search
Подписаться

logo

Apple Event 2021: что показали

21 апреля, 2021, 04:24 0

Юху, дождались! Apple порадовала свежей порцией своих новинок – приличной, такой что насытит самого голодного фаната.

Выбор большой. Здесь и обновленный iPad Pro с революционным процессором M1, как у MacBook Air и Mac mini, и следующее поколение медиаприставки Apple TV 4K с серебристым пультом Siri Remote, и наконец-то анонсированные метки для поиска вещей AirTag. А главной новинкой мероприятия стал первый iMac на M1. И это, пожалуй, основное блюдо – гвоздь программы.

Презентация прошла в уже традиционном онлайн-формате. Началась она со второстепенных анонсов – аперитивчика, так сказать. Нам рассказали о сервисе Apple Card Family, позволяющем пользоваться яблочной кредиткой всей семьей, включая детей старше 13 лет. Еще – о фирменной апликухе с подкастами, где поменялся дизайн, добавились новые регионы, отдельные каналы и рекомендации на основании предпочтений. К слову, это одна из фишек iOS 14.5. А потом заговорили о свеженькой расцветке для iPhone 12 и iPhone 12 mini и основных новинках мероприятия. Коротко обо всем в нашей статье.

Запись онлайн-трансляции

А если хотите не читать, а просто посмотреть видосик, вам сюда. Мы вместили часовую презентацию в 7 минут. И успели за это время поделиться самым интересным, что было на Apple Event 2021.

iPhone 12 – по-весеннему

В красивом пурпурном цвете – весеннем, по словам главы Apple Тима Кука. Представляя смартфон, он не упустил случая пошутить: «Хотите, я его стукну? Он станет фиолетовый!»

 

 

К черным, белым, красным, зеленым и синим iPhone 12 и iPhone 12 mini компания добавила еще одну расцветку – фиолетовую.

Ожидается, что это подстегнет продажи. Однако iPhone 12 и без того самый продаваемый смартфон. Тим Кук на презентации не забыл об этом напомнить

Пурпурный «Айфон» мы увидели в коротком ролике в стилистике Apple. От других моделей отличается только цветом.

новая фиолетовая расцветка

Быть первым

Также рекомендуем:

Беспроводные метки AirTag – наконец-то

И это действительно долгожданный и действительно новый гаджет. В реальности оказался даже интереснее, чем сулили слухи.

метки новинка.

AirTag можно прикрепить к ключам или любому другому предмету, который вы боитесь потерять

Брелок-маячок позволяет легко отыскать кошелек, ключи или потерявшегося питомца. «Трекер AirTag транслирует по Bluetooth защищенный сигнал, который умеют принимать ближайшие устройства со включенной функцией «Сеть Локатора». Они отправят геопозицию вашего AirTag в iCloud, и тогда вы можете увидеть свой трекер на карте в приложении», – так описывает механизм работы производитель.

Устройство полностью защищено от пыли и воды по стандарту IP67. Имеет встроенный громкоговоритель. Будете что-то искать – сможете ориентироваться не только по подсказкам на экране смартфона, но и по звуку.

беспроводные метки AirTag

Если предмет с закрепленной меткой находится далеко от владельца, активируется технология Ultra Wideband для более точного позиционирования и функция Precision Finding, доступная на iPhone 11 и 12. Задействуется камера смартфона, акселерометр и гироскоп для указания местоположения искомого объекта. При этом на экране видна стрелка и расстояние до AirTag.

Беспроводные метки AirTag-функция Precision Finding

Эмодзи и различные символы помогут разнообразить внешний вид AirTag. Иначе говоря, можно кастомизировать метку под себя.

AirTag-метки

Apple AirTag поддерживает связь NFC и Bluetooth LE и нуждается в сопутствующем аксессуаре для интеграции маячка.

Беспроводные метки AirTag-новинка

Особенности Apple AirTag:

  • соединение со смартфоном через Bluetooth
  • NFC
  • встроенные динамики
  • степень защиты от влаги и пыли по стандарту IP67
  • возможность кастомизации метки под себя с помощью эмодзи и любых значков

беспроводные метки AirTag особенности и характеристики

Быть первым

Новое поколение медиаприставки Apple TV 4K – с процессором A12 Bionic и новым серебристым пультом

Давненько купертиновцы не обновляли свою медиаприставку. Apple TV 4K анонсировали еще в 2017 году. Свеженькая приставка пришла на смену.

