search
Подписаться

logo

Международному дню кофе посвящается: ТОП-5 бодрых рецептов

01 октября, 2019, 12:40 10

Медународный день кофе в мире отмечается 1 октября. Праздник официально был учрежден в 2015 году Международной кофейной ассоциацией (International Coffee Organization (ICO)). Что ж, хороший повод взбодриться интересными рецептами. Давайте с нами.

Международный день кофе-рецепты

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Пряный кофе по-восточному с кардамоном
  2. Кофе по-венски с тертым шоколадом
  3. Кофе по-шведски с яйцом
  4. Пуровер – «медленный» кофе по-японски
  5. Кофе по-бразильски через «носок»

Также рекомендуем:

Пряный кофе по-восточному с кардамоном

Зерна-арабика

Одна из легенд гласит, что кофе открыли… эфиопские козы. Мол, давным-давно – еще в IX веке – некий пастух Кальдий заметил, что его козы, наевшись ягод с удивительного куста, стали бодры и веселы.

Козы-альпинисты

Он поделился наблюдением с монахами. И те начали варить из этих ягод напиток, который помогал им не засыпать во время молитв.

Легенда происхождения кофе-пастух Кальдий

Кофе стал неотъемлемой частью местной культуры. Он преодолел путь из Эфиопии до Аравийского полуострова и других уголков мира. И сегодня по объему мировых продаж его опережает разве что только нефть.

Первые кофейни появились на Ближнем Востоке. Они быстро стали излюбленным местом для общения и игр в шахматы.

Кофе по-восточному-на песке подача

На Востоке считают, что каждая невеста должна уметь варить вкусный кофе. В Леванте, например, по вкусу подаваемого напитка раньше оценивали хозяйственность девушек на выданье

Как и в те времена, сегодня кофе по-восточному готовят только вручную. Зерна – робусту и арабику – мелют максимально мелко, практически в пыль.

Кофе по-восточному-на песке

Кофе по-восточному – бодрящий напиток, который отличается насыщенным вкусом с благородной горчинкой. Варится в джезве на горячем песке или открытом маленьком огне. Обязательно добавляются пряности. Классика – кардамон, горячо любимый глинтвейном

Напиток имеет насыщенный вкус с благородной горчинкой. Для пикантности добавляют специи. Кардамон – обязателен. Он буквально раскрывает его душу, обогащает вкус и снижает воздействие кофеина на организм.

Кофе по-восточному-с кардамоном

Кофе по-восточному с кардамоном – напиток с душой, способный разбудить и впечатлить

Ингредиенты:

  • 2 ч. л. кофе мелкого помола (с горкой)
  • 120 мл воды
  • щепотка кардамона
  • сахар (по вкусу)

Приготовление:

  1. Сахар всыпьте в джезву, залейте водой и доведите до кипения.
  2. В получившийся сироп добавьте молотый кофе и кардамон. Помешивая и только на маленьком огне, дождитесь образования кофейной «шапочки». Снимите с огня до закипания. Повторите процедуру несколько раз.
  3. Образовавшуюся пенку соберите ложкой. Напиток перелейте в чашки и выложите сверху пенку.

Таким кофе хорошо начинать день, делая это без спешки и со вкусом.

Кофе по-восточному советуем подружить с халвой. Получится сладкий и насыщенный – вполне самодостаточный – напиток на все времена года.

В прошлом году мы добавляли арахисовую халву. Подробности здесь. И вы знаете, пожалуй, это лучшее лекарство от осенней депрессии.

Кофе с халвой-подача

Ничего сложного в рецепте нет. Халву размяли вилочкой, сбили в блендере с молоком (можно растительным) – и в кофе.

Кофе с халвой вкусен как в холодном, так и горячем виде. И если считаете калории, учтите, что диетическим его не назовешь.

Также интересно:

Кофе по-венски с тертым шоколадом

Кофемания-фото

500 млрд чашек в год – так в мире любят кофе.

