search
Подписаться

logo

Сезон винограда: 3 оригинальных рецепта

01 октября, 2020, 01:42 0

Герой сегодняшнего поста – виноград. Мы будем его и запекать, и мариновать, и варить, не стесняясь попутно закидывать в рот свежие ягодки и пополнять запасы полезных веществ в организме. Всем приятного аппетита!

Урожай-виноград

Предлагаем сделать эту осень аппетитнее и расширить свои кулинарные горизонты с помощью простых рецептов из сезонных продуктов. Сегодня – из винограда. Его мы подружим со специями, способными обогатить вкус ягод

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Запеченный виноград с черным перцем
  2. Маринованный виноград с розмарином, мятой и имбирем
  3. Виноградный компот с апельсиновой цедрой и пряностями

Запеченный виноград с черным перцем

Запеченный виноград-на ветках

Для рецепта подойдет практически любой виноград. Если лень разбирать гроздья на ягоды, можно оставить как есть. При подаче так эффектнее.

grapes-виноградный сезон

В этом рецепте будем знакомить виноград с оливковым маслом и свежемолотым черным перцем. И здесь открывается большой простой для экспериментов. Так, известный британский шеф-повар Джейми Оливер приправляет его масляной смесью с уксусом и сахаром (можно и с крепким алкоголем вроде коньяка или бренди), запекает с веточками тимьяна, сметаной и кусочками сыра и предлагает подавать со свежим хлебом и грецкими орехами. И нам так нравится. Кстати, на брускеттах запеченный виноград смотрится очень гармонично.

Брускетта с запеченным виноградом-подача

Но у нас минималистичный рецепт, чтобы, во-первых, не заставлять вас лишний раз искать недостающие ингредиенты, во-вторых, не забить природную сладость винограда, а только обыграть ее приятной остринкой черного перца и ароматом оливкового масла.

Ингредиенты:

  • 500–700 г винограда на веточках
  • 2-3 ст. л. оливкового масла
  • свежемолотый черный перец

Приготовление:

  1. Подготовьте виноград: помойте, дайте стечь воде, переложите на застеленный пергаментом противень, сдобрите оливковым маслом и перчиком.
  2. Отправьте заготовку в разогретую до 220 градусов духовку на 5–10 минут. За это время виноградины немного сморщатся, станут вкуснее, а веточки на гроздях чуть подгорят.

Важный момент. Виноград нужно запекать при высокой температуре и недолго. Чем больше разогрета духовка, тем меньше время закипания винограда и тем выше шансы достать целые ягоды. Полопавшийся виноград не менее вкусный, но уже не такой красивый. А если вы передержите виноград при высокой температуре, получится изюм. И ему мы тоже найдем применение.

  1. Выньте виноград из духового шкафа, но не пробуйте, а то обожжетесь: сок внутри ягод еще кипит. Выждите немного и наслаждайтесь как гарниром к птице, мясу, сочетая с сырами, творогом, свежим хлебом.

Запеченный розовый виноград-подача

Комбо сладкого винограда, остренького свежемолотого перца и ароматного оливкового масла взбодрит вкусовые рецепторы. Разнообразить рецепт можно пряными травками: розмарином, шалфеем, тимьяном. Интересное сочетание – с грецкими орехами и чесноком. Отлично вприкуску с сыром, особенно любим с дорблю или рокфором

Готовый виноград хранится в холодильнике несколько дней. Правда, мы уверены, что вы съедите его быстрее.

Брускетты-с запеченным виноградом

Это интересно. В кулинарии нашли применение и листьям винограда. Пожалуй, самое известное блюдо с ними – долма. В виноградных листьях также запекают рыбу, птицу, мясо и сыр.

Маринованный виноград с розмарином, мятой и имбирем

Маринованный виноград-как приготовить

А для этого рецепта-заготовки на зиму виноград с веточек лучше снять: так больше влезет в банку.

Маринованный виноград – это интересная закуска. Ее сладостью оттеняют соленые сыры, птицу, мясо. Пару виноградин, маринованных по этому рецепту, можно добавить в бокал мартини: по вкусу напоминают оливки.

Важный момент. Есть виноград, который не предназначен для маринования, например, «Лидия». «Изабелла». Предпочтите столовые сорта с крупными мясистыми ягодами, имеющими плотную кожицу. Лучше – с окраской. Белый виноград в банке чаще всего буреет.

Ингредиенты:

  • 500 г винограда (желательно без косточек)
  • 0,25 ч. л. сушеного розмарина
  • 0,5 ч. л. сушеной мяты
  • 0,5 ч. л. имбиря
  • 2-3 горошины душистого перца
  • 1 ст. воды
  • 3 ст. л. сахара
  • 0,25 ч. л. соли
  • 5-6 ст. л. уксуса (9%)

Приготовление:

  1. Приготовьте маринад: все специи, кроме розмарина, залейте водой, доведите до кипения и подержите на огне около пяти минут, после чего остудите.
  2. Переберите виноград, отобрав крупные ягоды с плотной шкуркой без повреждений и пятен. В каждой сделайте пару проколов.
  3. Подготовленный виноград командируйте в стерилизованные банки. Не наполняйте до краев. Оставьте хотя бы пару сантиметров. Присоедините розмарин и залейте ягоды остывшим маринадом. Закройте банки и храните в прохладном месте.

Виноградный компот с апельсиновой цедрой и пряностями

Компот из винограда-со специями

У нас – из синего винограда, который дает напитку теплый розовый оттенок. Берите любой виноград. Если белый сорт, подкрасить компот можно другими ингредиентами, например, чаем каркаде либо анчан.

Ингредиенты:

  • 3 л воды
  • 1 кг винограда
  • 1-2 бутона гвоздики
  • цедра одного апельсина
  • пакетик ванильного сахара
  • 7-8 ст. л. меда

Приготовление:

  1. Виноград вымойте и командируйте в большую кастрюлю вместе с цедрой апельсина, ванильным сахаром и специями. Залейте водой, доведите до кипения без крышки и варите 20–30 минут.
  2. Остудите компот, процедите и подсластите медом. Если на него аллергия, можно и сахаром или, например, сиропом стевии, но он немного изменит вкус компота. Вкуснее в холодном виде с кубиками льда, но можно и тепленьким.

Также рекомендуем:

Виноград-урожай

Источник фото: pxhere.com, pexels.com, omactiv.md, shutterstock.com, pinterest.com, depositphotos.com, unsplash.com

107316 0 cookie-check Сезон винограда: 3 оригинальных рецепта

Читайте также:

Меню октября: вкусные идеи из сезонных продуктов
Меню октября: вкусные идеи из сезонных продуктов
01 октября, 2020, 12:41 1040
Из самых доступных ингредиентов. И вместе они превращаются в невероятно вкусные блюда. Итак, сегодня в сезонном меню: классический рататуй, снискавший известность после просмотра одноименного мультипликационного...
Смотреть результаты
Как ухаживать за электрической зубной щеткой — полезные советы от Блога Comfy
Как ухаживать за электрической зубной щеткой — полезные советы от Блога Comfy
О том, насколько важен правильный уход за зубами и ротовой полостью, знают все. Ну а те, кому об этом не известно, знают другое — то,...
Смотреть результаты
ТОП-5 самых сильных украинских фильмов
ТОП-5 самых сильных украинских фильмов
Во вторую субботу сентября мы отмечаем День украинского кино. Предлагаем поддержать украинский кинематограф просмотром отличных кассовых картин из нашей подборки. Некоторые из них наверняка останутся...
Смотреть результаты