Визуально она такая же. Но вот работает уже на более мощном процессоре Apple A12 Bionic (в Apple TV 4K 2017-го – A10X Fusion). Воспроизводит 4K-контент с поддержкой High Frame Rate HDR (High Dynamic Range) и Dolby Vision с частотой обновления 60 fps.

Apple TV 4K.

Новый пульт Siri Remote выглядит круто. Сенсорная панель трансформировалась в кольцо, как Click Wheel со старых айподов: скользите пальцем и выбирайте нужные пункты меню

Появилась возможность калибровки Apple TV с помощью смартфона. Говорят, это сулит более точную передачу цветов и уровня контраста.

Фишка новой приставки – возможность настройки картинки под любой TV с помощью iPhone. Вы просто берете смартфон, подносите его к экрану телевизора – и девайс ее оценивает. После этого изображение адаптируется конкретно под ваш телевизор, цвета калибруются, и при просмотре контента с этим не будет никаких проблем

Главные изменения затронули пульт ДУ. Siri Remote – некий гибрид между предыдущим и более ранним поколением. Напоминает классический iPod с сенсорным кольцом управления. В кликпаде есть кнопки для нажатий и сенсорная поверхность для свайпов. Удобно для навигации по меню. Внешняя часть нового элемента управления поддерживает jog control – интуитивно понятные «круговые» жесты. Добавилась кнопка питания, с помощью которой можно включать и отключать питание телевизора. Другими словами, чтобы использовать приставку, теперь даже не надо брать в руки пульт TV.

В пульт встроен голосовой помощник. С его помощью можно легко искать фильмы и сериалы в стриминговых сервисах, а также управлять «умным домом». Сообщается, что Siri работает с Apple TV в Австрии, Ирландии и Новой Зеландии. В ближайшее время к ним присоединятся 13 стран.

Новая медиаприставка поддерживает все фирменные сервисы компании: Apple TV+, Apple Music, Apple Fitness+, Apple Arcade и AirPlay. Работает под управлением tvOS.

новое поколение медиаприставки цена

Новые iMac – самые компактные и тонкие за всю историю

Apple-новые iMac.

iMac на базе процессора M1 – это первое серьезное обновление компьютера Apple за десять лет. Новинка удивила даже самых уверенных хейтеров, доказывающих, что ничего инновационного на Apple Event 2021 не будет

Apple показала цветные и кардинально переработанные iMac на базе чипа M1. Выполнены в «плоском» дизайне со скошенными гранями. Экран – 24-дюймовый 4.5К, поддерживающий технологию отображения контента True Tone. Круто! Посмотрите сами.

дизайн и аксессуары

Процессор Apple M1 позволил сделать десктопы ультратонкими –11,5-миллиметровыми. Толщина везде одинаковая. Добавьте сюда веселенькие расцветки – и wow-эффект обеспечен.

Apple это сделали – выпустили iMac в 7 цветах

Комплектные мышка, клавиатура и трекпад – в таких же расцветках.

Apple мышка-расцветки

Клавиатуру оснастили сканером отпечатков пальцев Touch ID и дополнительными клавишами управления устройством и системой.

сканер отпечатков пальцев Touch ID.

В старших моделях iMac можно выбрать клавиатуру с Touch ID в комплекте

Купертиновцы в новых iMac прокачали фронталку FaceTime и динамики. Их шесть. Есть поддержка Dolby Atmos. Камера снимает в качестве 1080p. Для записи звука служат три студийных микрофона – самое то для рабочих созвонов. Очевидно, что на этот раз компания действительно заморочилась над идеей качественных видеозвонков.

iMac-2021.

Новый iMac внешне схож с гигантским iPad Pro на подставке. Имеет такой же алюминиевый корпус и плоские грани. Толщина не превышает 11,5 мм

На корпусе четыре разъема USB Type-C. Два из них – Thunderbolt 3. Разъем для наушников находится сбоку, в предыдущем поколении – сзади, что многим не нравилось.

