search
Подписаться

logo

10 вещей, которые нужно успеть в 2020-м

15 декабря, 2020, 01:32 0

На календаре – середина декабря. Самое время включать обратный отсчет в ожидании 2021-го. Сегодня мы взяли на себя смелость напомнить вам о моментах, с которыми важно разобраться и о которых важно не забыть, чтобы войти в новый год со спокойной душой и в прекрасном настроении. Этого вам и желаем.

Украшение-новогоднее настроение

Мы знаем, как войти в новый год с улыбкой, без груза невыполненных задач и всякого рода «пунктиков». Давайте закрывать уже этот 2020-й и создавать праздничное настроение вместе

В чек-листе будут не только пункты «надо», а и «ленивые» пунктики – необязательные и мотивирующие на маленькие радости, никак не на мировое господство. И они так необходимы, чтобы не упустить особенно приятные моменты декабря, которые не повторить ни в одном из месяцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Новый год-декабрь

Поставить все дела «на паузу»

Начнем с замедления – самого главного, а не всех этих «закончите начатое, чтобы войти в новый год без груза незаконченных дел». Пусть будет груз. Важнее – запас энергии и позитивный настрой. А чтобы он был, нужно отдыхать. Останавливаться, чтобы не выгореть и не заработать какое-нибудь малоприятное психоневрологическое расстройство вроде астено-невротического синдрома, когда нервная система настолько истощена, что уже не способна справляться с нагрузками. И это – та самая расплата за жизнь на износ. Так что снять напряжение в списке дел у нас значится первым пунктом.

Релакс-у елки

Взваливать на себя непосильный груз сотни задач в преддверии Нового года – не самое правильное решение. Такой стресс вполне способен выбить из колеи и превратить вас в крайне апатичное и малосимпатичное нечто, которому ничего не хочется. Не надо так. Если вы понимаете, что не успеваете закончить все свои дела, отсрочьте их. И простите себе это, как и то, что решили вовсе их не делать, потому что «не хочется». Если среди задач есть действительно важные, вы и в 2021-м с ними справитесь

Вариантов множество: прогуляться в парке, никуда не спеша, сходить с друзьями или семьей на каток, поиграть в снежки с детворой и сделать ангелочка на снегу, конечно, если погода позволит, пригласить подругу в кино, почитать в кресле под пушистым пледом на все тело… Или просто выспаться и позволить себе ленивое утро выходного дня, когда можно долго не подниматься с постели, а только бегать на кухню за чем-то вкусненьким.

горячий шоколад-гирлянда

Перестаньте суетиться, соберитесь и действуйте направленно и в отличном настроении. Последнее очень важно для конечного результата. А наш чек-лист поможет все успеть. Ну почти все. Помните: прежде всего – выдохните и замедлитесь. Излишняя суматоха только утомляет и мешает главному – насладиться предвкушением праздников

Например, за чашечкой кофейка. И поколдовать над нею в свое удовольствие. Щепотка кардамона и имбиря, палочка корицы – и аромат на весь дом. А потом с этой же чашкой бодрости залечь в постель с кипой книг. Вариант – подборкой сериалов и фильмов must-see. Желателен кусочек шоколада. Или два. В запущенных случаях апатии и усталости – плитка, чтобы за добавкой не гонять. Заодно проверите, действительно ли шоколад способствует выработке серотонина.

горячий шоколад-гирлянда

Еще круче – не только медленное утро, а целый день в объятиях одеялка. А если срочные задачи и нужно за ноутбук, можно командировать свое бренное тело в рабочее кресло прямо в этом коконе. Удобней, конечно, в пижаме или в чем-то любимом-мимимишном. У меня это комбинезон-костюм кошечки: как положено, с ушками на капюшоне, нарисованным усиками, жаль только хвоста нет. Теплый и просторный. В таком уютно и хорошо, не как под одеялком, конечно, но все же. Мой – черный. Надеваешь – и как в меру упитанная наевшаяся шоколада пантера передвигаешься по дому. Иногда открываешь дверь неожиданным гостям, застывшим в изумлении/недоумении от вида представителя семейства кошачьих рода гомо сапиенс. А ведь small talk через порог с соблюдением дистанции в карантинные будни заменяет выход в свет.