Причем половина из них выпивается за завтраком

Интересно, что многие страны отмечают праздник по собственному календарю. США, например, 29 сентября, Бразилия – 24 мая, Колумбия – 27 июня. Италия наслаждается бодрящим напитком вообще два раза в год. 17 апреля там гуляют День эспрессо: бариста устраивают красочные шоу, соревнуясь в ловкости. 23 сентября в Италии День зеленого кофе.

Дважды в год – 25 января и 19 сентября – чтят кофе и ирландцы. А вот в Исландии праздник точной даты не имеет. Там он, красиво называясь Днем солнечного кофе, отмечается с приходом весны – в первый день появления солнца после полярной ночи.

В Вене, претендующей на звание кофейной столицы Европы, праздник отмечается 1 октября с 2002 года.

Считается, что именно здесь в 1680-х годах появились первые европейские кофейные дома. Сегодня в городе тысячи кофеен, эспрессо-баров и кафе-кондитерских. В 2011 году ЮНЕСКО включила его кофейные традиции в список нематериального культурного наследия.

Иоганн Штраус, великий австрийский композитор, собирающий полные залы даже во время эпидемии холеры, сказал: «Для вдохновения мне нужны только раскрытый рояль, тишина и чашечка кофе. Из запаха родится музыка, тишина позволит ее услышать, а рояль воплотит в жизнь». Быть может, именно кофе по-венски он и имел в виду.

Предлагаем классический быстрый рецепт, в котором приятная сладость сливочной пенки, сдобренной шоколадом, сочетается со жгучим кофе. В этом и прелесть кофе по-венски.

Ингредиенты:

  • 3 ч. л. молотого кофе
  • 400 мл воды
  • 200 мл сливок
  • 4 ст. л. сахарной пудры
  • ванилин
  • 50 г тертого шоколада

Приготовление:

  1. Сливки охладите. Взбейте с сахарной пудрой и ванилином.
  2. Сварите черный кофе (основа может быть как эспрессо, так и кофе, сваренный в турке) и разлейте по чашкам для капучино.
  3. Добавьте в каждую взбитые сливки и сдобрите тертым шоколадом.

Включите фантазию и представьте себя в старинном австрийском замке: вы сидите в кресле качалке, укутанные пледом и с кофе по-венски в руках, зажжен камин, трещат поленья, а за окном – дождь. Идеально для того, чтобы остановиться и почувствовать момент…

Также вкусно:

Кофе по-шведски с яйцом

Кофе по-шведски-фика

Больше всего кофе на душу населения употребляют в скандинавских странах

В скандинавских странах кофе пьют больше, чем в других регионах. Если верить данным Международной организации по кофе, в Финляндии каждый житель страны в среднем ежегодно употребляет 12 кг кофе, в Норвегии – 9,9 кг, в Исландии – 9 кг, в Дании – 8,7 кг, в Швеции – 8,2 кг.

Fika-шведская традиция

Шведы кофе очень любят. Но их fika является не просто чашечкой бодрящего напитка со сладостями, выпиваемой между основными приемами пищи. Это – традиция душевного общения: с членами семьи, друзьями и коллегами, когда вы слушаете и вас слушают. Это чувство единения и сопричастности

Кстати, в Швеции право на кофе-брейк закреплено законом.

Фика-традиции

Fika – пойманный момент, когда вы останавливаетесь и смотрите на мир, а не проноситесь мимо со скоростью света

Более того, такой перерыв в работе, чтобы выпить кофе, имеет свое название – фика (fika). И это старая добрая шведская традиция. Каждые 2-3 часа народ перестает суетиться и в течение 10–15 минут наслаждается вкусной чашечкой и общением вприкуску с кусочком пирога, булкой или печеньем. Сладкое дополнение там обобщают одним словом – фикабред. Согласитесь, что с такой теплой традицией не захандришь.