Подключить компьютер к Интернету можно по Wi-Fi или с помощью разъема Ethernet. Его разместили на блоке питания снаружи iMac. Теперь используется один кабель для подключения к Сети и для питания.

блок питания с портом Ethernet.

Порт Ethernet не поместился в корпус. Он – на блоке питания

Особенности и технические характеристики новых iMac:

  • толщина – 11,5 мм
  • 24-дюймовая IPS-панель 4.5K с поддержкой Wide Color (P3), True Tone и с максимальной яркостью 500 кд/м²
  • процессор M1 (семь и восемь ядер)
  • 8 ГБ оперативной памяти и накопитель 256 ГБ (есть версия на 512 ГБ)
  • HD-камера 1080р
  • три микрофона студийного качества
  • магнитное крепление кабеля питания
  • ассорти невероятных расцветок
  • поддержка аксессуаров (анонсированы новые беспроводные клавиатуры, мышь Magic Mouse и тачпад Magic Trackpad – в расцветках iMac)

В базовой конфигурации семь графических ядер, 8 ГБ оперативной памяти, SSD на 256 ГБ и два порта Thunderbolt. Она получит клавиатуру без Touch ID. Расцветок только четыре.

Новые iMac-особенности

А вот версия, в которой восемь графических ядер, 8 ГБ RAM, 256 ГБ SSD, четыре порта (два Thunderbolt 3), предлагается уже в семи расцветках и с клавиатурой со встроенным сканером отпечатков пальцев Touch ID. В продаже будет и самая продвинутая модель с 512 ГБ оперативной памяти .

30 апреля откроют предзаказы. Поставки начнутся со второй половины мая. Больше моноблоков Apple по ссылке.

iPad Pro – с процессором M1 и 16 ГБ оперативки

Теперь и флагманские планшеты компании работают на M1. И это – новая ступень их эволюции

К устройствам на процессорах M1 присоединился и iPad Pro. Таким образом компания приблизила планшеты к компьютерам. Аппаратно это одно и то же устройство: что iPad Pro (2021), что новый iMac, что MacBook Pro. Нам обещают на 50% выросшую производительность и автономную работу в течение целого дня. Новая система-на-чипе дала возможность увеличить оперативку сразу до 16 ГБ. Появилась версия на 2 ТБ. А скорость работы накопителя при этом выросла практически в два раза. Минимальный объем ограничивается 128 ГБ.

фото с мероприятия

12,9-дюймовый iPad Pro имеет экран Liquid Retina XDR на базе технологии mini-LED. Есть и поддержка технологии улучшения картинки по типу Dolby Vision. На одной панели более 10 тысяч светодиодов. Разрешение – 2048×2732 пикселей (4:3 ratio, ~265 ppi). Пиковая яркость достигает 1600 нит, контрастность – 1 000 000:1. И это уровень современных топовых телевизоров. По словам производителя, экран «передает каждую деталь с невероятной реалистичностью».

iPad Pro 2021-экран.

«Экстремальный динамический диапазон теперь на iPad Pro 12,9 дюйма. Дисплей Liquid Retina XDR с контрастностью 1 000 000:1 передает каждую деталь с невероятной реалистичностью. Он отлично подойдет для работы с фото и видео HDR или просмотра любимых фильмов и сериалов. Дисплей достигает яркости 1000 кд/м² на всей площади экрана и 1600 кд/м² в пиковом режиме» (Apple)

11-дюймовый iPad Pro оснащен экраном Liquid Retina IPS с разрешением 1668×2388 пикселей (~265 ppi).

Дизайн остался прежним. Добавили ультраширокоугольную фронтальную камеру (122°) для звонков. Актуальна и новая система CenterStage, или «В центре внимания». Во время общения технология автоматически «держит» пользователя в центре картинки, независимо от его движения.

Улучшили LiDAR – он работает на большем расстоянии. Говорят, очень крут. Позволяет вести съемку в темноте, делать отличные портреты, увеличивает скорость и повышает точность автофокусировки. Также можно снимать на зеленом фоне, подставляя потом виртуальный фон или просто добавляя в кадр виртуальные объекты.

