search
Подписаться

logo

Плюсы и минусы ручного пылесоса, сравнимо с обычным

18 ноября, 2020, 03:09 0

Современная бытовая техника поражает своим многообразием и ассортиментом. При этом мы ведём речь не о кардинально отличающейся друг от друга технике, которая предназначена для разных целей, например, микроволновой печи и посудомоечной машине, а о схожей по своим целям, таким как ручной пылесос (стик) и обычный пылесос. Цель обоих устройств пылесосить и убирать в доме.

Важный вопрос: Как выбрать пылесос для уборки шерсти животных?

Ввиду такого ассортимента немудрено растеряться при выборе нового пылесоса, ведь в сознании возникает вопрос относительно преимуществ и недостатков одного пылесоса перед другим. Какой тогда окажется лучше в конкретном случае? Чтобы дать себе ответ на этот вопрос, необходимо чётко понимать все плюсы и минусы ручного пылесоса перед обычным, так можно не ошибиться в выборе и принять правильное решение.

Что такое ручной пылесос и какими они бывают?

 Ручной пылесос представляет собой компактную конструкцию, которую достаточно легко держать в руке во время уборки, не прилагая к этому больших усилий. Не редко домашние ручные пылесосы такой конструкции называют стиками ввиду их внешнего вида. Они великолепно подойдут для профилактической уборки, ежедневной или в случае, если необходимо быстро убрать небольшое загрязнение, например, в кухне рассыпалось что-то на пол.

Ручной пылесос на паркете

Большинство ручных пылесосов аккумуляторные, это значит, что периодически он должен находиться на док-станции для подзарядки. Однако в немалом ассортименте подобных устройств встречаются и сетевые пылесосы.

Ручной пылесос с паром

Ручной пылесос прежде всего предназначен для сухой уборки пола. Наилучшим образом он сгодится для твёрдых напольных покрытий, где он оказывается наиболее эффективен. Тем не менее, неплохие результаты можно получить и на ковролине, паласе или на ковре. Также отдельные модели ручных пылесосов стиков способны проводить влажную уборку пола, но в данном случае речь идёт только о твёрдом напольном покрытии – влагостойкий ламинат, линолеум, плитка.

Интересная подборка: Топ-4 ручных пылесосов с влажной уборкой

Существует небольшой ассортимент моделей ручных пылесосов с паром. Это некоторые модели, которые работают от сети и оснащены парогенератором. Так, кроме обычной уборки, такой пылесос способен обработать пол в квартире паром и сделать его свежее, избавить от аллергенов и неприятных запахов.

 «Плюсы» ручного пылесоса

Каждая техника или её разновидность, как в нашем случае, может обладать как преимуществами, так и своими недостатками. Давайте поочерёдно разберёмся в основных «плюсах» и «минусах» ручного пылесоса стика.

Функциональность ручного пылесоса

Какие привилегии и преимущества мы получаем, если решаем приобрести ручной пылесос?

  • Компактный корпус – как правило ручной пылесос оказывается немногим больше обычной швабры. Соответственно, он весит не много, вес отдельных моделей может находится в пределах 2-2,5 килограмм. Согласитесь, чтобы убирать таким пылесосом, много усилий прикладывать не приходится;
  • Манёвренность – ввиду того, что большинство ручных пылесосов работают от аккумулятора, нам не нужно тянуть за собой провод, подключённый к розетке, мы не оказываемся ограничены длиной этого провода. Соответственно, без особых ограничений мы сможем перемещаться по помещению и оперативно убрать всё, что запланировали;

Важно понимать: Как выбрать ручной пылесос для дома? Полезные советы и рейтинг моделей!

  • Не требует много места – большую часть времени пылесос находится в состоянии покоя, поэтому для него необходимо выделить какое-то место. Это актуальный и даже злободневный вопрос, например, в малогабаритной квартире. Стоит справедливо заметить, что основным достоинством ручного пылесоса является компактность, соответственно место для своего хранения он много не занимает;
  • Можно использовать для уборки автомобиля – многие модели имеют съёмную часть с колбой, которую можно запросто использовать в роли автомобильного пылесоса. Мы можем снять моторный блок с колбой и отправиться с ней в гараж, чтобы помимо квартиры или дома, произвести уборку в автомобиле.

