search
Подписаться

logo

Для сластен: ТОП-5 рецептов оригинальных варений и пряные яблочки к новогоднему столу

26 ноября, 2018, 01:45 14

Сегодня у нас будет очень вкусный пост. Пробуем варенье из терпкой айвы с корицей, пряный лимонный джем с кардамоном, полезнейшее рябиновое варенье и интересные яблочные десерты.

Идеально – к чашечке чая и незаменимо, когда заболели или захандрили. Мы желаем всем крепкого здоровья, отличного настроения и начинаем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание

  1. Варенье из айвы с корицей
  2. Лимонный джем с кардамоном
  3. Рябиновое варенье
  4. Яблочно-апельсиновое варенье
  5. Яблочно-ореховое варенье с корицей и пряные яблочки к новогоднему столу

Также рекомендуем:

Варенье из айвы с корицей

Айвовое варенье-в банке

Именно таким вареньем пахнет домашний уют. Это великолепный фруктово-пряный аккомпанемент к чаепитию. А еще – хороший будильник для самого доброго утра. Как у Хармса:

Это просто удивленье

Как легко меня будить!

Ты поставь на стол варенье, –

Я проснусь в одно мгновенье.

Я проснусь в одно мгновенье,

Чтобы чай с вареньем пить.

Данное айвовое варенье перед варкой не настаивается и варится в один прием. Потому для заготовок на зиму это не лучший вариант. Несколько баночек сохранится в холодильнике в течение одного-двух месяцев, если, конечно, вы их раньше не слопаете.

Ингредиенты для варенья из айвы с корицей:

  • 1 кг айвы
  • 700 г сахара
  • 2 стакана воды
  • 40 мл лимонного сока
  • 1 ч. л. корицы

Как готовить варенье:

  1. Тщательно вымытую (уже не «мохнатую») айву нарежьте слайсами и щедро сбрызните лимонным соком. Это нужно для того, чтобы фрукт не потемнел. Залейте айву водой. Доведите до кипения.
  2. Варите варенье на среднем огне минут 10–15, время от времени аккуратно перемешивая. Всыпьте сахар, корицу, влейте оставшийся лимонный сок и варите еще около получаса на маленьком огне. И ваша сладкая ложечка счастья готова.
  3. Готовое варенье разлейте по банкам и закупорьте.

Из айвы также получается вкусный витаминный компот.

Айвовый компот с корицей-вкусные рецепты на каждый день

Лимонный джем с кардамоном

Лимонное варенье-с кардамоном

Если судьба преподнесла лимон, сделайте из него лимонад. Дейл Карнеги прав. И получится действительно вкусно, особенно в летний зной.

Но сейчас – поздняя осень. Так что из лимонов будет готовить джем, а еще можно лимонный кекс и пряники.

Ингредиенты для лимонного джема с кардамоном:

  • 1 кг лимонов
  • 2,5 кг сахара
  • 3 л воды
  • 2 ст. л. кардамона

Как готовить варенье:

  1. Подготовьте лимоны: залейте их холодной водой на три дня, меняя ее один-два раза в день.
  2. Спустя время лимоны прямо в кожуре нарежьте полосками. Семена выньте и вместе с кардамоном сложите в марлевый мешочек. Все это добро – порезанные лимоны, семена и пряность – сложите в просторную кастрюлю и снова залейте холодной водой часов на 10–12.
  3. После этого доведите до кипения и варите на медленном огне под крышкой в течение получаса. Снимите крышку и варите до тех пор, пока жидкость наполовину уварится, а лимонная корочка станет мягкой.
  4. Охладите джем. Выньте мешочек с зернами и кардамоном из джема. Снова доведите его до кипения, постепенно всыпьте сахар. Порциями, не забывая помешивать и следить, чтобы кипение было непрерывным. В течение часа джем начнет желироваться. И можно разливать по баночкам.

Лимонный джем особенно хорош, если вы простыли. Да и просто к чаю – то, что надо.

Рябиновое варенье

Рябина-ягоды

Первые заморозки – done. И можно собирать красавицу-рябину: на сок, компот, пастилу, цукаты, желе и, конечно, варенье. Ложечка-другая в чай – и он уже витаминный.

Рябиновое варенье-в банке

Ингредиенты для рябинового варенья:

  • 1 кг ягод рябины
  • 1,5–1,7 кг сахара
  • 0,5 л воды

Как готовить варенье:

  1. Ягоды залейте крутым кипятком. Когда они осядут на дно, воду слейте. Повторите один-два раза.
  2. Сварите сироп. В него – кипящий – опустите ягоды. Массу доведите до кипения, периодически снимая пену. Остудите при комнатной температуре и еще минимум два раза повторите круг «закипятили-остудили». В результате каждая ягодка пропитается сиропом, аппетитно округлится, станет мягкой и вкусной. Тогда-то горячее варенье можно разливать по стерилизованным банкам.

Если осталась рябина, попробуйте поливитаминный чай. Смешайте измельченный шиповник (из него, кстати, тоже делают варенье) и рябину, залейте кипятком из расчета: на одну столовую ложку смеси 2–3 стакана воды и настаивайте в термосе в течение 10–12 часов.

