search
Подписаться

logo

Вышли iOS 14.2, iPadOS 14.2 и watchOS 7.1: что нового

10 ноября, 2020, 02:00 0

Apple выпустила новые версии операционных систем для своих продуктов: смартфонов, планшетов и SMART-часов.

iOS 14.2 и iPad OS 14.2 – вторые крупные обновления мобильных ОС, выпущенных в сентябре. Уже доступны к установке. Размер прошивки iOS 14.2 – чуть больше 1 ГБ. Надо сказать, достаточно много. Скачать можно «по воздуху». Путь: Настройки – Основные – Обновление ПО. Пользователям старых «Айфонов» доступна версия iOS 12.4.9.

Одно из наиболее заметных нововведений в iOS 14.2 и iPadOS 14.2 – свеженькие эмодзи.

Emojipedia

Apple добавляет новые варианты традиционно каждую осень. На этот раз появились: бобер, черная кошка, мамонт, еще один вымерший вид – птица дронт, разные насекомые, сердце, легкие и многое другое.

iOS 14.2-новые эмодзи

Из необычного – пиньята, волшебная палочка, флаг гордости трансгендеров. Отдельно отметим жест с сомкнутыми пальцами, приписывающийся итальянцам.

Обновление обзавелось поддержкой функции внутренней связи Intercom. Ее анонсировали со SMART-колонкой HomePod mini. Члены семьи смогут общаться друг с другом с помощью мгновенных голосовых сообщений: поддерживаемые устройства будут играть роль радионяни.

Интерком-для HomePod

Компания тесно интегрировала с обновлением свой сервис Shazam. В Пункте управления теперь есть кнопка для его быстрого запуска.

Shazam-быстрый вызов

В Пункт управления добавили кнопку для быстрого запуска Shazam. Причем она не открывает приложение, а сразу начинает распознавать музыку

Можно распознать звучащую музыку, а также треки из приложений, даже при использовании наушников. Чтобы добавить кнопку, пройдите по пути Настройки – Пункт управления.

Пункт управления-виджет плеера

В Пункте управления отображаются последние воспроизведенные альбомы. Кроме того, упростилось взаимодействие с устройствами с AirPlay. Новые элементы управления дают возможность передавать контент в любую точку дома

Здесь же скажем об обновлении Apple Watch. На иконке часов теперь изображен новый фирменный ремешок Solo Loop, представленный в сентябре вместе с шестым поколением «умных часов» и Apple Watch SE.

Папка «Фотографии», фото Apple WaApple Watch-иконкаtch-иконка

В iOS 14.2 добавили средства оптимизации зарядки AirPods, замедляющие износ аккумуляторов благодаря сокращению времени, в течение которого аксессуар полностью заряжен. Функция анализирует привычки пользователя.

Что касается владельцев новых iPad Air с iPad OS 14.2, они получат функции камеры, о которых нам рассказали на презентации новой серии iPhone 12.

Пользователей, которые плохо видят, порадует новая функция в приложении «Лупа» – «Обнаружение людей». Благодаря этой функции с помощью встроенного в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max сенсора LiDAR можно определить расстояние до других людей.

Есть хорошие новости и для любителей персонализации. Разработчики расщедрились на восемь вариаций новых обоев рабочего стола, различающихся оформлением в светлом и темном режимах.

iOS 14.2-новые обои

Кроме того, было исправлено большое количество багов и уязвимостей, связанных с синхронизацией данных, напоминаниями, беспроводной зарядкой и не только.

Скажем пару слов о новой версии watchOS 7.1. Компания исправила баг, из-за которого пользователи некоторых Mac не могли их разблокировать с помощью аксессуара. Была добавлена поддержка функции Intercom, приложения ЭКГ в Корее и России, что актуально для устройств Series 4, Series 5 и Series 6, а также звуковые предупреждения в наушниках. Прошивка весит около 400 МБ. Скачать watchOS 7.1 можно уже сейчас в фирменном приложении.

Кроме того, Apple предоставила разработчикам доступ к macOS 11.0.1 Big Sur Release Candidate. По всей видимости, это финальная версия.

macOS 11.0.1-Big Sur Release Candidate Seeded

Предполагается, что релиз-кандидат macOS Big Sur выйдет из беты прямо завтра – на презентации линейки Mac на ARM. Вы можете вместе с нами посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия, пройдя по ссылке. Дата и время – 10 ноября в 20:00 по киевскому времени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Также интересно:

Источник: wccftech.com, theverge.com, macrumors.com

108625 0 cookie-check Вышли iOS 14.2, iPadOS 14.2 и watchOS 7.1: что нового

Читайте также:

Обзор 4К телевизора KIVI 43U710KB — круто и доступно по цене!
Обзор 4К телевизора KIVI 43U710KB — круто и доступно по цене!
10 ноября, 2020, 11:57 1704
Большая диагональ, красивая картинка, отменный звук и вполне доступная цена — звучит интересно? Отлично, ведь все это про новенькую модель 4К телевизора от бренда KIVI....
Смотреть результаты
Лучшие термокружки и термосы. ТОП-5 термокружек
Лучшие термокружки и термосы. ТОП-5 термокружек
В осенние холода кофе из просто вкусного напитка превращается в жизненно необходимый ресурс — такая себе разновидность топлива для человеческого организма. И чем холоднее и...
Смотреть результаты
Очиститель воздуха: какой выбрать
Очиститель воздуха: какой выбрать
Как выбрать очиститель воздуха? Ведь чистый воздух – это об экологии дома и заботе о здоровье. Данные ВОЗ пугающие: 9 из 10 человек сегодня дышат грязным...
Смотреть результаты