search
Подписаться

logo

Как провести большую весеннюю уборку дома?

07 марта, 2019, 12:34 10

Вопреки названию нашей статьи, все мы понимаем, что уборка проводится не только весной и гораздо чаще, чем один раз в год. Убираться в собственном жилище необходимо регулярно, по мере необходимости и возможности. И чем чаще мы будем это делать, тем чище и уютнее будет в нашем доме. Однако начало весны это особенная пора для подобного мероприятия и не секрет, что многие из нас имеют замечательную традицию проводить, так называемую, генеральную уборку всего дома аккурат на старте весенней поры. Мероприятие это не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд, но благодаря прогрессу и современной бытовой технике мы можем значительно упростить процедуру большой весенней уборки.

Что может понадобиться для уборки?

Итак, перед тем, как начать уборку, к ней не мешало бы хорошенько подготовиться. И речь идёт вовсе не о моральной подготовке, ведь для многих из нас одно лишь слово «уборка» наводит тоску и самое банальное нежелание всем этим заниматься. Но, чтобы уборка проходила быстрее и даже эффективнее, нужно всего-то приготовить арсенал из бытовых приборов, которые смогут помочь нам.

Как провести большую весеннюю уборку дома - девушка со шваброй

  • Пылесос. Пылесосы сегодня бывают очень разными и иногда сложно понять, какой же из них окажется самым полезным. Это устройство присутствует практически в каждом доме, поэтому неудивительно, что именно он поможет в нашем стремлении к чистоте.
  • Электровеник. Для большой весенней уборки так же может пригодиться простенький электровеник. Далеко не всегда нужно разворачивать целый пылесос, чтобы собрать с пола несколько соринок, да и шума от электровеника куда меньше.
  • Пароочиститель. В некоторых случаях привычные бытовые приборы для уборки оказываются бессильны. Например, когда речь идёт о чистке плитки, мягкой мебели или избавления от болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Но в таком случае не мешало бы обладать очень полезным для быта прибором, как парогенератор.
  • Стеклоочиститель. И вот, когда уборка завершена, кажется, что всё хорошо, мы раздвигаем шторы, чтобы впустить в дом солнечные лучи. О, ужас! Об окнах мы и забыли. Чтобы быстро сделать окна чистыми, не нужно тратить усилия, покупать различные средства для этого и оттирать их вручную. Достаточно просто воспользоваться стеклоочистителем.

Как провести большую весеннюю уборку дома - мужчина с пылесосом

Как правило, такой набор бытовой техники вполне достаточен для быстрой, но при этом качественной уборки. Мы намеренно не вспоминали о таких замечательных и эффективных инструментах, как веник и совок, ведь мы целиком и полностью уверены в том, что сможем обойтись без них.

 Как убирать пылесосом?

Наиболее популярным бытовым прибором, который помогает нам избавиться от мусора в нашем доме, безусловно, является пылесос. Но пылесос пылесосу рознь. Давайте попробуем вспомнить, а каким же пылесосом пользуемся мы, когда проводим дома уборку? Это может быть самый обычный пылесос с мешком, может быть пылесос с колбой, а может быть и вовсе моющий пылесос. В некоторых случаях мы можем так же оказаться обладателем робота-пылесоса, ручного или даже оконного. Вариаций много и от этого зависит то, как пылесосом проводить уборку.

Если мы обладаем пылесосом с мешком или его колбовым аналогом, то уборка будет проводиться достаточно привычно. Используя разнообразные щётки-насадки, мы собираем мусор с пола. Чем мощнее пылесос, тем быстрее и эффективнее мы это сделаем. Для ковра или ковролина можно использовать турбо-щётку, для паркета или ламината нам понадобится паркетная щётка с длинным ворсом. Когда приходит время собрать мусор в углах или около стыков стен, то нам понадобятся щелевые насадки.

