search
Подписаться

logo

Принтер, сканер, копировальщик под одним корпусом: как выбрать МФУ?

06 сентября, 2018, 03:58 13

Многофункциональное устройство или попросту МФУ сегодня является не только незаменимым помощником в офисе – его все чаще и чаше приобретают для использования в домашних условиях. Действительно, что может быть удобнее устройства, занимающего небольшое количество места в рабочем пространстве чем тот же принтер, сканер и копировальщик, стоящие по отдельности. Современные МФУ – это минимальные затраты времени, максимальная экономия пространства и качественный результат.

Содержание: 

Какие типы МФУ бывают
Рейтинг МФУ для офиса/бизнеса
Рейтинг МФУ для домашнего использования
Ключевые фишки, на которые нужно обращать внимание при выборе
Рекомендации по использованию

 Какие типы МФУ бывают

как выбрать МФУ 2

Далее предлагаем более детально рассмотреть основные типы МФУ и их достоинства. По технологии печати документов современные МФУ классифицируются на лазерные, струйные и светодиодные. Какой же МФУ лучший – лазерный или струйный, а может светодиодный? Одним из значимых достоинств лазерного МФУ является то, что в «спящем режиме», то есть без работы, он может простоять очень долго, в то время как у струйных МФУ сопла печатающих картриджей со временем засыхают, если их не использовать. К другим преимуществам и недостаткам «струйников» и «лазерников» мы можем отнести следующие особенности:

  1. В лазерных МФУ ресурс картриджей больше чем в струйных.
  2. Замена картриджа в лазерных МФУ быстрее и проще по сравнению со струйными.
  3. В среднем стоимость лазерных МФУ выше.

Следует отметить, что на сегодняшний день лидирующие позиции на рынке струйных и лазерных МФУ занимают Hewlett-Packard, Canon и Epson.

Помимо лазерных и струйных, популярность постепенно сейчас набирают светодиодные МФУ. Принцип работы такого устройства имеет подсказку в самом его названии – основную функцию выполняют светодиоды, которые практически полностью повторяют действия лазера в их лазерных аналогах. Но по сравнению с теми же лазерами в лазерном принтере, они считаются более надежными, вероятность поломки и износа у них значительно меньше. Так что, по сути, лазерные и светодиодные принтеры считаются равнозначными. Такие принтеры можно встретить у Brother, OKI и Xerox.

Также по параметрам МФУ можно разделить на локальные и сетевые. Подключение локальных МФУ происходит непосредственно к ПК. Если же у вас один компьютер, тогда сетевой МФУ вам ни к чему. Если у вас несколько компьютеров, ноутбуков, планшетов, то вам нужен конечно же сетевой МФУ с портом RJ-45 (Ethernet) или Wi-Fi приемником, который обеспечит вам подключение всех ваших устройств.

Кроме того, МФУ бывают с автоподатчиком бумаги или без него. Благодаря такой автоматической подаче печать может осуществляться с обеих сторон листа, а также обеспечивается возможность двустороннего сканирования.

Все современные МФУ поддерживают операционную систему Windows. Также на рынке представлено достаточно много моделей, которые, кроме этого, поддерживают операционные системы Mac OS и Linux.

В зависимости от назначения МФУ можно разделить на две категории: для дома и для офиса.

По количеству совмещенных устройств МФУ могут характеризоваться как устройства 3 в 1, так и 4 в 1 (+факс).

С ростом конкуренции рынок оргтехники стремительно пополняется все новыми и новыми моделями, что способствует постоянному улучшению качества сканирования, копирования и печати. МФУ постепенно вытесняют простые сканеры и принтеры – ведь намного удобнее сейчас под рукой иметь устройство, которое соединяет все возможности в один компактный прибор.

 Рейтинг МФУ для офиса/бизнеса

как выбрать МФУ 3

Для офиса, как большого, так и небольшого, подойдут все типы МФУ – лазерный, струйный и светодиодный. Если у вас большая организация, для вас будут полезны устройства с поддержкой подключения по локальной сети (LAN) или Wi-Fi. В зависимости от специфики работы, выбор черно-белого или цветного МФУ зависит только от вас.

