search
Подписаться

logo

Вызов на каждый месяц: как за год полностью изменить себя и свою жизнь

29 декабря, 2016, 12:07 14

Многие из нас хотят начать новую жизнь, практически все – что-то изменить в ней, разрушить старый уклад своих привычек… В конце концов, стать лучше! Вот прямо завтра. Или с понедельника. И как это обычно бывает, находится 1001 причина отодвинуть тот самый заветный «старт».

В преддверии Нового года мы предлагаем не только хорошенько подготовиться к празднику и получить от этого удовольствие, но и набросать план на ближайшее будущее. Именно сейчас идеальное время задуматься о том, чего же на самом деле вы хотите, о том, как буквально сделать себя и изменить свою жизнь, если вас что-то не устраивает в ней. А с 1 января – как с чистого листа – начать меняться и двигаться в нужном направлении.

Кстати, это не так уж и сложно, как, возможно, кажется. Но и не легко. Чтобы упростить задачу, мы предложим вам ориентировочный план-задание на каждый месяц – эдакие 12 ступеней, которые помогут взобраться на вершину вашего совершенства. Можете использовать план полностью или частично, можете – составить свой.

Главное – начните и не отступайте. Не исключено, что будет много осечек и срывов, что не все будет получаться. Но вы ведь – не робот, человек. Отнеситесь к себе с пониманием и уважением. Еще бы, стремление стать лучше – это большой шаг. И помните, что развитая личность счастливее тех, кто отступает перед малейшими трудностями и слаб перед самим собой. Удачи!

kak-izmenit-svoyu-zhizn-foto-2

Содержание 

Чтобы изменить себя и свою жизнь, не обязательно нужны деньги и мотивация. Главнее – чистое желание стать лучше, чем вы есть сейчас

Январь – ставим цели правильно
Февраль – не забываем об утренней зарядке и занимаемся спортом
Март – повышаем уровень финансовой грамотности и учимся экономить
Апрель – избавляемся от вредных привычек и замещаем их новыми полезными
Май – выкидываем все лишнее
Июнь – меняем обстановку и отправляемся в путешествие
Июль – боремся с неуверенностью
Август – ищем свое счастье
Сентябрь – учимся чему-то новому и выходим из зоны комфорта
Октябрь – отрабатываем ораторское мастерство и учимся общаться
Ноябрь – учимся забивать
Декабрь – время подведения итогов и построения новых планов.

ulybka-klyuch-k-uspekhu

Начните – и у вас все получится! Вон говорят, что даже за одну минуту можно стать счастливее. Улыбнуться, легкий релакс – минутка «ничегонеделанья», послушать любимую песню или прочесть страницу любимого произведения – все просто. А уж если подходить к этому системно, жизнь станет удивительно прекрасной

Январь – ставим цели правильно

Моя новая жизнь глава 1-с чего начать изменения

Постановка целей – очень важный момент, базис. Они вас, так сказать, направят.

yanvar-stavim-celi-pravilno

Обязательно запишите цели, хотя бы в смартфон, но лучше – в блокнот. Держать в голове – не вариант. В таком виде цели больше походят на мечты и желания. А те сумбурны и не всегда ясны. Да и их КПД крайне мал: достигаются не часто. Говорят ведь, то, что написано пером, не вырубить топором.

zapisat-celi-rabota-nad-sobojj

Цель от желания и мечты отличают:

  • Конкретика. Например, купить двухкомнатную квартиру в таком-то районе, с такой-то жилой площадью. Или похудеть на 5 кг. Или бросить курить.
  • Наличие четких сроков реализации. На тех же примерах: купить жилье до конца года, скинуть пять кило к лету, избавиться от вредной привычки к 1 апреля.
  • Наличие самого плана реализации. Его нужно составить еще на этапе формулировки цели, чтобы и определиться со сроками, убедиться в «адекватности» цели. И не опускайте руки. Не зря ведь Конфуций говорил: «Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель – изменяйте свой план действий».

Определились – и вперед: бодро и с верой в себя.

