search
Подписаться

logo

MacBook Air, Mac mini и MacBook Pro: все о горячих новинках на базе M1

11 ноября, 2020, 05:35 0

Apple провела свою третью осеннюю онлайн-презентацию – One More Thing. Среди новых продуктов сразу три компьютера, знаменующие начало новой эры Mac. Это: MacBook Air, Mac mini и MacBook Pro с 20 часами автономной работы. Все – с процессором Apple Silicon на основе архитектуры ARM. Это самая быстрая SoС для ПК и ноутбуков, первая собственная однокристальная система Apple. До 2022 года все компьютеры компании перейдут на нее.

Онлайн-трансляция мероприятия

Новая macOS Big Sur, о которой на мероприятии тоже шла речь, полностью оптимизирована под SoC M1. Компания уверена, что та «поднимает Mac на новый уровень производительности и визуальной эстетики». Даем все подробности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание 

  1. Новый чип Apple М1
  2. macOS Big Sur
  3. MacBook Air: пассивное охлаждение и 18 часов автономной работы
  4. Mac mini: с кулером и на $100 дешевле, чем предшественник на процессоре Intel
  5. MacBook Pro: 13 дюймов, активное охлаждение и 20 часов на одном заряде

Также интересно:

Новый чип Apple М1

Cистема на чипе-Apple M1

В планах Apple целое семейство чипов для своих компьютеров. Первый из них – M1 – она называет грандиозным прорывом. Это процессор с низким энергопотреблением, созданный по 5-нм техпроцессу TSMC.

Apple-M1.

SoC (System-on-a-Chip) М1 разработана специально для компьютеров Mac.

Это – целая серия чипов, в рамках которой будут процессоры с разной мощностью для всего модельного ряда Mac. Их архитектура легко масштабируется

Восьмиядерный M1 объединяет несколько систем, ранее располагавшихся на разных чипах: процессор, оперативную память, графику, системы для защиты и другое. Благодаря этому он стал «самым быстрым и энергоэффективным мобильным процессором из когда-либо созданных»

Платформа насчитывает 16 миллиардов транзисторов. Сравним с использующимся в свеженьких iPad и iPhone транзисторным бюджетом 5-нм A14 Bionic: он составляет 11,8 млрд элементов.

Компания также говорит о самой мощной встроенной графике на рынке. Кроме того, в чип интегрирована система для обработки задач ИИ и нейросетей и контроллеры периферийных устройств, в том числе Thunderbolt 4.

 Apple уверена, что создание собственного «железа» позволит ускорить работу macOS Big Sur – и без того быстрой операционной системы. По словам представителей компании, оптимизация сделала систему более производительной, а автономность при этом улучшилась. Final Cut X должен «летать».

macOS Big Sur

macOS Big Sur

macOS Big Sur с глубокой оптимизацией под ARM и поддержкой iOS-приложений выйдет 12 ноября

В начале лета на WWDC мы узнали о самом большом обновлении настольной операционки Apple за последние десять лет – Mac OS 11 Bug Sur. На днях обсуждали новость о том, что компания предоставила разработчикам доступ к macOS 11.0.1 Big Sur Release Candidate.

macOS Big Sur-что нового

 И вот после презентация мы наконец-то можем говорить о точной дате выхода системы для всех желающих – 12 ноября. Пара дней и пользователи следующих моделей смогут опробовать все нововведения:

  • Mac Pro (начиная с 2013 года)
  • MacBook Pro (с конца 2013 года)
  • MacBook Air (с 2013 года)
  • MacBook (с 2015 года)
  • Mac mini (с 2014 года)
  • iMac (с 2014 года)
  • iMac Pro (все модели)

По словам Apple, MacOS на компьютерах с новым чипом М1 «пробуждается» так же быстро, как смартфоны и планшеты. Система стала более шустрой и отзывчивой (почти в два раза) – благодаря усовершенствованной схеме работы с оперативной памятью: быстрая видеопамять, которой пользуется вся система, находится прямо в процессоре.