Отзывы показывают, что среди лучших черно-белых МФУ с подключением по посредством сетевого кабеля и Wi-Fi самыми популярными являются лазерный Samsung SL-M2070W  и лазерный Canon i-SENSYS MF232W EMB . Обе модели поддерживают форматы А4, А5, В5 и имеют максимальное разрешение печати 1200 х 1200 dpi.

Цветные МФУ с лазерной и струйной печатью разнообразны по своей функциональности. Оба типа принтеров отлично подойдут для печати обычных черно-белых и цветных документов, но если же вашей организации по большей мере приходится иметь дело с фотопечатью, то необходим исключительно струйный принтер, который может осуществлять печать как на обычной бумаге, так и фотобумаге, а также конвертах.

Итак, топ лучших МФУ для небольшого офиса с цветной печатью составляют следующие модели: струйный Canon PIXMA G3411 c Wi-Fi (2315C025), струйный Canon PIXMA G3410 c Wi-Fi (2315C009), струйный Epson L3060 (C11CG50403) c WI-FI Direct , лазерный Canon i-SENSYS LBP-611Cn (1477C010)</a>.

МФУ с функцией дуплекс (двусторонняя печать) прекрасно справятся с большими объемами печатной информации. Благодаря такому устройству непрерывная работа станет залогом отличной продуктивности. В этом случае рекомендуем:

— Лазерные модели с цветной печатью Canon i-SENSYS MF633Cdw c Wi-Fi (1475C007) и HP Color LaserJet Pro M280nw с Wi-Fi (T6B80A);

— Струйные модели с цветной печатью HP OfficeJet Pro 8210 (D9L63A) c Wi-Fi и Canon Pixma TS8140 Black (2230C007AA).

В свою очередь следует также обратить особое внимание на устройства с факсом. С МФУ 4 в 1 ваша офисная работа будет максимальной функциональной. К тройке лучших моделей мы можем отнести: лазерный HP Color LaserJet Pro M281fdn T6B81A, лазерный Brother MFC-L2720DWR, струйный HP OfficeJet Pro 8730 D9L20A и светодиодный OKI MC853DN 45850404.

Также обратите внимание на МФУ 4 в 1 с автоподачей бумаги серий Kyocera ECOSYS и HP LaserJet Pro.

Рейтинг МФУ для домашнего использования

МФУ в домашних условиях может быть использован в абсолютно разных направлениях и любым поколением домочадцев – от мала до велика. Для детей такое устройство будет полезно, например, при распечатке разукрашек. Школьники и студенты могут использовать его для снятия копий, сканирования и распечатывания методического материала для обучения. Для родителей такое устройство станет отличным помощником при обработке различной документации и печатного материала, а старшее поколение непременно оценит сканирование, обработку и печать фотографий. В общем, если вы приобретете МФУ для дома – то такое устройство оценят все.

В первую очередь МФУ для дома рассчитаны на малый объем работ, поэтому нет смысла в приобретении устройства с большой мощностью. По размерам это небольшие, компактные МФУ, которые не занимают много места, по сравнению с теми же офисными машинами. Электроэнергии домашние МФУ потребляют не много, поэтому они вполне экономны. Не помешает МФУ такая приятная особенность как прямая печать с разных типов источников: с мобильных телефонов и планшетов, с карт памяти. Поэтому, если такая особенность для вас важна – непременно обращайте внимание на ее наличие.

Рейтинг многофункциональных устройств для дома возглавили следующие модели: лазерный черно-белый Canon i-SENSYS MF3010, струйный цветной Canon PIXMA E414, струйный цветной  Canon PIXMA G2410 (2313C009), струйный цветной Canon Pixma TS5140 с Wi-Fi (2228C007).

 Ключевые фишки, на которые нужно обращать внимание при выборе

как выбрать МФУ 5

Выбирая лазерный МФУ для дома, кто-то в первую очередь обращает внимание на компактность и мобильность устройства, то есть чем меньше места он занимает – тем лучше. Но помимо самого размера МФУ и выполнения стандартных функций определите целевое назначение устройства. Если вам приходится дома работать со значительным количеством документации и вам потребуется частая ксерокопия, сканирование и печать, то лазерное монохромное МФУ для черно-белой печати будет в самый раз. Какой лазерный МФУ лучше – вопрос весьма неоднозначный. Такие МФУ имеют достаточно хорошее качество печати, к тому же вам не понадобится часто заправлять или менять картридж. В случае если вы печатаете очень много, то возьмите в помощь струйный МФУ с заводским СНПЧ, который максимально снизит вам финансовые затраты на больших объемах печатной информации.

