search
Подписаться

logo

Готовим иммунитет к весне. 8 способов активировать защиту организма

23 февраля, 2017, 03:33 8

Весна уже топчется на пороге и совсем скоро вступит в свои права. Это время пробуждения природы, тепла, буйного цветения и любви. К сожалению, помимо приятных сюрпризов, она частенько приносит с собой бонус в виде нестабильного эмоционального фона, плохого самочувствия и обострения хронических заболеваний. Не хочется после «зимней спячки» сразу попасть в такой водоворот проблем. Мы узнали, как подготовить иммунитет к весне, чтобы спокойно пережить межсезонье и поделимся с Вами этой ценной информацией.

Содержание

Диагностика иммунитета
8 способов укрепить иммунитет
Правила весеннего рациона
Заключение

Диагностика иммунитета 

иммунитет перед весной.

Наш иммунитет примерно наполовину зависит от наследственности и еще на 50% определяется образом жизни. В последнее время его ослабление наблюдается у многих людей, особенно это касается жителей крупных городов. Даже те, кто всю зиму выдержал, ни разу не чихнув, к весне начинают сдавать позиции и подхватывать простудные заболевания. Недостаток витаминов и солнечного света, сниженная активность, несбалансированное питание и увеличение количества аллергенов являются факторами, которые неблагоприятно влияют на защитные функции организма.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-khronicheskaya-ustalost

Вот 10 признаков ослабленного иммунитета:

  • Частые вирусные и простудные заболевания. Если Вы болеете более 5-6 раз в год, время обратиться к иммунологу.
  • ОРВИ с тяжелым течением и длительным периодом восстановления.
  • Увеличенные лимфоузлы.
  • Гнойничковые поражения кожного покрова.
  • Общая слабость и бледность кожи.
  • Аллергия на лекарства и продукты, свидетельствующая о чрезмерной чувствительности иммунитета.
  • Хроническая усталость, неврозы, проблемы со сном и быстрая утомляемость.
  • Ломота в суставах и мышцах.
  • Рецидивирующие и стойкие к лечению заболевания дыхательных путей, частые обострения герпеса.
  • Плохо заживающие раны и микозы.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-magnit-dlya-virusov

Человек со сниженным иммунитетом становится настоящим магнитом для вирусов. Кроме того, ангина, грипп, гайморит, ОРВИ и ОРЗ будут считать Вас самым закадычным другом. Причин для нарушения функций сложной иммунной системы может быть великое множество. Выделить стоит следующие:

  • Неполноценное питание в течение длительного периода.
  • Анемия и гиповитаминоз.
  • Чрезмерные или недостаточные физические нагрузки.
  • Вредные привычки.
  • Неблагоприятная экологическая ситуация.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-stressy-i-peregruzki

  • Постоянные стрессы.
  • Умственные перегрузки.
  • Дисбактериоз и паразиты.
  • Хроническое недосыпание.
  • Длительный прием антибиотиков.
  • Приобретенный и врожденный иммунодефицит.
  • Тяжелые травмы, операции и различные заболевания.

Для того, чтобы точно понять, что происходит с иммунитетом, необходимо посетить врача-иммунолога. Он проведет анализ и при необходимости выпишет иммуностимулирующие препараты. Помимо медикаментозных мер, есть и другие способы укрепить защитные силы организма. О них расскажем далее.

8 способов укрепить иммунитет

8-sposobov-ukrepit-immunitet

Конечно, мы не сможем значительно улучшить экологическую ситуацию или изменить свою наследственность. Но это вовсе не значит, что стоит бездействовать. Мы нашли простые и эффективные способы, которые помогут укрепить иммунитет:

  • Добудьте витамины. Лучше сначала сдать анализ крови на микроэлементы и витамины, чтоб точно понимать, чего именно не хватает организму. Можно пропить мультивитаминный комплекс или получить все необходимое естественным путем, скорректировав рацион питания. Из микроэлементов положительным действием на иммунитет отличаются цинк и селен.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-zakalivaniya

  • Старое доброе закаливание. По утрам принимайте контрастный душ. Начать можно со стоп, попеременно опуская их в горячую и прохладную воду. Температуру воды можно постепенно снижать. Оптимальные начальные значения +20°C и +35 °C. Принимайте воздушные ванны, обтирайтесь полотенцем, смоченным в холодной воде. Когда потеплеет, добавьте плавание в водоемах. Лучше, если закаливание будет комплексным. Суть этого метода состоит в тренировке слизистых оболочек оперативно реагировать на резкие скачки температуры.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-karlson

  • Сохраняйте спокойствие. Не зря же Карлсон был против стрессов! Научитесь спокойно реагировать на различные ситуации и забывать о них, когда не можете повлиять на ход событий. Стресс пагубно сказывается на нашем здоровье и является заклятым врагом иммунитета.

активный образ жизни

  • Живите активно. Полезно будет заняться аэробикой, фитнесом, плаванием, бегом или гимнастикой. Благотворное влияние оказывают длительные пешие прогулки. Выбирайте занятие, которое Вам нравится, но не переусердствуйте.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-relaks

  • Научитесь расслабляться. Порадуйте себя пенной или солевой ванной, сеансом массажа, чашечкой вкусного чая или какао и расслабляющей музыкой. В основе здоровья лежит гармония.
  • Высыпайтесь. Спите не менее 8 часов и лечите бессонницу, если она Вас беспокоит.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-doktor-kot

  • Заведите кошку. Говорят, что котейки повышают наш иммунитет, защищают от заболеваний сердца и помогают вылечить простуду. Так что, если у Вас нет аллергии на пушистиков, срочно несите домой этот комочек счастья и вредности.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-provetrivanie

  • Не забывайте о чистоте. Проветривайте помещение, делайте влажную уборку и соблюдайте правила гигиены. Это простые и обязательные для выполнения правила.

