search
Подписаться

logo

Samsung на MWC-2021: интерфейс One UI Watch и когда представят первые часы на новой платформе

30 июня, 2021, 11:05 0

28 июня в рамках выставки Mobile World Congress (MWC) компания Samsung Electronics провела виртуальную презентацию. Накануне в официальном пресс-релизе она обещала перевернуть наше восприятие носимых гаджетов, экосистемы и безопасности Samsung. Оказалось – с помощью новой операционной системы для своих SMART-часов. Та получила название One UI Watch. Рассказываем, чем ОС интересна и какой опыт сулит нам, пользователям, и разработчикам. Есть предварительная информация и об анонсе первого устройства с поддержкой One UI Watch. Даем все подробности.

Полная запись мероприятия

Также рекомендуем:

Автоматическая установка приложений на часы, бесшовная синхронизация и другие плюсы коллаборации Samsung и Google

О том, что самсунговцы планируют отказаться от Tizen в своих SMART-часах в пользу Wear OS, мы слышали еще в начале года. Упомянула об этом и Google на майской конференции Google I/O 2021. И вот 28 июня Samsung представила новый интерфейс One UI Watch для носимых устройств, созданный в коллаборации с Google. Количество упоминаний об этом – коллаборации компаний – просто зашкаливает. Apple на своих презентациях так злоупотребляет словом «amazing».

SMART-часы-новая платформа

Об объединении Tizen и Wear OS в единую платформу мы узнали еще на майской конференции Google I/O 2021. На виртуальной сессии в рамках MWC самсунговцы раскрыли новые подробности об One UI Watch и анонсировали следующий Galaxy Unpacked, на котором и покажут первое устройство на свежей ОС

Здесь уместно процитировать Патрика Чомета (Patrick Chomet), исполнительного вице-президента и руководителя отдела обслуживания клиентов подразделения мобильной связи Samsung Electronics: «Для того, чтобы полностью раскрыть потенциал носимых устройств, мы опираемся на наш многолетний опыт разработки мобильных инноваций и на партнерские отношения с проверенными отраслевыми лидерами. Благодаря этому нам удается расширять возможности SMART-девайсов и делать экосистему Galaxy более удобной для пользователей». Перейдем, собственно, к тому, что делает ее таковой. Это, например, поддержка умными часами с One UI Watch автоматической установки приложений. Ставите совместимое приложение из Play Store на смартфон – и оно само устанавливается на носимое устройство. Бесшовная синхронизация, одно из преимуществ тесной интеграции платформ, это действительно удобно. Так, при блокировке номера на телефоне, настройки перенесутся и на часы. Подробности в видео.

One UI Watch.

На MWC-2021 компания Samsung Electronics рассказала о новом интерфейсе One UI Watch, созданном совместно с Google. Благодаря такой коллаборации удалось добиться повышенной производительности и улучшенного взаимодействия между разными устройствами. Среди других отличительных особенностей новой платформы отметим инструмент для создания кастомных циферблатов и поддержку сторонних вариантов

Платформа сделает доступными новые функции и возможности интеграции с популярными сторонними приложениями, которые можно будет установить на часы из Google Play. Меломанам понравятся такие сервисы, как YouTube Music и Spotify, путешественникам – Google Maps. Спортсмены и люди, ведущий активный образ жизни, оценят Adidas Running, GOLFBUDDY Smart Caddy, Strava и Swim.com. В общем, каждый сможет найти софт под свои интересны и запросы.

One UI Watch предлагает поддержку всей экосистемы Play Store.

Это позволит загружать все поддерживаемые приложения Wear OS на SMART-часы

Меню настроек было переработано. Оно выглядит так же, как и на смартфонах.

Для Android-разработчиков Samsung обещает новый инструмент, упрощающий генерацию циферблатов для кастомизации Galaxy Watch под привычки и потребности пользователей.

Какие часы получат обновление, а какие – нет

Первыми часами, которые из коробки будут работать под началом One UI Watch, должны стать Galaxy Watch 4. Их покажут на Galaxy Unpacked уже этим летом.

Galaxy Watch-coming soon.

Новая платформа станет доступна на Samsung Galaxy Watch следующего поколения с более высокой автономностью и улучшенной производительностью. «Вместе с Samsung мы сможем продлить время автономной работы устройства, повысить производительность и расширить спектр доступных приложений, включая многие сервисы Google, и значительно обновить их» (Самир Самат, вице-президент Google по управлению продуктами Android и Wear)

По предварительным данным, линейку пополнят классические Galaxy Watch 4 с вращающимся безелем, наследующие прошлогодние Galaxy Watch 3, и спортивные Galaxy Watch 4 Active – обновление вторых Galaxy Watch Active 2019 года. Последние ожидаются в четырех расцветках и двух размерах: 40 и 44 мм.

Вместе с тем производитель подтвердил, что актуальная линейка часов с Tizen на борту новую версию ОС не получит. Но прекращать поддержку этих устройств он не намерен. Сообщается, что в течение трех лет они – Galaxy Watch, Galaxy Watch Active, Galaxy Watch 3 и Galaxy Watch Active 2 – будут обновляться, а магазин приложений Galaxy Store – поддерживаться.