Начать

И снова мы не как все. В конце года обычно рекомендуют закончить все дела, а мы – начать. Сделайте наконец то, на что постоянно себе говорите «не сейчас» или «завтра». Это мы о полезных привычках, которые можно откладывать бесконечно долго.

go-начать

Именно на 1 января мы чаще всего намечаем «начало новой жизни». В этот прекрасный день мы все займемся спортом, хобби, приносящим доход, начнем читать умные книги (а не скролить ленту соцсетей), избавимся от вредных привычек и заменим их новыми – непременно полезными. Предлагаем не ждать первого числа, как и следующего понедельника или завтра. Будем становиться лучше прямо сейчас

Начните прямо сейчас. Не с понедельника и не с нового года. Приняли решение – действуйте. А облегчит задачу триггер – некий спусковой крючок. Любой. Например, та же чашка кофе или душ. Слышите доносящийся с кухни аромат – и на автомате выбираетесь из-под одеяла. Если триггер использовать разумно, внедрить новую привычку можно безболезненно.

Хорошо использовать в качестве триггера момента «когда». Например, когда проснетесь, сделаете зарядку. Сразу. Можете поместить письменное напоминание рядом с кроватью или на двери в ванную. Главное – следовать намеченному без лишних раздумий и поблажек. Это хороший пример триггера времени, понимая который, можно заменять плохие привычки полезными. А в полдень, когда захочется немного отдохнуть, вместо соцсетей прогуляйтесь на свежем воздухе. Работает.

Зарядка-утро

Еще есть триггеры места, эмоционального состояния, людей, предшествующих событий. Последние – крутая штука для закрепления новых привычек. Развивая их одну за другой, буквально привязывая друг к другу, мы можем создавать целый набор желаемых действий, чем здорово себя прокачать. А ведь изменение себя сродни настоящему искусству крошечных, но постоянных шажков. И ему можно научиться, как и получать удовольствие от процесса. В идеале сделайте привычку развлечением. Если к ней относиться исключительно как к обязанности, угасните очень быстро. Так что найдите моменты, которые вам нравятся, и направляйте в них свое внимание.

Позаботиться о подарках

Да, уже пора. Если Дед Мороз забывает положить их под елочку, это очень грустно. Поэтому заранее подумайте о подарках для каждого. И о себе вспомните. Наши идеи практичных подарков в новом видео. И если бюджет на покупку скромный, мы знаем, как быть. Вам сюда.

Можно сделать подарки и своими руками. Такие крафтовые приятности, вещи ручной работы сегодня очень ценятся. Идеи есть в блоге.

Открытка-Новый год

В любом случае не ленитесь красиво упаковать подарки. Так интереснее! Распаковка еще как повышает градус радости и гормонов счастья.

как упаковать подарки-Новый год

А живущим в других городах друзьям и родным отправьте почтой милые поздравительные открытки.

 

Самодельные. Это – самое настоящее волшебство в наш цифровой век.

Самодельная открытка-приятные мелочи

Сделать косметическую уборку и избавиться от лишнего

Пылесос-уборка

Не генеральную. На это нужно слишком много времени и сил. А вот быстрое расхламление на скорую руку – отличный вариант. Вы избавитесь от того, что уже не нужно, что мешает, сделаете дом просторнее, возможно, заодно кого-то осчастливите, дав вещам вторую жизнь.

Останется пропылесосить, сделать влажную уборку, полить растения – и красота.

Также рекомендуем:

Нарядить елку и украсить дом

Нарядить елку, любя планету – искусственную, и украсить дом – это не просто важно, а очень важно. Этим вы впустите в него праздник. Заодно и в душу. Вполне возможно, что и в рамках первого пункта – замедлившись, остановившись, развешивая гирлянды и собрав вместе всю семью

А после, когда будет чисто и свободно, можно и жилье украшать. Всевозможный handmade, DIY-креатив, елка, и ее тоже можно сделать не как у всех, оригинальные игрушки – праздничное настроение гарантировано.