горячая новинка

Заявлена поддержка 5G, стандарта Thunderbolt с возможностью подключения внешнего монитора и выросшей в четыре раза пропускной способностью. Также есть поддержка беспроводного контроллера DualSence для PlayStation 5 и нового геймпада для Xbox.

Особенности и технические характеристики iPad Pro 2021 года:

  • две модели – с 12,9-дюймовым экраном Retina XDR mini-LED и 11-дюймовым Retina IPS LCD
  • iPadOS 14.5
  • процессор Apple M1
  • до 16 ГБ оперативной памяти и 2 ТБ накопителя
  • поддержка Thunderbolt и USB 4
  • поддержка 5G, DualSence для PS5 и нового геймпада для Xbox

iPad Pro 2021-цена

Заказы на iPad Pro (2021) оформляются с 30 апреля. Во второй половине мая стартуют продажи. 11-дюймовая модель с Wi-Fi оценена в $799, с Wi-Fi + 5G – $999. За планшет с 12,9-дюймовым экраном придется отдать $1099 (Wi-Fi) или $1299 (Wi-Fi + 5G). Самая дорогая – топовая конфигурация с 16 ГБ оперативной памяти и 2 ТБ накопителя. Что касается аксессуаров, стилус стоит $129, клавиатура – $349 (для 11-дюймовой модели – $299).

iPad Pro на Apple M1-дизайн

Быть первым

Сразу же после окончания презентации Apple состоялся релиз iOS 14.5 и iPadOS 14.5 Release Candidate. Версии скачиваются по воздуху на устройства с профилем разработчика. В пресс-релизе AirTag нашли информацию о том, что следующее крупное обновление iOS 14.5 компания «начнет распространять со следующей недели».

Общие впечатления

Что ж, наши ожидания относительно презентации Apple оправдались. Полностью. А новый iMac так вообще вызывает бурные овации. Его щедро снабдили оверкомпактным процессором M1. И устройство стало невероятно тонким – 11,5 мм в толщину. Практически как смартфон!

Новые iMac

А у iPad Pro 2021 года, который тоже работает на M1, вычислительной мощности как у самого топового плоского компьютера или ноутбука. Это еще одна гордость производителя.

технология экрана

Ребята из Купертино также добротно обновили Apple TV. Поставили новый чип, внедрили поддержку 4К-контента, Dolby Vision, HDR. Кроме того, добавили интересную софтверную фичу, с которой можно подстраивать баланс цветов выводимого на телевизор контента через подключенный «Айфон». Апгрейдили и пульт от приставки – в большей мере по части дизайна и эргономики.

И даже показали на мероприятии то, во что мы уже и перестали верить. Это мы об их трекере AirTag. Крутая штука для тех, кто постоянно теряет вещи. С минусов только то, что полноценное отслеживание с помощью AirTag возможно исключительно через iPhone 12. Даже 11-е поколение смартфонов с метками не подружится. Так что в плане гибкости у Apple не все так здорово, как хотелось бы.

трекер-AirTag

Ну а на пурпурный iPhone 12, еще одну новинку, надо взглянуть вживую, чтобы оценить эстетику цвета. Уже скоро в наличии.

Также рекомендуем:

 

114514 0 cookie-check Apple Event 2021: что показали

Читайте также:

Обзор нового роутера WiFi 5 Huawei Mesh WS5800
Обзор нового роутера WiFi 5 Huawei Mesh WS5800
13 апреля, 2021, 12:00 1116
Если у вас есть проблемы со стабильностью сигнала Wi-Fi в доме, то у бренда Huawei есть решение. Новая крутая модель маршрутизатора интернет WiFi 5 Huawei...
Смотреть результаты
Большая презентация Xiaomi: что показали
Большая презентация Xiaomi: что показали
29 марта Xiaomi провела большую весеннюю презентацию. Мероприятие получилось ярким и насыщенным. И на 4,5 часа! Нам показали новые продукты компании для китайского и международного...
Смотреть результаты
Обзор беспроводных наушников Marshall Major IV Bluetooth Black
Обзор беспроводных наушников Marshall Major IV Bluetooth Black
Когда речь идет о по-настоящему качественном звучании музыки, обычно подразумевается техника бренда Marshall — настоящей легенды в мире звука. И вот недавно эта легенда порадовала...
Смотреть результаты