search
Подписаться

logo

Меню октября: вкусные идеи из сезонных продуктов

01 октября, 2020, 12:41 0

Из самых доступных ингредиентов. И вместе они превращаются в невероятно вкусные блюда. Итак, сегодня в сезонном меню: классический рататуй, снискавший известность после просмотра одноименного мультипликационного фильма, и цветная капуста в панировке. В таком виде вы ее точно полюбите! Десерт – волшебный: и по вкусу, и по тому заряду энергии, который он дает. Это сливы, внутри которых не косточка, а орехи с медом и пряностями.

Овощной сезон-2020

Предлагаем вдохновиться на кулинарные эксперименты сочными идеями из сезонных продуктов. В нашей новой гастрономической рубрике мы будем бодрить вкусовые рецепторы простыми блюдами из доступных ингредиентов, их традиционными и оригинальными сочетаниями, которые наверняка понравятся и вам

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание

  1. Рататуй
  2. Цветная капуста фри
  3. Сливы, фаршированные пряной ореховой смесью с медом

Рататуй

classic ratatouille-рецепт

Рататуй (фр. ratatouille: «rata» – еда в просторечии, «touiller» – мешать, помешивать) во многом похож на лечо (Венгрия), капонату (Италия), писто (Испания), имам-баялды (Турция). Он должен быть таким же сочным

Это не только название мультфильма о маленьком поваре-мышонке, но и очень вкусное и полезное овощное блюдо прованской кухни из баклажанов, кабачков и болгарского перца. По сути, вы просто берете сезонные овощи и запекаете их в духовке. Вместе они преображаются в ароматное блюдо с интересной текстурой, не теряя при этом свои полезные свойства.

Жестких рамок в приготовлении рататуя нет. Вы можете брать любые овощи, которые вам нравятся. Обычно это баклажаны, кабачки, цуккини, помидоры и болгарский перец. Некоторые любят добавить немного лука, картофеля или батата. Главное – их не пересушить, а наоборот, пропитать соусом

Рататуй подают в качестве гарнира. Но блюдо может быть и основным. Чаще всего его дополняют рисом, хлебом, тунцом.

Рецептов рататуя множество. И ни один из них нельзя выделить как самый правильный и аутентичный. Овощи миксуют в разных соотношениях, добавляют нетрадиционные ингредиенты, включая разные пряности, аккуратно раскладывают слайсы овощей в форме для запекания или рубят их кубиками, как на рагу, готовят в духовке, мультиварке, пароварке или микроволновке. Но главное, чтобы под яркой прослойкой из огородных даров был сочный соус. Собственно, он и делает рататуй вкусным и ароматным. Вместо томатного соуса можно использовать помидоры в собственном соку, лечо, даже баклажанную или кабачковую икру. И с пряностями будьте смелее. Они способны «разбудить» даже самое скучное блюдо.

Ингредиенты:

  • 1 баклажан
  • 1 кабачок
  • 1 цуккини
  • 2 помидора
  • 1 красный лук
  • 1 болгарский перец
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 1 банка томатного соуса
  • 2-3 ст. л. растительного масла
  • 0,5 ч. л. сухих прованских травок
  • соль
  • зеленый базилик, петрушка, кинза (для подачи)

Приготовление:

  1. Подготовьте ингредиенты. Чистые и высушенные овощи (баклажан, кабачок, цуккини, помидоры) нарежьте тонкими слайсами, не больше 2-3 мм в толщину. В блендере со специальной насадкой быстрее. Помидоры можно толще: они быстрее готовятся. Красный лук – кольцами. Болгарский перец и чеснок нарежьте как можно мельче.
  2. В подготовленную форму (керамическую, силиконовую, металлическую – любую) налейте растительное масло, после чего выложите сантиметровый слой томатного соуса, посыпьте измельченным болгарским перцем и чесноком, сдобрите специями и перемешайте. Это и есть соус, который сделает божественно вкусными обычные овощи.
  3. Слайсы овощей «вставляйте» в соус слоями под небольшим углом, в круглой форме – по периметру. Сверху сбрызните маслом, при желании добавьте еще специй и командируйте в разогретый до 180 градусов духовой шкаф. За 20–30 минут блюдо готово. Овощи должны стать мягкими, но не развалиться в кашу и не подгореть.

Подавайте горячим, поддевая соус снизу ложкой и украсив рубленой зеленью.

В классический рецепт можно добавить сыр: моцареллу для пиццы, сулугуни или любой другой. Нам нравится бодрить вкусовые рецепторы тертым пармезаном. Он спасет от скуки даже обычную тарелку утренней овсянки.

Поглощать рататуй нужно с улыбкой на лице и в хорошем настроении – так еще полезней.J Приятная фоновая музыка и красиво сервированный стол располагают к принятию пищи. Можно и просто с любимой тарелки, макая багет в ароматнейший соус и с нежными овощами, вобравшими в себя все богатство специй. И никакой спешки! Представьте, что время остановилось: есть только вы и ваши вкусовые ощущения. Тщательно разжевывая каждый кусочек, вы сможете прочувствовать всю гамму вкусов: дразнящую рецепторы кислинку томатов, сладость кабачков, пряность трав и дурманящие ароматы дружной компашки овощей и специй.