А еще желательно отказаться от вредных привычек и внимательно отнестись к лечению хронических заболеваний. К природным иммуностимуляторам относятся эхинацея, продукты пчеловодства и подорожник. Очень важное значение имеет питание.

Правила весеннего рациона

Залогом защиты от болезней и вирусов, а также верным помощником, улучшающим наш иммунитет, является правильное питание. Весна – это неподходящее время для монодиет. Чтобы восполнить недостаток микроэлементов и витаминов, рацион должен быть максимально разнообразным. Мы подготовили список основных правил весеннего рациона:

umenshajjte-kolichestvo-kalorijj

  • Уменьшайте количество калорий. Зимой организму нужна была дополнительная энергия для обогрева и мы лопали булочки, конфетки и жирненькие блюда. С приходом весны со всем этим нужно завязывать. Климатические условия стали менее экстремальными да и пуховики с шубами скоро придется снять.

полезная еда

  • Полюбите овощи и фрукты. Нужно активно восполнять недостаток витаминов, который к марту частенько становится хроническим. Организму необходимы антиоксиданты, к которым относятся витамины А, С, Е, а также флавоноиды и минеральные вещества.

Зелень, свежие огурцы и помидоры – прекрасный источник клетчатки, которая способствует выведению токсинов из организма. Бобовые содержат цинк. Апельсины, тыква, морковь и другие оранжевые плоды богаты ценными витаминами и биофлавоноидами, обеспечивающими антиоксидантное и противовирусное действие. Яблоки, сухофрукты и ягоды полезны для сердца и почек. Орехи содержат полиненасыщенные жирные кислоты, витамин Е и белок.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-belkovye-produkty

  • Ешьте продукты богатые белками. К ним относятся творог, кефир, сыр, морская рыба, мясо кролика и курицы, телятина, индейка, яйца, печень, гречневая каша, бобовые, арахис, грецкие орехи, миндаль, фундук и т.д. Морская рыба, помимо белка, насыщает наш организм кальцием йодом, фосфором и жирными кислотами.

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-slozhnye-uglevody

  • Не забывайте про сложные углеводы. Включите в меню цельнозерновые крупы, кабачки, капусту, зеленую фасоль, болгарский перец, лук-порей, листовой салат, латук и шпинат. Белый хлеб замените цельнозерновым.

ogranichte-potreblenie-nepravilnykh-produktov

 

  • Ограничьте потребление неправильных продуктов. Это даст возможность избежать весеннего обострения хронических заболеваний. Совсем не помогут восстановлению иммунитета сладости, копчености, соленья, алкоголь, кофе и тяжелые жирные блюда.

чай из шиповника

  • Пейте травяной чай, морсы, соки и минеральную воду. Вместо сахара добавляйте в напитки ложечку меда. Очень полезно в этот период пить чай из шиповника и кушать смесь из кураги, изюма и орехов.

дробное питание

  • Не пропускайте приемы пищи. Сейчас очень хочется поскорее похудеть, но это не повод отказываться от обеда, завтрака либо ужина. Наоборот, стоит перейти на дробное пятиразовое питание, которое не перегружает желудок. Благодаря небольшим порциям и частым приемам пищи, полезные вещества лучше усваиваются.

Старайтесь покупать фрукты и овощи в супермаркетах или у продавцов, которым доверяете. Недобросовестные горе-фермеры в погоне за прибылью могут переборщить с пестицидами и удобрениями. Тщательно мойте купленные продукты и очищайте их от кожуры. Снизить количество агрохимии поможет вымачивание фруктов и овощей в воде.

 Заключение

papka-foto-gotovim-immunitet-k-vesne-8-sposobov-aktivirovat-zashhitu-organizma-schastlivaya-vesna

Следите за своим самочувствием и серьезно отнеситесь к состоянию Вашего иммунитета. Весна должна быть яркой и запоминающейся, а постоянные болезни этому вовсе не способствуют. Не принимайте иммуностимулирующие препараты без назначения врача, правильно питайтесь и ведите активный образ жизни. Это не только улучшит Ваше здоровье, но и благотворно отразится на внешности. Желаем красивой и счастливой весны!

29717 0 cookie-check Готовим иммунитет к весне. 8 способов активировать защиту организма

Читайте также:

Готовим иммунитет к весне. 8 способов активировать защиту организма
Готовим иммунитет к весне. 8 способов активировать защиту организма
23 февраля, 2017, 03:33 1234 8
Весна уже топчется на пороге и совсем скоро вступит в свои права. Это время пробуждения природы, тепла, буйного цветения и любви. К сожалению, помимо приятных...
Смотреть результаты
Как настроить всплывающие уведомления и сделать скриншот на MIUI 8
Как настроить всплывающие уведомления и сделать скриншот на MIUI 8
Любители Xiaomi уже успели оценить обновление операционной системы. MIUI 8 предлагает массу новых функций, в том числе и энергосберегающий режим, который автоматически увеличивает срок «жизни» батареи, закрывая...
Смотреть результаты
Новинки від Lenovo 2017
Новинки від Lenovo 2017
Компанія Lenovo, як і раніше, не збирається зупинятися на досягнутому і продовжує нас дивувати новими гаджетами і розробками. Ми коротко розглянемо новинки, які вже з’явилися...
Смотреть результаты