macOS 11 Big Sur-запуск 12 ноября

Заодно на мероприятии анонсировали сторонние приложения, оптимизированные под компьютеры Mac с ARM. Мы услышали громкие имена: Adobe Lightroom, Photoshop, Cinema 4D, DaVinci Resolve и другие. Также на мероприятии купертиновцы показали приключенческую игру-квест Beyond a Steel Sky, детское приложение для обучения программированию Hopscotch, редактор кода Panic Nova, программное обеспечение для видеосвязи Mmhmm, приложение для дизайна Shapr3D и многое другое.

macOS-поддержка сторонних приложений

О датах выпуска большинства приложений речи не было. Разве что об Lightroom обмолвились – доступность с декабря. Остальной пакет Adobe выйдет в начале следующего года.

Запуск обычных программ с MacOS, неоптимизированных для ARM, будет через эмулятор Rosetta. Они смогут работать лучше, нежели на нативных для них Intel-системах.

Apple-MacOS

Стоит сказать, что Apple очень важно перенести популярное ПО на свои новые Mac. В противном случае упадет покупательский спрос: народ, нуждающийся в конкретных приложениях, например, для творчества, в офисном ПО вроде пакетов Adobe Creative Cloud и Microsoft Office Suite, попросту откажется от машин Apple, которые их не поддерживают.

macOS Big Sur-сторонние приложения

И если судить по первым анонсированным приложениям, компания идет правильной дорогой. Так, Photoshop и Lightroom нужны фотографам, а DaVinci Resolve, Final Cut Pro и Cinema 4D – людям, работающим с видео и занимающимся монтажом. Ну а Microsoft Office – самый популярный набор офисных инструментов. Так что начало положено, несмотря на то, что Apple не конкретизировала точную дату выпуска большинства приложений.

Некая компенсация для владельцев новых Mac – перенос мобильного ПО с iPhone и iPad. Новые Mac, смартфоны и планшеты Apple построены на чипах ARM, поэтому «переезд» приложений потребует только оптимизации интерфейса.

Также интересно:

MacBook Air: пассивное охлаждение и 18 часов автономной работы

MacBook Air-горячая новинка

Это первый компьютер на базе SoC Apple М. Легкий и компактный, MacBook Air – самый продаваемый 13-дюймовый ноутбук в мире. Новинка с пассивным охлаждением может предложить лучшую производительность и автономность по сравнению с конфигурацией на CPU Intel. Прирост производительности CPU в 2 раза, GPU – в 3,5 раза, тогда как в задачах машинного обучения – во все 9 раз. «И совсем не шумит, потому что у него нет вентилятора» (© Apple).

Если верить ребятам из Apple, их MacBook Air мощнее 98% всех ПК на Windows 10, реализованных в 2019-м. При этом одного заряда аккумулятора новинки хватит на 18 часов просмотра видео. И это абсолютный рекорд для линейки.

Что касается дизайна, обошлось без радикальных изменений, ведь главные изменения – внутри. Расцветки: стальная, темно-серая и золотая.

Новый MacBook Air-дизайн

В модели улучшенный 13,3-дюймовый (2560×1600 пикселей, соотношение сторон 16:10) IPS-экран с поддержкой технологии Wide Color.

Дисплей-Retina

Также отметим усовершенствованную камеру FaceTime HD с функцией распознавания лиц. Система Neural Engine корректирует баланс белого и экспозицию в автоматическом режиме – цвета не искажаются. Клавиатура – Magic Keyboard. Наслышаны.

Новый MacBook Air-Magic Keyboard

Не изменился объем оперативной памяти. Это 8 ГБ. Остался прежним и объем SSD, в максимальной конфигурации достигающий 512 ГБ. Есть возможность расширения до 2 ТБ.

Предзаказы на модель уже стартовали. Мировой старт продаж намечен на следующую неделю.

MacBook Air-ключевые спецификации

Mac mini: с кулером и на $100 дешевле, чем предшественник на процессоре Inte

Mac mini-с M1 и Logic Pro

Это самый компактный компьютер компании – по размеру как книга. Главным новшеством неттопа стал чип M1. В Mac mini, в отличие от MacBook Air, есть кулер: работая на более высоких частотах, процессор благодаря активному охлаждению не будет нагреваться.

