search
Подписаться

logo

Как выбрать ручной пылесос для дома? Полезные советы и рейтинг моделей!

07 ноября, 2019, 12:35 9

Хотите купить хороший вертикальный пылесос для дома? Тогда эта наша статья вам обязательно пригодится, ведь сегодня Блог Комфи расскажет, каким должен быть удобный, практичный и надежный ручной пылесос для дома. Итак, рассказываем все, что нужно знать об аккумуляторных и пылесосах-стиках и вертикальных моделях, работающих от сети — их главные характеристики, отличия, особенности и возможности. Разбираемся в разновидностях ручных пылесосов для дома и знакомимся с небольшим рейтингом отличных вертикальных моделей!

Удобные ручные пылесосы

А еще загляните сюда: Как выбрать хороший недорогой пылесос для сухой уборки? Полезные советы и хорошие модели

Зачем нужен вертикальный пылесос для дома

Многие хозяйки для уборки в доме пользуются пылесосами классического вида — обычными напольными моделями. Такие устройства просты и удобны в использовании, но не всем и не всегда подходит техника такого типа. Например, в малогабаритных квартирах, где каждый лишний сантиметр свободного пространства наперечет, обычный полноразмерный пылесос бывает попросту негде разместить так, чтобы он и не мешал, занимая слишком много драгоценного свободного пространства, и не оставался постоянно на виду.

Ручной пылесос сложенный

Именно в таких случаях вертикальный пылесос становится настоящим спасением — удобный, компактный, очень легкий, но при этом такой же мощный, как обычное полноразмерное устройство, он занимает минимум места в доме, но по эффективности использования практически не уступает обычным моделям. Да и функциональность таких гаджетов тоже на высоте — в продаже есть разные модели ручных пылесосов для дома, оснащенных внушительным комплектом разных насадок и аксессуаров, так что пылесос без проблем справится с очисткой любых поверхностей от пыли, сора и шерсти животных. Вертикальные пылесосы хорошо справляются с самыми разными задачами, с легкостью очищая очень даже немаленькие площади, поэтому неудивительно, что такие модели становятся все популярнее, и их все чаще покупают украинские потребители.

Мощный ручной пылесос

Уборка на автопилоте: Выбираем робот-пылесос! Прокачай свой дом вместе с Comfy!

Особенности вертикальных пылесосов

Необычная конструкция ручных вертикальных пылесосов подразумевает некоторые особенности и отличия от устройств классического типа, но принцип работы у них аналогичный: пылесос втягивает воздух с пылью и сором, отфильтровывает загрязнения и собирает их в специальном контейнере. В некоторых моделях могут использоваться мешки-пылесборники, но такие комбинации встречаются достаточно редко — чаще всего ручные вертикальные пылесосы оборудованы небольшими контейнерами для сбора пыли.

Изменения размера

Чтобы вам было проще разобраться и выбрать подходящий тип гаджета, мы собрали основные особенности ручных пылесосов для дома в один список:

  • Компактные размеры: Вертикальные пылесосы сами по себе достаточно небольшие, но в сложенном состоянии они становятся еще меньше за счет особенностей конструкции.
  • Маленький вес: Ручные пылесосы для дома весят мало. Большинство моделей в собранном состоянии имеют вес в пределах 1,5-3 килограммов, при этом благодаря эргономике конструкции вес устройства во время использования практически не ощущается.
  • Особенности конструкции: В вертикальных устройствах все элементы пылесоса базируются на раздвижной жесткой ручке, поэтому они интегрированы друг с другом и скомпонованы максимально компактно. Некоторые модели оснащены съемным или выдвижным гибким шлангом.
  • Электропитание: Ручные пылесосы для дома могут работать или от сети, или от аккумулятора. Емкость батарей у беспроводных гаджетов приличная, так что одного заряда хватает на тщательную уборку во всем доме. Многие модели могут проработать на одном заряде аккума в течение 30-60 минут, чего с головой хватает на уборку площади около 60-90 квадратных метров.
  • Сбор пыли: В большинстве моделей вертикальных пылесосов для дома установлены контейнеры-пылесборники. Такой бокс может располагаться или в верхней части устройства — под рукояткой, или внизу — над щеткой. Пылесосы-стики с мешком для сбора пыли тоже существуют, но такие модели встречаются действительно редко.
  • Мытье и обработка паром: Обычно вертикальные пылесосы предназначены исключительно для сухой уборки, но в продаже можно найти и устройства с опцией обработки паром, ручные моющие пылесосы и модели с функцией сбора пролитой жидкости. Такие гаджеты стоят немного дороже, но они очень удобны в использовании.

