search
Подписаться

logo

Спутниковый интернет Starlink — скорость, тарифы и качество работы

03 ноября, 2020, 03:22 0

На прошлой неделе в SpaceX обещали начать публичный бета-тест своего разрекламированного беспроводного интернета Starlink. Илон сказал, Илон сделал. Потенциальным пользователям начали рассылаться письма с приглашением поучаствовать в тестировании скорости космического интернета, и вот уже поспела первая партия отзывов. Участники тестирования космического интернета Starlink рассказывают о том, какая скорость доступна в сети, как вообще работает интернет от Илона Маска и сколько стоит это удовольствие.

Итак, как сообщают участники программы тестирования из США, фактическая скорость в сети Starlink составляет порядка 90-130 Мбит/с на загрузке и до 15-21 Мбит/с при отдаче. Но эти показатели не фиксированы и могут варьироваться. Например, при плохой погоде и наличии объектов, создающих помехи, скорость загрузки может падать до уровня 46 Мбит/с. Ну а максимальная скорость интернета, которую зафиксировали участники тестирования, составила 191,35 Мбит/с.

Новость по теме: Новое слово в облачных сетях — Microsoft объединяется со SpaceX в Azure Space

Пинг у интернета Starlink заметно повыше, чем у наземных провайдеров, например, в онлайн-играх у большинства пользователей этот показатель держится на уровне 21-70 мс. Хотя, надо признать, по сравнению с другими спутниковыми сетями у Starlink с пингом все просто отлично.

Зато пользователи заметили, что время от времени интернет Starlink дает просадки. К примеру, один из пользователей засек закономерность: каждый 15 минут сеть проседает, отключаясь примерно на полсекунды. Причина таких просадок, вероятно, кроется в количестве активных спутников на орбите — их количества еще не хватает для бесперебойной работы сети, и связь пропадает, когда оборудование пользователей переключается с одного спутника на другой. Так что с большой вероятностью проблема циклического отпадания интернета Starlink решится через небольшое время, когда SpaceX увеличит количество выведенных на орбиту спутников.

Тарелка

Что касается стоимости подключения, то уже известно, что в США абонентская плата за интернет Starlink составляет $99 в месяц. При этом пользователям нужно отдельно приобрести специальный роутер Wi-Fi и терминал с антенной. Стоимость комплекта подключения составляет $499.

Источники фото: www.ixbt.com, Reddit

108361 0 cookie-check Спутниковый интернет Starlink — скорость, тарифы и качество работы

Читайте также:

Платежи криптовалютой можно будет проводить через PayPal
Платежи криптовалютой можно будет проводить через PayPal
01 ноября, 2020, 02:33 843
Как сообщает издание Forbes, уже в ближайшее время через платежную систему PayPal можно будет проводить криптовалютные платежи. Нововведение связано с тем, что компания PayPal наконец-то...
Смотреть результаты
AMD поглотит Xilinx — компания покупает конкурента за $35 миллиардов
AMD поглотит Xilinx — компания покупает конкурента за $35 миллиардов
Компания AMD, которая является одним из ведущих игроков на рынке производителей компьютерных микросхем, сообщила о предстоящем поглощении конкурента. Уже известно, что AMD полностью выкупает компанию...
Смотреть результаты
Харлей, но не тот — Harley-Davidson начнет выпуск электровелосипедов
Харлей, но не тот — Harley-Davidson начнет выпуск электровелосипедов
Семейство культовых мотоциклов Harley-Davidson получит довольно неожиданное пополнение — компания начнет производить электровелосипеды. Модель электрического велосипеда от Harley-Davidson получила маркировку Serial 1, а в продажу...
Смотреть результаты