Как провести большую весеннюю уборку дома - уборка моющим пылесосом

Моющий пылесос обладает более широким функционалом, нежели обычный. Но при этом, он и сам по себе больше и тяжелее. Благодаря такому агрегату мы сможем провести как сухую уборку помещения, так и влажную. В первом случае уборка не будет отличаться от той, которую мы проводим обычным пылесосом. А вот во втором, мы сможем помыть пол или провести влажную чистку ковра, не доставляя его в химчистку. После влажной уборки необходимо будет немного подождать, пока пол высохнет, но в любом случае такой подход куда более эффективен, чем мытьё полов вручную.

Как провести большую весеннюю уборку дома - уборка ручным пылесосом

Многие хозяйки уже давно мечтают о том, чтобы их пылесос не занимал много места, был лёгким, а главное тихим. В таком случае отличным вариантом может оказаться ручной пылесос, который внешне очень напоминает электровеник. Его легко хранить, а ещё легче им пользоваться. Не стоит забывать о том, что ручной пылесос не может похвастаться высокой мощностью, поэтому для уборки большой площади или ворсистого ковра он подходит не всегда.

Как провести большую весеннюю уборку дома - робот пылесос

Но наши мечтания могут уходить гораздо дальше, чем просто легкий, компактный и нешумный пылесос. Многие из нас уже давно мечтают о том, чтобы пылесос самостоятельно убирал наш дом, даже тогда, когда нас самих нет дома. И уже сегодня это становится возможным благодаря роботу-пылесосу. Он способен самостоятельно ориентироваться в пространстве, не падает с лестниц и порогов, не врезается в мебель и даже самостоятельно определяет время, когда ему необходимо подзарядиться. Но вот главным минусом такого типа пылесоса на сегодня становится его ценник, который в разы превышает стоимость среднего пылесоса.

Как убирать электровеником?

Несмотря на то, что электровеник внешне может напоминать пылесос, на самом деле, это совершенно другой прибор. И хотя его цель точно такая же, как и у пылесоса – собрать мусор с пола и сделать его чистым – тем не менее, электровеник не способен всасывать его. Это устройство, которое, говоря простыми словами, представляет собой смесь обычного веника и совка. Поэтому понимаем, что для масштабной уборки электровеник не сгодится, но если необходимо убрать небольшое количество мусора, например, рассыпали что-то, то он оказывается гораздо удобнее пылесоса.

Как провести большую весеннюю уборку дома - уборка электровеником

Для того чтобы воспользоваться электровеником, нам не нужно такого большого количества манипуляций, когда мы собираем пылесос перед его использованием. Щётка электровеника очень быстро соберёт мусор с пола и отправит его в специальный контейнер, который мы сможем сразу же легко очистить. Среди главных достоинств электровеника – его компактность и мобильность. Но, увы, он не сможет помочь нам во время большой уборки и тщательной чистки напольного покрытия. Тем не менее, иметь в быту такого помощника вовсе не будет лишним!

Как убирать пароочистителем?

Пароочиститель пригодится тогда, когда остальные приборы оказываются бессильны. Если быть откровенным, то пароочистители на сегодня не являются настолько распространённым прибором, как, например, пылесос, и встретить его можно далеко не в каждом доме. Но это вовсе не значит, что пароочиститель малоэффективен, скорее всему виной этому становится малая информированность о нём и о его положительных свойствах.

Как провести большую весеннюю уборку дома - уборка пароочистителем

Давайте начнём с самого простого. Для чего вообще нужен пароочиститель? С его помощью очень просто очистить плитку на полу или на стене, можно чистить поверхности из нержавеющей стали, умывальник, унитаз, стыки между плиткой. Во время уборки пароочистителем можно удалить даже застарелые загрязнения. Согласитесь, что со всеми перечисленными задачами пылесос или электровеник не справится. Помимо всего прочего, хороший пароочиститель может обладать немалым набором насадок для различных целей.