Оригинальные Galaxy Watch, вышедшие в 2018 году, получат свою последнюю прошивку уже в ближайшее время. Galaxy Watch Active и Galaxy Watch Active 2 выпуска 2019 года будут обновлять еще год, Galaxy Watch 3 – включительно по 2022-й.

Что еще интересного

На мероприятии также рассказали о безопасности с точки зрения Samsung Knox. Из интересного и важного – теперь Samsung Knox позволяет хранить безопасно в смартфоне права и паспорт. Если безопасности Knox вам окажется недостаточно, вспомните, что есть еще и встроенная безопасность Android.

Любопытный момент. На презентации мы услышали не только персоналии из корейского главного офиса, но и руководство американских, английских, европейских офисов. С точки зрения виртуального тимбилдинга это интересный шаг. Зная в лицо людей, ответственных за те либо иные продукты, формируется лояльное отношение к бренду – как к своему, тому, который знаком и любим.

На мероприятии нам показали и большой информационный ролик об S Pen, закончив его обнадеживающе – тем, что поддержку цифрового пера в скором времени добавят в еще большее количество флагманских устройств.

Не забыли упомянуть и вопросы экологии. Тот же смартфон, лишенный зарядки, «экономит» 45 тысяч деревьев.

ТОП простых шагов, которые помогут спасти планету

ТОП экологичных изобретений, которые делают мир лучше

Мероприятие закончилось без долгих прощаний – мол, до свидания и встретимся на Galaxy Unpacked. А мы в заключение отметим невероятно выросшее качество презентации Samsung. Постановка кадра, режиссура, текст, динамика ролика – все на высоте. Разница ощутима даже с прошлогодним ивентом. Его горячие новинки по ссылке.

Резюме

Обобщим ключевые плюшки коллаборации Samsung и Google:

  • общая платформа программы здоровья
  • совместимость eSIMs с большим количеством мобильных операторов
  • возросшая до 30% производительность
  • улучшенный срок жизни батареи

Кстати, ходят слухи, что и в следующих Apple Watch – уже седьмого поколения – здорово прокачают автономность. Для этого придется несколько изменить внешний вид часов и отложить до 2022-2023 годов внедрение датчика температуры и глюкометра. Если верить Bloomberg, они точно будут в новых Apple Watch.

Apple Watch Series 6 и доступные Watch SE. Впечатления и экспертное мнение

Apple Watch 6 VS 5: все существенные отличия. И чем зацепили бюджетные Watch SE

Говоря о корейских гаджетах, как один из плюсов отметим то, что часы Samsung теперь можно будет использовать с большим количеством других Android-смартфонов с сохранением их полного функционала. А то, что сами SMART-часы на презентации не показали, вполне ожидаемо. Дождемся летнего Galaxy Unpacked, который пройдет в начале августа. Будем держать ориентир на 3–5 число. Тогда и выкатят весь пул устройств, которые станут флагманскими вплоть до начала 2022 года, где покажут уже Samsung Galaxy S22 – преемника S21. Кстати, последний – годный флагман в ассортименте расцветок и конфигураций:

А вот анонс складных смартфонов Galaxy Z Fold 3 и Z Flip 3 ожидается уже в августе. На днях в Сети появились новые качественные изображения «раскладушки», раздобытые ресурсом Giznext. Не меньше мы хотим увидеть и свеженькие SMART-часы Galaxy Watch 4, чтобы оценить потенциал новой платформы. Будем держать вас в курсе.

Также интересно:

116347 0 cookie-check Samsung на MWC-2021: интерфейс One UI Watch и когда представят первые часы на новой платформе

Читайте также:

Что известно о Windows 11 — дата выхода, характеристики, требования к ПК и бета-версия
Что известно о Windows 11 — дата выхода, характеристики, требования к ПК и бета-версия
29 июня, 2021, 02:47 1156
Когда компания Microsoft презентовала, наконец, широкой публике свою новую версию операционной системы — долгожданную Windows 11, пользователи были действительно рады. Новости о свеженькой ОС, симпатичной...
Смотреть результаты
Samsung намекнула на тему своей виртуальной презентации в рамках MWC 2021
Samsung намекнула на тему своей виртуальной презентации в рамках MWC 2021
Ежегодная выставка MWC (Mobile World Congress), которая в 2021 году состоится в конце июня, принесет поклонникам бренд Samsung несколько долгожданных новинок. Как сообщается в официальном пресс-релизе...
Смотреть результаты
Студия Disney утвердила Рэйчел Зеглер на роль Белоснежки
Студия Disney утвердила Рэйчел Зеглер на роль Белоснежки
Студия Disney продолжает работать над киноадаптациями культовых мультфильмов прошлых лет, и вслед за «Русалочкой» компания взялась за экранизацию «Белоснежки». Как пишет издание Variety, главная роль...
Смотреть результаты