search
Подписаться

logo

Qualcomm анонсировала SoC Snapdragon 888 – для флагманов 2021 года

02 декабря, 2020, 04:46 0

1 декабря на ежегодном техническом саммите Snapdragon Tech Summit на Гавайях компания Qualcomm официально представила флагманскую мобильную однокристальную систему следующего поколения – Snapdragon 888.

Snapdragon 888-анонс

Не 875, а именно 888. Тем самым Qualcomm изменила привычный принцип наименований собственных процессоров, объяснив это тем, что 888 в Китае является одним из счастливых чисел. Предположение о том, что резкий переход в маркировке SoC связан со скачком производительности, не подтвердилось. Скорее всего, модели с индексом 875 не будет.

Snapdragon-Tech Summit 2020

Вчера в рамках Snapdragon Tech Summit 2020 Qualcomm анонсировала следующее поколение флагманской системы 800-й серии. Это – Snapdragon 888, а не Snapdragon 875. Неожиданный выбор названия, выбивающегося с привычной схемы наименований процессоров, производитель объяснил тем, что в Китае 888 является одним из счастливых чисел

Первый анонс традиционно был сугубо номинальным. Среди раскрытых производителем отличительных особенностей SoC:

  • Более энергоэффективный 5-нм техпроцесс.
  • Встроенный 5G-модем – третье поколение Qualcomm X60.
  • Шестое поколение движка Artificial Intelligence (AI) Engine, который отвечает за ускорение обработки задач ИИ. Сообщается о возросшей почти в два раза производительности (по сравнению с предыдущим поколением) – с 15 до 26 TOPS.
  • Новый процессор ISP Spectra, позволяющий делать фото и снимать видео со скоростью 2,7 гигапикселя в секунду. Это должно не только обеспечить поддержку видеозаписи 12 Мп при 120 fps, а и сократить до доли секунды время обработки снимков с разрешением 100+ Мп.
  • Новое поколение встроенной графики Adreno с «самым большим» приростом за всю историю Snapdragon.
  • Поддержка экранов с частотой обновления 144 Гц.

Snapdragon 888-новый чипсет

После снятия эмбарго узнаем подробные технические характеристики флагманской мобильной платформы. А пока что оценим размеры SoC по живым фото:

Многие производители уже подтвердили намерения выпустить в 2021 году смартфоны на базе новой однокристальной системы.

Если верить сообщению генерального директора Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun), оставленному в социальной сети Weibo, первым станет Xiaomi Mi 11. А самым дешевым смартфоном на Snapdragon 888 может быть Redmi K40 Pro.

Другая китайская компания – ZTE – тоже поделилась своими планами относительно выпуска смартфонов на этой платформе. Причем сразу трех. Первым ожидается ZTE Axon 30, затем – Red Magic 6 и новинка серии Nubia Z.

Известно и кодовое название флагманского смартфона Realme на новейшем процессоре Snapdragon 888 – Race. Он будет работать под операционной системой Android 11 с фирменным пользовательским интерфейсом Realme UI 2.0.

Главный технический директор Meizu Лян Дунмин (Liang Dongming) сообщил о весеннем анонсе своей новинки с Snapdragon 888 на борту, не став вдаваться в подробности о технических характеристиках устройства.

Если обобщить, то смартфоны на базе SoC Snapdragon 888 готовят ASUS, BlackShark, Lenovo, LG, Meizu, Motorola, Nubia, Realme, OPPO, Sharp, vivo, ZTE и не только. Заметьте, что Samsung здесь нет. Не исключено, что со своим Galaxy S21 южнокорейский гигант перейдет на собственные решения Exynos. И любопытно, что из 14 объявленных производителей смартфонов, которые выберут Snapdragon 888, 12 – китайские компании. Очевидно, что Qualcomm китайским пользователям уделяет особое внимание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Источник: Qualcomm, Mydrivers, Gizmochina, GSMArena, Pocketnow

109165 0 cookie-check Qualcomm анонсировала SoC Snapdragon 888 – для флагманов 2021 года

Читайте также:

Бета-версия Telegram 7.3 получила функцию групповых аудиозвонков
Бета-версия Telegram 7.3 получила функцию групповых аудиозвонков
01 декабря, 2020, 12:36 899
Пользователям приложения Telegram 7.3 Beta стала доступна новая опция — групповые аудиозвонки. Воспользоваться этой функцией могут подписчики публичных чатов, а для ее активации нужны права...
Смотреть результаты
Twitter запускает свою версию «Сториз» — новый раздел Fleets
Twitter запускает свою версию «Сториз» — новый раздел Fleets
В социальной сети Twitter появился новый раздел — Fleets. Здесь пользователи могут публиковать для своих подписчиков фото, видео и текстовый контент на 24 часа. Ровно...
Смотреть результаты
Еще одна осенняя презентация Apple — нам покажут «кое что интересное»
Еще одна осенняя презентация Apple — нам покажут "кое что интересное"
Этой осенью Apple подкидывает нам интересные новинки поэтапно — по чуть-чуть каждые несколько недель. И вот, похоже, настало время для очередной порции крутых гаджетов Apple!...
Смотреть результаты