Есть ещё дополнительные преимущества пароочистителя, о которых могут не подозревать даже те, кто уже давно использует его в своём быту. Например, он отлично избавляет нас от неприятных запахов, будь то сигаретный дым или запах, который может присутствовать у владельцев домашних питомцев. А ещё пароочиститель помогает проводить уборку без помощи какой-либо бытовой химии, что так же важно. Помимо этого пароочиститель экономит самое дорогое, что у нас есть – время, ведь уборка с помощью этого прибора займёт в три раза меньше времени, чем уборка без него.

Как убирать стеклоочистителем?

Немаловажно содержать в чистоте не только наши комнаты, пол, стены, мебель и всё остальное, что находится внутри нашего дома, но и окна. Уверены, мало кому понравится открывать шторы и видеть при этом грязные окна. Такими они могут быть как внутри, так и снаружи, поэтому, во время большой весенней уборки необходимо уделить окнам не меньше внимания, чем всему остальному. Для того чтобы быстро и качественно очистить окна от загрязнений можно использовать стеклоочиститель или оконный пылесос. Это достаточно небольшое устройство, которое легко хранить и ещё легче использовать по назначению.

Как провести большую весеннюю уборку дома - уборка стеклоочистителем

Как правило, в комплекте с оконным пылесосом есть специальный пульверизатор и тряпочка или полотенце для чистки. Чтобы наше окно вновь стало чистым нужно распылить пульверизатором моющий раствор на стекло, не лишним будет тщательно протереть его, после чего можно дополнительно распылить моющий раствор. Затем стеклоочистителем собираем всю оставшуюся влагу и видим перед собой абсолютно чистое окно, без каких-либо разводов. Подобные мероприятия можно проводить как с внутренней, так и с наружной стороны окна.

В заключение

Безусловно, большая весенняя уборка – неотъемлемый атрибут нашего быта. Ведь по окончании зимы и с началом тёплых дней, хочется навести идеальный порядок в своём доме, чтобы всё вокруг радовало. И, конечно же, без современных бытовых приборов обойтись будет невозможно, так как они не только помогают нам навести порядок, но и экономят наши силы и время, а это самое важное.

Как провести большую весеннюю уборку дома - миньоны убирают

Не стоит останавливаться на каком-то одном приборе, например на пылесосе. Дело в том, что один прибор не сможет произвести весь комплекс мероприятий, которые необходимо сделать во время генеральной уборки дома. Поэтому, вовсе не лишним будет иметь под рукой не только пылесос, но и электровеник, стеклоочиститель и пароочиститель. Такой арсенал бытовых приборов для дома поможет навести идеальный порядок в жилище не только с наступлением весны, но и в любое другое время года.

71741 0 cookie-check Как провести большую весеннюю уборку дома?

Читайте также:

Что подарить на дни рождения маме, папе и ребенку? Свежие идеи подарков для каждого!
Что подарить на дни рождения маме, папе и ребенку? Свежие идеи подарков для каждого!
06 марта, 2019, 05:59 1692 10
Когда у кого-то из близких день рождения, хочется порадовать его чем-то особенным, чтобы праздник был ярким, а настроение — солнечным и очень радостным. И очень...
Смотреть результаты
20 лучших фильмов, основанных на реальных событиях
20 лучших фильмов, основанных на реальных событиях
Содержание: “Список Шиндлера” “Славные парни” “Спасти рядового Райана” “1+1” “Пианист” “Однажды в Америке” “Дангал” “Дюнкерк” “Бункер” “Казино” “Игры разума” “Волк с Уолл-стрит “По соображениям совести”...
Смотреть результаты
Рейтинг лучших фильмов о любви всех времен
Рейтинг лучших фильмов о любви всех времен
Во все времена человечество превозносит на пьедестал чувство, которое способно снести все трудности, дарит безграничную радость и горькие слезы. Его всесторонне рассматривают и описывают в...
Смотреть результаты