При аллергиях: Пылесосы THOMAS DryBox + AquaBox. Знакомимся с лучшими моделями!

На что обращать внимание при покупке вертикального пылесоса

Функциональность пылесоса и удобство его использования зависят от ряда технических характеристик — так же, как и в случае с устройствами классического типа. Именно от этих параметров зависит, где, как и для чего может использоваться такой гаджет, поэтому, чтобы выбрать именно ту модель, которая будет оптимально подходить для нужных вам задач, обязательно обращайте внимание на эти моменты.

Мощность двигателя

Вертикальные пылесосы должны быть достаточно легкими и маневренными, поэтому в них обычно устанавливаются легкие миниатюрные движки с невысокой мощностью. Но в последние годы все чаще можно встретить на рынке модели ручных пылесосов для дома, оснащенных экономными, но при этом очень мощными и надежными эко-двигателями. Качественные инверторные движки потребляют минимум электроэнергии в процессе работы, обеспечивая при этом эффективность на высочайшем уровне. Помните, что чем выше мощность всасывания пылесоса, тем эффективнее и быстрее он будет убирать сложные поверхности, например, ворсистые ковры.

Ручной пылесос-трансформер

Тип питания

Модели с питанием от сети обычно более мощные устройства, чем автономные ручные пылесосы, но длина провода не безгранична, а это дает пусть небольшие, но все же ограничения в маневренности. Вертикальные пылесосы на аккумуляторах зачастую весят немного больше, чем проводные, но и маневренности дают больше, поэтому ими удобнее пользоваться для уборки в труднодоступных местах дома. А вот если вы хотите купить проводной ручной пылесос, обязательно обращайте внимание на длину его шнура питания — она должна быть достаточной. А вот с аккумуляторными моделями нужно ориентироваться на продолжительность работы от одного заряда. Длительности работы от аккумулятора должно хватать на полноценную уборку в обычном режиме.

Емкость контейнера для сбора пыли

В большинстве моделей вертикальных пылесосов установлены компактные контейнеры-пылесборники. Такого бокса для сбора пыли обычно хватает на полную уборку жилплощади средних размеров, но если квартира все же большая, то в процессе уборки может потребоваться сделать паузу на минутку-другую, чтобы очистить заполнившийся пылесборник. Так что, если у вас живут активно линяющие питомцы или же просто большой дом, то хорошей идеей будет покупка вертикального пылесоса с большим контейнером для пыли.

Очистка контейнера для пыли

Фильтры

Среди ассортимента вертикальных моделей пылесосов есть модели с качественными фильтрами HEPA, очищающими выдуваемый воздух от микрочастичек пыли и других аллергенов. Некоторые устройства очищают выдуваемый воздух при помощи многоступенчатых систем фильтрации. Встречаются в продаже и модели вертикальных пылесосов с микрофильтрами.

Рекомендуем полезную публикацию: Как помыть пылесос, чтобы не пришлось покупать новый

Комплектация

Ручные пылесосы для дома — это достаточно маневренные устройства, которые можно использовать не только для чистки пола. Такие гаджеты легко справляются и с мебельной обивкой, и с тяжелыми шторами, и с любыми другими поверхностями. Поэтому, если в комплекте идет хороший набор насадок и щеток для очистки разных материалов типов поверхностей, то такое устройство будет очень функциональным и удобным в использовании.

Автономность

Для беспроводных пылесосов, как мы уже говорили, очень важна хорошая автономность — срока работы от аккумулятора без подзарядки должно хватать на полноценную уборку без спешки и суматохи. Поэтому пред покупкой обязательно уточните у продавца, сколько времени сможет проработать беспроводной пылесос на одном заряде аккумулятора в стандартном и турборежиме, а также то, на уборку какой примерно площади его должно хватать. Еще стоит обращать внимание и на длительность процесса зарядки — очевидно, что модели, которые могут работать автономно всего около 15 минут, но заряжаются при этом едва ли не сутки, не подойдут для уборки большой квартиры. Ну а в случае проводных вертикальных пылесосов стоит уточнить длину провода, чтобы не пришлось заморачиваться с бесконечным переключениями устройства из одной розетки в другую.

