search
Подписаться

logo

SPA дома. Как сделать ароматные шипучие бомбочки для ванны

14 декабря, 2016, 05:34 10

Все мы устаем. Жизнь такая – суета сует. Еще и новогодние праздники приближаются. И столько всего нужно: закончить начатое, привести себя в порядок, придумать, где отмечать праздник, что надеть в новогоднюю ночь и что поставить на стол, нарядить елку, украсить дом, купить подарки… В общем, дел невпроворот.

А хотите расслабиться, получив щедрую порцию энергии? Ну, той, что понадобится на все эти дела. Предлагаем принять ванну с шипучими аромабомбочками – отличным косметическим средством для релакса и подпитки кожи полезными веществами.

aromabombochki-dlya-vann-assortiment-i-vkusy

И делать мы их будем сами. Не пугайтесь. Это очень легко. Все расскажем и покажем.

bath-bombs-hand-made

Если вы устали, если вас измотал бешеный ритм жизни и если хочется расслабиться, примите горячую ванну c шипучими аромабомбочками. Они смягчат вашу кожу и насытят ее полезными веществами. Это потрясающая SPaA-процедура!

aromabombochki-dlya-vann-burlenie

Содержание 

Какие ингредиенты вам понадобятся
Оборудование
Способ первый – без использования воды
Способ второй – с использованием воды
Где и как хранить аромабомбочки для ванны
Работа над ошибками.

Теплая ванна производит чудодейственный эффект. После такого релакса вы почувствуете себя отдохнувшими, умиротворенными и полными сил. А если хочется чего-то особенного, попробуйте взять с собою в воду ароматную бомбочку для ванны. Она, шипя и постепенно растворяясь, будет извергать тысячи мелких пузырьков, мягко массирующих тело и наполняющих помещение волшебными эфирами

Содержание

Какие ингредиенты вам понадобятся

aromabombochki-dlya-vann-assortiment

Аромабомбочки очень эффектно растворяются в воде – с шипением и бурлением. Это все реакции соды и лимонной кислоты. Добавьте к ним базовые и эфирные масла, морскую соль и полезные экстракты – и получите мощную подпитку кожи

Главными ингредиентами, без которых не обойтись, являются сода и лимонная кислота. Если вы хотите получить просто игриво бурлящий шарик, дарящий эффект джакузи, этого достаточно. Но если вам важно еще и обогатить свою кожу всякими полезностями и ароматами, нужно кое-что еще:

  • Наполнители. Это морская соль (если цветная, будет играть роль красителя), сахар, сухое молоко, сухие сливки, глина, магния сульфат, порошок чая или спирулины, крахмал и так далее.

ingredienty-dlya-aromabombochek-foto

  • Сухие или масляные экстракты.
  • Базовые масла (оливковое, миндальное, виноградной косточки, макадамии и другие).
  • Отдушки или эфирные масла (что-то одно).
  • Красители. Лучше – натуральные. Это может быть, например, сок свеклы, который мы также использовали для выпечки домашнего хлеба, или молотый кофе, какао, активированный уголь и не только.

aromabombochki-dlya-vann-otdushki-i-krasiteli

Можно использовать и пищевые красители с пасхальных наборов, однако они могут оставлять следы на сантехнике: автору текста после релакса с такой яркой аромабомбочкой пришлось здорово потрудиться, чтобы отмыть ванну.

lavandovaya-bombochka-dlya-vann-s-napolnitelem-foto

  • Декор (бисер для ванн, глиттер, сухоцветы вроде лепестков роз, лаванды, а также кофе).

Учтите, что сухой декор насыпают на дно формы тонким слоем.

aromabombochki-dlya-vann-s-lepestkami-roz-foto

И он не растворяется: остается на поверхности воды. Так что не переборщите.

Можно смело рекомендовать добавлять и специи. «Шипучки», конечно, это не глинтвейн, такой желанный под Рождество, но тоже примут их с радостью. Посмотрите, например, как гармонично выглядит молотая корица в овсяных аромабомбочках.

ovsyanye-aromabombochki-dlya-vann-s-koricejj-foto

Оборудование

С обязательного – формочки. Можно использовать специальные покупные из пластика, металла или силикона. Последние – самые удобные: из них масса легко вынимается.

formochka-dlya-bombochek-dlya-vann-variant-1

Можно – просто футляры от шоколадных яиц, детские пластмассовые формочки для песочницы, а также формы для льда, выпечки, ячейки ящика для яиц, даже формовочные щипцы для приготовления фрикаделек.

Вам также понадобятся:

– большая миска для смешивания ингредиентов;

– любой распылитель с холодной водой (для водного способа изготовления бомбочек);

– кофемолка, блендер, ситечко (в зависимости от рецепта).

Опционально:

– марлевая маска, защита для глаз и латексные перчатки для защиты рук (автор текста справляется и без них: вредной химии в аромабомбочках нет; однако лимонная кислота, которую советуют измельчать, может раздражать дыхательные пути, так что лучше обезопасьте себя при этом);

– кухонные весы<a> (можно использовать в качестве мерила столовые и чайные ложки, стаканы и свой глазомер).

Способ первый – без использования воды

bath-bombs-photo

Соду и лимонную кислоту всегда добавляют в соотношении 2:1, иначе нужной химической реакции не будет

Вам нужны:

  • 300 граммов соды
  • 150 граммов лимонной кислоты
  • 5 мл базового масла
  • красители нужного цвета
  • 5-10 мл эфирного масла.

