search
Подписаться

logo

[MWC-2019] Итоги: тренды, инновации и самые интересные новинки

11 марта, 2019, 05:47 10

Mobile World Congress отгремела. Что ж, друзья, пришло время подбить итоги одного из самых крупных технофорумов: холодным умом и без лишних эмоций.

Традиционно в рамках MWC производителей мобильных устройств показывают свои главные новинки. В этом году состоялся мировой анонс флагманских смартфонов Sony, LG и ZTE, международный лонч Xiaomi Mi 9, дебютировало множество концептуальных устройств.

В центре внимания, как и прежде, тренд 5G. Гаджеты с поддержкой сетей пятого поколения показали и Huawei, и LG, и ZTE, и Xiaomi, а Sony и OnePlus – прототипы. Правда, сегодня это, скорее, декларация возможностей, нежели реальное начало новой эры: сетей 5G еще нет, знаем лишь о первых экспериментах (и они вполне удачны).

Еще одно техновеяние – устройства с гибкими экранами. Производители решили, что мы уже созрели для такого и смело предложили свои наработки.

5G и другие тренды-MWC-2019

Как и в 2018-м, на выставке заметна тенденция увеличения диагоналей экрана и роста количества камер. Кроме того, как и раньше, упор сделан на 5G. Ну и конечно, не обошлось на MWC без складных смартфонов. Этот тренд задала еще «бабочка» Samsung Galaxy Fold

Кроме того, началась гонка за количество камер. На мероприятии мы увидели первый смартфон с пятью камерами. И они – особенные.

Даем подробности и определяем знаковые направления движения hi-tech на 2019 год. А в заключение определим пятерку самых интересных новинок MWC.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Смартфоны, тренды, технологии
  2. ТОП-5 самых интересных новинок MWC-2019 (не смартфонов)

Смартфоны, тренды, технологии

Пройдемся кратко по производителям, выделив самые интересные новинки, иллюстрирующие направление движения hi-tech.

Так, Xiaomi, например, показала слайдер с поддержкой сетей пятого поколения – Mi Mix 3, оцененный в 599€. От предыдущей версии гаджет отличается не только поддержкой 5G, но и более мощным процессором (вместо Snapdragon 845 – 855) и более емким аккумулятором.

Xiaomi Mi Mix 3-5G

В преддверии MWC состоялся международный релиз Xiaomi Mi 9: безрамочного флагмана с каплевидным вырезом под камеру и тройной основной камерой. Он представлен в трех вариантах: 6 ГБ RAM и 128 ГБ ROM, 8 ГБ RAM и 128 ГБ ROM, 12 ГБ RAM оперативной и 256 ГБ ROM. Цена стартует от $446.

Была заметна на мероприятии и японская компания Sony. Быть может, что новинки, показанные в Барселоне, открывают новую главу в истории Sony Mobile.

Главная из них – Sony Xperia 1. Это флагман с характеристиками навороченного телевизора: OLED-экран и 4К-разрешение. И только 6,5 дюймов по диагонали выдает устройство для связи. Соотношение сторон – 21:9. А камера – тройная с универсальным 26-миллиметровым объективом, 16-миллиметровым сверхширокоугольным объективом (для пейзажной съемки) и 52-миллиметровым телеобъективом.

Sony Xperia 1-дизайн

Гаджет ориентирован на любителей снимать и редактировать фото и видео. В продаже увидим уже во втором квартале.

Sony-ракурсы

Модели проще – Sony Xperia 10 и 10 Plus c безрамочным широкоформатным экраном Full HD+: 6-дюймовым у обычной «десятки» и 6,5-дюймовым у «плюса». Соотношение сторон тоже кинематографическое – 21:9. В ближайшее время Xperia 10 и Xperia 10 Plus поступят в продажу.

Перейдем к Huawei. P30, свою главную новинку, компания покажет 26 марта на отдельном мероприятии. И мы обязательно о ней расскажем.

В Барселону же Huawei привезла складной смартфон – Mate X.

