search
Подписаться

logo

Главные анонсы MWC-2021

06 июля, 2021, 11:47 0

В Барселоне закончился Всемирный конгресс мобильной связи MWC-2021. С начала пандемии COVID-19 это первая крупная технологическая выставка в очном формате. Если точнее, гибридном: традиционные стенды в выставочном центре Fira de Barcelona дополнили онлайн-презентации. Подводим итоги и рассказываем о самом интересном, что было на MWC-2021. Там, к слову, выбрали и лучший смартфон года. Есть догадки, какая это модель?

Особенности MWC-2021

Mobile World Congress-2021

Но для начала о том, чем эта выставка мобильных технологий отличалась от прежних. В прошлом году ее отменили. В этом – мероприятие все же состоялось, причем не онлайн, как мы уже привыкли, а по-настоящему – с участниками и гостями, собравшимися в Барселоне. Правда, в 2021-м их было не так много, как раньше. Около 30 тысяч человек, тогда как в доковидные времена – более 100 тысяч. Тогда экспозиции занимали восемь залов, сегодня – только три. Так что масштабы этой MWC однозначно не такие впечатляющие. О том, как это было в прошлые годы, вы можете почитать в блоге:

Что касается рекомендованных ВОЗ мер безопасности в связи с пандемией COVID-19, все они соблюдались: посетители и компании-участники придерживались дистанции, носили маски и обрабатывали руки антисептиком. А чтобы попасть на мероприятие, нужно было предоставить отрицательный результат теста на COVID-19.

Как сделать антисептик для рук и маску в домашних условиях

Часть презентаций прошла в цифровом формате. Например, так Samsung показала новую операционную систему для своих умных часов, разработанную совместно с Google. И это один из ключевых анонсов MWC-2021.

Многие известные бренды решили не ограничиваться онлайном. Например, в Барселону добрались ребята из Huawei с последними моделями ноутбуков, планшетов, SMART-часов и беспроводных наушников.

Но наиболее интересны технологии, связанные с дополненной реальностью и 5G. Так, компания предложила навигацию с элементами дополненной реальности. Разработка задействует камеру смартфона и ориентирует на местности: поверх изображения с камеры видны стрелки, которые указывают дорогу к искомому объекту. Здесь же отображается информация об окружающем мире. Сети 5G обеспечивают низкую задержку (до 15 мс) и высокую скорость передачи данных. Huawei на мероприятии продемонстрировала более 100 Мбит/с. Благодаря этому пользователь мгновенно получает информацию и может прокладывать маршрут.

А еще Huawei предложила внедрить 5G во время трансляций культурных и спортивных мероприятий, чтобы зритель сам мог выбрать ракурс камеры, с которого он будет наблюдать за происходящим. Для этого камеры должны быть подключены к скоростным беспроводным сетям пятого поколения.

Также интересно:

Первый комплексный проект «умного дома» от Huawei на MWC-2021 Shanghai

У китайской компании ZTE на выставке тоже был большой стенд, где нашлось место всем последним моделям смартфонов, включая свежий флагман ZTE Axon 30 Ultra 5G с Snapdragon 888 на борту.

Поскольку многие крупные игроки рынка не приехали на мероприятие, много внимания на нем уделили стартапам. Под них отвели отдельную зону, где представители компаний могли пообщаться с прессой, потенциальными инвесторами или клиентами. О самых интересных разработках сегодня тоже расскажем.

На технологических выставках можно послушать выступления людей, так или иначе связанных с высокими технологиями. И MWC-2021 не стала исключением.

глобальный Интернет

От Илона Маска, генерального директора Tesla и SpaceX, мы узнали о готовности ускорить мировой запуск спутникового интернета Starlink. Он состоится раньше запланированного – уже в августе. Раньше речь шла об осени. «В августе у нас должна быть глобальная связь повсюду, кроме полюсов Земли», – произнес Маск с виртуальной сцены Mobile World Congress 2021.

Elon Musk

Напомним, что спутниковый интернет нужен там, где нет оптоволоконного или качественного мобильного интернета. Кроме того, он призван заполнить пробелы в сотовых сетях пятого поколения. Их развитие в отдельных регионах оставляет желать лучшего.

На сегодняшний день на орбите уже около 1800 интернет-спутников Starlink. В следующий год количество пользователей сервиса должно вырасти с 69 тысяч до 500, а общие инвестиции в проект – до $20 до 30 миллиардов.