По сравнению с четырехъядерным Mac mini на процессоре Intel нам обещают в 3 раза большую вычислительную производительность. Если говорить о графике, то в 6 раз. При этом новинка оказалась на 60% более энергоэффективной, что обусловлено именно ее оснащением M1 на базе архитектуры ARM. Производитель без ложной скромности говорит о том, что его свеженький Mac mini в 5 раз быстрее среднестатистического компьютера.

Mac mini-ключевые спецификации

Поддерживается до 16 ГБ оперативной памяти и до 2 ТБ SSD. Набор интерфейсов – широкий.

Mac mini-возможности подключения

Новинка полноценно работает с Apple Pro Display XDR.

Apple-домашний офис.

Благодаря компактности, высокой производительности, обеспечиваемой M1, и широкому набору интерфейсов новый Mac mini удобно использовать для решения самых разных задач в самых разных сферах

Цена стартует от $699. По сравнению с моделью-предшественницей на базе процессора Intel это на $100 меньше. В продажу новинка поступит с 17 ноября.

MacBook Pro: 13 дюймов, активное охлаждение и 20 часов на одном заряде

MacBook Pro-новинка

Еще «более Pro», чем раньше. Новинка c 13-дюймовым экраном, обладающим поддержкой цветового охвата P3, выйдет с чипом М1 и активным охлаждением. Будучи дешевле прошлогодней базовой модели, может похвастаться в 5 раз улучшенной мощностью по части графики. А по части ИИ-задач – в 11 раз. Сейчас это самый мощный компактный ноутбук – в 8 раз шустрее предыдущего поколения на интеловских процессорах.

чип M1-на MacBook Pro 13

Подобно MacBook Air, в остальном модель отличается от предыдущей версии с процессором Intel не разительно: до 8 ГБ оперативной и 512 ГБ постоянной памяти, Touch ID в кнопке питания, клавиатура Magic Keyboard, камера FaceTime HD. И теперь чип M1 проследит за тем, чтобы пользователь хорошо смотрелся в кадре.

MacBook Pro 13-камера FaceTime HD

Apple доработала систему микрофонов. По ее словам, встроенные микрофоны в новинке годятся для записи вокальных треков и подкастов.

Фишка модели – крутая автономность. Это 20 часов на одном заряде при воспроизведении видео. В браузере можно работать до 17 часов.

MacBook Pro-ключевые спецификации

Базовая конфигурация с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти оценена в $1299 без учета налогов. С накопителем на 512 ГБ – на $200 дороже. Предварительные заказы в США уже делают. У нас ноутбук появится позже. Модели на процессорах Intel в продаже также останутся.

MacBook Pro-стартовая цена

Также интересно:

APPLE WWDC 2019 за 10 минут: MacPro, iPadOS, iOS 13 (видео)

Источник фото: Apple

108695 0 cookie-check MacBook Air, Mac mini и MacBook Pro: все о горячих новинках на базе M1

Читайте также:

Топ-4 ручных пылесосов с влажной уборкой
Топ-4 ручных пылесосов с влажной уборкой
11 ноября, 2020, 03:35 1700
Домашний быт не приемлет беспорядка. Но никто не оспорит тот факт, что уборка является весьма изнурительным мероприятием. Соответственно, мы всяческими ухищрениями пытаемся упростить процедуру уборки...
Смотреть результаты
Как выбрать кофемашину для дома?
Как выбрать кофемашину для дома?
Кофе очень специфический напиток, запах которого, наверное, спутать ни с чем другим не получится. Он способен бодрить, поднимать настроение и просто порадовать своим вкусом. Вместе...
Смотреть результаты
Вышли iOS 14.2, iPadOS 14.2 и watchOS 7.1: что нового
Вышли iOS 14.2, iPadOS 14.2 и watchOS 7.1: что нового
Apple выпустила новые версии операционных систем для своих продуктов: смартфонов, планшетов и SMART-часов. iOS 14.2 и iPad OS 14.2 – вторые крупные обновления мобильных ОС,...
Смотреть результаты