И если в прошлом году производители пытались создать смартфон, максимально похожий на юбилейный iPhone X, то в этом году началась гонка за лучший складной смартфон. Решения, готовые встретиться с пользователем, есть и у Samsung. И Galaxy Fold мы тоже видели на выставке.

Samsung Galaxy Fold-на выставке MWC 2019

Samsung Galaxy Fold за стеклом на MWC-2019

Тогда как TCL и OPPO, желая тоже быть в тренде, в Барселоне показали лишь прототипы.

Oppo-сгибаемый смартфон

Сгибаемый смартфон Oppo (прототип). Правда, похож на Huawei Mate X?

И намекнули, что готовы занять свою нишу, как только представится такая возможность. «Мы не стремимся быть первыми. Для нас гораздо важнее терпеливо и последовательно подойти к совершенствованию аппаратного обеспечения и одновременно продолжить активное сотрудничество с нашими партнерами в сфере ПО, чтобы в итоге предложить продуманный и качественный пользовательский опыт», – резюмировал Питер Ли, генеральный менеджер TCL Communication по глобальным продажам и маркетингу.

TCL-технология гибких экранов

Шейн Ли, генеральный директор глобального продакт-центра TCL Communication, добавил, что компания рассматривает варианты практического использования гибких экранов и складных мобильных устройств, выделяя три главных момента: сам гибкий AMOLED-экран, надежность и прочность конструкции и программное обеспечение, которое к этим новым форматам должно легко адаптироваться.

За механику корпуса отвечает DragonHinge. Теперь у TCL готовая концепция аппаратного решения уже есть. По словам Шейн Ли, это поможет «сконцентрироваться на разработках в области ПО и на функционировании системы в целом в преддверии запуска нашего первого гибкого устройства в следующем году». Так что модели на базе запатентованной технологии DragonHinge ожидаются уже в 2020 году. Нам обещает ценник ниже $1000.

А если говорить конкретно о Huawei Mate X, то это самый тонкий – 5,4 мм в разложенном виде – гнущийся смартфон. Так утверждает сам производитель.

Huawei Mate X в разложенном и сложенном состояниях

В продаже аппарат обещают к лету. Цена – космос: €2299. И это больше, чем Samsung Galaxy Fold ($1980), ожидаемый в продаже в следующем месяце.

HUAWEI Mate X-за стеклом

Компания Samsung на MWC-2019 представила смартфоны Galaxy A30 и A50. Незадолго до выставки корейцы анонсировали новые флагманы Galaxy S10 и носимые устройства.

Также интересно:

Samsung Galaxy A30 и A50 – модели среднего ценового диапазона. И это первые новинки компании с дисплеем Infinity-U. Диагональ – 6,4 дюйма,  – на 4аккумулятор000 мАч.

Точных данных о цене новинок нет. Но говорят, что мы будем приятно удивлены.

Кстати, на днях в Сети появились технические характеристики Samsung Galaxy A60: 6,7-дюймовый AMOLED-экран, SoC Snapdragon 675, две камеры на 32 Мп и аккумуляторная батарея емкостью 4500 мАч. Анонс модели – уже в апреле. Также в ближайшее время должна состояться презентация нового флагмана Samsung Galaxy A90 с выдвижной камерой для автопортретов.

На MWC-2019 показали и первый смартфон с пентакамерой – флагманский Nokia 9 PureView с ценником в $699.

Nokia 9 PureView-с пентакамерой фото 2

И в гонке камер, в частности их количества, это мощный игрок. После модели Huawei, первой предложившей аппарат с тремя модулями основной камеры, мы почувствовали вкус улучшений: три камеры позволяют использовать три разных фокусных расстояния (стандартное, приближающее и удаляющее изображения).

В Nokia 9 PureView – пять камер с разрешением 12 Мп (1/2.8″, 1,25 мкм) и одинаковой оптикой ZEISS (диафрагма F/1.8 , 28-миллиметровое эквивалентное фокусное расстояние). Два фотомодуля – цветные, три – монохромные. Есть в конфигурации и шестой модуль ToF, отвечающий за анализ глубины сцены. LED-вспышка – двойная.