«Минусы» ручного пылесоса

Не стоит лукавить и перечислять лишь преимущества ручных пылесосов, ведь практически каждый из нас понимает, что кроме преимуществ, мы можем столкнуться ещё и с определёнными трудностями в использовании ручного пылесоса стика.

Ручной пылесос на ковре

Основные недостатки ручных пылесосов:

  • Время уборки – автономность ручного пылесоса может быть, как его преимуществом, так и недостатком. Аккумулятор пылесоса ограничивает время уборки своей ёмкостью. Время автономности варьируется, в зависимости от модели и мощности, которую мы установим во время уборки. Оно может составлять от 15-20 минут и до 60 минут уборки на одном заряде;
  • Мощность ручного пылесоса – она, как правило, несколько ниже, чем у, скажем, обычного пылесоса. Соответственно, для полной генеральной уборки жилища его использовать, возможно, не совсем целесообразно, это инструмент для лёгкой ежедневной уборки;

Смотрим видео: ROIDMI F8: зачем нужен ручной пылесос дома?

  • Ценник – средняя стоимость ручного пылесоса сравнимо с другими видами (за исключением робота-пылесоса) значительно выше. Соответственно, если мы решаем приобрести ручной пылесос, мы должны быть готовы потратить сумму в 1,5-2 раза большую, чем при покупке обычного пылесоса.

Какими бывают обычные пылесосы?

Некоторое понимание о строении ручного пылесоса, его основных преимуществ и недостатков у вас наверняка уже сложилось. А как на счёт обычного пылесоса? Это наиболее привычное для большинства нашего населения устройство, но, на самом деле, каждый может представлять его по-своему. Дело в том, что даже обычные пылесосы могут быть разными.

мешковый пылесос

Так, пылесос может быть мешковым. Это тот пылесос, который во время уборки помещения собирает весь мусор в специально отведённый для этого мешок, размещающийся в корпусе пылесоса. Мешок может быть многоразовый, и его нужно будет вытрушивать, как только он заполнится, а может быть одноразовый – такой мешок выбрасывается вместе с мусором, их нужно будет периодически докупать.

колбовый пылесос

Пылесос может быть колбовым. В этом случае для сбора мусора используется пластиковая колба вместо мешка. Её необходимо опустошать после каждой уборки во избежание потери мощности всасывания пылесосом.

Сейчас в тренде: Топ-7 роботов-пылесосов 2020

Также существуют чуть более редкие разновидности пылесосов, например, с аквафильтром, где мусор собирается в колбу, наполненную водой. Такие пылесосы характеризуются невысокой мощностью всасывания, но наивысшей степенью фильтрации воздуха. Ещё есть моющие пылесосы, которые помимо сухой уборки проведут полноценную мойку пола.

 «Плюсы» обычного пылесоса

 Интересно, что именно в современных реалиях побуждает нас покупать более громоздкие пылесосы? Безусловно, каждый тип пылесоса обладает своими преимуществами перед остальными, поэтому не мешало бы разобраться в том, чем же обычный пылесос лучше ручного.

Уборка пылесосом

Основные преимущества обычных пылесосов:

  • Высокая мощность – несмотря на то, что времена, когда бытовой пылесос обладал двигателем с мощностью 2000 Вт и больше постепенно уходят в прошлое (сейчас большинство моделей оснащены двигателем до 1000 Вт), мощность обычного пылесоса всё равно существенно превышает мощность ручного. Это значит обычный пылесос может провести более эффективную уборку;
  • Высокая продолжительность работы – ввиду того, что обычные пылесосы работают от сети, они не будут ограничены ёмкостью аккумулятора в своей конструкции;
  • Полноценная мойка пола – в то время, как ручной пылесос способен проводить лишь влажную уборку твёрдого напольного покрытия, традиционный моющий пылесос способен полноценно вымыть пол, включая ковры и паласы;
  • Вместительный пылесборник – если речь идёт об уборке жилища большой площади, то колбу ручного пылесоса может понадобиться очищать несколько раз в процессе уборки, она небольшая. В это же время колба или мешок обычного пылесоса существенно больше;
  • Ассортимент насадок – в комплекте с обычным пылесосом помимо стандартной универсальной щётки пол/ковёр может присутствовать набор щелевых насадок, турбо-щётка, мини турбо-щётка, паркетная щётка и прочие.

