search
Подписаться

logo

Как приготовить вкусный омлет? Секреты нежных воздушных омлетов в кулинарной рубрике Блога Comfy!

20 июля, 2022, 12:31 10

Итак, ты любишь вкусные омлеты и хочешь научиться готовить их еще лучше? Тогда ты попал по адресу, ведь сегодня Блог Comfy будет делиться секретами приготовления действительно нежных, пушистых и очень вкусных омлетов. Сочные, воздушные, не сплюскивающиеся в грустный тоненький блинчик сразу же после окончания жарки — они не только выглядят невероятно аппетитно, но и прекрасны на вкус. Ну что, уже захотелось есть? 😉 Тогда вперед — разбираться с тонкостями приготовления омлетов и применять эти кулинарные лайфхаки в деле!

Аппетитный омлет

Как сделать пышный омлет

Начнем с азов, а именно с главного секрета объема и пышности — правильного взбивания. Не стоит сразу смешивать все ингредиенты и взбивать все это в миске. Сначала отдели желтки от белков. Желтки нужно добавлять к тем компонентам, которые ты обычно используешь для приготовления омлетов — специям, молоку, сметане, и взбивать вместе с ними. А вот белки, в которые предварительно нужно добавить маленькую щепоточку соли, взбиваются в отдельной емкости до состояния плотной, довольно жесткой пены. Крепко взбитые белки нужно аккуратно соединить со взбитыми отдельно желтками и остальным ингредиентами, аккуратно размешать сначала ложкой, а потом уже миксером или насадкой-венчиком блендера, используя минимальные обороты.

Міксер Bosch MFQ3010

1099 грн

Купити

Міксер Tefal Quick mix HT310138

1099 грн

Купити

Міксер WMF 416560011 KULT X HAND MIXER ED

2199 грн

Купити

Совет: Немножко соли, кстати, стоит добавлять и в том случае, если ты готовишь сладкий омлет, поскольку она не только помогает быстро взбивать белки в крепкую пену, но и хорошо подчеркивает сладкий вкус готового омлета.

Омлетная масса обжаривается на рафинированном подсолнечном или качественном сливочном масле в накрытой крышкой сковороде. Когда низ омлета подрумянится до светло-коричневого оттенка, аккуратно переверни омлет на другую сторону, используя широкую лопатку, и снова накрой крышкой.

Как перевернуть омлет целым

Есть два небольших лайфхака, позволяющих перевернуть омлет так, чтобы в процессе он не развалился на куски. Первый — это разделить прихватившуюся омлетную массу на две или четыре части, используя для этого вместо ножа лопаточку. Небольшие ломтики обычно всегда хорошо сохраняют форму. А вот вторым вариантом стоит пользоваться в том случае, если омлет у тебя получается сухой, то есть без образовавшейся в процессе жарки сыворотки.

Омлет с овощами

Одной рукой крепко держим сковороду с омлетом, второй — крышку, ее накрывающую, и резко переворачиваем сковородку так, чтобы содержимое емкости равномерно выпало на крышку цельным плотным листом. Затем снимаем сковороду с лежащего на крышке омлета, переворачиваем ее в обычное положение и медленно сдвигаем крышку над ней в сторону, чтобы лежащий на ней омлет как бы съехал обратно на сковороду непрожаренной стороной вниз.

Как сделать плотный омлет

Чтобы омлет сохранил свою воздушность, но при этом его структура была более жесткой, в процессе приготовления нужно добавить к ингредиентам столовую ложку муки. Мука закрепит его форму, не утяжеляя и не лишая готовое блюдо воздушности, поэтому омлет после выпекания останется пористым и очень пышным, но будет при этом более сухим и плотным, поэтому он форму держать будет лучше.

Плотный омлет с мукой

Помни, что при добавлении муки в это блюдо нужно соблюдать одно простое правило: мука должна быть просеяна. Обязательно. Возьми небольшое ситечко, всыпь в него муку и равномерно растряси над всей поверхностью массы для приготовления омлета, а затем перемешай и слегка взбей — так ты перед добавлением к остальным ингредиентам распушишь муку и уберешь из нее все комочки, если они там есть.

Для очень воздушного омлета

Ну а максимальную пышность омлету придает сода. Если добавить в массу для омлета небольшое количество разрыхлителя, при запекании блюдо поднимется особенно высоко и по своей консистенции будет более близким к мягкому бисквиту, чем к обычному омлету. Для приготовления такого блюда из трех-пяти яиц обычно достаточно всего лишь четверти чайной ложки соды или разрыхлителя для выпечки.

