search
Подписаться

logo

Шарлотка с яблоками – как правильно приготовить?

18 мая, 2023, 09:44 12

Шарлотка с яблоками — неизменно популярный и простой в приготовлении пирог! Классическая французская шарлотка несколько иная чем та, к торой мы привыкли. Для ее приготовления используют бисквитное печенье, сироп и яблоки, выкладывая их в форму в несколько слоёв. Тот пирог, который мы называем шарлоткой, в мире называют «шарлотка польская». Мы расскажем как сделать так, чтобы она всегда получалась идеальной.

шарлотка польская

Шарлотка с яблоками лучший рецепт: яблоки, яйца, сахар. Но есть некоторые тонкости, которые позволят шарлотке всегда быть идеальной, а стабильность — признак мастерства!

Форма для випічки Vinzer Biscotto Line 26x6.8 см (89494)

445 грн

Купити

Форма для випічки Krauff круглая 24 см (26-203-080)

234 грн

Купити

яблоки

Шарлотка с яблоками рецепт

Итак, для идеальной шарлотки будут необходимы:

  • 1 кг яблок (лучше кислых зеленых);
  • 5-6 яиц (в зависимости от размера);
  • 1,5 стакана сахара;
  • 2 стакана муки (приблизительно).

Из яблок удалить сердцевину и порезать крупными дольками. Чистить от кожуры совершенно необязательно, по многочисленным наблюдениям и опытам стало понятно, что с кожурой шарлотка с яблоками получается вкуснее. Именно благодаря кожуре яблоки не расползаются в тесте. Можно сбрызнуть яблоки лимонным соком,  а можно обойтись и без этого.

Яйца тщательно взбиваем с сахаром

Яйца тщательно взбиваем с сахаром в крепкую пышную пену. Это очень важный момент в приготовлении. Если яйца взбиты недостаточно пышно, шарлотка с яблоками может опасть и не получиться. Поэтому совершенно необходимо использовать блендер.  Когда яйца готовы, добавляем муку  с ванилью или корицей по вкусу. Перемешиваем, но не тщательно. Внимательно следим за консистенцией теста, оно должно быть не гуще сметаны. В тесто не добавляем никакой сметаны и разрыхлителя! Иначе это уже будет не шарлотка с яблоками! Здесь весь смысл именно в лаконичности ингредиентов!  И наконец, добавляем столовую ложку водки, коньяка, либо любой настойки. Крепкое спиртное способствует образованию хрустящей тонкой корочки на пироге.

шарлотка

В форму, застеленную пищевым пергаментом и смазанную маслом ровно выкладываем яблоки. Заливаем их сверху тестом! Шарлотка с яблоками в духовке должна выпекаться при температуре 200° в течение 25-30 минут.

 

Готово!

13711 0 cookie-check Шарлотка с яблоками – как правильно приготовить?

Читайте также:

Продукты для похудения – топ 25
Продукты для похудения – топ 25
19 апреля, 2023, 12:12 22944
Если при виде сельдерея у вас начинается приступ тошноты, а от запаха гречки на глазах начинают появляться слезы, значит, вы стали жертвой строгих диет. В...
Смотреть результаты
Готовимся к Пасхе. 12 крутых способов окрашивания и декорирования пасхальных яиц
Готовимся к Пасхе. 12 крутых способов окрашивания и декорирования пасхальных яиц
Приближается Пасха. Кто-то из нас постится в ожидании вкусного застолья, а у кого-то не выходит из головы мысль, как сделать этот светлый праздник особенным. Ведь...
Смотреть результаты
Капиротада, симнел и фиголли: ТОП-10 пасхальных блюд из разных стран
Капиротада, симнел и фиголли: ТОП-10 пасхальных блюд из разных стран
Пасха для многих из нас является самым долгожданным и светлым днем в году, и она уже совсем скоро. Поэтому в преддверии праздника предлагаем узнать о...
Смотреть результаты