X

Ярко и вкусно: кейк-попсы – модный десерт.

22.05.2018

Кейк-попсы – простое и в то же время невероятно вкусное, буквально запрыгивающее в рот американское лакомство. Это своеобразные мини-тортики на палочке в форме чупа-чупса: очень аппетитные и съедаемые даже самыми привередливыми гурманами. Попробуем?

Подписывайся на наш Telegram-канал

Также рекомендуем:

Искушение шоколадом без муки и духовки. Или десерт для всех сладкоежек

Торт на палочке

Кейк-попсы (Cake Pops) буквально означает торт на палочке. А еще есть всевозможные панкейки, капкейки и чизкейки.

Вишневый чизкейк без выпечки

Панкейки с бананом и шоколадом (видео)

Праздничные капкейки (видео)

Шоколадные капкейки (видео)

Популяризировало оригинальную подачу – а-ля чупа-чупс из теста – некая Энджи Дадли. Это талантливейший, а сегодня уже и известнейший, кондитер из Атланты (США). И именно с подачи Энджи кейк-попсы стали готовить дома. Кстати, отличный вариант объединяющего вкусного досуга для всей семьи.

Сластенам также понравится:

Французский трюфель – роскошь королей дома

Бразильский трюфель

Кейк-попсы из бисквита

Это, так сказать, классика. Можно купить готовые коржи, а можно их испечь. Это не сложно.

Вам нужны:

Что делать:

  1. Используя миксер, смешайте сахар с яйцами, затем всыпьте муку и снова перемешайте.
  2. Растопленное сливочное масло вылейте в разъемную форму для выпечки, размажьте его по дну и стенкам, сверху – тесто. Отправьте форму в разогретую до 180 градусов духовку. Через 5–10 минут убавьте градус до 160 и выпекайте корж еще минут 25–30. Извлекайте корж из формы охлажденным.

Готовый бисквит превратите в мелкую крошку: просто руками, ножом или блендером. Как добавки можно использовать какао-порошок (для любителей всего шоколадного), кокосовую стружку, кусочки фруктов, фруктово-ягодное пюре, кондитерскую посыпку, пищевые красители и не только. Причем можно класть их как в бисквитную крошку, так и в само тесто.

После формирования липкой массы приступайте к формированию кейк-попсов. Чаще всего это небольшие – весом от 15 до 30 граммов и диаметром от 2,5 см до 5 см – шарики.

При формировании шариков периодически смачивайте руки в воде, чтобы тесто к ним не липло

Впрочем, многое зависит от фантазии кондитера.

Продаются специальные формы для кейк-попсов. Останется только глазурь (шоколадная например) и декор.

Маленький лайфхак. Чтобы бисквитные шарики хорошо держались на палочках (в их качестве можно использовать палочки от чупа-чупсов или эскимо, обрезанные соломинки для коктейлей или деревянные шпажки для шашлычков), кончик каждой обмакните в растопленный шоколад, после чего насаживайте шарики. Командируйте заготовки в холодильник минут на 15–20 – и можно макать в глазурь.

Кейк-попсы из печенья

Сгодится обычное песочное из соседнего магазина. Поработали немного блендером, добавили какую-нибудь липкую массу – и можно формировать шарики.

Элементарная кухня. Венское печенье за 20 минут

Элементарная кухня. Самое вкусное домашнее овсяное печенье

И если с бисквитом подружится даже сливочное масло, то для основы из печенья лучше предпочесть сгущенку (можно вареную), джем или нутеллу. У вас должна получиться густая масса, из которой хорошо лепятся шарики.

Творожные кейк-попсы

Творог (лучше магазинный, не рассыпчатый) смешивается с жидкими сливками и сахаром. Причем лучше это делать руками, чтобы масса не потеряла плотность. А вот для измельчения сухофруктов и орешков, которые можно смело добавлять в творожную массу, уже вооружитесь блендером.

Творожные шарики садите на палочки после их часового релакса в холодильнике.

В качестве глазури подойдет белый или темный шоколад. Декор – по своему вкусу: орешками, кондитерской посыпкой, кокосовой или шоколадной стружкой или просто сахаром.

Глазурь и как украсить

Кейк-попсы должны быть не только вкусными, но и красивыми.

Предупреждаем сразу: идеально ровные шарики с первого раза у вас вряд ли получатся. Возможно, подведет глазурь. Ситуацию спасет щедрый декор. Он поможет замаскировать неровности.

Саму глазурь чаще всего делают из шоколада. Личный опыт показывает, если топите горький шоколад, разбавляйте его сливками в таком соотношении: на 100 граммов шоколада около 100 мл сливок.

Чтобы глазурь на кейк-попсах не трескалась, она и сами пирожные-шарики при обмакивании должны быть одной температуры

Если молочный, понадобится 75 мл сливок, если белый – 50 мл. Причем последний вариант позволяет экспериментировать с цветом, добавляя в глазурь пищевые красители.

Как глазурь можно использовать густой крем, выдавливая его на заготовки с помощью кондитерского шприца или обычного полиэтиленового пакета в виде конуса с отверстием на конце (оно делается толстой иглой).

Украшайте кейк-попсы декором до полного высыхания глазури, чтобы он прилип.

Декор может быть тематическим. На Пасху – одни варианты, на Рождество или Хэллоуин– совсем другие. Это понятно.

Частенько выбирают кейк-попсы для кенди-баров, организованных на детских (и не только) мероприятиях.

А еще кейк-попсы могут быть солеными.

Вполне себе мужской вариант.

Ну а сейчас – весной – предпочитают цветочки.

Например – удивительные розы.

И их можно сложить в креативные букеты.

И это весьма оригинальный и вкусный подарок, сделанный своими руками.

Кстати, кейк-попсы являются идеальным десертом (или закуской, зависит от рецепта) для пикников и летних посиделок в саду под любимую музычку. Ими вы утолите голод, так что легко сможете дождаться шашлыка.

Весенний отдых: 13 гаджетов для дачи и пикников

Не шашлыком единым. О вкусных альтернативах для пикника с огоньком

Собираемся на природу: ТОП-10 составляющих идеального пикника

Главное – не позволяйте кейк-попсам долго томиться на солнце, чтобы глазурь не потекла. Впрочем, мы сомневаемся, что они задержатся на столе. Приятного всем аппетита!

Рецепты