А еще рябину добавляют в… шарлотку. Вы знаете, это невероятно полезный кулинарный эксперимент. И вообще, яблоки и рябина – классическое сочетание. Только если будете варить яблочно-рябиновое варенье, фрукты добавляйте к ягодам во второй нагрев. Им длительная термическая обработка не нужна.

Еще оригинальные рецепты:

Яблочно-апельсиновое варенье

Яблочно-апельсиновое варенье-в банке

И с лимончиком – для кислинки. Как и апельсиновое варенье, это отличная штука для укрепления иммунитета. Только не увлекайтесь: все же сахара много.

Ингредиенты для яблочно-апельсинового варенья:

  • 1 кг яблок
  • 2 апельсина
  • 1 лимон
  • 600 г сахара

Как готовить варенье:

  1. Яблоки вымойте, очистите, каждое разрежьте на две части, удалите семечки и нарежьте кусочками произвольной формы, как и цитрусовые.
  2. Нарезку смешайте с сахаром и оставьте для пропитки на полчасика-час.
  3. Варите на медленном огне. Когда кусочки яблок станут прозрачными, а сироп загустеет (спустя 30–40 минут), варенье готово.

Если не планируете сразу есть, раскладывайте горячим по стерилизованным банкам и закатывайте.

Яблочно-ореховое варенье с корицей и пряные яблочки к новогоднему столу

Вы любите шарлотку (самый простой и быстрый рецепт здесь)? Это варенье наверняка вам о ней напомнит.

Вам нужны:

  • 1 кг яблок (идеально – недозрелых, кисло-сладких сортов)
  • 0,5 кг сахара
  • 1 ст. л. измельченной цедры лимона
  • 250 г ядер грецких орехов
  • 2 палочки корицы

Что делать:

  1. Нарезанные дольками яблоки без сердцевины пересыпьте сахаром, добавьте нарезанную соломкой лимонную цедру и варите на небольшом огне до тех пор, пока он полностью не растворится. После этого разрешите массе прокипеть на большом огне в течение 2–3 минут. Не забывайте все это время ее перемешивать. Снимите с огня кастрюлю и оставьте переночевать, предварительно накрыв бумагой.
  2. Перед тем как добавить в варенье корицу и орехи, его нужно повторно проварить минут 10–15 – до загустения. Вместе ингредиенты протомите в течение нескольких минут. Обычно этого хватает, чтобы корица отдала свою пряность и напомнила о чашечке горячего глинтвейна.
  3. Выньте палочки корицы. Разложить варенье по банкам. Плотно закупорьте каждую и переверните крышкой вниз.

Также с яблоками вкусно:

А еще яблочки, как и маты, можно дегидрировать. Проще говоря, засушить в обычной духовке или специальном устройстве. Получится полезный снек для здоровых перекусов.

Яблочная сушка-снеки и ЗОЖ

Кстати, сушкой украшают елки и сосны к Новому году. Экостиль нынче в моде.

А на праздничный стол можно поставить пряные яблочки с корицей, сахарной пудрой, сухофруктами и молотыми орешками.

Ничего сложного. Несколько крепких яблочек (лучше кислых сортов) освобождаете от сердцевины, фаршируете смесью любимых сухофруктов, которые предварительно нужно ошпарить, чтобы они стали мягче, орехов, сдабриваете пряностями и медом и командируете в разогретый до 180 °C духовой шкаф. Спустя 15–20 минут дом наполнит сладкий яблочный аромат, дополненный пряными нотками корицы. Так пахнет настоящий праздник…

Говорят, этот аромат снимает физическое переутомление и помогает справиться с нервным напряжением.

Также вкусно:

В борьбе со стрессом добавьте глоток согревающего имбирного чая, интересную книгу, пушистый плед на все тело, улыбку родного человека – и жизнь сразу станет прекрасной.

65036 0 cookie-check Для сластен: ТОП-5 рецептов оригинальных варений и пряные яблочки к новогоднему столу

Читайте также:

Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8
Сравниваем Samsung Galaxy Note 9 с Galaxy Note 8
26 ноября, 2018, 12:47 1369 13
Мощный Samsung Galaxy Note 9 оказывается едва ли не самым производительным и функциональным смартфоном конца 2018 года. Однако, как и в случае с любым другим...
Смотреть результаты
Если нужен новый утюг — 5 полезных советов для тех, кто планирует покупку
Если нужен новый утюг — 5 полезных советов для тех, кто планирует покупку
Как показывает статистика, утюжка — это одно из самых нелюбимых домашних дел. Перед началом глажки приходится каждый раз вытаскивать, раскрывать и устанавливать громоздкую гладильную доску,...
Смотреть результаты
Разблокировка смартфона по лицу. Как это работает?
Разблокировка смартфона по лицу. Как это работает?
После покупки нового смартфона наступает некоторая эйфория, особенно если эта покупка долгожданная, мы тщательно подбирали нужные параметры, выбирали подходящий бренд, дизайн и так далее. Но...
Смотреть результаты