Февраль – не забываем об утренней зарядке и занимаемся спортом

zanyatiya-sportom-plan-na-fevral

После вкусных новогодних праздников – самое то. Можно начать с ежедневной утренней зарядки. Да-да, даже если сильно хочется поспать еще пять минут.

zanyatiya-sportom-foto

Однако если хотите радикальных изменений, посвятите спорту больше времени. Запишитесь в ближайший фитнес-центр, тренажерный зал, если повезет, подружитесь с грамотным тренером и присмотрите хороший фитнес-трекер – и ваша фигура преобразится.

Март – повышаем уровень финансовой грамотности и учимся экономить

finansovaya-gramotnost-illyustraciyaОсобенно если вы остро чувствуете нехватку средств. Не исключено, что стоит проанализировать свои траты – завести финансовый журнал, в котором их все без исключения фиксировать. Для этого существуют и специальные приложения.

Найдите дополнительный доход и попробуйте откладывать хотя бы 20% процентов. Это будет мотивировать вас разумно относиться к своим тратам.

В рамках финансового ликбеза почитайте тематическую литературу: секреты приумножения финансов, советы, как стать успешными и богатыми, как привести деньги в порядок.

Апрель – избавляемся от вредных привычек и замещаем их новыми полезными

Два в одном: и от плохого избавитесь и приобретете хорошее – то, что принесет вам пользу. Например, можно бросить курить, а вместо утренней сигареты выпивать стакан фреша, меньше сидеть у телевизора или в Интернете, посвятив это время книгам или спорту.

fresh-na-zavtrak-foto

Говоря о вредных привычках, стоит сказать, что это не только курение и злоупотребление алкоголем.

aprel-izbavlyaemsya-ot-vrednykh-privychek

Зацикленность на прошлом, постоянные переработки и излишняя постоянная суетливость, за которой вы не успеваете, так сказать, увидеть жизнь, желание всем нравится и всем угодить – это все тоже плохо.

Особенно – привычка жаловаться на жизнь. Вот есть такие люди, которым все не так, все не нравится: и в транспорте на ногу наступили, и дома гора грязной посуды, и на работу просят выйти 31 декабря, и погода не очень.

mir-bez-zhalob-foto

А между тем, практически с любого минуса можно легко сделать плюс. Развивайте в себе позитивное мышление, ведь негативное приводит исключительно к негативу. Помогает в этом такой совет психологов: нужно назвать, а лучше – записать, 10–20 вещей, за которые вы благодарны в своей жизни.

Май – выкидываем все лишнее

khlam-nenuzhnoe-vybrosit

Избавили себя от плохого, пришло время очистить и свое жилье – от хлама, мусора и всего того, что вам больше в жизни не нужно.

Многие подтверждают, что в чистом и «свободном» доме живется легко: разум приходит в порядок и дела налаживаются.poryadok-v-dome-foto

Если хотите, составьте «календарь по очищению ДОМА от хлама». Например, в первый день вы разберете журнальный шкаф, во второй проведете ревизию в платяном, на третий день доберетесь до антресолей и так далее.

И вовсе не обязательно свои «находки» выносить на свалку. Может быть, они понадобятся кому-то с вашего окружения. В конце концов, их можно продать.

Найдите в своем доме то, что требует вашего вмешательства. Возможно, вы уже давно игнорируете перегоревшую лампочку, разболтавшуюся розетку или отклеенные обои.

А чтобы поддерживать чистоту и порядок, просто привыкните сразу все класть на свои места. Сняли рубашку, повесьте ее не на стул, а в шкаф, уронили журнал – верните на полку.

Рекомендуем прочитать:

7 простых советов, которые значительно упростят уборку

Июнь – меняем обстановку и отправляемся в путешествие

puteshestviya-foto

Это отличная возможность вырваться из извечного замкнутого круга «работа-дом-работа», отдохнуть и расширить кругозор. Это – бесценный опыт, позволяющий взглянуть на мир по-новому и переосмыслить свою жизнь, понять, что вам действительно нужно.

smenit-obstanovku-foto

Июль – боремся с неуверенностью

vera-v-sebya-foto

Половина года позади, и вы на полпути выполнения своего годового плана. Часто в это время иссякают силы и желание его придерживаться, пропадает вера в себя.

vera-v-sobstvennye-sily-motivaciya

Настоятельно рекомендуем с апатией и неуверенностью бороться. Ведь это еще и говорит о том, что в данный момент вы не очень-то счастливы: у счастливых людей чувство собственного достоинства есть.

