search
Подписаться

logo

Как вкусно приготовить кашу: ТОП-5 нескучных рецептов

02 апреля, 2019, 05:26 14

Мы привыкли считать Великой пост чуть ли не подвигом, сопряженным с голодом, страданиями и разного рода испытаниями. На самом деле не все так сложно. И соблюдение поста является прекрасным поводом освоить новые способы приготовления традиционных блюд. Например – каш. Кстати, не гречкой единой…

Каша в миске-подача

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание

1. Приготовить вкусную кашу – искусство
2. Шоколадная овсянка со свеклой
3. Рисовая каша с ягодным соусом
4. Каша из булгура с шоколадом и вишенкой
5. Пшенная каша с медом и инжиром
6. Грибное перлотто с зеленым горошком

Приготовить вкусную кашу – искусство

Каши-постное меню

С приближением поста кашам велено появляться на столе чаще обычного. Сегодня мы предложим вам интересные рецепты, в том числе и из круп, которыми многие годы незаслуженно пренебрегали. И таковых существует около трех тысяч. Важно научиться их правильно готовить, чтобы и полезность сохранить, и порадовать свои вкусовые рецепторы.

Крупы обычные-каши нескучные
Понятно, что в пост мы не можем использовать ни сливочное масло, ни коровье молоко, которым обычно задабривают каши. Поэтому они, сваренные на воде или нарастительном молоке, настоятельно требуют в союзники овощи, грибы, зелень, специи. Сластены могут побаловать себя медом, вареньем, сиропами, свежими фруктами, сухофруктами, ягодами и орехами. Они не только придадут блюду изысканный вкус, но и сделают его аппетитнее.

Каша-с фруктами
И вообще, приготовить вкусную кашу – целое искусство, не зря раньше это дело доверяли специально обученным кашеварам. Используя оригинальные рецепты, вы легко овладеете искусством их варки и подачи.

Тарелка каши-подача блюда

Шоколадная овсянка со свеклой

Шоколадная овсянка-со свеклой
О пользе овсяной каши, богатой витаминами, минералами и антиоксидантами, не слышал разве что ленивый. Она – незаменимый союзник при гастрите, язве и чувствительности к глютену. Восстанавливает кишечную микрофлору, снижает уровень сахара в крови, уменьшая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, повышает иммунитет – другие подробности о пользе овсянки вы найдете по этой ссылке.
Каша из овсяной крупы настолько знаменита, что ее удостоил вниманием знаменитый голландский художник Герард Доу в картине «Старушка ест овсяную кашу».

Картина Герарда Доу «Старушка ест кашу»

Сегодня приготовим геркулес по-быстрому: на кокосовом молоке, сдобрив шоколадом, орехами и добавив цвету насыщенности с помощью мощного детокс-продукта – свеклы. Если у вас есть запас времени на готовку, вместо хлопьев выбирайте цельнозерновую овсянку: полезных веществ в ней больше.
Ингредиенты:
• 300 мл кокосового молока
• 85 г геркулеса
• 3 ст. л. свекольного пюре
• 2 ч. л. какао-порошка
• 20 г горького шоколада
• 1 ч. л. меда
• орехи (по желанию)

Приготовление:
1. Влейте в кастрюлю растительное молоко и добавьте какао. Доведите до кипения.
2. Всыпьте геркулес и варите кашу до загустения на слабом огне. Сюда же – свекольное пюре и шоколад. Держите на огне, пока шоколад не растает, постоянно помешивая.
3. Готовую кашу подавайте с орешками и медом.
Вкусна и овсянка с пармезаном. Кстати, есть веганский рецепт этого сыра. 150 граммов кешью, несколько столовых ложек пищевых дрожжей, чайную ложку крупной соли и щепотку сухого чеснока с помощью блендера перебейте в крупный порошок – и готово. Постный пармезан храните в холодильнике не более недели.

Рисовая каша с ягодным соусом

Рисовая каша-с ягодным соусом
Отличный вариант, чтобы разнообразить постное меню, и рисовая каша с ягодным топингом.
Варить мы ее будем снова на ореховом молоке – кокосовом, придающем невероятно нежный вкус. Можно и миндальном. Тоже очень вкусно. С таким завтраком начало дня – многообещающее.
Ингредиенты (для каши):
• 100 г риса
• 200 мл кокосового молока
• 150 мл воды
Ингредиенты (для ягодного соуса):
• 150–180 г замороженных ягод
• 1 ч. л. меда
• 1 ч. л. кукурузного крахмала
Приготовление:
1. Закипятите кокосовое молоко с водой. Всыпьте рис и варите до готовности. На это уйдет 10–15 минут.
2. Приготовьте соус. Залейте ягоды четвертью стакана воды, доведите до кипения и соедините с медом и крахмалом. Загустевший ягодный топинг снимите с огня. Кашу полейте им уже при подаче.
Рисовая каша хороша с маком и вареньем. Например – тыквенно-лимонным или дынным.

Каша из булгура с шоколадом и вишенкой

Булгур – практически суперфуд. Его получают из высушенной и раздробленной пшеницы. Каша из булгура может быть как сладкой с любыми фруктами и ягодами, так и соленой.