Подробности о новинке Nokia по этой ссылке.

Nokia 9 PureView-с пентакамерой

Кроме того, на MWC-2019 стало известно, что Xiaomi и Light планируют наделить смартфоны камерами DSLR-уровня. На выставке они объявили о подписании соглашения о сотрудничестве: «Xiaomi неустанно работает, чтобы оставаться на передовой инноваций в области смартфонов, и совершенствование фотографических возможностей является одним из ключевых направлений для нас. Мы воодушевлены разработкой устройств с технологией Light, так что наши клиенты смогут делать еще более потрясающие снимки».

Xiaomi и Light-будущие смартфоны камерами DSLR-уровня

А ранее стартаповцы из Light объявили о сотрудничестве с Sony Semiconductors Solutions, нацеленном на разработку многомодульных камер для смартфонов.

Интересен и смартфон с 3D-камерой – LG G8 ThinQ. Она сканирует лицо и понимает жесты.

LG G8 ThinQ-экран

Еще одна фишка устройства – экран Crystal Sound OLED, способный посредством вибраций излучать звук. В топовой версии устройства есть поддержка 5G.

И на MWC-2019 окончательно стало понятно, что 5G уже рядом. Производители на мероприятии много говорили о планах по развитию в области сетей пятого поколения, показывали свои наработки, прототипы и готовые устройства, начиная со смартфонов и роутеров и заканчивая крупными базовыми станциями и самым разным телекоммуникационным оборудованием.

В Барселоне Qualcomm Technologies анонсировала аппаратную платформу Snapdragon 8cx 5G, рассчитанную на портативные компьютеры.

Snapdragon-8cx 5G

Мультирежимный модем Snapdragon X55 обеспечивает поддержку 5G со скоростью передачи данных до 7 Гбит/с. Он совместим с сетями 4G/LTE, 3G и 2G. Другими словами, владельцы гаджетов с Snapdragon 8cx 5G смогут подключаться к Интернету везде, где есть покрытие сотовых сетей.

MWC-2019-платформа Snapdragon 8cx 5G

Пробные поставки Snapdragon 8cx 5G уже начались. Есть информация, что коммерческие устройства с Snapdragon 8cx 5G на борту появятся уже в этом году. Так, например, Lenovo сообщила о намерении использовать новый процессор.

Кроме того, в Барселоне Qualcomm анонсировала технологию, переносящую на смартфоны виртуальную и дополненную реальность.

Представители компании уверены: современные флагманы к этому уже готовы. Они имеют достаточную производительность для VR- и AR-расчетов. Разработанный Qualcomm стандарт расширенной реальности – XR (Extended Reality) – ориентирован на работу на ТОП-устройствах партнеров. Среди них и ASUS, и Xiaomi, и LG, и Vivo, и OnePlus, и BlackShark.

XR-гарнитуры будут подключаются к смартфонам на базе Snapdragon 855 через USB-C. А первыми поддержку XR получили очки Nreal Light AR и гарнитура Ocer от Acer.

И ребята из Huawei уверены в том, что виртуальная реальность «станет основным сервисом в эпоху 5G … облачная VR станет просто сногсшибательным приложением».

Кстати, Huawei на MWC похвасталась новым достижением – установкой в Южной Корее более 10 000 базовых станций 5G.

Еще одна технология Qualcomm, о которой мы узнали в Барселоне, позволяет одновременно передавать аудио на несколько устройств, причем с минимальными задержками (Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6).

Продолжая тему 5G, хочется отметить такую новинку выставки, как ZTE Axon 10 Pro 5G, в которой стоит свеженький Snapdragon 855.

Чтобы не отставать от передовиков, подготовивших к выставке свое видение 5G, OnePlus показала прототип смартфона с поддержкой связи 5G. И подобно Sony не очень охотно делилась подробностями. Есть информация, что модель анонсируют уже во втором квартале года.

