search
Подписаться

logo

Струйная или лазерная печать в МФУ – разбираемся в разновидностях

26 сентября, 2018, 05:07 9

Canon или Nikon? Android или iOS? ПК или ноутбук? Струйный принтер или лазерный? На первый взгляд может показаться, что статьи, обозревающие те или иные лазерные и струйные МФУ, проходят в одном ряду с каноническими холиварами между системами-конкурентами – такими как Nikon и Canon. Но действительность гораздо проще: хоть технологически системы и взаимозаменяемы, но коньком лазерной технологии является высокая скорость печати и большое количество копий, полученных из одного картриджа, в то время как преимуществом струйной технологии является качественная фотопечать.

Сегодня мы разберемся в разновидностях многофункциональный устройств, сравним лазерные и струйные МФУ и выясним, какой МФУ лучше купить: струйный или лазерный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 Содержание 

  1. МФУ разных типов – особенности работы и обслуживания
  2. Какой МФУ выбрать для дома, а какой для работ
  3. Сравнение МФУ разных типов, ТОП 5 моделей каждого вида
  4. Лайфхаки по уходу за принтеро

Также рекомендуем:

Принтер, сканер, копировальщик под одним корпусом: как выбрать МФУ?
Разбираемся в типах МФУ (принтер+сканер+копир) — лазерный, струйный или СНПЧ | Советы по выбору

МФУ разных типов – особенности работы и обслуживания

Петатающая головка струйного мфу

 Струйные принтеры для воспроизведения информации на бумаге используют чернила – черные или цветные. Чернила в струйнике подаются из сменных картриджей к головке принтера, которая в свою очередь при помощи тончайших сопел распыляет чернила непосредственно на бумагу. Количество сопел у разных моделей может быть разным. Обычно в головке принтера их от 16 до 64. Разумеется, есть модели с гораздо большим количеством сопел. Но это уже от лукавого.

У разных моделей скорость печати так же отличается. Измеряется она в символах в секунду (cps).

Качество струйной печати зависит от четырех факторов:

  1. Размер капли
  2. Качество чернил
  3. Количество базовых цветов
  4. Качество носителя

Каждое сопло печатающей головки формирует отдельную каплю. И чем капля меньше, тем печать более четкая. Измеряется в пиколитрах (пл).

Чернила так же должны обладать именно теми характеристиками – текучестью и поверхностным натяжением, ориентируясь на которые производитель разрабатывал свой копир.

Количество базовых цветов так же играет не последнюю роль в печати. Изначально принтеры имели только четыре базовых цвета:

  • пурпурный (Magenta)
  • синий (Cyan)
  • желтый (Yellow)
  • черный (blacK).

К слову сказать, для создания цветной картинки на экране вашего монитора используется три цвета (RGB):

  • красный (red)
  • зеленый (green)
  • синий (blue)

На сегодняшний день встречаются МФУ с шестью и более базовыми цветами. Такие копиры применяют в фотопечати.

Расходники для принтеров

Четвертым фактором для качественной печати выступает носитель. Используя термин «носитель» мы, как правило, подразумеваем бумагу. Она должна быть определенной шероховатости, белизны и обладать хорошей впитывающей способностью. Важно помнить, что производитель расходников к своей продукции прилагает таблицы совместимости чернил и бумаги. Потому чтобы всегда получать качественные распечатки следуйте этим рекомендациям.

СНПЧ общий вид

Не секрет, что львиную долю доходов производители копировальной аппаратуры получают именно с продаж расходников – бумаги и картриджей. Стоят они не дорого, но при активном использовании принтера суммарная стоимость расходных материалов может перекрыть стоимость копировального устройства несколько раз. И если с бумагой все понятно – она либо подходит для печати, либо нет, то с дешевыми картриджами, при помощи которых пользователи пытаются снизить свои расходы, страдает не только качество печати, но и сам принтер. Основная причина пересыхания сопел в печатающей головке и вытекание чернил – это как раз неаутентичные картриджи от полуподвальных производителей. Як свого часу казав мій дідусь: дешева рибка – погана юшка.

СНПЧ на принтере

Если уж так сильно хочется, чтобы было дешево и сердито, присмотритесь к СНПЧ (системе непрерывной подачи чернил). Она обычно устанавливается на копировальное устройство отдельно, но при желании можно найти модель струйного устройства с уже установленной СНПЧ.