Каша с булгура-с вишней
Ингредиенты:
• 1,5 стакана булгура
• 40 мл растительного масла
• 3 стакана воды
• 150 г консервированных вишен
• 1 ст. л. какао-порошка
• 1 ч. л. молотой корицы
• сахар (по вкусу)
• орехи, кокосовая стружка (для украшения)

Приготовление:
1. Промойте крупу, подсушите и обжарьте на растительном масле.
2. Засыпьте булгур в кипящую воду, добавьте сахар и варите до готовности минут 20–25.
3. За несколько минут до окончания варки добавьте какао-порошок, корицу и вишни, хорошенько перемешайте. Подавайте кашу с орешками и кокосовой стружкой.
Второй вариант:
Залейте с вечера крупу кипятком, добавьте остальные ингредиенты, перемешайте, накройте крышкой (проще всего готовить в обычном термосе). После остывания отправьте в холод. Такой полезный завтрак можно есть холодным.

Пшенная каша с медом и инжиром

Пшено-золотое зерно
Незаслуженно забытая пшенная каша – еще один отличный вариант для завтрака: сытного и насыщенного витаминами группы В, каротином и клетчаткой. А еще такая каша очищает организм и даже омолаживает. Особенно она полезна женщинам: обеспечивает упругую кожу и здоровый цвет лица. А инжир, которым мы сдобрим тарелочку, укрепляет стенки сосудов и благотворно влияет на состав крови.

Пшенная каша-с инжиром
Ингредиенты (для каши):
• 150 г пшена
• 200 мл воды
• 200 мл растительного молока
• щепотка соли
Ингредиенты (для медового сиропа):
• 1 ст. л. кедровых орехов
• 1 палочка корицы
• 1 ст. л. меда
• 2 ст. л. воды
• горсть свежего или вяленого инжира

Приготовление:
1. Доведите до кипения подсоленную смесь молока (мы выбрали соевое) и воды, всыпьте хорошо промытое пшено и варите кашу на медленном огне около 20 минут.
2. Смешайте поджаренные на сухой сковороде кедровые орешки, мед, корицу и воду. Проварите сироп 5–7 минут до загустения.
3. Подавайте десертную пшенную кашу, полив медовым сиропом и украсив инжиром.
А еще предлагаем вам весенний вариант пшенной каши, любимый еще в Древней Руси. Только раньше с пшеном подавали квашеную капусту (кстати, отличный ферментированный продукт для сильного иммунитета и стройности), а мы предлагаем – капусту брокколи.

Пшенная крупа-с брокколи
В глубокой сковороде поджарьте лук, добавьте брокколи, разобранную на соцветья. Затем влейте немного воды, слегка потушите, всыпьте пшено, залейте кипятком и варите кашу до готовности. В конце посолите и украсьте соцветиями брокколи, предварительно обдав их кипятком.
По этому же рецепту мы пробовали киноа и гречку. Тоже очень вкусно!
А еще пшено подружится с сухофруктами. Идеальный вариант для бодрого дня – пшенная каша на растительном молоке (миндальном, кокосовом, тыквенном) с тыквой и курагой. Наслаждайтесь необычным вкусом!

Пшенная каша с курагой-на миндальном молоке

Грибное перлотто с зеленым горошком

Этот рецепт для тех, у кого перловка, мягко говоря, не очень любимое блюдо. В виде грибного перлотто с зеленым горошком – сытного, нежного и с потрясающим ароматом – она станет настоящей кулинарной находкой. А еще говорят, что это была любимая каша Петра I.

Перлотто-с горошком
Также вкусно:
ПЕРЛОТТО с морепродуктами

Ингредиенты:
• 200 г перловой крупы
• 200 г зеленого горошка (можно замороженного)
• 2 луковицы
• 200 г грибов
• 1 ст. л. тимьяна
• 2-3 зубчика чеснока
• 2 ст. л. растительного масла
• соль (по вкусу)
• горячая вода

Приготовление:
1. Перловку замочите на ночь. Подготовьте продукты: измельчите тимьян, чеснок и грибы. Тимьян и чеснок слегка обжарьте на растительном масле. Добавьте грибы и все вместе потушите.
2. Отдельно обжарьте нарезанный кубиками лук. Добавьте к нему перловку и перемешайте. Влейте воду и готовьте крупу до готовности, при необходимости подливая воду (проще всего – в мультиварке).
3. В конце смесь посолите, присоедините зеленый горошек и подержите на огне несколько минут.
4. Подружите все ингредиенты и проварите еще пару минут. Вкусное постное блюдо с пикантным вкусом готово.
В эту компашку еще можно добавить нежную овощную котлетку – и жизнь удалась.

Еще рецепты для вкусного поста:
Зеленое меню: морковный пирог, хумус, плов с овощами, рисовые котлеты
Великий пост: ТОП-3 рецепта вкусных суповПостный обед: борщ, голубцы и тушеная капуста
Элементарная кухня: ТОП-5 ужинов в период Великого поста
О постной выпечке: ТОП оригинальных рецептов

74827 0 cookie-check Как вкусно приготовить кашу: ТОП-5 нескучных рецептов

Читайте также:

Постные блюда на каждый день
Постные блюда на каждый день
02 апреля, 2019, 10:03 1468 10
Всем привет! Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады — постные блюда с этими продуктами не...
Смотреть результаты
Лед, пламя и слезки фанатов — что ждет нас в восьмом сезоне Game of Thrones?
Лед, пламя и слезки фанатов — что ждет нас в восьмом сезоне Game of Thrones?
Самый любимый и самый ненавистный — сериал «Game of Thrones» вот-вот готовится нанести последний сокрушительный удар по нежным сердечкам своих фанатов. До выхода первой серии...
Смотреть результаты
ТОП простых рецептов постной выпечки
ТОП простых рецептов постной выпечки
Всем привет! Сегодня очень большое количество людей отказывается от употребления в пищу продуктов животного происхождения. Все научились готовить постные и вегетарианские блюда, но ведь согласитесь,...
Смотреть результаты