search
Подписаться

logo

ТОП пряных трав для wow-эффекта

22 сентября, 2022, 01:01 0

На кухне можно обойтись и без пряных травок. Но не нужно! Ведь они – свежие и сушеные – способны возвести в ранг гастрономического шедевра даже самое простое и примитивное блюдо.

Травы-как использовать

Сегодня речь пойдет о классическом использовании трав. Они сделают ваши блюда не только ароматнее, но и полезнее. Не это ли залог приготовления вкусной и здоровой еды и счастье гурмана?

Кавомашина Delonghi ETAM 29.620.SВ Autentica Plus

15999 грн

Купити

Ноутбук Lenovo IdeaPad 3 15ADA05 (81W101TMRA) Platinum Grey

14999 грн

Купити

Пральна машина Vestfrost XMV106F4DNS

9777 грн

Купити

Травы помогают ему до конца раскрыться, обогащают ароматом и полезностями. Только нужно знать, какую травку выбрать и куда (и в каких количествах) добавить, чтобы получилось действительно wow. Вперед на кухню!

Травы-фото.

Грамотное использование и сочетание трав в кулинарии считается настоящим искусством. Каждый шеф-повар подтвердит важность добавления щепотки-другой, делающей обычное блюдо НЕобычным. Это как заключительный мазок живописца в его шедевральной картине, выдающий почерк автора

Петрушка

Петрушка-полезная зелень фото

Это, пожалуй, самая популярная у нас зеленушка. Добавляем ее везде – в супы, салаты, на бутерброды – и совсем не боимся: знакома ведь.

Петрушка-зелень

В петрушке много витамина С, даже больше, чем в лимоне. Для крепкого иммунитета – самое то. А каротина – почти как в моркови. Также она богата витаминами А, В1, В2, РР, К. Есть мощный антиканцероген селен, а еще кальций, магний, фосфор, цинк, железо, фтор и калий, выводящий из организма излишки воды и натрия. Последнего столько, что петрушка становится must eat для людей с заболеваниями сердца, почек и мочевого пузыря.

Загляни и сюда: Интересные статьи Гида по пряностям от Блога Comfy!

Кроме того, петрушка освежает дыхание после чеснока. Единственное, нужно съедать ее больше, чем один листик на бутерброде.

В готовые блюда эту зелень добавляйте в самом конце. И стебельки не выбрасывайте. Они хорошо насыщают ароматом мясные и костные бульоны.

Можно петрушку и замораживать, добавлять в овощные смеси. Свои полезные свойства при этом она не теряет. Часть заготовок мы обычно делаем в емкостях для льда, иногда вместе с маслом.

Зелень-в масле

Рекомендуем приготовить:

  • питательный зеленый смузи
  • салат-заправка из зелени
  • зеленые картофельные оладьи
  • картофельное пюре с петрушкой
  • слоеный пирог из петрушки с сыром

Петрушка-укроп

Укроп

Укроп-витамины

Еще одна хорошо известная у нас трава семейства зонтичных, применяемая в кулинарии. Обычно используется как и петрушка, то есть везде.

Укроп содержит аскорбиновую и никотиновую кислоты, тиамин, рибофлавин, каротин, железо, кальций, калий, магний и фосфор, благодаря чему незаменим для здоровья костей и сердца. Он нормализует пищеварение, подавляя рост патогенных микроорганизмов в кишечнике, расслабляя кишечную мускулатуру и снимая спазмы. Укроп также способствует расширению сосудов, чем понижает артериальное давление. Показан гипертоникам.

В кулинарии используется не только зелень, но и семена. Это универсальная приправа со сладковатым букетом ароматов, слегка тминным привкусом и едва ощутимой горечью. Запах и вкус более яркие и концентрированные, чем у зелени. В сушеном виде сохраняются в течение года.

Семена укропа-приправа

Свежим укропом посыпают любые блюда. Вместе со шпинатом его можно использовать как начинку для пирогов. Попробуйте нафаршировать пряной смесью тушку любимой рыбки. Сдобрили лимонным соком, посолили по вкусу – и в разогретую духовку на полчаса.

Уместен укроп в несладкой выпечке. Киш, сырный или капустный пирог, пирожки – везде пойдет.

Рекомендуем приготовить:

  • белый соус с укропом
  • пирожки с яйцами и укропом
  • селедочное масло с укропом
  • творожная намазка с укропом и копченым лососем
  • морковный суп-пюре с укропным песто
  • киш с укропом

Тимьян

Тимьян-полезные травы

Известен и как чабрец (не чабер). Представлен более чем 200 видами. Он, богатый эфирными маслами, давно используется в народной медицине. Тимьян содержит витамины группы В, С, А, бета-каротин, кальций, калий, магний, фосфор, железо, цинк, медь, марганец.

Тимьян-чай

Осенними вечерами любим с ним наколдовать чашечку-другую лимонного чая. Он облегчает симптомы при ОРВИ: головные боли, судороги, боли в теле. А еще тимьян – превосходный парфюмер. Может «жить» как в верхних нотах композиции, определяющих только первое звучание ароматов, так и средних или сердечных нотах, а это основное звучание парфюма, а также в его базовых нотах. Они остаются после испарения основных летучих ингредиентов и обеспечивают шлейфовость.