Нарядить елку-подготовка к Новому году

Не помогло? Тогда нужна тяжелая артиллерия – фильмы и новогодние композиции. Юный Маколей Калкин точно заставит вас улыбнуться! Мы проверяли, причем не раз.

Фильмы-новогоднее настроение

Завершающий штрих – огоньки гирлянд. Есть и SMART. Только не забывайте замечать в буднях это волшебство.

Гирлянда-штора Twinkly Smart LED Icicle RGB 190

В ожидании новогоднего чуда можно придумать оригинальный адвент-календарь и украсить им стену.

Адвент-календарь

Например, ко Дню святого Николая. Каждый день – небольшой сюрприз. И так до 1 января.

Новогоднее настроение-как создать

Накреативить съедобную елочку (и красивую!)

Елка-мандарины

Например, из мандаринов. Они и Новый год – почти одно и то же. Не знаем человека, у которого этот праздник не ассоциировался бы с ароматом цитрусовых и хвои. Они-то для создания креативной елочки и нужны. А еще: основа, в качестве которой можно использовать специальный конус из пенопласта, самодельный конус из плотного картона, даже обычную пластиковую бутылку, деревянные шпажки, возможно, скотч, а также дополнительный декор вроде серпантина, дождика, конфет, мини-гирлянды на батарейках, веточек пряных трав. Последними после праздника с успехом можно разнообразить свое меню. Иначе говоря, такая елка – отличное украшение дома из категории НЕпылесборников.

Соорудите из цитрусовых елочку и съешьте. Но не раньше новогодней ночи! А если серьезно, такой съедобный декор – отличный вариант-НЕпылесборник. И то, что потом им можно пополнить запас витаминов, очень даже радует

А если для вас важно максимальное сходство с настольной елочкой, добавьте основание из спила и звезду на верхушку. Больше вкусных идей декора в блоге.

К слову, в Китае на Новый год наряжают именно апельсиновые и мандариновые деревья, считающиеся деревьями Солнца.

Украшение мандариновых деревьев-Новый год в Китае

Этот удивительный Новый год. Как его отмечают в мире

Хороша елочка и из помандеров. Пожалуй, это самое простое, чем можно украсить, а заодно и ароматизировать, дом.

Елка-помандер

Сделать помандер элементарно: утыкали цитрус бутонами гвоздики – и готово. Можно подвесить, в том числе и на елке, или добавить в новогоднюю композицию. Ну или психануть и сделать целую елочку. Арома! Причем аромат настолько приятный и едва ощутимый, что не надоест. Чаще всего его слышно, когда только заходишь с улицы в помещение. И это именно тот случай, когда домой хочется возвращаться.

Также с цитрусовыми получаются невероятно красивые букеты своими руками. Дополнить их можно любыми фруктами. Особенно эффектно, если они в одной цветовой гамме. Так, отлично впишется в компашку мандаринов и апельсинов кумкуват (тоже цитрус), хурма, ягодки физалиса.

Букет из мандаринов-мини

Соорудите съедобный букет из мандаринов. Это не сложно. Под настроение – самое то, чем можно себя занять на досуге в преддверии новогодних праздников. Между прочим, хороший подарок, сделанный с любовью

Найти время для спорта

И это мы не о поддержании себя в форме, хотя и это важно, а о счастье. Гормоны радости, выделяющиеся во время физической нагрузки, уж точно поднимут настроение.

Пойдите на тренировку. Или устройте ее дома. Йога вполне годится. В каком-то из ракурсов (или во всех) – «собакой мордой вниз», в позе воина или верблюда – себе наверняка понравитесь. А если не получается и совсем нет сил, всегда можно залечь в расслабляющую шавасану – и пусть весь мир подождет. Вместе со сложными асанами.

Продумать новогодний образ

Решите, в чем встречать Новый год, чтобы выглядеть на празднике безупречно. Кстати, пижама – тоже отличный вариант. Но только красивая! Годится, если Новый год вы отмечаете сами или вдвоем.