Принцип работы лазерного мфу

Лазерный МФУ принципом работы ушел недалеко от струйного. Чернила, находящиеся в порошковом агрегатном состоянии, именуемые тонером, притягиваются к намагниченной области на бумаге, после чего бумага с нанесенным оттиском проходит через нагретые валки (печь). В печи тонер плавится и фиксируется после остывания. Именно из-за печи копии из лазерного принтера выходят горячими и с характерным запахом, а не потому что в принтере орудует лазер.

Стоимость расходников для лазерного копировального устройства немного выше, чем для струйного. Это экономному пользователю желательно учесть данный аспект перед покупкой.

Принцип работы светодиодного мфу

Светодиодные МФУ – дочерняя технология от лазерной печати, только вместо лазера в ней применяется специальная светодиодная лента.

 Плюсы и минусы лазерных и струйных МФУ

Струйные

Достоинства:

  1. Невысокая стоимость устройства
  2. Компактность
  3. Возможность самостоятельной заправки картриджей либо установки СНПЧ
  4. Возможность цветной печати

Недостатки:

  1. Низкая скорость печати
  2. При длительном простое чернила пересыхают
  3. Засорение печатающей головки
  4. Высокая стоимость оригинальных расходников
  5. Высокий уровень шума

Лазерные

Достоинства:

  1. Качество печати на порядок выше, чем в струйных принтерах
  2. Длительный срок эксплуатации
  3. Экономичный расход ресурсов
  4. Замена картриджей гораздо реже по сравнению со струйными МФУ
  5. Длительный простой не влечет за собой пересыхание чернил
  6. Высокая скорость печати
  7. Большие объемы печати
  8. Стойкость напечатанных копий к внешним воздействиям (влага, солнечные лучи)
  9. Низкий уровень шума

Недостатки:

  1. Высокая стоимость устройства
  2. Качество цветных копий ниже, чем у струйников
  3. Невозможность заправки картриджей в домашних условиях

Какой МФУ выбрать для дома, а какой для работы

Какой МФУ лучше купить струйный или лазерный? Какой лучше подойдет для дома, а какой для офиса? Эти два вопроса изначально философские по своей сути. Если учесть вышеописанное сравнение лазерных и струйных устройств, то лазерный дает большую фору своему конкуренту. Но если учесть, что пользователь, приобретая копир в личное пользование, прочитает инструкцию, и что еще более невероятно – будет следовать ей, а именно – разделу «Профилактика», то можно смело рекомендовать к покупке струйный МФУ, который при должном уходе прослужит своему владельцу не один год.

 Сравнение МФУ разных типов, ТОП 5 моделей каждого вида

Струйный МФУ. Какой выбрать.

canon_pixma_g2411_2313c025_0

Canon PIXMA G2411 (2313C025) может работать с форматами бумаги А4, А5, В5. Максимальное разрешение печати – 4800 x 1200 dpi. Максимальное разрешение сканирования 600 х 1200 dpi. Черного картриджа хватит примерно на 12000 страниц, цветного – на 7000 страниц.

hp_ink_tank_415_wi-fi_z4b53a_

HP Ink Tank 415 с Wi-Fi (Z4B53A) работает с бумагой А4, А6, В5. Скорость печати – 8 стр/мин. Максимальное разрешение печати 4800 x 1200 dpi. Максимальное разрешение сканирования 1200 х 1200 dpi. Есть модуль Wi-Fi.

fwiehiogert3-4yi35y-ht-fhjfjh

HP DeskJet 2620 c Wi-Fi (V1N01C) работает с форматами бумаги А4, А6, В5. Скорость печати – 7,5 стр/мин. Максимальное разрешение печати 4800 x 1200 dpi. Максимальное разрешение сканирования 1200 dpi. Есть модуль Wi-Fi.