Цветная капуста фри

cauliflower-капуста цветная

Один из способов полюбить эту полезную овощную культуру. Другой – здесь (цветная капуста с панировочными сухарями и сыром, запеченная целой головкой).

Цветная капуста-фри

Ингредиенты:

  • 1 большой кочан цветной капусты
  • 2-3 яйца
  • молоко
  • панировочные сухари
  • 6-7 ст. л. муки
  • 2 ч. л. смеси морской соли, черного перца, куркумы и копченой паприки (для приправы)
  • рафинированное растительное масло (для фритюра)
  • сливочное масло (для подачи)

Приготовление:

  1. Цветную капусту аккуратно разберите на соцветия и бланшируйте в кипящей подсоленной воде в течение пяти минут. Дольше не нужно. Причин несколько. Во-первых, капуста размягчится и может развалиться в кашу. Во-вторых, потеряется большая часть витаминов и микроэлементов, а также разрушится растительный фермент мирозиназа, который трансформируется в органическое соединение сульфорафан с мощным противораковым действием. В комплексной терапии сульфорафан даже восстанавливает ткани мозга после инсультов. Поэтому капуста после бланшировки должна остаться твердой. Чтобы остановить термическую обработку, выньте ее, обдайте холодной водой и обсушите.
  2. Муку и приправу смешайте. Обваляйте в ней бланшированные соцветия, обмакните во взбитые яйца (можно с молоком) и запанируйте в сухарях. Повторите. Панировка должна быть двойной.
  3. Обжаривайте заготовку в разогретом рафинированном масле небольшими порциями. Важный момент: для этого никогда не используйте нерафинированные масла. В присутствии кислорода в таком масле, нагретом до температуры дымления, запускаются процессы образования всяких нехороших для человека веществ. Иначе говоря, оно становится ядом. И чем больше его повторно использовать, тем больше в масле (и в еде, которая в нем жарится) канцерогенов.

Лишний жир уберите с помощью бумажного полотенца. Подавайте с кусочком сливочного масла. Так еще вкуснее.

Сливы, фаршированные пряной ореховой смесью с медом

Сливы-фрукты

Сливы – чуть ли не главный фрукт начала осени. Помогают контролировать вес, укрепляют кости, избавляют от анемии, понижают кровяное давление и уровень «плохого» холестерина, благодаря чему снижают риск сердечной недостаточности, инсульта и инфаркта.

Для рецепта берите темно-синие плоды. В них антоцианов – полезных веществ с антиоксидантным действием – больше.

Сегодня фаршировать их будем грецкими орехами. Они понравятся и грушам, и яблокам, и персикам. Это уже природный источник ненасыщенных жирных кислот Омега-3, принимающих участие в построении клеток головного мозга. При повышенных умственных и психофизических нагрузках обязательно включайте в свой рацион.

Мед дополнит природную сладость слив, а корица и имбирь оттенят их вкус, сделают интереснее.

Ингредиенты:

  • 1 кг слив
  • 0,5 ст. ядер грецких орехов
  • 1 ч. л. смеси молотой корицы и имбиря
  • 3-4 ст. л. меда

Приготовление:

  1. С чистых слив удалите косточки. Внутрь каждой из них положите волшебную смесь – источник энергии на целый день: измельченные ядра грецкого ореха, перемешанные с медом, корицей и имбирем.
  2. Уложите сливы на противень, сбрызните водой и поставьте в разогретую до 170 градусов духовку. Когда они пустят сок, выньте и охладите. На стол подавайте холодными.

Можно подружить с дорблю или любым другим голубым сыром с плесенью. Это уже вариант для гурманов. Если вы любите мягкие жирные сорта, запекайте сливы с ними. Идеальны для этого камамбер или бри. И не бойтесь экспериментировать, пробовать новое и вдохновляться на свои фирменные рецепты.

Источник фото: unsplash.com, shutterstock.com, depositphotos.com, chefdehome.com, chefmarket.ru, pinimg.com

107301 0 cookie-check Меню октября: вкусные идеи из сезонных продуктов

Читайте также:

Как ухаживать за электрической зубной щеткой — полезные советы от Блога Comfy
Как ухаживать за электрической зубной щеткой — полезные советы от Блога Comfy
18 сентября, 2020, 11:30 7531
О том, насколько важен правильный уход за зубами и ротовой полостью, знают все. Ну а те, кому об этом не известно, знают другое — то,...
Смотреть результаты
ТОП-5 самых сильных украинских фильмов
ТОП-5 самых сильных украинских фильмов
Во вторую субботу сентября мы отмечаем День украинского кино. Предлагаем поддержать украинский кинематограф просмотром отличных кассовых картин из нашей подборки. Некоторые из них наверняка останутся...
Смотреть результаты
Какую еду дать школьнику с собой?
Какую еду дать школьнику с собой?
Этим вопросом задаются все родители с наступлением школьной поры. Несмотря на то, что во всех школах есть столовые, мы традиционно кладем нашему чаду, в рюкзак,...
Смотреть результаты