search
Подписаться

logo

SpaceX запустила Falcon 9 с турецким спутником связи Türksat 5A

10 января, 2021, 08:37 0

8 января частная американская космическая компания SpaceX Илона Маска, ставшего самым богатым человеком на планете, доставила на орбиту спутник Türksat 5A. Это первый запуск в 2021 году. Трансляция велась на официальном сайте.

Turksat 5A Mission (видео)

Новый сезон космических запусков был открыт 8 января в 04:15 по киевскому времени (или 7 января в 21:15 по времени Восточного побережья США) – с площадки SLC-40 на мысе Канаверал, где стартовала ракета-носитель Falcon 9. Она и вывела турецкий спутник в околоземное пространство.

запуск турецкого спутника связи Turksat 5A

Аппарат должен значительно расширить диапазон предоставления услуг цифрового телевидения и широкополосного интернета. Предполагается, что он начнет работать во второй половине года. Для достижения своей конечной высоты ему понадобится около четырех месяцев.

Turksat 5A Mission-запуск

Первую ступень, которая ранее трижды использовалась, посадили спустя 8 минут 28 секунд после старта ракеты. Она приземлилась в Атлантическом океане на морскую платформу «Просто прочтите инструкции» (Just Read the Instructions).

В этом году американская компания также планирует вывести на орбиту спутник связи пятого поколения Türksat-5B. Сообщается, что он по сравнению с Türksat 5A будет весить на тонну больше.  В общей сложности в 2021-м Илон Макс намерен выполнить 48 запусков. Если учесть, что в прошлом году SpaceX достигла рекорда в 26 стартов, это вполне реально.

Turksat 5A Mission-запуск спутника

Также напомним, что компания сообщила об окончании предстартовых испытаний девятого прототипа межпланетного многоразового космического корабля Starship. Его запуск может состояться уже 10 января.

Также рекомендуем:

Человек, который смог: кто такой Илон Маск и почему он крут

Будь как Илон: ТОП полезных советов по тайм-менеджменту от Маска

110154 0 cookie-check SpaceX запустила Falcon 9 с турецким спутником связи Türksat 5A

Читайте также:

Xiaomi официально представила недорогой 5G-смартфон Mi 10i
Xiaomi официально представила недорогой 5G-смартфон Mi 10i
10 января, 2021, 08:30 2537
Компания Xiaomi расширила линейку смартфонов Mi 10 недорогой новинкой Mi 10i 5G. Фактически это усовершенствованная версия Mi 10T Lite, который в Китае знают как Redmi...
Смотреть результаты
Сегодня на First Look 2021 Samsung покажет «дисплеи будущего»
Сегодня на First Look 2021 Samsung покажет «дисплеи будущего»
6 января в 18:00 по киевскому времени компания Samsung проведет виртуальную конференцию The First Look 2021 (видео). Это уже девятая конференции First Look, на которой...
Смотреть результаты
Объявлена дата проведения Samsung Galaxy Unpacked 2021. Смотрим вместе!
Объявлена дата проведения Samsung Galaxy Unpacked 2021. Смотрим вместе!
Этот год только начался, а Samsung уже радует своих фанатов приятными новостями. Да, компания официально объявила дату проведения первой в 2021 году онлайн-презентации новых гаджетов,...
Смотреть результаты