Если вы собираетесь работать дома с офисной документацией, то рекомендуем струйное черно-белое МФУ, оно отличается высоким качеством печати документов и отсутствием необходимости частой замены или заправки картриджа.

По сути, в чем же разница между МФУ и принтером? Если сравнивать устройства между собой по техническим характеристикам, то МФУ предоставляют более широкий спектр возможностей работы без использования ПК.

Если же ваша деятельность больше связана с цветными материалами, то конечно же для дома выбирайте струйный МФУ для цветной печати. На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент таких устройств с различным количеством цветов печати.

Что касается непосредственной работы вне дома, то лучшим МФУ для офиса станет устройство, которое будет справляться с максимальной нагрузкой, обладать большой емкостью картриджа, иметь понятный сетевой интерфейс, на котором можно легко выбрать любую интересующую операцию и конечно же иметь дуплекс (двустороннюю печать). Однако, если в МФУ один из компонентов выйдет из строя, то пользователь лишается сразу нескольких устройств.

Двустороннее сканирование и печать широко представлены в моделях с СПНЧ от компании Epson в сериях WorkForce, WorkForce Pro и Expression Premium.

Если вам часто приходится сталкиваться с нестандартными форматами, какими как А3 и А3+, рекомендуем вам посмотреть линейки с СНПЧ Brother MFC –J, Epson Workforce и Epson Colorio.

Для фотопечати и печати без полей отлично подойдут МФУ линейки Canon PIXMA. Функция печати без полей также присутствует в сериях HP DeskJet Ink Advantage и HP OfficeJet

Лучшими МФУ для бизнеса принято считать профессиональные МФУ большой производительности и функциональности. Это крупногабаритные устройства, готовые к многозадачности и значительным нагрузкам. Набор программ таких устройств отличается широким спектром действия и сами устройства обладают большими ресурсами. В таком случае вам будут интересны модели брендов Kyocera, Brother, Xerox, OKI и Lexmark.

 Рекомендации по использованию

как выбрать МФУ 6

При правильной эксплуатации и обслуживании любое МФУ готово прослужить вам максимально долго и продуктивно. Внимательно изучайте инструкции, смотрите видео обзоры, связанные с функциональностью и следуйте основным правилам ухода за устройством – все это продлит срок использования и предотвратит возникновение проблемных ситуаций. Конечно же, от таких ситуаций как замятие бумаги, плохая печать из-за дешевых картриджей, неправильно установленные драйвера – никто не застрахован, но, тем не менее, сразу выявленная проблема способствует ее быстрому устранению.

57688 0 cookie-check Принтер, сканер, копировальщик под одним корпусом: как выбрать МФУ?

Читайте также:

Обзор лучших телевизоров для любимых фильмов и сериалов — популярные модели в 2018 году
Обзор лучших телевизоров для любимых фильмов и сериалов - популярные модели в 2018 году
06 сентября, 2018, 02:10 1156 13
Телевизоры надежно осели в рядах самых популярных устройств, покупаемых современными людьми. Большинство из нас, так или иначе, используют телевизоры, хоть и в разных целях. Кроме...
Смотреть результаты
Уход за утюгом: как продлить срок службы техники и при чем тут материал подошвы?
Уход за утюгом: как продлить срок службы техники и при чем тут материал подошвы?
Покупая качественную бытовую технику, мы всегда руководствуемся желанием, чтобы она прослужила нам как можно дольше. Покупка и последующий уход, за такой неотъемлемой частью повседневного быта...
Смотреть результаты
Не ограничивайте себя в готовке — обзор мясорубок с высокой мощностью
Не ограничивайте себя в готовке - обзор мясорубок с высокой мощностью
Мясорубка сегодня является одним из самых востребованных кухонных приборов. Это устройство с легкостью превращает мясо, овощи, фрукты, да и в принципе практически любые продукты в...
Смотреть результаты