search
Подписаться

logo

Как приготовить яйца пашот? Простой рецепт необычного блюда!

12 сентября, 2022, 04:46 0
Приготовление

15 минут

Рецерт на

2 порции

Ингредиенты

куриное яйцо

4 шт

вода для варки

1,5-2 л

соль, черный перец

Пищевая ценность порции

143

кКал

Белки
13г

Жиры
10г

Углеводы

 

Хотите приготовить яйца пашот на завтрак, но не знаете, как правильно их варить? О, это совсем несложно — мы проверяли! А еще это очень вкусно, так что обязательно попробуйте. 😉

Ну а чтобы такое блюдо получилось у вас с первого раза, мы подготовили небольшую кулинарную шпаргалку для тех, кто не знает, как приготовить яйцо пашот — с ней вы легко освоите это дело. Вкусно, просто и полезно!

А еще загляните сюда: Как приготовить вкусный омлет? Секреты нежных воздушных омлетов!

Что такое яйца пашот

Итак, что такое яйца пашот? Это яйца, сваренные без скорлупы. Яйцо, приготовленное по такому рецепту, имеет плотный белок и практически жидкий желток. Это вкусно и само по себе, и в составе других блюд.

Яйцо пашот

Например, яйца пашот используются для приготовления яиц Бенедикт — хрустящие тосты с начинкой из яйца пашот, бекона, зеленого лука и мягкого соуса — или яиц по-флорентийски — особые бутерброды с томленым шпинатом, яйцом пашот и расплавленным сыром. Некоторые кулинары добавляют также яйца пашот в состав соусов и салатов, поскольку такой ингредиент придает готовому блюду очень необычный и при этом нежный вкус.

Как приготовить яйца пашот

Итак, что нужно для приготовления яиц пашот? Свежие куриные яйца, которые нужно заранее достать из холодильника, чтобы они были комнатной температуры, и горячая вода (около полутора литров).

Яйцо пашот

  1. Яйцо аккуратно разбейте в небольшую мисочку, из которой его будет удобно выплеснуть одним движением в кипяток.
  2. В небольшой кастрюльке вскипятите воду, затем убавьте огонь до минимума, чтобы она не бурлила, а еле-еле кипела, почти не образовывая пузырей.
  3. Ложкой на длинной ручке или венчиком быстро помешивайте воду по центру кастрюльки — нам нужно сделать там небольшой водоворот.
  4. Одним точным движением вылейте содержимое мисочки в получившуюся воронку, пока она не распалась. Яйцо в воду нужно вливать медленно!
  5. Время варки яиц пашот — около 2 минут. Этот срок можно увеличить еще на 1-2 минуты, но не более, поскольку иначе желток тоже схватится, и блюдо получится совсем не таким, каким должно быть.
  6. Пока яйцо варится, обязательно немного помешиваем воду, чтобы оно не осело на дно кастрюли и не прикипело к нему.
  7. Готовое яйцо пашот достаньте из воды шумовкой. Можно использовать бумажные кухонные полотенца, чтобы убрать с поверхности белка лишнюю воду — просто положите его на сложенное в несколько раз полотенце, чтобы оно впитало влагу.

Яйцо пашот

Сколько варить яйца пашот? Все зависит от желаемой консистенции:

  • 2 минуты — получите жидкий желток и полужидкий белок
  • 3 минуты — получите жидкий желток и плотный белок
  • 4 минуты — получите частично жидкий желток и полностью свернувшийся белок

Советы по приготовлению яиц пашот

Когда вы пару раз приготовите яйца по такому рецепту, они будут получаться у вас так же легко, как обычная яичница-глазунья, но с непривычки это блюдо может показаться сложным в приготовлении. Поэтому мы подготовили для вас небольшой список полезных советов по приготовлению яиц пашот, в который собрали все основные рекомендации и маленькие кулинарные секреты. Так что обратите внимание на эту шпаргалку, и она поможет вам быстро разобраться во всех тонкостях.

  • Всегда берите для приготовления яиц пашот только свежие яйца — белок в полежавших какое-то время яйцах хуже сворачивается и с большой вероятностью расползется во время приготовления в пену.
  • Обязательно тщательно обмойте с моющим средством скорлупу, прежде чем разбивать яйцо в мисочку — длительность и интенсивность термической обработки при таком способе приготовления невысокая, поэтому тут лучше подстраховаться.
  • Всегда варите только по 1 яйцу за раз.
  • В воду для варки яиц пашот можно добавить ложку уксуса или лимонного сока — это ускорит процесс сворачивания белка и обеспечит красивую, более ровную форму готового блюда, но во вкусе и запахе могут появиться характерные нотки.
  • Или же для ускорения сворачивания можно добавить в воду немного красного сухого вина — эффект будет тот же, а оттенок вкуса получится немного другим.
  • Вода должна быть на грани медленного закипания. Если она будет бурлить, то белок вспузырится и потянется нитками. А если температура будет недостаточной, белок расплывется в клочья.
  • Воду для приготовления можно чуть-чуть подсолить — это лучше раскроет характерный вкус желтка.
  • Не используйте одну и ту же воду для приготовления более чем 4 яиц.

Как подавать яйца пашот?

Самый простой способ подачи яиц пашот — как отдельное блюдо. В таком случае их слегка приправляют солью и молотым черным перцем. Но их вкус с отлично сочетается и с другими блюдами. Например, с хрустящим жареным беконом или свежеприготовленными тостами. Также они могут стать компонентом салатов или оригинальным гарниром к блюдам из жареного или тушеного мяса.

Яйцо пашот

Однако самым популярным способом подачи яйца пашот является блюдо «яйца Бенедикт» — вареное таким способом яйцо, помещенное на хрустящий тост с беконом, мелко нарезанным зеленым лучком и политое голландским соусом. Такой соус готовится на водяной бане из топленого сливочного масла, желтка и лимонного сока. Немного больше хлопот с готовкой, но вкусно и очень сытно.

Приятного аппетита!

124178 0 cookie-check Как приготовить яйца пашот? Простой рецепт необычного блюда!

Читайте также:

Дыня и арбуз. ТОП интересных рецептов
Дыня и арбуз. ТОП интересных рецептов
01 сентября, 2022, 01:03 1276
Сегодня уделим внимание сезонным лакомствам – арбузу и дыне. И поэкспериментируем в свое удовольствие. Например, подружим их с сыром, погрилим чуток, окунем в шоколад и...
Смотреть результаты
Как приготовить фаршированный перец? 5 рецептов
Как приготовить фаршированный перец? 5 рецептов
Есть десятки способов вкусно нафаршировать перец, но мы выбрали только лучшие рецепты этого блюда. Для начала, давайте рассмотрим, какие продукты можно взять для фарша: Перец...
Смотреть результаты
Настольные игры для взрослых и детей — ТОП-6 патриотических настолок
Настольные игры для взрослых и детей — ТОП-6 патриотических настолок
Когда нужна хорошая идея досуга для всей семьи, один из лучших вариантов — это настольные игры, в которые можно играть большой или маленькой компанией. А...
Смотреть результаты