В кулинарии тимьян используйте как в свежем виде, так и сушеном. Идеален при приготовлении свинины и говядины – и на гриле, и в духовке. Просто бросьте веточку в блюдо для запекания или на сковороду. Мясо пустит сок, который впитает богатый аромат пряности и передаст обратно мясу.

В маринады, супы и салаты добавляют и снятый с веточек тимьян.

Эта ароматная травка вместе с лавровым листом и петрушкой входит в букет гарни (Bouquet garni), который французы кладут в рагу и супы.

Рекомендуем приготовить:

  • картофель, тушенный в белом соусе с тимьяном
  • белая фасоль с тимьяном
  • творожная намазка с тимьяном
  • овощное рагу
  • мясной бульон с букетом гарни

Базилик

Базилик-полезные травы

Популярная у нас итальянская травка с пряным ароматом и изысканным вкусом. Стимулирует иммунную систему, защищает от инфекций, имеет бактерицидное и противораковое действие, а также благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Базилик бывает зеленым и фиолетовым, выведенным селекционным путем. Разница между ними есть. Первый обладает легким ароматом, похожим на душистый перец, смешанный с мятой, второй – более сильным. Каждый вид можно использовать как в свежем, так и сушеном виде.

Базилик-зеленый и фиолетовый

Свежий базилик нужно добавлять в блюда в последний момент, как и петрушку, чтобы он не успел растерять все свои полезные и вкусовые свойства, а сушеный – заранее вместе с другими приправами, чтобы он «проснулся».

Базилик дополнит овощные и рыбные блюда, картофельные гарниры, холодные и горячие супы.

Базилик с приятной горьковатой свежестью уважает итальянская кухня. Невероятно гармоничное по цвету, фактуре и вкусу капрезе, куда кроме него входят томаты, моцарелла и оливковое масло, знаменитый соус песто, который сегодня незаменим в огромном количестве европейских блюд, – без базилика никак.

Базилик-капрезе

Рекомендуем приготовить:

Розмарин

Розмарин-трава

Розмарин – средиземноморская травка. Сегодня это ароматное древесное растение с игольчатыми листьями активно культивируют в Италии, Испании, Франции, Малой и Средней Азии, США, Азербайджане и на Черноморском побережье.

Розмарин славится своими противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Он укрепляет иммунитет, помогает в борьбе с инфекциями. На начальных этапах простуды способен снижать температуру, для чего с ним заваривают чай.

Это сильная специя, поэтому в кулинарии ее используют ограниченно. Обладает горьким вкусом и сладковатым камфорным ароматом. Тепловая обработка не ущемляет полезные свойства розмарина, поэтому его можно добавлять в самом начале готовки.

Розмарин-как использовать.

Розмарин избавляет от хронической усталости и успокаивает. Особенно хорош его ненавязчивый хвойный аромат в холодные осенние и зимние месяцы. Характерная сладковатость с пикантной горчинкой идеально раскрывается в мясных и овощных блюдах. Будете готовить мясо на гриле, сперва подсушите веточки розмарина. Они обыграют его вкус

Розмарин – идеальный компаньон для мяса. Сочетается с любым. Жареное мясо, мясо на гриле, запеченное, тушеное, вареное мясо, гуляш, блюда из фарша – везде хорош.

Розмарин-мясо

Подружится и с птицей. Запеките курочку в духовке с веточкой розмарина и зубчиками неочищенного чеснока – и wow. А если захотите познакомить пряность с рыбой, непременно добавьте дольки лимона.

Розмарин хорош как ароматизатор в первых блюдах. Нам нравится он в шурпе из баранины, с которой он отлично ладит. Прежде чем добавлять розмарин в блюдо или смешивать с другими специями, листья следует измельчить.

Розмарином также ароматизируют дым огня или углей, на которых жарят мясо, и растительные масла.

olive oil-with-rosemary 2

Просто заложите пару веточек в бутылку с оливковым маслом, выждите неделю и используйте ароматное масло в салатах.

olive oil-with-rosemary

Кроме того, розмарин используют при мариновании грибов, квашении капусты, в консервации и маринадах.

Рекомендуем приготовить:

  • свиные ребрышки с медом и розмарином
  • картофельный гратен с розмарином
  • жареные тыквенные семечки с розмарином и пармезаном
  • лимонно-апельсиновый конфитюр с розмарином

Орегано

Орегано-трава

Или душица обыкновенная. Это растение семейства яснотковых мы привыкли использовать в сушеном виде.

Насыщает организм полезными веществами. Содержит витамины группы В, Е, К, РР, С, А, бета-каротин, калий, магний, кальций, йод, натрий, железо, антиоксиданты и эфирные масла. Орегано имеет противовоспалительное, потогонное и мочегонное действие. Травка, помогая отхождению и разжижению мокроты и уменьшая головную боль, хороша во время простудных заболеваний. Укрепляет иммунитет. Улучшая лактацию, показана кормящим матерям. При беременности следует исключить из рациона.