спутниковый стартап Starlink-Илон Маск

Известно, что покупка тарелки Starlink обойдется пользователю в $500, а ежемесячная подписка будет «по одинаковой цене во всем мире». По словам Маска, «около $100 долларов в месяц» с учетом обменного курса. При этом ожидаемая средняя скорость интернета составит 80 Мбит/сек.

Также отметим, что SpaceX разрабатывает орбитальную площадку Starship, с помощью которой можно будет развернуть похожую инфраструктуру на Луне и Марсе. Если верить свежим новостям, первый орбитальный полет межпланетного космического корабля SpaceX Starship может состояться уже в этом месяце.

Ну а мы переходим непосредственно к самому интересному, что произошло в мире высоких технологий в последние дни.

Samsung и новый интерфейс One UI Watch для носимых устройств

Папка «Фотографии», фото Samsung-новая операционная система для умных часов

Мы этого ждали еще с майской конференции Google I/O 2021. Там и объявили о решении Samsung отказаться от Tizen в пользу Wear OS. И вот теперь знаем точно: в новых Galaxy Watch будет другая ОС – One UI Watch, созданная в коллаборации с Google.

Фокус – на общей платформе программы здоровья и улучшении автономности и производительности. После анонса следующих умных часов – Galaxy Watch 4 – сможем оценить прогресс. По всей вероятности, новинку покажут именно в августе на Unpacked, где также должны презентовать складные смартфоны Galaxy Z Fold 3 и Galaxy Z Flip 3.

Samsung на MWC-2021: интерфейс One UI Watch и когда представят первые часы на новой платформе

Производителю есть чем гордиться – его флагман Samsung Galaxy S21 Ultra 5G назвали лучшим смартфоном Mobile World Congress 2021. Аппарату вручили премию Global Mobile Awards.

Global Mobile Awards-MWC-2021

Судьи отметили, что это «лучший Android-смартфон, который когда-либо производила Samsung, с большим количеством функций, потрясающим экраном AMOLED, лучшими в своем классе камерами и другими характеристиками».

Samsung Galaxy S21 Ultra получил премию Global Mobile Awards в категории «Лучший смартфон»

На Galaxy S21 Ultra была снята и первая подводная экспедиция, запечатленная на смартфон. Это совместная работа Samsung и National Geographic Traveler India. Съемки велись на Мальдивах возле острова Фувахмулах.

первая подводная экспедиция

В камеру смартфона, заключенного в специальный футляр, попало множество морских обитателей, даже тигровая акула. 8K-ролик доступен к просмотру на YouTube.

Флагман выпускается в нескольких конфигурациях:

  • с 12 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти

Samsung Galaxy S21 Ultra 12/128Gb Phantom Black (SM-G998BZKDSEK)

Samsung Galaxy S21 Ultra 12/128Gb Phantom Silver (SM-G998BZSDSEK)

с 12 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти

Samsung Galaxy S21 Ultra 12/256Gb Phantom Black (SM-G998BZKGSEK)

Samsung Galaxy S21 Ultra 12/256Gb Phantom Silver (SM-G998BZSGSEK)

с 16 ГБ оперативной и 512 ГБ постоянной памяти

Samsung Galaxy S21 Ultra 16/512Gb Phantom Black (SM-G998BZKHSEK)

Samsung Galaxy S21 Ultra 16/512Gb Phantom Silver (SM-G998BZSHSEK)

Напомним, что в прошлом году лучшим смартфоном признали OnePlus 7T Pro. В 2021-м в шорт-лист категории вошла еще одна модель Samsung – Galaxy S20 FE с интеллектуальной тройной камерой и ярким 6,5-дюймовым экраном Infinity-O, имеющим частоту обновления 120 Гц.

Samsung Galaxy S20FE-ракурсы.

Samsung Galaxy S20FE

Тоже предлагается в ассортименте расцветок с 128 и 256 ГБ постоянной памяти. Приятный момент – на модель сейчас действует большая скидка, как и на всю серию S20.

Infinix Concept Phone 2021 с самой быстрой зарядкой в мире

Заинтересовал нас и концептуальный смартфон Infinix Concept Phone 2021. Он заряжается до 100% за 10 минут и меняет цвет корпуса, в зависимости от сценария использования. Для этого аппарат познакомили сразу с двумя технологиями – электрохромной и электролюминесцентной.

Infinix Concept Phone 2021

Правда, это все баловство, а вот самая быстрая зарядка Ultra Flash Charge на 160 Вт – мощь. За одну минуту смартфон набирает 11%, за пять – 58%. Мощность беспроводной зарядки составляет 50 Вт. Аккумулятор имеет свои законные 4000 мАч.