OnePlus-MWC-2019

Также на мероприятии дебютировало оригинальное устройство от HTC – 5G Hub. Оно представляет собой своеобразный гибрид хот-спота и развлекательного Android-устройства (Android 9.0 (Pie)) с надстройкой HTC Sense, Qualcomm Snapdragon 855, пятидюймовым сенсорным HD-экраном, микрофоном для распознавания голоса и стереофоническими динамиками.

HTC 5G Hub-гибрид хот-спота и развлекательного Android-устройства

Гаджет подключается к Интернету через сотовую сеть четвертого или пятого поколения. Через Wi-Fi к нему могут подсоединиться до двадцати пользователей.

HTC 5G Hub-гибрид хот-спота и развлекательного Android-устройства ракурсы

О стоимости HTC 5G Hub данных еще нет. В продажу новинка поступит в следующем квартале.

В ассорти новинок, представленных на MWC в этом году, отметим и Neffos X20 и Neffos X20 Pro на Android 9.0 (Pie) от TP-Link. Аппараты выделяются огромными экранами с соотношением сторон 19:9, двойными камерами и градиентной заливкой.

MWC-2019-Neffos X20 и Neffos X20 Pro

И это ну очень красивые смартфоны. В продаже ожидаем в середине лета. Расцветки: черная, синяя, красная и пурпурная (Neffos X20) и черная, сапфирово-синяя, малахитово-зеленая и солнечно-пурпурная (Neffos X20 Pro). Цена будет объявлена позже.

MWC-2019-Neffos X20 и Neffos X20 Pro ракурсы и расцветки

Lenovo на MWC-2019 удивила огромным – 6,9-дюймовым – смартфон Tab V7. С точки зрения характеристик – ничего особенного, но стоит дешевле аналогов Huawei.

Lenovo Tab V7-ракурсы

От AGM мы увидели защищенный кнопочный телефон с Android. По пользовательскому опыту и по сравнению с аналогичными моделями Xiaomi он даже ближе к смартфонам.

AGM M5-ракурсы

Новинка-рекордсмен – Energizer Power Max P18K Pop. Это – первый смартфон с аккумулятором емкостью 18 000 мАч, что, к примеру, в пять раз больше, чем у Galaxy S10 . Правда, по этой же причине гаджет выглядит как толстый кирпичик.

MWC-2019-Energizer Power Max P18K Pop

Но автономность устройства точно не подкачает. Производитель обещает:

  • два дня беспрерывного воспроизведения видео
  • 90 часов разговоров
  • 50 дней в режиме ожидания

И заряжаться батарея будет долго – около 9 часов.

Cмартфон

Energizer Max P18K Pop в продаже появится в начале лета. Готовьте не менее €600.

Cмартфон-кирпич-Energizer Power Max P18K Pop

На MWC оригинальным образом продемонстрировали морозоустойчивость смартфона – Land Rover Explorer. Его «заковали» в глыбу льда.

Land Rover Explorer-демонстрация на MWC-2019

По всей видимости, гаджет не будет быстро терять заряд аккумулятора даже в большой минус.

Ну и скажем о лучшем смартфоне года по версии GSMA – Huawei Mate 20 Pro. И девайс действительно знаковый. Анонсированный в прошлом году, он и сегодня по сравнению со многими горячими новинками остается более интересным.

Также рекомендуем:

К слову, компания Huawei в Испании также показала обновленный ноутбук MateBook X Pro – конкурента Apple MacBook Pro, причем как в плане производительности и толщины корпуса, так и цены. Самая интересная особенность модели – возможность синхронизации со смартфонами простым прикладыванием к лэптопу.

HUAWEI-MateBook X Pro

А лучшим носимым устройством MWC-2019 стали прошлогодние SMART-часы Samsung Galaxy Watch (Best Wearable Mobile Technology).

Global Mobile Awards-Glomo Awards

ТОП-5 самых интересных новинок MWC-2019 (не смартфонов)

Признаемся, выделить их было сложно: новинок-то – много. Мы взяли представителей разных категорий. Итак, впечатлили…

  1. Nubia Alpha с огибающим руку гибким дисплеем: четырехдюймовый OLED с разрешением 960×192 пикселей. Это – уникальный гибрид смартфона и «умных» часов.