Полезная статья в Блоге: Для чего нужна турбощетка для пылесоса? Для турбочистоты!

Хорошие модели ручных пылесосов для дома

Ну а теперь мы переходим к конкретике — к топу моделей вертикальных пылесосов для дома 😊 Редакция Блога Comfy отобрала для сегодняшнего рейтинга семь отличных вариантов ручных пылесосов для сухой и влажной уборки, которые легко справятся со всеми повседневными задачами и помогут поддерживать дом в идеальной чистоте без усилий. Итак, знакомимся с крутыми гаджетами!

Вертикальный пылесос Karcher VC 5 для сухой уборки

Просто невероятно компактный, легкий и очень тихий ручной пылесос для дома. Модель Karcher VC 5 экономна, она потребляет всего 500 Вт электроэнергии, но при этом очень мощная, поэтому устройство без проблем справляется с очисткой как гладких поверхностей, так и ковров — хоть с низким, хоть с высоким ворсом.

Пыль и мусор во время уборки собираются в достаточно вместительный контейнер, который очень легко чистится — буквально одним движением, при этом пользователю не приходится контактировать с содержимым пылесборника. Конструкция устройства позволяет существенно увеличивать длину телескопической ручки, удобно настраивая высоту под нужный рост, и очень компактно складывать гаджет, когда он не нужен. Минимум места, максимум эффективности!

Рекомендуем почитать: Разновидности щеток для пылесосов

Моющий ручной пылесос Rowenta RY8561WH

Просто крутейший ручной пылесос с функцией пароочистителя! Для дома он будет настоящим универсальным солдатом, который справится с любой, даже самой сложной задачей. Вертикальный пылесос Rowenta RY8561WH может очищать все типы пола и поверхностей — от паркета и натуральных шерстяных ковров до штор и швов между плитками в ванной, уничтожая при этом до 99,9% всех микробов, бактерий и грибков без использования агрессивных моющих и химических средств. В комплекте идет много разных насадок, есть выдвижной гибкий шланг. Модель оснащена контейнером-пылесборником объемом в 500 мл и небольшим бачком для моющего раствора. Рабочая мощность устройства: 1700 Вт.

Вертикальный пылесос Rowenta RH9471WO для сухой уборки

Еще одна шикарная модель вертикального пылесоса от Rowenta. Беспроводной ручной пылесос для дома Rowenta RH9471WO — это уникальный гаджет-трансформер, который может меняться в зависимости от места и сложности уборки. Вы можете несколькими движениями превратить мощный вертикальный пылесос в компактную ручную модель, удобную для очистки автомобильных салонов, полочек и труднодоступных мест внутри или на мебели. Он сгибается под немыслимыми углами, удлиняется и укорачивается, легко доставая даже самые труднодоступные для уборки зоны в доме или в машине.

Хранить пылесос легко, поскольку он очень компактно складывается и удобно размещается на настенной зарядной базе. Длительность цикла зарядки, кстати, составляет всего 3 часа, тогда как продолжительность уборки с ним достигает 35 минут.

Ручной пылесос Bosch BCS612KA2 для сухой уборки

Это маленький, но мощный пылесос от бренда Bosch с новейшей моделью бесщеточного мотора. В комплекте с пылесосом Bosch BCS612KA2 идет вращающаяся турбощетка Bosch AllFloor Power, с которой уборка любых поверхностей — хоть плитки, хоть ковров, хоть текстиля — происходит максимально быстро и тщательно даже при сильных загрязнениях. Кроме того, за счет хорошо продуманного эргономичного дизайна и маленького веса пользоваться гаджетом очень удобно, ведь он практически не ощущается в руке. Время автономной работы аккумулятора — до 30 минут, а полный цикл зарядки составляет 4 часа.

Вертикальный пылесос Philips SpeedPro Max Aqua FC6903/01

Еще одна отличная беспроводная модель для дома. Ручной пылесос Philips SpeedPro Max Aqua FC6903/01 поставляется в комплекте с большим набором насадок для сухой и влажной уборки. Одна из самых интересных насадок — крутая щетка с функцией всасывания 360°, которая с одинаковой интенсивностью втягивает пыль и сор со всех сторон вокруг щетки.