Фикабред-булочка с корицей

Любой сладкий аккомпанемент к кофе – пироги, булки, печенье – в Швеции называется фикабред. Традиционный вариант – булочки с корицей канельбуллар (Kanelbullar). Кстати, хороши не только с кофе, но и чаем

ТОП-5 для сластен:

Предлагаем интересный кофейный эксперимент – кофе по-шведски с яйцом. Он и бодрит, и насыщает.

Кофе по-шведски с яйцом-рецепт

Ингредиенты:

  • 2 ч. л. молотого кофе
  • 1 желток
  • 150 мл воды
  • молотая корица и сахар (по вкусу)

Приготовление:

  1. Желток смешайте с небольшим количеством воды, всыпьте молотый кофе и взбейте до густой консистенции.
  2. Смесь перелейте в турку, дождитесь, пока «шапочка» кофе поднимется. Снимите с огня. Повторите процедуру несколько раз, не давая напитку закипеть.
  3. Добавьте по вкусу корицу и сахар. Лучше – коричневый. Он обладает приятным карамельным вкусом и отлично сочетается с кофе. Оставьте на несколько минут настояться – и наслаждайтесь.

Кофе по-шведски можно приготовить и другим способом: взбить желток с сахаром и молотой корицей и потом уже добавить в кофе. Сюда же можно плеснуть ром. Мигом согреетесь!

Также интересно:

Пуровер – «медленный» кофе по-японски

Пуровер-фото

Не торопятся жить и в Стране восходящего солнца. Там, в Японии, где праздник отмечается 1 октября, а в одном из SPA-курортов в напитке можно даже искупаться, кофе готовят без спешки и суеты, медленно и неторопливо.

Япония известна своей культурой потребления чая. Японцы придумали нечто подобное и с кофе, придумав уникальный метод его приготовления – пуровер. Или медленный кофе (slow coffee), что точно характеризует процесс: на скорую руку напиток приготовить не получится. Это продолжительный и очень интересный ритуал.

Пуровер-кофе-по-японски приготовление

Слово пуровер произошло от словосочетания pour over, что означает «лить сверху»

В азиатских странах его чтят целое столетие. В Европе и Штатах он популяризируется с 2010 года. Сегодня мода на пуровер переживает настоящий бум. И любители экзотики закупаются специальной посудой для его приготовления. А это:

  • Чайник-пуровер с тонким длинным и изогнутым носиком. Благодаря такому строению он создается правильный напор воды.
  • Дриппер – сосуд в форме воронки, изготовленный из керамики либо стекла. Выглядит как конусообразная чаша с отверстием для вытекания напитка.
  • Бумажные фильтр-пакеты для дриппера или обычные фильтр-пакеты для кофе.
  • Чашка или кофейник для готового напитка. Удобен стеклянный кофейник с делениями для воды.

Кофейный ритуал, перекликающийся с философией осознанности, предусматривает состояние душевной гармонии, чтобы человек мог сконцентрироваться на том, что делает, осознать красоту момента. Заодно и подумать о смысле жизни.

Процесс вливания кипятка занимает несколько минут, а вкус напитка зависит не только от качества и количества зерен, выбора чайника, но и от контроля над запястьем руки.

Пуровер-кофе-по-японски

Сосредоточиться на движении руки и одновременно расслабить запястье – таковы рекомендации. Японцы уверены, что эти тонкости влияют на процесс приготовления, а он невероятно увлекателен, больше, нежели техническое исполнение.

Пуровер-pour-over

Пуровер – заваривание кофе методом пролива горячей воды через специальный фильтр с молотым порошком. Так называют и посуду, которая специально предназначена для такого метода

Общепринятое соотношение воды и кофе для пуровера – 1:15, то есть одна доля кофе и 15 долей воды.