В кулинарии используется в небольшом количестве. Трава пахнет свежестью с ярко выраженным перечным оттенком вкуса. Причем эта «перчинка» не острая, а нежная, дающая возможность взглянуть по-новому на привычные рецепты. Есть терпкие нотки, схожие с мятными.

Добавьте веточку орегано в оливковое масло и оставьте настояться на пару недель – оно обретет пряный аромат и едва уловимую «перчинку».

Орегано подружится с сыром и грибами. Используется в овощных и мясных блюдах, супах, колбасах, салатах, соусах, подливах, в том числе и в комбо с черным перцем, базиликом, розмарином, майораном.

Примет пряность и несладкая выпечка: хлеб, фокачча, любые изделия из цельнозерновой муки.

Рекомендуем приготовить:

  • домашний хлеб с орегано
  • куриное филе в кляре с орегано
  • томатный соус с базиликом и орегано
  • тыквенный рататуй с орегано
  • баранина с мятой и орегано

Мята

 Мята-свойства

Представляет род многолетних травянистых растений Mentha. С приятным холодящим вкусом и ароматом, бывает разной. У нас распространены садовая (имбирная), перечная и лимонная мята, которую также называют бергамотовой или «одеколонной» – хорошо пахнет.

Любим мяту в утоляющих жажду лимонадах, всевозможных коктейлях, даже в кофе.

Мята-в горшке

Особенно – в успокоительных чаях, которые хороши при бессоннице. Мята помогает при гриппе, лихорадке, головных болях и насморке. Имея охлаждающее действие, открывает поры для выхода избыточного тепла во время жара. А если хотите освежить дыхание, просто пожуйте листочек мяты. Ограничить употребление мяты нужно людям с пониженным кровяным давлением и частой изжогой.

В кулинарии пряность традиционно используют для приготовления напитков и десертов. На Кавказе ее в небольшом количестве добавляют в маринады для мяса. Англичане – во всевозможные сладкие и несладкие блюда. С горячей бараниной ее «холодок» великолепен. Отлично ладит с мясом бергамотовая мята. С рыбой, кстати, тоже. Положите одну веточку в брюшко речной рыбы – и она нейтрализует неприятный запах.

Рекомендуем приготовить:

  • мохито (безалкогольный)
  • мятный лимонад
  • релакс-чай с мятой
  • домашний ржаной квас с мятой
  • горячий шоколад, ароматизированный мятой
  • мятное желе (традиционный английский соус к баранине)
  • сальса с мятой
  • йогуртовый дип-соус с мятой для свежих овощей
  • карри с мятой

Шалфей

Латинское название растения – salvia – переводится как «спасать». Действительно, шалфей – спаситель при болях в горле и кишечных коликах. А еще травка способствует ясности ума и улучшению памяти. Это антисептик с высоким содержанием витаминов А, К и С. При обострениях заболеваний почек и печени, а также во время беременности и в период лактации, шалфеем лучше не увлекаться: растение очень активное.

Шалфей-трава

Проще всего заварить с шалфеем чай. Попробуйте добавить травку в блюда из жирного мяса или птицы, к утке например. Сушеным шалфеем в порошке бодрят бульоны, омлеты, тушеное и жареное мясо. Главное – не переборщите. Актуально для всех пряностей.

Рекомендуем приготовить:

  • фаршированная индейка с шалфеем
  • ньокки со шпинатом, сыром и шалфеем
  • пряные свиные колбаски с шалфеем
  • глазированная утка с шалфеем

Зелень можно выращивать и дома – прямо на подоконнике, обеспечив себя запасом полезностей и вкусных экспериментов на кухне.

Полезные травы-в кулинарии

А если вам интересна тема пряностей, рекомендуем публикации:

Источник фото: depositphotos.com, pexels.com, unsplash.com, freepik.com, mythicalmeadow.com

108771 4 cookie-check ТОП пряных трав для wow-эффекта

Читайте также:

Сезонные продукты: осенний режим питания
Сезонные продукты: осенний режим питания
13 сентября, 2022, 02:28 1714 11
Осень наступила и уже начала диктовать свои правила. Совсем скоро она наденет на нас свитера, и вручит каждому в руки по зонтику. Поднять настроение, укрепить...
Смотреть результаты
Как приготовить яйца пашот? Простой рецепт необычного блюда!
Как приготовить яйца пашот? Простой рецепт необычного блюда!
  Хотите приготовить яйца пашот на завтрак, но не знаете, как правильно их варить? О, это совсем несложно — мы проверяли! А еще это очень...
Смотреть результаты
Дыня и арбуз. ТОП интересных рецептов
Дыня и арбуз. ТОП интересных рецептов
Сегодня уделим внимание сезонным лакомствам – арбузу и дыне. И поэкспериментируем в свое удовольствие. Например, подружим их с сыром, погрилим чуток, окунем в шоколад и...
Смотреть результаты