59dbbbff475b2_ytsyii

Canon PIXMA Ink Efficiency E3140 c Wi-Fi работает исключительно с бумагой А4. Скорость печати – 7 стр/мин. Максимальное разрешение печати 4800 x 1200 dpi. Максимальное разрешение сканирования 600 x 1200 dpi. Есть модуль Wi-Fi.

epson_expression_premium_xp-820

Epson Expression Premium XP-820 работает с бумагой А4, А5, А6, В5, С6. Скорость печати – 32 стр/мин. Максимальное разрешение печати 5760 x 1440 dpi. Максимальное разрешение сканирования 4800 x 4800 dpi. Есть модуль Wi-Fi. Этому устройству по праву можно присудить звание «Лучший струйный МФУ».

Лазерный МФУ. Какой выбрать.

brother_dcp-1602r

Brother DCP-1602R работает исключительно с бумагой формата А4. Скорость печати – 20 стр/мин. Максимальное разрешение печати 2400 x 600 dpi. Максимальное разрешение сканирования 600 x 1200 dpi.

xpress_m2070_1_1

Samsung SL-M2070 (SS293B) работает с форматами бумаги А4, А5, А6, С5. Скорость печати – 20 стр/мин. Максимальное разрешение печати 1200 х 1200 dpi. Максимальное разрешение сканирования 1200 х 1200 dpi. Ресурс черного картриджа до 500 страниц.

canon_i-sensys_mf231_1418c051aa_

Canon i-SENSYS MF231 (1418C051AA) работает с бумагой А4, А5, В5. Скорость печати – 23 стр/мин. Максимальное разрешение печати 1200 х 1200 dpi. Максимальное разрешение сканирования 9600 х 9600 dpi. Ресурс черного картриджа – до 2400 страниц.

samsung-sl-m2070

Samsung SL-M2070 работает с бумагой А4, А5, А6, В5. Скорость печати – около 20 стр/мин. Максимальное разрешение печати 1200 х 1200 dpi. Максимальное разрешение сканирования 4800 x 4800 dpi. Ресурс черного картриджа достигает 500 страниц.

samsung-sl-m2070

Samsung SL-M2070W работает с бумагой А4, А5, А6, В5. Скорость печати – 20 стр/мин. Максимальное разрешение печати 1200 х 1200 dpi. Максимальное разрешение сканирования 1200 x 1200 dpi. Ресурс черного картриджа до 500 страниц. Есть Wi-Fi.

Лайфхаки по уходу за принтером

В заключение стоит упомянуть об уходе за принтером. Если вы будете придерживаться этих не хитрых рекомендаций, новая техника прослужит верой и правдой не один год.

  1. Чистите устройство от пыли минимум один раз в месяц. Пыль негативно сказывается как на работе механизмов, так и на работе электроники.
  2. Приобретайте только оригинальные расходники, чтобы не платить дважды.
  3. Бумага для печати должна быть ровной, чистой, и не иметь посторонних предметов, например – скоб от степлера.
  4. Инструкцию по эксплуатации нужно прочитать, как бы это больно ни было.
  5. Ремонтируйте МФУ только в специализированных сервисных центрах.
59530 0 cookie-check Струйная или лазерная печать в МФУ – разбираемся в разновидностях

Читайте также:

Какой монитор выбрать, чтобы сохранить зрение и снять нагрузку с глаз: обзор характеристик для безопасного просмотра
Какой монитор выбрать, чтобы сохранить зрение и снять нагрузку с глаз: обзор характеристик для безопасного просмотра
26 сентября, 2018, 03:47 5356 6
И сказал Билл: «В XXI веке ты либо учишься работать  мышкой, либо работаешь лопатой». И стало так. И стали плодиться и размножаться со страшной силой...
Смотреть результаты
Идеальный подарок для девушки. Лучшие смартфоны для прекрасной половины человечества
Идеальный подарок для девушки. Лучшие смартфоны для прекрасной половины человечества
Купите своей возлюбленной Apple iPhone XS Max. Нет, серьезно. Разве может что-то порадовать девушку больше, чем последняя модель от Яблока? Лучший смартфон для девушек. Самый...
Смотреть результаты
Порадуйте близких пирогами и печеньем: ТОП мультиварок с функцией выпечки
Порадуйте близких пирогами и печеньем: ТОП мультиварок с функцией выпечки
Упрощенный процесс приготовления пищи – раз-два и готово – заслуга и современных мультиварок. По сути, это «печка» для приготовления пищи практически без присмотра. Техника многофункциональная....
Смотреть результаты