Как приготовить пуровер:

  1. Кофе измельчите. Помол должен быть мелким. Количество отмерьте на электронных весах. На маленькую <a href=»https://comfy.ua/utensils-for-coffee/» target=»_blank»>чашку</a> нужно 2–5 граммов.

Важно. Не покупайте молотый кофе: все эфирные масла из него уже испарились. Из-за этого вкус напитка будет не насыщенным.

  1. Воду вскипятите в обычном чайнике, немного охладите до нужной температуры и перелейте в пуровер.

Обжарка кофе-иллюстрация

Если кофе светлой обжарки (при этом в напитке будет много сладости и кислинки), нужна температура воды около 96 °С. Если у вас не профессиональный чайник с регулировкой температуры, а обычный, после его закипания снимите крышку, оставьте на 20–30 секунд и снова закройте – вот вам и 96 °С. Если кофе средней или темной обжарки, температура воды должна быть 86 °C

  1. В дриппер поместите фильтр-пакет. Установите сосуд на чашку или кофейник. Фильтр смочите горячей водой, чтобы вымыть пыль и посторонние привкусы. Если этого не сделать, у напитка может быть бумажный привкус. Воду слейте, а фильтр расправьте и разгладьте ложкой, чтобы он плотно прилегал к стенкам. Так при заваривании не будет воздушных пузырей, а напиток будет стекать по воронке равномерно.
  2. Кофе засыпьте в установленный в дриппер фильтр-пакет. Разравняйте.« Гор» и «впадин» быть не должно. Налейте в середину немного воды (96 °С). Это необходимо для высвобождения углекислого газа. Если этого не сделать, вода не пройдет через кофейные гранулы – напиток будет водянистым.
  3. Воду лейте с центра по спирали, не попадая на края и на фильтр, в течение 40-50 секунд. Затем важна полуминутная пауза.
  4. Снова начинайте медленно и терпеливо заливать воду круговыми движениями. Когда нужный объем будет залит, дриппер снимите. В чашке вас ждет настоящий кофе по-японски.

Это только технические рекомендации. Но японцы верят, что каждый может совершенствовать процесс в поисках идеального пуровера, варьируя соотношение кофе и воды, устанавливая собственные интервалы вливания и пауз между ними.

Пуровер-приготовление

Пуровер извлекает из кофейного помола только сладость и кислинку. Горечь и то, что вызывает во рту ощущение сухости, остается в кофейной гуще. Помол для этого должен быть очень тонкий

Также интересно:

Кофе по-бразильски через «носок»

Международный день кофе-праздник

Кофе выращивают в так называемом «Зерновом поясе». Крупнейшими его экспортерами являются Бразилия, Вьетнам и Колумбия

В Бразилии два сорта кофе: арабика и мока. И там пьют кофе даже дети, причем с раннего детства.

Местные жители утверждают, что выпивают в день около двадцати чашек кофе (не верим!). И любят его и утром, и в обед, и вечером, даже ночью, когда нужно не спать. Мы тоже так умеем. J

При этом бразильцы предпочитают заваривать кофе вручную и придерживаются определенной технологии. Так, традиционный метод заваривания кофе по-бразильски предусматривает пропускание кофе через льняной фильтр, подвешенный над чашкой или кофейником на специальном приспособлении. В Коста-Рике это приспособление называют просто – «носок».

Кофе-Бразилия

В Бразилии говорят: кипяток убивает кофе. Если вы заметили, хорошие кофемашины кофе «не варят»

Главное кофе не варить, а заваривать водой, достигшей температуры 92 °С. Свежемолотый кофе берется из расчета 9 граммов (неполная столовая ложка) на 100 миллилитров воды. При этом вода чаще всего фильтрованная и уже сладкая: сахар предварительно растворяют в горячей воде.