Хорошо бы за пару недель до праздника привести себя в порядок, освежить прическу, сделать маникюр и педикюр, чтобы этим всем не заниматься в последний момент.

Товары для красоты и здоровья

И праздничное меню

Новогодний стол-сервировка

Заранее составьте список блюд для новогоднего стола и купите необходимые продукты и напитки. Вкусные идеи – в блоге.

Что поставить на новогодний стол: ТОП вкусных идей

Подвести итоги года

Итоги года-как подвести

Многие из нас перед Новым годом резюмируют уходящий год, чем частенько делятся в социальных сетях. Подведение итогов – это привычная практика, которая позволяет лучше понять себя. Проще говоря, навести в голове порядок, стать спокойнее и успешнее за счет того, что знаешь, куда дальше двигаться, где и что проработать. Однозначно рекомендуем найти на это время. Идеально – с чашкой чего-то вкусненького в руках, в объятиях уютного пледа и с мерцающими огоньками гирлянд в поле зрения

Это поможет навести порядок в голове, понять, в каком направлении двигаться дальше. Вспомните все то хорошее, что у вас было, проанализируйте неудачи. Завершите 2020-й с благодарностью и открытостью всему новому.

Итоги года-блокнот для записей

Важно резюмировать год в позитивном ключе, подмечая, чему вы научились, что освоили, смогли, преодолели

Есть много способов и методов. Не знаете, с чего начать, просто начните писать о том, что было в этом году: без глубокого анализа и остановок, войдя в состояние, когда слова сами льются потоком. Такой фрирайтинг помогает лучше понять себя.

Если мысли «не идут», попробуйте ответить на конкретные вопросы, касающиеся:

  • самых ярких событий уходящего года, самых больших трудностей, успехов и провалов
  • того, чему вы научились, чего достигли, сколько раз преодолевали себя, выходили из зоны комфорта
  • того, с кем вы познакомились, кто вас вдохновил, поддержал или, наоборот, попытался сломить
  • того, какие приобрели полезные привычки, а от каких – избавились
  • пользы, которую вы принесли
  • того, за что вы благодарны 2020-му

Можно составить свой ТОП достижений года и громко себя похвалить, как вариант, в соцсетях. Или составить фотообраз года. Это тоже своего рода итоги года – визуализация в фото. Если у вас есть дети, они с удовольствием втянутся в увлекательную игру.

Мудборд-как сделать

А останется время – стройте планы на следующий год. Это можно сделать и в начале года, подъедая оливье и другое наследие праздничного стола. Но сперва нужно подытожить 2020-й, чтобы двигаться вперед не хаотично, а в конкретном направлении и с пониманием того, чего вы уже достигли.

2021-цели

А напоминалкой послужит креативный мудборд. Такой настенный органайзер еще и отличный вдохновитель.

 

109519 0 cookie-check 10 вещей, которые нужно успеть в 2020-м

Читайте также:

Хмели сунели — состав и к чему подходит
Хмели сунели - состав и к чему подходит
01 декабря, 2020, 03:48 5232
Это самая популярная кавказская смесь пряностей с оригинальным ореховым вкусом, сильным ароматом и впечатляющим потенциалом. Яркая и харизматичная. Рожденную в Грузии, ее полюбили во всем...
Смотреть результаты
Как взбодриться и согреться: ТОП-5 рецептов с кофе
Как взбодриться и согреться: ТОП-5 рецептов с кофе
У шведов есть замечательная традиция – фика. Так упрощенно называют перерыв в работе на кофе. Его делают часто, чуть ли не каждые два-три часа. И...
Смотреть результаты
Что приготовить в ноябре: ТОП-3 рецепта с сезонными продуктами
Что приготовить в ноябре: ТОП-3 рецепта с сезонными продуктами
Локальные сезонные продукты – это и выгодно, и полезно, и вкусно. Сегодня скрашиваем холодные ноябрьские деньки дарами осени: тыквой, свеклой, капустой и их товарищами. Не...
Смотреть результаты