Ну а насадки для мытья полов позволяют сделать влажную уборку, не прилагая к этому никаких особых усилий — пол просто моется прямо по время очистки пылесосом. Емкости встроенного аккумулятора хватает на 75 минут, а информация о состоянии заряда аккума выводится на специальный информационный дисплей, встроенный в рукоятку пылесоса. Устройство оснащено хорошим фильтром HEPA, улавливающим даже самую тонкую пыль и аллергены из выдуваемого воздуха, так что эта модель отлично подойдет аллергикам и семьям с маленькими детьми — работает тихо, чистит хорошо, пыли в воздухе не оставляет.

Узнайте больше: Видеообзор Philips SpeedPro Max Aqua, беспроводного пылесоса 3-в-1

Пылесос ручной для дома Electrolux PF91-4ST

Удобная и очень многофункциональная беспроводная модель для сухой уборки. В вертикальном пылесосе Electrolux PF91-4ST установлен большой контейнер для сбора пыли, а емкость его встроенного аккумулятора позволяет пылесосить непрерывно до 60 минут подряд, так что такой гаджет станет верным помощником в домах и квартирах с большой площадью — до 80 или даже больше квадратных метров.

Конструкцией также предусмотрен гибкий выдвижной шланг. Еще одна полезная особенность этого устройства — хорошая пятиступенчатая система очистки и фильтрации воздуха, благодаря которой во время уборки вы сможете свое жилье от максимального количества аллергенов и мельчайшей пыли. Только чистый и абсолютно безопасный воздух!

Пылесос ручной для дома Samsung VS20R9046S3/EV

В беспроводном вертикальном пылесосе Samsung VS20R9046S3/EV установлен цифровой инверторный энергосберегающий двигатель, который обеспечивает большую силу всасывания при энергопотреблении на уровне всего лишь в 550 Вт. Автономность тоже хорошая — одного заряда установленного в устройстве аккумулятора хватает на 60 минут работы по дому, поэтому даже большие площади можно убрать тщательно и не спеша.

Пыль и сор во время уборки собираются во вместительном моющемся контейнере-пылесборнике. Хранить этот вертикальный пылесос тоже очень удобно — компактная Z-станция занимает минимум места, но способна надежно зафиксировать и быстро подзарядить батарею прибора (всего за 3,5 часа). Информация об активированном режиме работы, состоянии аккумулятора, подключенных щетках и насадках выводится на информационный дисплей, встроенный в рукоятку устройства.

Ручные пылесосы для дома — это на самом деле отличная альтернатива классическим моделям, а их компактность при хранении просто выше всяческих похвал. Вертикальные модели пылесосов надежны и функциональны, они легко справляются с качественной уборкой как малогабаритного жилья, так и квартир с очень даже большой площадью. Так что рекомендуем присмотреться к таким гаджетам — они действительно очень удобны.

Сохраняйте Блог Comfy в закладки, чтобы читать больше полезных статей о новых гаджетах, компьютерной и бытовой технике — мы пишем только полезные статьи! 😉 А еще обязательно подписывайтесь на Telegram-канал Якось Так — в нем вас ждет много интересных публикаций, новости, юмор и, конечно же, розыгрыши крутых призов. Здесь не скучно! 😘

92482 0 cookie-check Как выбрать ручной пылесос для дома? Полезные советы и рейтинг моделей!

Читайте также:

Как увлажнить воздух в квартире: 10 способов
Как увлажнить воздух в квартире: 10 способов
02 ноября, 2019, 07:00 2896 12
Увлажнение воздуха – одна из главных задач в зимнее время для всех, кто хочет сохранить свое здоровье и поддерживать нормальный иммунитет, который отвечает за работу...
Смотреть результаты
Как выбрать хороший недорогой пылесос для сухой уборки? Полезные советы и хорошие модели
Как выбрать хороший недорогой пылесос для сухой уборки? Полезные советы и хорошие модели
Без пылесоса сегодня не обходится ни одна хозяйка — такая техника просто незаменима во время уборки, и никакие щетки с совками никогда не сравняются по...
Смотреть результаты
Где посмотреть кино онлайн? Рассказываем о подписках на MEGOGO!
Где посмотреть кино онлайн? Рассказываем о подписках на MEGOGO!
Когда погода на улице настолько противная, сырая и холодная, то выбираться из дому вообще не хочется. Да и зачем, если дома есть все, что нужно...
Смотреть результаты