search
Подписаться

logo

Илон Маск научил обезьяну играть в видеоигры силой мысли

05 февраля, 2021, 12:50 0

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск сообщил о том, что его стартап Neuralink успешно вживил в голову обезьяны чип, позволяющий ей «силой мысли» играть в видеоигры. Некоторыми подробностями бизнесмен поделился 1 февраля во время своего выступления на видеоконференции в приложении Clubhouse.

Обезьяна-с чипом.

Нейротехнологический стартап Neuralink, основанный в 2016 году Илоном Маском, вживил в мозг примата чип. Животное без рук, буквально силой мысли, научилось играть в видеоигры. Маск утверждает, что обезьяна «счастлива»

По его словам, примат «может играть в видеоигры с помощью своего мозга». Жаль, он не уточнил, о каких именно играх идет речь. Но заверил, что вживленный чип совсем не виден. Он полностью скрыт под кожей. При этом Neuralink создал «лучшие условия для обезьян». Стартап планирует научить приматов интеллектуальным играм: «В будущем мы хотим, чтобы обезьяны играли друг с другом в пинг-понг». То есть система может работать с несколькими чипированными животными.

технологии проекта Neuralink

«У нас есть сейчас уже обезьяна с имплантатом в черепе с крошечными проводами. Она может играть в разные видеоигры с помощью своего разума» (Илон Маск)

Маск обещает показать первое видео с играющими обезьянами уже через месяц. Ждем марта. Тогда-то все увидим своими глазами.

Напомним, что с помощью чипов Neuralink в конечном итоге намерен помогать людям с повреждениями головного и спинного мозга, добиваясь частичного или полного восстановления подвижности, восстанавливая утраченные навыки, речь например, и расширяя возможности человеческого мозга. Вживлять чипы будут не люди, а высокоточные роботы. В тот же день пациент сможет вернуться домой.

Стартап Neuralink-Илон Маск.

У Neuralink есть несколько удачных экспериментов с чипированием животных. В отдаленных планах значится создание технологий, позволяющих вживлять чипы в человеческий мозг. Это может помочь людям с врожденными и приобретенными нарушениями мозговой или двигательной активности. По мнению некоторых футурологов, так будет создан гибрид человека и робота

Говоря о технологии Neuralink, Илон Маск образно описал, что это «похоже на Fitbit (прим. фитнес-браслет) в черепе с крошечными проводами, которые подключены к мозгу». Вспомним более ранние его заявления о том, что чип от Neuralink настолько маленький, что если бы он и был у него в голове, то все равно никто бы не догадался. И шутил: «Может, он у меня и есть».

Стартап Neuralink-чипизация

Добавим, что в прошлом году нам уже показывали технологии Neuralink на животных. В августе работу новейшей версии нейроинтерфейса компания продемонстрировала на свинье Гертруде. Успешный эксперимент по вживлению чипа в мозг животного показал, что можно считывать активность нейронов со всех его каналов. Ученые смогли отследить все то, чего Гертруда касалась своим пятачком. И это показательный опыт для будущего человечества.

Также рекомендуем:

111263 0 cookie-check Илон Маск научил обезьяну играть в видеоигры силой мысли

Читайте также:

В Telegram теперь можно переносить чаты из WhatsApp
В Telegram теперь можно переносить чаты из WhatsApp
02 февраля, 2021, 02:33 1893
Telegram обновил мессенджер. И теперь пользователи могут переносить в него сообщения из других мессенджеров: WhatsApp, Line и KakaoTalk. Это касается как личных чатов, так и...
Смотреть результаты
Правила акції для розіграшів в соціальних мережах COMFY
Правила акції для розіграшів в соціальних мережах COMFY
Правила акції для розіграшів в соціальних мережах COMFY Організатором акції виступає ТОВ «КОМФІ ТРЕЙД». Організатор безпосередньо самостійно проводить акцію. Мета проведення Акції: популяризація ТМ «COMFY...
Смотреть результаты
HBO и Warner Bros. хотят снять сериал по вселенной Гарри Поттера
HBO и Warner Bros. хотят снять сериал по вселенной Гарри Поттера
Свежий слух о съемках сериала по мотивам вселенной Гарри Поттера всколыхнул сеть, и теперь фанаты бурно радуются в предвкушении, а киностудии, которым приписывают работы над...
Смотреть результаты