Поверьте, что нет ни одной причины для вашей неуверенности. И если вас что-то не устраивает, просто измените ситуацию. Вы сами выбираете, кем вам быть.

oshhushhenie-schastya-analiz-sebya

Август – ищем свое счастье

schaste-foto

Мы не о второй половинке. Хотя это ваш план – вам решать. Найдите время, чтобы понять, что вас делает счастливыми. Посиделки с друзьями, просмотр старых фильмов, катание на коньках, вышивка – это может быть что угодно. Составьте список таких вещей и пытайтесь, чтобы их в вашей жизни было больше.

schastlivye-momenty-izuchenie-sebya

Автор текста, например, обожает фотографию. И взяв за правило делать снимки каждый день, вот прям каждый (!), в течение целого года – «Проект 365» – он стал немножечко, но счастливее.

Рекомендуем прочитать:

Позывные весны, или Как стать чуточку лучше и счастливее

10 способов стать счастливее в новом году

Сентябрь – учимся чему-то новому и выходим из зоны комфорта

Новые знания-обучение

В общем, расширяем кругозор. Сегодня это легко. Книги, Интернет, всевозможные курсы, тренинги и мастер-классы – было бы желание.

Можно подойти к вопросу глобально. Например, научиться программированию и сменить профессию. Можно – локально: просто периодически добираться на работу по новому маршруту, часто пробовать новые блюда. Тот же рататуй по рецепту мультяшного мышонка-повара. И много свободного времени для этого не нужно, ведь существует столько быстрых вкусняшек.

Попробуйте ежедневно узнавать что-то новое: названия растений, что у вас под ногами целое лето, столицы далеких стран и так далее.

Для результата специалисты рекомендуют выбирать среди нового то, что вам не близко, чтобы непременно выходить из зоны комфорта. Именно такие навыки развивают личность и делают ее многогранной.

Октябрь – отрабатываем ораторское мастерство и учимся общаться

obshhenie-druzya

Хотя бы с той целью, чтобы не испытывать трудности в общении с близкими, друзьями, руководством, чтобы уметь отстаивать свою точку зрения. Специалисты советуют чаще заговаривать с незнакомыми людьми: это помогает снять барьеры в общении.

Грамотная коммуникация-фото

Ноябрь – учимся забивать

kak-otpustit-situaciyu-babochka

И не тратить энергию и время на пустые размышления. Было и прошло – вот ваш принцип. Как только начнете про себя возмущаться, формулировать остроумные ответы или читать внутренние проповеди о справедливости, остановитесь и заглушите эту ответную реакцию.

Декабрь – время подведения итогов и построения новых планов

podvedenie-itogov-foto

Если вы сможете найти силы, чтобы придерживаться своего плана в течение года, наверняка будете довольны. Можете наградить себя за старания и – уже проторенным путем – идти к новым целям.

26612 0 cookie-check Вызов на каждый месяц: как за год полностью изменить себя и свою жизнь

Читайте также:

Вызов на каждый месяц: как за год полностью изменить себя и свою жизнь
Вызов на каждый месяц: как за год полностью изменить себя и свою жизнь
29 декабря, 2016, 12:07 1718 14
Многие из нас хотят начать новую жизнь, практически все – что-то изменить в ней, разрушить старый уклад своих привычек… В конце концов, стать лучше! Вот...
Смотреть результаты
Съедобные снежки для детей и взрослых!
Съедобные снежки для детей и взрослых!
Не всегда зима в наших краях балует нас снегом. И как радостно детям, когда он всё же выпадает! Наступает время катаний на санках и весёлых...
Смотреть результаты
Цель – новогоднее настроение. ТОП-5 проверенных способов
Цель – новогоднее настроение. ТОП-5 проверенных способов
Скоро Новый год, а новогоднего настроения все нет… В преддверии праздника услышать подобные фразы можно частенько. Причем чем меньше остается времени до торжественной речи президента,...
Смотреть результаты