фото Эфирные масла-фото

Что делать:

  1. Измельчите лимонную кислоту в порошок. Для этого можно использовать, например,кофемолку.
  2. Просейте соду через ситечко в большую миску, смешайте ее с измельченной лимонной кислотой.
  3. Добавьте масла. Учтите, что цитрусовые эфирные масла могут заставить смесь шипеть. В этом случае нужно как можно быстрее сформировать готовую бомбочку.
  4. Если планируете делать разноцветные шарики, разделите смесь, чтобы каждую часть окрасить в свой цвет. Косметические и пищевые красители добавляются по каплям, смесь быстро перемешивается, чтобы не пошла реакция. Порошковые красители тоже понемногу всыпают, интенсивно перетирая смесь между пальцами.
  5. Выложите смесь в формы, хорошо ее утрамбовывая. И формы обязательно должны быть сухими. Чтобы сделать пятнистые или полосатые шарики, наполняйте каждую форму «цветами» хаотично.
  6. Подождите несколько минут, после чего аккуратно достаньте скрепленные бомбочки. Оставьте их минимум на пару часов в сухом и теплом месте.

Совет. Делайте небольшие бомбочки. Они лучше держат форму.

Способ второй – с использованием воды

Компоненты те же + вода из распылителя. И уменьшите количество масел.

Придерживайтесь прежнего алгоритма работы. Воду из распылителя добавляйте в уже смешанные ингредиенты. Нужно буквально пару впрыскиваний, чтобы масса стала немножко влажной и хорошо лепилась, при этом оставаясь немного рассыпчатой. Бойтесь переборщить, так как может начаться реакция соды и лимонной кислоты!

Кроме того, на процесс влияют многие факторы, вплоть до погодных условий. Так, если в помещении влажность высокая, добавляйте меньше воды или используйте вместо нее медицинский спирт.

Готовую смесь разложите по формочкам. Получив готовую форму, выньте бомбочки и оставьте высыхать. В идеале на это нужно 10–12 часов.

Где и как хранить аромабомбочки для ванны

aromabombochki-dlya-vann-khranenie

Чем бомбочки свежее, тем активнее они бурлят и шипят в воде. Эффектность этого зависит и от того, как вы их храните

Хранить аромабомбочки нужно в сухом месте. Можно – в герметично закрытой банке, можно – завернув в пищевую пленку.

bombochki-dlya-vann-svoimi-rukami-master-klass

Ну а если вы делаете бомбочки для ванны на подарок, например на Новый год (кстати, отличный вариант!), непременно подберите для них красивую упаковку.

aromabombochki-dlya-vann-s-lepestkami-roz-podarochnaya-upakovka-podarok-na-novyjj-god

Особенно порадует их набор. Можно – одинаковых:

bath-bombs-podarochnyjj-nabor

Можно – разных форм, цветов и ароматов.

aromabombochki-dlya-vann-podarochnaya-upakovka

А выбор – большой:

Работа над ошибками

Аромабомбочки для SPA-процедур-фото

Бывает, что аромабомбочки «взрываются» раньше времени, растут как на дрожжах после извлечения из формы и разваливаются. Причины этого разные.

Во-первых, это несоблюдение пропорций воды и масла.

Во-вторых, повышенная влажность в помещении, где их делают или хранят.

Работа над ошибками следующая:

  1. Если, вынимая будущую «шипучку» из формы, вы видите, что уже идет реакция, оставьте ее в форме и плотно заверните в пакет, после чего отправьте в холодильник – прямо в морозилку. Как достанете – сразу в дело, в воду.
  2. Если вы понимаете, что переборщили с жидкими компонентами, попробуйте их «нейтрализовать» сухими, например, морской солью, крахмалом или сухим молоком.
  3. Если вы делаете уже не одну попытку, а аромабомбочки реагируют раньше времени, применяйте исключительно безводный способ.

shipuchaya-bombochka-foto

Автор текста всегда так делает, а воду использует только тогда, когда смесь «не хватается». Рекомендуем держать под рукой пульверизатор с водой.

assortiment-aromabombochek-dlya-vann-foto

В заключение держите-ка фоторецепты розовых аромабомбочек и успокаивающих лавандовых «шипучек».

Отлично для водных процедур на сон грядущий.

25636 0 cookie-check SPA дома. Как сделать ароматные шипучие бомбочки для ванны

Читайте также:

Домашняя шаурма
Домашняя шаурма
07 декабря, 2016, 12:44 1409 10
Удивительно, до чего большинство детей любят шаурму! Они готовы есть её хоть каждый день. Взрослым понятно , что то, что  часто продают в общепите под...
Смотреть результаты
Такой разный хлеб. Хлебопечь в помощь
Такой разный хлеб. Хлебопечь в помощь
Хлеб – еда простая. Но испечь настоящий душистый хлеб, аромат которого так и зазывает в гости, под силу далеко не каждой хозяйке. В этом деле...
Смотреть результаты
Хумус-основа восточной кухни
Хумус-основа восточной кухни
Хумус  или хуммус — блюдо, известное на всём ближнем Востоке. Те, кто хоть раз побывал в Израиле, Ливане, Иордане и попробовал хумус, никогда не забудут...
Смотреть результаты