«Минусы» обычного пылесоса

Наряду с большим списком преимуществ, обычные пылесосы в некоторых аспектах заметно проигрывают своим ручным аналогам. Давайте разберёмся, чем обычный пылесос может быть хуже ручного.

Моющий пылесос

Основные недостатки обычного пылесоса:

  • Массивность – обычный пылесос гораздо больше ручного, весит он так же больше, соответственно усилий во время уборки обычным пылесосом необходимо потратить больше. Из-за корпуса, который больше в размере, места для хранения обычного пылесоса нужно выделить больше;
  • Длина шнура – обычные пылесосы работают от сети, соответственно манёвренность такого пылесоса будет ограничена длиной его шнура. Переходя во время уборки из комнаты в комнату, необходимо будет переключать пылесос в разные розетки, что увеличивает трудозатраты и общее время уборки;
  • Подготовка пылесоса к уборке – если ручной пылесос практически сразу готов к работе, как только мы берём его в руку, обычный пылесос, особенно, если он моющий, требует определённой подготовки к ней. Мы должны включить его в сеть, выбрать насадку, надеть её, залить воду и моющий раствор, если речь идёт о моющем пылесосе.

Подведём итог

Сегодня, сравнивая ручной пылесос стик с обычным традиционным пылесосом, мы убедились в том, что дать однозначный ответ тому, какой пылесос лучше, не представляется возможным. Дело в том, что ручной пылесос и традиционный, хоть и объединены одной целью – уборка жилища, всё же имеют несколько различное применение.

уборка ручным пылесосом

Традиционный пылесос предназначен для более тщательной, можно сказать, генеральной уборки. В это же время компактный и лёгкий ручной пылесос способен оказаться полезным при лёгкой ежедневной уборке или при экстренной необходимости собрать случайно рассыпанную, к примеру, крупу на кухне.

Соответственно, приходя в магазин бытовой техники, не стоит ломать голову над тем, какой пылесос выбрать, ручной или традиционный. В современном жилище рекомендуется обладать обоим типом устройств, ведь когда нет необходимости доставать из шкафа большой и мощный пылесос, вполне можно воспользоваться пылесосом стиком.

Подписывайтесь на Telegram-канал Comfy, заглядывайте сюда почаще, и вас ждет много полезных статей и просто интересных публикаций от Блога Comfy! Здесь не скучно! 🙂

 

108914 0 cookie-check Плюсы и минусы ручного пылесоса, сравнимо с обычным

Читайте также:

MacBook Air, Mac mini и MacBook Pro: все о горячих новинках на базе M1
MacBook Air, Mac mini и MacBook Pro: все о горячих новинках на базе M1
11 ноября, 2020, 05:35 1431
Apple провела свою третью осеннюю онлайн-презентацию – One More Thing. Среди новых продуктов сразу три компьютера, знаменующие начало новой эры Mac. Это: MacBook Air, Mac...
Смотреть результаты
Топ-4 ручных пылесосов с влажной уборкой
Топ-4 ручных пылесосов с влажной уборкой
Домашний быт не приемлет беспорядка. Но никто не оспорит тот факт, что уборка является весьма изнурительным мероприятием. Соответственно, мы всяческими ухищрениями пытаемся упростить процедуру уборки...
Смотреть результаты
Как выбрать кофемашину для дома?
Как выбрать кофемашину для дома?
Кофе очень специфический напиток, запах которого, наверное, спутать ни с чем другим не получится. Он способен бодрить, поднимать настроение и просто порадовать своим вкусом. Вместе...
Смотреть результаты