Кофе по-бразильски-рецепт

Для кофе по-бразильски нужна горячая вода (92 °С), молотый кофе и… «носок». Так называется нехитрое приспособление, через которое молотые зерна процеживают

Подслащенной водой тонкой струйкой смачивают молотый кофе в фильтре, начиная с центра и по кругу до краев, покрывая весь. Воду продолжают добавлять, пока вся она не пройдет через кофе. После фильтр снимают, а напиток разливают по чашкам. Да, погадать на кофейной гуще в Бразилии не получится: гущи в чашке нет.

Кофе-по-бразильски

Кофе по-бразильски – открытый метод заваривания для каппинга (универсальный способ, помогающий определить вкусовые особенности каждого сорта, раскрыть вкусовой букет). Народный рецепт стал профессиональным способом дегустаций.

Кофе по-бразильски-каппинг

И он четко прописан в регламенте SCAE, COE и других документах. Напиток экстрагируется ровно четыре минуты. После этого верхнюю корку кофе снимают ложечкой, погружая ее под углом 70-80 градусов и отодвигая «шапку» к противоположной стороне чашки. В это время пары кофе интенсивно выделяются.

Каппинг-процесс

Адаптированные интересные рецепты кофе по-бразильски вы найдете по этой ссылке.

Мы знаем тысячу и один рецепт вкусного кофе, как напиток разнообразить и сделать его интереснее. Экспериментируйте вместе с нами и удивляйтесь невероятным кофейным открытиям. Кстати, любопытно о них узнать в комментариях.

Кофе-национальные традиции

А в заключение ТОП-5 для тех, кто любит вкусно поесть:

Как говорится, одним кофе сыт не будешь. Разве что в вашей чашке трендовый бронекофе с маслом. Хотите быстрый рецепт?

Бронекофе-кофе с маслом

Рецепт бронекофе разработал энтузиаст-биохакер Дэйв Аспри – программист и бизнесмен, создавший культовый американский бренд кофе Bulletproof. Путешествуя по Тибету, он вдохновился напитком с добавлением масла яков, которым его угощали местные жители. После нескольких его глотков он ощущал прилив сил. Дома Дэйв играл с ингредиентами, желая воссоздать вкусный энергетический напиток. И его микс кофе со сливочным и кокосовым маслом покорил весь мир

В готовый кофе добавьте чайную ложку сливочного и кокосового масла, хорошенько взбейте, можно и блендером, подсластите сахаром, медом или стевией, добавьте щепотку розовой соли, по желанию молотую корицу, какао-порошок или ваниль. Все: напиток, который делает ум ясным, а тело работоспособным, готов. Бодрого всем дня!

Бронекофе-рецепт

88923 0 cookie-check Международному дню кофе посвящается: ТОП-5 бодрых рецептов

Читайте также:

Солнце в тарелке: как приготовить вкусный тыквенный суп? Полезное осеннее меню!
Солнце в тарелке: как приготовить вкусный тыквенный суп? Полезное осеннее меню!
20 сентября, 2019, 02:48 1764 15
Блюда из тыквы очень полезны — это знает каждая хозяйка. И особенно этот солнечно-оранжевый овощ полезен детям, ведь в его мякоти очень много витаминов и...
Смотреть результаты
Попробуй это немедленно! Изумительный рецепт сливовой нутеллы для вкусных завтраков
Попробуй это немедленно! Изумительный рецепт сливовой нутеллы для вкусных завтраков
Когда душа просит чего-то вкусного, Блог Comfy всегда приходит на помощь 🙂 И сегодня у нас очередная вкусная идея для сладкоежек — шикарный сливово-шоколадный джем....
Смотреть результаты
Что смотреть этой осенью? Подборка годных новинок на любой вкус — смотрим фильмы вместе с Блогом Comfy!
Что смотреть этой осенью? Подборка годных новинок на любой вкус — смотрим фильмы вместе с Блогом Comfy!
Эта осень обещает быть щедрой на хорошее кино, ведь в течение ближайших месяцев в прокат выйдет много интересных кинолент на любой вкус: фильмы о гангстерах...
Смотреть результаты