search
Подписаться

logo

Привет, Мексика — готовим Чили Кон Карне

05 июля, 2016, 11:00 11

Чили Кон Карне – традиционное мексиканское блюдо. Нежное мясо с острым перцем – что может быть лучше?

ВЕГЕТАРИАНЦЫ\ВЕГАНЫ – ОСТОРОЖНО! ОДНА ЧАСТИЧКА ЭТОГО БЛЮДА ВЫЗОВЕТ У ВАС НЕПРЕОДОЛИМОЕ ЖЕЛАНИЕ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ\ВЕГАНОМ!

Для начала определимся с составляющими. Классический вариант блюда готовится исключительно из говядины. Однако в кухне Tex-Mex (тэкс-мэкс – да, мы знаем, смешное название) – техасско-мексиканской кухне – его готовят из свинины и говядины в пропорциях 50\50. Классический рецепт включает в себя красную фасоль – тут уж решайте сами, нужна она вам или нет, без неё блюдо выходит ничуть не хуже. Рекомендуется использовать свежий или консервированный чили, в крайнем случае – наш родной «огонёк», но никак не порошок – вкус будет совсем не тот.

Подписывайтесь на наш Telegram — канал

Ингредиенты:

  • 600г мяса (говядина или говядина + свинина 50\50)
  • 600г помидоров
  • 200г красной фасоли (консервированной)
  • 2 крупные луковицы
  • 1 головка чеснока
  • 2 перца чили
  • 2 столовых ложки подсолнечного или оливкового масла

Для начала подготовим мясо. «В идеале» и «по правильному» — это мелко нарезать его ножом на доске . Трудоёмко, долго, но правильно. Для тех, кто немного ленивее, подойдёт и мясорубка . Если нет мясорубки, подойдёт и блендер  – главное с ним сильно не увлекаться, дабы не превратить мясо в пюреобразное нечто.

Это может пригодиться: Блюда из болгарского перца.

Мясо фарш

Разогреваем сковороду  на среднем огне. Пока она нагревается, чистим чеснок. Наливаем масло на сковороду. Выкладываем чеснок, раздавливая его ножом. Ждём минутку, пока масло вберёт в себя вкус чеснока, убираем чеснок – больше он нам не пригодится.

Чеснок

Выкладываем на сковороду фарш, обжариваем на протяжении 5 минут, постоянно помешивая лопаткой , не давая ему превратиться в огромную суперкотлету.

обжарить фарш

Пока фарш обжаривается, мелко крошим лук, добавляем его к фаршу.

лук

Обжариваем всё ещё 5 минут, не прекращая помешивать. Далее очищаем помидоры от кожуры (можно и не чистить) и разминаем их вилкой (можно и блендером). Добавляем к смеси, тщательно перемешиваем. Не забывая регулярно помешивать, готовим на среднем огне ещё 10 минут.

мясо с томатами

Мелко нарезаем перец НЕ ЗАБЫВ ОЧИСТИТЬ ЕГО ОТ СЕМЯН (иначе беда), выкладываем его вместе с фасолью к мясу и томатам. Перемешиваем, убавляем огонь до минимума и томим ещё около 20-30 минут, периодически помешивая.

chili con carne

Подавать можно с зеленью, с тёртым сыром, а если получилось слишком остро – можно добавить ложку сметаны (аки в борщ).

Приятного аппетита!

14762 0 cookie-check Привет, Мексика — готовим Чили Кон Карне

Читайте также:

Мелочи жизни — гид  о вареньях с  оригинальными  рецептами
Мелочи жизни — гид о вареньях с оригинальными рецептами
30 июня, 2016, 03:00 2582 12
Классическая картинка летнего украинского  счастья   — жаркий день,  гудение пчёл в плодоносящем саду. И аромат  свежесваренного варенья  из летней кухни! Домашнее  варенье стоит особняком в...
Смотреть результаты
Это удивительное мороженое. 10 самых оригинальных десертов в истории человечества
Это удивительное мороженое. 10 самых оригинальных десертов в истории человечества
Счастье за деньги не купишь, а вот мороженое – запросто. Великие умы человечества уже смогли доказать, что это холодное лакомство легко может сделать нас счастливее....
Смотреть результаты
Мелочи жизни — Мужчины и свидания
Мелочи жизни - Мужчины и свидания
То, что девушки готовятся к свиданиям, не подлежит сомнению.  И даже если она выглядит как Афродита, рождённая   из пены морской, будьте уверены, для достижения натурального...
Смотреть результаты