быстрая зарядка

Девайс снабдили 6,67-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением Full HD+ и тройной основной камерой. За производительность отвечает MediaTek Helio G95 с 8 ГБ оперативной памяти. Больше подробностей о модели в видео.

Жаль, нет информации о том, когда появится коммерческий образец. Не исключено, что Infinix Concept Phone 2021 так и останется концептом.

Qualcomm Snapdragon 888 Plus

На MWC-2021 Qualcomm анонсировала Snapdragon 888 Plus – следующую итерацию своего флагманского процессора.

Новинка изготавливается по 5-нанометровой технологии и отличается увеличенной тактовой частотой основного ядра процессора Qualcomm Kryo 680 до 3,0 ГГц. Qualcomm AI Engine шестого поколения должен порадовать более чем 20% увеличением производительности.

Первые коммерческие смартфоны на базе Snapdragon 888 Plus появятся на рынке в третьем квартале 2021 года. Ожидается, что это будут аппараты Xiaomi, Motorola, vivo и ASUS.

Новые планшеты Lenovo и универсальные SMART-часы

На выставке Lenovo показала множество новинок. Планшетов – пять:

  • два бюджетника в металлическом корпусе – Lenovo Tab M7 и Tab M8
  • три модели среднего и высокого ценового сегмента – YOGA Tab 13, YOGA Tab 11 и Tab P11 Plus

новинки

Начнем с бюджетных. 7-дюймовая модель Lenovo Tab M7, оцененная в €119, имеет две конфигурации – Wi-Fi на SoC MediaTek MT8166 и LTE на MediaTek MT8766. Обе снабжаются 2 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и 32 ГБ памяти eMCP с возможностью расширения до 1 ТБ за счет карт памяти microSD. Емкость аккумулятора – 3750 мАч.

Lenovo Tab M7

Lenovo Tab M8 с 8-дюймовой IPS-панелью работает на SoC MediaTek Helio P22T в комбо с 2 или 3 ГБ оперативной памяти LPDDR4x и постоянной памятью 32 ГБ. Автономность обеспечивается аккумулятором на 5100 мАч. Данных о цене модели производитель не предоставил.

Перейдем к Android-новинкам среднего и высокого ценового диапазона – YOGA Tab 13, YOGA Tab 11 и Tab P11 Plus. Все они подойдут как для развлечений, так и для работы. YOGA Tab 13 и YOGA Tab 11 имеют встроенную подставку. У Tab P11 Plus ее нет. Чтобы получить устройство два в одном, планшет можно присоединить к фирменной клавиатуре Lenovo Keyboard Pack.

новые планшеты

Lenovo YOGA Tab 13 работает на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 870. В остальных новинках стоит простенький MediaTek.

Lenovo Tab P11 Plus

Как мультимедийный планшет для всей семьи рекомендован YOGA Tab 11. В нем матрица 2K IPS TDDI (Touch Display Driver Integration), поддерживающая технологию Dolby Vision. Есть сертификат TÜV Rheinland, что говорит о низком уровне излучения вредного синего света и минимизации нагрузки на глаза.

Lenovo YOGA Tab 13-ракурсы

Lenovo YOGA Tab 13

YOGA Tab 13 с LTPS-дисплеем 2K, поддержкой технологии Dolby Vision и динамиками JBL – это уже практически портативный домашний кинотеатр. А Tab P11 Plus – доступный вариант, который для рабочих задач дополняется аксессуаром в виде обложки со встроенной клавиатурой и трекпадом.

Осталось сказать о стоимости. YOGA Tab 13 оценили в $680, YOGA Tab 11 – $415, Tab P11 Plus – $360. В июле модели должны появиться на рынке.

Также на мероприятии Lenovo анонсировала Smart Clock второго поколения – часы-будильник с поддержкой Google Assistant. Модель получила обновленный дизайн с «мягким на ощупь, органично смотрящимся корпусом». Начало поставок намечено на август.

Также интересно:

Lenovo представила новые планшеты

Стартапы, много стартапов

На мероприятии высоко оценили SMART-версию трости WeWALK для незрячих. В этом году на MWC она получила звание стартапа с наибольшим потенциалом изменений.