Омлет с содой

И немного о начинках

Правильно приготовленный омлет из свежих яиц — это, конечно, очень вкусно, но если ты хочешь побаловать себя чем-нибудь новеньким, то попробуй поэкспериментировать с начинками и специями. Они добавляют вкусу обычного толстого омлета свежие нотки и насыщенность, делают такую пищу сытнее, полезнее и разнообразнее.

Специи для омлета

Очень хорошо сочетаются в омлете куркума и орегано, не лишней будет и маленькая щепотка молотого черного перца. Можно добавить в омлетную массу и немножко обычной горчицы (немного меньше четверти чайной ложки) — если положить ее совсем чуть-чуть, то горчичного вкуса как такового слышно не будет, а у готового блюда появится приятный пикантный привкус. Тем, кто любит более пряную пищу, могут понравиться омлеты с добавлением базилика, розмарина, кардамона, тимьяна, эстрагона или мелиссы. Эти специи можно соединять в разных сочетаниях или класть по-отдельности — получится необычно и вкусно. А вот сахар в несладкие омлеты добавлять не стоит, поскольку даже самое маленькое количество сахарного песка проявится в готовом блюде абсолютно неуместной сладостью.

Омлет с овощами и зеленью

Овощи и зелень для омлета

В качестве начинки в омлет можно положить практически любые измельченные овощи, так что ты легко сможешь найти вкусное овощное сочетание в любое время года как из свежих, так и из замороженных продуктов. Покрошенные мелкими кубиками помидоры и сладкий болгарский перец, кабачки и спаржевая фасоль, грибы и репчатый лук — вариантов много, и все они хорошо сочетаются между собой. Некоторые дополнительно кладут в омлет немного чеснока — сушеного или измельченного свежего. Немного непривычное, но тоже интересное сочетание.

Ну а самый беспроигрышный вариант добавки в омлет — это свежая зелень. Покроши небольшое количество петрушки и укропа, добавь рубленую зелень в подготовленную омлетную массу, аккуратно перемешай и вылей на сковородку. Овощи в такое блюдо можно даже не добавлять, поскольку омлет с зеленью получается очень вкусным и сам по себе.

Для здоровья: Современный прогресс и правильное питание

Сытные добавки в омлет

Если ты хочешь приготовлять более сытный омлет, то попробуй поэкспериментировать с разными сочетаниями сыра, ветчины, готового мяса и птицы. Кстати, омлеты с мясными начинками особенно хорошо сочетаются со сметаной, соусами из сливок или греческого йогурта.

Омлет с сыром

Твердый сыр можно натереть на терке или порезать кубиками, а ветчина, зельц, предварительно отваренное, обжаренное или запеченное мясо режутся небольшими ломтиками. Добавлять такую начинку удобнее всего в емкость с еще сырым взбитым омлетом.

Всыпь подготовленные мясные добавки в уже взбитую и заправленную специями жидкую массу, аккуратно размешай, а затем вылей все это на разогретую сковороду — так у тебя получится равномерно распределить кусочки начинки. Ну а если ты любишь шкварки, то попробуй сначала обжарить в сковороде небольшие кусочки соленого сала или бекона, а затем уже влей к ним взбитую омлетную массу. Получится тоже очень вкусно.

 

89912 0 cookie-check Как приготовить вкусный омлет? Секреты нежных воздушных омлетов в кулинарной рубрике Блога Comfy!

Читайте также:

Паштеты. Вкусные и полезные завтраки и перекусы
Паштеты. Вкусные и полезные завтраки и перекусы
14 июля, 2022, 10:00 1983 10
Паштеты – это не только вкусно, но и просто, а ко всему прочему еще и полезно! Не верите? Мы покажем! Как часто вы готовите паштеты?...
Смотреть результаты
Кофе и мята: ТОП-3 рецепта для жарких дней
Кофе и мята: ТОП-3 рецепта для жарких дней
Мятный фраппучино Мяту активно используют в кулинарии. Сухой порошок добавляют в салаты, мясные блюда и супы. Это хороший «усилитель» вкуса для мясного фарша, паштета, домашних...
Смотреть результаты
4 книги, которые следует прочитать, чтобы лучше понять историю Украины
4 книги, которые следует прочитать, чтобы лучше понять историю Украины
Предлагаем подборку книг по истории, которые лучше помогут понять, как мы оказались там, где оказались, и каким был путь нашей идентичности. «История Украины от Деда...
Смотреть результаты