search
Подписаться

logo

Как помыть пылесос, чтобы не пришлось покупать новый

07 ноября, 2017, 12:19 11

Очень часто поломки пылесоса случаются именно после того, как мы его помоем. Как же сделать это так, чтобы не испортить работающий пылесос?

Пылесос уже давным-давно заменил для нас обычный веник. Многие из нас, относящиеся, как правило, к более молодому поколению, не помнят того времени, когда мы избавлялись от нежелательной пыли и мусора посредством обыкновенного веника и совка. Как бы это многим не казалось необычно, но молодое поколение, чаще всего, не представляет такой простой процедуры, как уборка мусора, посредством веника и совка. В их представлении, нежелательный мусор, который появляется в квартире или доме наиболее эффективно удаляется посредством пылесоса. Чаще всего такое утверждение вызывает улыбку, а иногда даже насмешку. Но, на самом деле, уборка с помощью веника уходит в прошлое окончательно!

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - веник и совок

Мало кто из нас ещё убирает мусор посредством веника и совка, ведь даже самый обычный пылесос доступен практически каждому. Всё дело в том, что стоимость современного пылесоса варьируется от  700 до 70 000 гривен. В редких случаях дешевле или дороже. Таким образом, выделить минимум 700 гривен, чтобы обеспечить порядок в своём доме, способен практически каждый. Тем не менее, стоит понимать, что используя, даже самый современный пылесос, необходимо за ним соответствующе ухаживать. Для того чтобы пылесос эффективно избавлял нас от нежелательного мусора, мы должны эффективно чистить такой пылесос.

Какие бывают пылесосы

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - пылесос в интерьере

 Пылесос, который используется в нашем доме, может быть абсолютно разным. Таким образом, его уборка и чистка, так же отличаются друг от друга. Например, пылесос, к которому мы так привыкли, может оказаться мешковым, колбовым, моющим, с аквафильтром или обычным автомобильным… разновидностей пылесосов много. Каждый из этих пылесосов требует индивидуального подхода, а соответственно и различного подхода к его чистке и мойке.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - мешок в пылесосе

Пылесос может быть обычным мешковым, к которому мы с вами наиболее привыкли. В таком виде пылесоса мусор собирается в мешок, который может быть постоянным или одноразовым. Среди преимуществ такого вида пылесоса стоит выделить высокую мощность всасывания, что позволяет удалять пыль и мусор даже из самых густых и плотных ковров и паласов в нашей квартире.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - колбовый пылесос

Более практичными и более современными можно считать пылесосы с колбой для сбора мусора, вместо мешка. Однако стоит понимать, что колбовые пылесосы обладают как преимуществами, так и недостатками, сравнимо с другими типами пылесосов. Благодаря тому, что нам не нужно будет вытрушивать пыльный и очень грязный мешок, колбовые пылесосы могут считаться наиболее практичными и гигиеничными пылесосами.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - моющий пылесос

Если же, нам необходимо произвести мойку полов или даже наших ковров и паласов, то мы можем воспользоваться моющим пылесосом. Обыденный пользователь обладает неоднозначными знаниями о таком пылесосе, ведь нам нужно не только правильно собрать его перед уборкой, но и правильно почистить и помыть, чтобы в нём не собирались болезнетворные организмы.

 Уход за мешковым пылесосом

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - пылесос с мешком

Как мы уже отметили выше, пылесосы разного вида требуют разного внимания к себе. Таком образом, пылесос с мешком, после окончания своей уборки, не требует удаления собранного мусора в своём мешке и очистке своих основных фильтров в срочном порядке. Всё дело в том, что, если мы не удалим мусор из мешка, если он не наполнился дополна, то мощность работы пылесоса в таком случае особо не пострадает. Пылесос с мешком наиболее привычен для нас, ведь именно такой тип пылесоса мы использовали на самой заре их появления.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - мешки для пылесоса

В нашем понимании, пылесос, который оснащён мешком для сбора пыли, достаточно прост, а уход за ним вовсе не должен вызывать каких-либо затруднений. Обычно, если мы используем пылесос, который является мешковым, то весь мусор изначально попадает в мешок. Для тех, кто достаточно глубоко и детально осведомлён в конструкции пылесоса, известны ещё фильтры пылесоса. Каждый пылесос обладает предмоторным и выходным фильтром. Первый из них – предмоторный, защищает двигатель от всасываемого мусора, второй – наиболее важный, предохраняет от выпуска мельчайшего мусора, который попадает в пылесборник пылесоса.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - уборка пылесосом

Наиболее гигиеничными такие пылесосы считаются, если мы используем одноразовые мешки. Если же мы используем многоразовые пылесборники, нам необходимо, после наполнения таких мешков, взять и опустошить их. Обычно это происходит посредством вытрушивания мешка. Однако ни в коем случае не стоит стирать его или мыть!