смарт-трость WeWALK 2021

Курсат Сейлан, изобретатель электронной SMART-трости WeWALK для обнаружения препятствий

Устройство представляет собой насадку с сенсорной панелью, которую можно закрепить на любой трости, сделав ее умной. И она сможет не только выявлять препятствия, используя для этого ультразвук, но и, скажем, информировать пользователя о заведениях, которые он проходит. Гаджет подключается к смартфону и выдает голосовые подсказки для более безопасной навигации. Создатель устройства, слепой турецкий изобретатель Курсат Сейлан (Kursat Ceylan), утверждает, что оно обеспечивает людям с проблемами зрения «полностью автономное передвижение». Чтобы улучшить его функциональность, WeWALK сотрудничает с компанией Microsoft.

Любопытен и стартап NOVA – встроенные в серьги беспроводные наушники, использующие для воспроизведения звука направленные динамики. Есть и встроенный микрофон. Можно слушать музыку, звонить, пользоваться голосовым ассистентом. Автономность устройства достигает 3 часов, а общее время работы при перезарядке в фирменном чехле – 20 часов.

необычные аудиосерьги

Для любителей погонять с ветерком тоже есть кое-что интересное. Речь о велосипедном шлеме от испанского стартапа EVIX. Особенном – с подушкой безопасности, которая встроена в тыльную часть. В случае падения она надувается вокруг шеи, тем самым защищая от травм. Можно подключить шлем к смартфону, чтобы в случае серьезных повреждений автоматически передавался сигнал о помощи. Изобретение планируют адаптировать и под другие виды спорта, в которых не обойтись без шлема.

Другой амбициозный проект – компактное беспилотное аэротакси на электрической тяге от испанской компании Advanced Air Mobility (AAM). Двухместное летающее авто сможет разгоняться до 300 км/ч. Максимальная дальность полета достигает 500 км. Не проблема доставлять пассажиров не только в пределах мегаполиса, но и между городами. Единственный нюанс – аэротакси AAM не взлетает вертикально, хотя при этом нуждается в весьма коротких взлетных полосах до 50 метров.

Самое удивительное, что ожидаемая цена полета на таком транспорте будет не выше, чем на обычном наземном. Как этого удастся добиться, пока остается загадкой. Через пару-тройку лет аэротакси AAM обещают подготовить к коммерческому использованию.

Также любопытен стартап GrephenicaLab с технологией графеновой печати, которой можно найти множество вариантов применения. Сверхкомпактные датчики и электронные устройства из графена печатают на любой поверхности: бумаге, пластике, ткани. По словам представителей компании, ее разработки сегодня уже применяются в компактных спутниках и перчатках для VR-шлемов.

Сделать умнее бытовую технику способны технологии компьютерного зрения стартапа Bronze. Он буквально «разрабатывает глаза для кухонной техники». Нам понравился тостер, который не позволяет хлебу подгореть.

Кухня, ванная и комнаты: «умный дом» и все о нем

Безусловно, это далеко не все интересные разработки, которыми была богата выставка. Нам показали много стартапов, связанных со здоровьем. Например, системы мониторинга состояния людей с ограниченными возможностями и умные системы очистки воздуха. Все это не теряет своей актуальности.

Резюмируем. На MWC-2021 не было крупных анонсов, но как для первой большой офлайн-выставки с начала 2020-го все весьма достойно. В следующем году мероприятие должно пройти в конце февраля – начале марта. А уже в следующем месяце – на Galaxy Unpacked – узнаем, что нового у Samsung.

116462 0 cookie-check Главные анонсы MWC-2021

Читайте также:

Хорошие модели морозильных камер и ларей на лето 2021
Хорошие модели морозильных камер и ларей на лето 2021
10 июня, 2021, 03:33 1699
Хочется зимой есть свежие фрукты, овощи и ягоды из своего сада, а не из магазина? Или вы любите закупаться продуктами впрок, чтобы не устраивать продуктовый...
Смотреть результаты
Новая линейка телевизоров от Samsung Neo QLED
Новая линейка телевизоров от Samsung Neo QLED
Телевизор уже давно занимает особое место в домашнем быту. Даже сегодня, в эру компьютерных технологий и интернета, сложно представить себе дом без телевизора. Безусловно, производителям...
Смотреть результаты
Сравниваем iPhone 11 Pro Max и 12 Pro Max — что лучше в 2021 году
Сравниваем iPhone 11 Pro Max и 12 Pro Max — что лучше в 2021 году
Последняя представленная командой из Купертино линейка смартфонов, iPhone 12, покорила сердца фанатов техники от бренда Apple — модели из этой серии получили набор передовых функций...
Смотреть результаты