Nubia Alpha-photo 1

Есть модификации с поддержкой SIM-карты. И это уже вполне независимое устройство.

Стандартные Nubia Alpha оценены в €449, версия с симкой» – €549. В 2019 году гаджет увидит первых покупателей.

Nubia Alpha-photo 4

  1. Первые в мире карты памяти microSD на 1 ТБ. От Micron и SanDisk. Скорость чтения первой, от Micron, достигает 100 МБ/с, записи – 95 МБ/с, а второй, от SanDisk, – 160 МБ/с и 90 МБ/с соответственно. Подробности вы найдете по этой ссылке.

Extreme-microSD 1TB

  1. Зубная щетка Oral-B с искусственным интеллектом. ИИ собирает информацию о том, как пользователь чистит зубы и, анализируя данные, дает рекомендации по улучшения состояния здоровья полости рта.

Genius X-Oral-B

Genius X в продажу поступит со специальным чехлом. От него подзаряжается щетка и смартфон.

Старт продаж новинки намечен на это лето. Точная цена не известна.

  1. Vuzix M400 – AR-гарнитура на платформе Qualcomm XR1. Одна из первых. И возможна работа с 4К-изображением (кадровая частота – 30/60 к/с).

MWC-2019-Vuzix M400

Полные технические характеристики гарнитуры M400 Smart Glasses не раскрываются. Известно, что новинка имеет USB Type-C-порт и использует как ОС Android 9.0 (Pie).

MWC-2019-Vuzix M400 применение

Массовый выпуск запланирован на это лето. Предназначение – корпоративный сектор. M400 Smart Glasses может использоваться в инженерной области, на производствах и складах.

  1. Гарнитура дополненной реальности Microsoft HoloLens 2 – еще легче и функциональнее, чем первое поколение. Но цена не радует – $3500.

Microsoft HoloLens 2-опыт использования фото 1

Конечно, это далеко не все интересные и удивительные новинки выставки. Запомнился, например, и подключенный к LTE улей, позволяющий пчеловоду в любой момент проконтролировать перемещение пчел, а также температуру и уровень влажности внутри улья.

MWC-2019-улей с возможностью подключения к LTE

И поразительно то, насколько широка сфера применения гибких дисплеев. Так, китайская компания Royole, замеченная на CES-2019 благодаря анонсу смартфона с гибким дисплеем, на MWC показала такие варианты, как аксессуар вроде шляп и сумочек.

MWC-2019-применение гибких дисплеев

И очень радует, что компании решаются на смелые инновации, предлагают уникальные устройства, которые, возможно, и кажутся кому-то странными, однако являются еще одним шагом технического прогресса в будущее.

А как вам новинки MWC-2019? Выставка оправдала ваши ожидания, смогла заинтересовать? Высказывайтесь в комментариях к статье.

71867 0 cookie-check [MWC-2019] Итоги: тренды, инновации и самые интересные новинки

Читайте также:

Культ кофе. Как правильно заботиться о кофемашине, мыть и чистить этот гаджет?
Культ кофе. Как правильно заботиться о кофемашине, мыть и чистить этот гаджет?
11 марта, 2019, 01:37 2107 11
У вас есть кофемашина? А вы знаете, как правильно за ней ухаживать? В последнее время продвинутые электрические кофеварки все чаще можно встретить не только в...
Смотреть результаты
Как провести большую весеннюю уборку дома?
Как провести большую весеннюю уборку дома?
Вопреки названию нашей статьи, все мы понимаем, что уборка проводится не только весной и гораздо чаще, чем один раз в год. Убираться в собственном жилище...
Смотреть результаты
Что подарить на дни рождения маме, папе и ребенку? Свежие идеи подарков для каждого!
Что подарить на дни рождения маме, папе и ребенку? Свежие идеи подарков для каждого!
Когда у кого-то из близких день рождения, хочется порадовать его чем-то особенным, чтобы праздник был ярким, а настроение — солнечным и очень радостным. И очень...
Смотреть результаты