домашнем – настоящем – йогурте укрепляют иммунитет, положительно влияют на микрофлору кишечника, нормализуя пищеварение.

Если ваша мультиварка не имеет такого режима, выберите режим «Подогрев». Кстати, потом рекомендуем попробовать быстрый йогуртовый торт без выпечки и желейно-йогуртовые конфеты.

  • Режим «Хлеб». Есть в некоторых моделях. Испечет хлеб по заданному рецепту. Однако замесить тесто следует вручную. А то это умеет только хлебопечка. Опустите его в чашу, выберите 1– 2 часа расстойки и активируйте «Выпечку».
  • Холодец. Это блюдо многие любят, но обычно оно занимает уйму времени, только не в мультиварке-скороварке. Студень получается сочным и наваристым. Опустите в чудо-печку продукты, выставьте соответствующие настройки – и наслаждайтесь быстрым и вкусным результатом.

Здорово, что не надо следить за процессом. А вот украсить блюдо перед подачей (например, морковными звездочками и зеленью) было бы неплохо.

  • Рагу. Оптимальная температура этой программы даст возможность идеально раскрыть вкусовые качества ингредиентов. Здесь нарезка будет для вас наиболее сложной задачей.

Читайте также: Готовим вкусно в мультиварке.

Не обязательные, но важные функции 

  • Отложенный старт – горячая еда к заданному времени
  • Подогрев – сохранит блюдо теплым (например, до возвращения с работы)
  • Хлебопечка – испечет хлеб без вашего участия, процесс автоматизирован
  • Варка яиц – на пару всмятку (5 минут) и вкрутую (12 минут). А если вы не знаете, что приготовить из вареных яиц, вам сюда
  • Сквашивание кефира и ряженки. Чаша мультиварки напоминает термос. Если с вечера заквасите теплое молоко, то к утру получите кефир, а из топленого молока – вкуснейшую ряженку.

Рекомендуем к ознакомлению:

ТОП- 3 рецепта для мультиварок Moulinex, Redmond, Polaris, Bosch и Tefal

Книга рецептов-Moulinex

Рецепты в мультиварке «Мулинекс» самые разные.

Moulinex CE7011-борщ

В Moulinex CE7011 мы, например, пробовали готовить борщ с черносливом.

Борщ-Moulinex CE7011

А в Moulinex CE503132 – кабачковую икру и холодец из свинины.

В мультиварках-скороварках Moulinex вы можете готовить блюда как под давлением, так и обычным способом.

Важно! В скороварках вроде Moulinex CE7011 и CE503132 в программах готовки под давлением время начинает отсчитываться после предварительного нагревания и нагнетания давления.

Если у вас мультиварка «Редмонд» (Redmond SkyCooker M40S, Redmond RMC-M252 или другая), непременно попробуйте приготовить геркулесовую кашу с малиной и бананом.

Redmond-каша

Вы знаете, получается не хуже модных смузи-боул – самого 0фотогеничного завтрака на свете.

Также рекомендуем:

Лучшие рецепты для мультиварки «Редмонд» включают и запеканку с цветной капусты и сыра. Сытно, как и куриная запеканка с грибами.

Redmond-запеканка

Также рекомендуем:

В лучших рецептах в мультиварке «Редмонд» мы нашли и пироги. Есть и постные, и сдобные. В Redmond SkyCooker RMC-M40S получился вкусный киш.

 

Также рекомендуем:

А в Polaris – привет из самого сердца Мексики – «Чили Кон Карне».

Поларис-чили кон карне

Рекомендуем:

Лучшие рецепты в мультиварке «Поларис» также представлены фаршированными перцами. С ними мы не так давно экспериментировали (смотреть здесь).

Поларис-фаршированный перец

Идеальный вариант для сытного ужина – бефстроганов из телятины с вешенками.

Поларис-бефстроганов

Блюдо можно приготовить и в мультиварке «Бош».

рецепты в мультиварке бош-вкусное меню

Например – в Bosch MUC48B68RU. Модели AutoCook поставляются с яркой кулинарной книгой.

Рецепты в мультиварке «Бош» включают рататуй по-домашнему. Если вы смотрели одноименный мультипликационный фильм, наверняка не раз хотели попробовать это блюдо. Оно действительно очень вкусное.

Бош-рататуй

Для любителей рыбы – лосось на пару в румяной корочке. Между прочим, вполне в духе ЗОЖ.

Бош-Лосось на пару

Также рекомендуем:

А если вам хочется грибочков, приготовьте вешенки в сметане.

Бош-грибы в сметане

Рецепты в мультиварке «Тефаль» тоже радуют разнообразием. Детям понравится рисовая каша с курагой и апельсиновым соком.

Тефаль-рецепты в мультиварке тефаль

Рисовая каша с курагой и апельсиновым соком – хороший вариант на завтрак для детей

Оценит детвора и шарлотку (видео).

Тефаль-яблочная шарлотка

Также рекомендуем:

Кстати, в яблочный сезон и о мармеладе не забудьте. Из яблок – это классика. А летом мы пробовали малиновый мармелад. Тоже вкусно.

Если вы любите экспериментировать с кухнями народов мира, попробуйте в «Тефаль» польский бигос.

Тефаль-польский бигос с черносливом

А в заключение мы желаем всем вам удачных кулинарных экспериментов, оригинальных сочетаний вкусов и неожиданных открытий! Заглядывайте в наш блог. Мы готовим для вас много интересного.

59605 0 cookie-check Лучшие рецепты в мультиварке – что можно приготовить с функциями техники

Читайте также:

Ноутбуки, которые помещаются в рюкзак. Обзор компактных моделей и нетбуков
Ноутбуки, которые помещаются в рюкзак. Обзор компактных моделей и нетбуков
26 сентября, 2018, 06:55 1470 10
Конкуренция – двигатель прогресса. А одним из обязательных условий прогресса электроники является компактность устройства. При этом спецификации гаджета обязаны быть равными, а в идеальном варианте...
Смотреть результаты
Чтобы проснуться с утра. Обзор кофеварок для вкуснейшего кофе
Чтобы проснуться с утра. Обзор кофеварок для вкуснейшего кофе
Бодрящий утренний кофе для многих людей является залогом хорошего настроения и продуктивности в течение дня. А если любимый напиток будет вкусным и ароматным, то начать...
Смотреть результаты
Струйная или лазерная печать в МФУ – разбираемся в разновидностях
Струйная или лазерная печать в МФУ – разбираемся в разновидностях
Canon или Nikon? Android или iOS? ПК или ноутбук? Струйный принтер или лазерный? На первый взгляд может показаться, что статьи, обозревающие те или иные лазерные...
Смотреть результаты