 Уход за колбовым пылесосом

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - убираем комнату пылесосом

Пылесос, который оснащён колбой вместо мешка, может показаться изначально более современным и удобным устройством. Это и не мудрено, ведь вместо того, чтобы вытрушивать пыльный мешок, нам необходимо просто опустошить пластиковую колбу. Эта процедура кажется простой, ведь большинство из нас не знает о том, что кроме того, что мы должны просто удалить мусор из специального пластикового контейнера, мы должны следовать нескольким простым правилам, которые позволят стабильно и правильно работать нашему пылесосу.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - пылесос в работе

Если рассматривать основную процедуру уборки и мойки пылесоса с колбой, то она может показаться более кропотливой, нежели процедура уборки и мойки пылесоса с мешком. Всё дело в том, что после каждой уборки мы должны удалять мусор из колбы, ведь её наполнение способствует потери мощности всасывания пылесоса. Кроме всего прочего, стоит понимать, что если мы становимся обладателем колбового пылесоса, то абсолютно после каждой уборки мы  должны будем мыть или стирать предмоторный фильтр. В противном случае, работа пылесоса станет менее эффективной.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - пылесос с колбой

Мы можем сразу отметить то, что уход за колбовым пылесосом более кропотлив, нежели за мешковым. Тем не менее, убирая свой дом с помощью колбового пылесоса, мы не контактируем с пылью, вытрушивая многолетний мешок, пропитанный пылью и мусором. Но вот, если мы, хотя бы несколько раз не промоем предмоторный фильтр, он пропитается пылью, а наш пылесос потеряет всю ту мощность всасывания, которой он обладал в момент его покупки.

Уход за моющим пылесосом 

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - пылесос для мойки полов

Моющие пылесосы являются более функциональными устройствами, которые мы, со своей стороны, можем даже называть агрегатами. Всё дело в том, что обладая достаточно широким функционалом, моющие пылесосы требуют к себе и более внимательного отношения. Если взглянуть на такой пылесос со стороны неискушённого пользователя, то мы можем обнаружить не только пару фильтров – предмоторный и выпускной, но и множество нюансов, в качестве использования моющих растворов, а так же ухода за множеством фильтров.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - пылесос Томас

По своей сути моющий пылесос является универсальным устройством. Благодаря такому пылесосу мы можем провести как обычную уборку, так и влажную. Но стоит понимать, что моющий пылесос не только обладает большими габаритами, он ещё и нуждается в более скрупулёзной мойке. Чтобы произвести чистку моющего пылесоса, мы должны приложить несколько большие усилия, нежели в остальных случаях. Являясь универсальным устройством, моющий пылесос убирается по разному. Если он используется как пылесос с мешком, то уборка осуществляется именно так, как вы используете обычный пылесос с мешком. Если же вы его используете, как пылесос колбовый или пылесос с аквафильром, то уборка следует, такая, как если вы используете подобный пылесос.

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - уборка моющим пылесосом

Для того чтобы убрать и помыть моющий пылесос, нам необходимо приложить несколько больше усилий, нежели в остальных случаях. Всё дело в том, что моющий пылесос, ввиду своей универсальности обладает большим числом фильтров, которые следует периодически промывать или даже менять.

Основные правила ухода за пылесосом

Следуя из всего вышесказанного, стоит понимать, что работоспособность пылесоса напрямую зависит от того, как мы за ним ухаживаем. Если мы регулярно чистим и моем наш пылесос, согласно требованиям завода производителя, то он, безусловно, прослужит нам очень долго, а его работа будет надёжной и безотказной. Если подытожить всё то, что мы с вами сегодня рассмотрели, то наиболее правильным поведением после уборки дома с помощью пылесоса станут следующие действия:

  • Стоит помнить, что если мы обладаем колбовым или моющим пылесосом, то удалить накопившийся мусор из пылесборника стоит сразу же после уборки;
  • Если мы обладаем колбовым пылесосом, то нам необходимо после уборки помыть предмоторный фильтр, который, как правило, находится под колбой, в которой собирается мусор;

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - уборка в комнате

  • Стоит понимать, что если мы обладаем колбовым пылесосом, то это вовсе не означает, что мы можем его использовать с водой – такой пылесос может работать лишь для сухой уборки;
  • Если мы используем мешковой пылесос, то мы можем использовать его мешок не для одноразовой уборки, а до полного его наполнения, но при этом стоит учитывать, что долговременное хранение использованного мешка может образовать неприятный запах;
  • Если мы не хотим вытрушивать многоразовый мешок, который вынуждает наш контакт с пылью, мы должны будем покупать одноразовые мешки – это дополнительная статья расходов в нашем семейном бюджете;

Как помыть пылесос чтобы не пришлось покупать новый - одноразовый мешок

  • В случае если мы обладаем моющим пылесосом, то стоит понимать, что чаще всего мы используем его как обычный пылесос для сухой уборки, а лишь один-два раза в месяц моем им полы;
  • После уборки, фильтры моющего пылесоса требуют более тщательной чистки, нежели обычные пылесосы.
43344 0 cookie-check Как помыть пылесос, чтобы не пришлось покупать новый

Читайте также:

Как форматировать заметки на iPhone и iPad
Как форматировать заметки на iPhone и iPad
06 ноября, 2017, 12:30 3265 7
Приложение «Заметки» позволяет записывать на iPhone и iPad какие-либо идеи, формировать контрольные списки, создавать зарисовки и т.д. В этой статье мы расскажем вам, как отформатировать...
Смотреть результаты
Как узнать серийный номер, IMEI и UDID вашего iPhone или iPad
Как узнать серийный номер, IMEI и UDID вашего iPhone или iPad
Если вам необходимо узнать серийный номер, IMEI или UDID-идентификатор вашего iPhone или iPad, но вы не знаете, где их найти, эта статья для вас. Что...
Смотреть результаты
ТОП-10 смартфонов с емкими аккумуляторами
ТОП-10 смартфонов с емкими аккумуляторами
Страшно вспомнить, что всего несколько лет назад емкость аккумуляторов в смартфонах редко превышала 2000 мАч. Сейчас ситуация изменилась и большинство производителей оснащают свои мобильные устройства...
Смотреть результаты