search
Подписаться

logo

Как устроена стиральная машина: принцип работы

01 ноября, 2017, 06:32 13

Очень популярный способ современного релакса – наблюдать за вращающимся барабаном стиральной машины. Однако мы вовсе не думаем о тех механизмах, которые в это время работают.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Содержание:

  1. Какие бывают стиральные машины
  2. Принцип работы стиральной машины автомат
  3. Основные отличия стиральной машины автомат от полуавтомата
  4. Основные технологии стиральных машин автомат
  5. Блок управления
  6. Термостат
  7. Таходатчик
  8. Реле уровня воды
  9. Замок дверцы люка
  10. Клапан подачи воды
  11. Нагревательный элемент

Процесс стирки белья когда-то давно был крайне кропотливым процессом, но в нашу с вами современность нам достаточно лишь правильно загрузить барабан стиральной машины и выбрать необходимую программу стирки. Все самые рутинные процессы вместо нас выполнит стиральная машина. Наши бабушки могли лишь мечтать о таком агрегате, который будет способен вместо них выстирать вещи для всей семьи. И хотя то время, когда стиральная машина автомат ещё казалась какой-то экзотикой, а не обычным бытовым прибором, многие из нас могут помнить из собственного опыта то время, когда стирка происходила более примитивными способами.

Это и не удивительно, ведь мы крайне легко привыкаем к тому, что облегчает наш быт и делает его комфортным. Таким образом, если ещё вчера мы стирали свои вещи руками, а сегодня вместо нас это делает стиральная машина, то вернуться к прошлому и снова стирать вещи руками нас уже ничто не заставит. На самом деле это очень хорошо, ведь мы способны обустроить свой быт так, чтобы чувствовать себя комфортно, а бытовая техника, которая находится вокруг нас, сделает всё самое тяжёлое и неприятное. Мы же, благодаря такой технике, высвобождаем огромное количество времени, которое можем потратить с пользой на себя и на своих близких.

Какие бывают стиральные машины

работа стиральной машины

Современные стиральные машины могут быть разными. Это утверждение относится не только к параметрам стиральной машины, но и к её типу. Таким образом, выбирая стиральную машину домой, мы можем столкнуться с выбором стиральной машины полуавтомат или полностью автоматической стиральной машины. При этом если мы обращаем своё внимание на стиральную машину автомат, то и здесь мы можем столкнуться с фронтальной стиральной машиной или с вертикальной. Выбор типа устройства во многом будет зависеть от того, какая из них нам покажется более удобной, и каким пространством для установки стиральной машины мы обладаем, ведь они имеют различные габариты.

Как устроена стиральная машина_принцип работы - стиральная машина полуавтомат

Стиральная машина полуавтомат является достаточно надёжным агрегатом. Если при этом учитывать ещё её невысокую стоимость, можно считать такую стиральную машину едва ли не лучшим вариантом, если мы ориентируемся на недорогой аппарат. Однако стоит помнить, что если мы решили расширить свой быт посредством стиральной машины полуавтомат, греть воду такая машина не будет, а после стирки, если мы хотим произвести отжим белья, то его необходимо будет перекладывать вручную в отдельный барабан.

E2SC 1160 W UA стиральная машина

Стиральная машина с фронтальной загрузкой является наиболее популярным и распространённым типом автоматических машин. Загрузка белья в такую стиральную машину происходит через специальный круглый люк, а весь процесс стирки происходит автоматически. Некоторые модели таких машин могут обладать ещё и функцией сушки белья. Однако даже если такой функции нет, то бельё после отжима остаётся практически сухим.

Стиральная машина с вертикальной загрузкой

Стиральная машина с вертикальной загрузкой функционально от своего аналога с фронтальной загрузкой ничем не отличается. Для нас, как для пользователя, процесс стирки отличаться ничем не будет, кроме как загрузки белья – в варианте вертикальной стиральной машины нам не нужно наклоняться. Кроме этого, стиральная машина с вертикальной загрузкой уже своего аналога с фронтальной загрузкой.

Принцип работы стиральной машины автомат

Как устроена стиральная машина_принцип работы - принцип работы стиральной машины

Все основные процессы в стиральной машине автомат, независимо от того, какой тип машины установлен в вашем доме, происходит в её барабане. Именно туда мы загружаем свои грязные вещи, когда открываем дверцу стиральной машины. Затем, именно в барабане стиральной машины происходит самый основной процесс, когда наше грязное бельё становится чистым, а порой даже сухим или же практически сухим. Сухими наши вещи могут оказаться, если наша стиральная машина обладает функцией сушки, если же этой функции нет, то стиральная машина лишь отожмёт вещи, но при этом некоторое количество влаги всё равно останется, и вещи нужно будет просушивать.

Стиральная машина - Разные загрузки

Главной движущей силой любой стиральной машины является её двигатель. Чаще всего данный двигатель расположен под барабаном стиральной машины, а приводит в движение этот самый барабан двигатель посредством ремня. Иногда ремень не применяется, а барабан приводится в движение непосредственно мотором, который расположен прямо за ним. Такой мотор называется прямым двигателем. Подобная технология называется Direct Drive и применяется чаще всего компанией LG. Основным процессом в работе стиральной машины является процесс стирки.

Разбираемся в брендах_стиральные машины - стиральная машина electrolux на кухне

Такой процесс происходит посредством вращения барабана стиральной машины, в данный момент в барабане уже находится достаточное количество воды, а в процессе стирки подаётся нужное количество моющего раствора. Моющий раствор, в свою очередь, появляется из того количества порошка и других моющих средств, которые мы добавляем в специальную кювету и воды, которая попала в стиральную машину через подключённый водопровод. Благодаря таким простым процессам происходит стирка вещей. Затем их необходимо отжать. Для этого барабан стиральной машины вращается с высокими оборотами, вещи остаются в стиральной машине, а влага выводится через небольшую перфорацию барабана.

Основные отличия стиральной машины автомат от полуавтомата

стиральная машина одежда

Если нашей целью является приобретение бюджетной  стиральной машины, то мы вполне можем рассматривать модели, которые относятся к категории полуавтомат. Такие стиральные машины имеют ценник существенно ниже, чем тот, который мы видим на стиральных машинах автомат, однако полуавтоматические модели так же способны постирать наши вещи. Чем же кардинально они отличаются от стиральных машин автомат и почему они настолько дешевле?

Как устроена стиральная машина_принцип работы - полуавтомат без отжима

Покупая стиральную машину полуавтомат, мы экономим существенную сумму из семейного бюджета, ведь такие агрегаты стоят куда дешевле тех, которые относятся к категории автоматических стиральных машин. Более низкая стоимость таких стиральных машин во многом обусловлена более урезанным функционалом таких стиральных машин. Если взглянуть поверхностно, то, как стиральная машина автомат, так и стиральная машина полуавтомат постирает наши вещи, но если разобраться детальнее, то процесс стирки кардинально отличается.

Как устроена стиральная машина_принцип работы - вещи на сушке

Забегая вперёд, стоит отметить, что гораздо большее количество удобств и комфорта мы получаем в случае, когда пользуемся стиральной машиной автомат. Всё дело в том, что стиральная машина полуавтомат не нагревает для нас воду, таким образом, стирка в барабане полуавтомата оказывается не такой эффективной. Но даже если мы заблаговременно позаботились о тёплой воде и нагрели её, после стирки, для того, чтобы отжать наши вещи, нам необходимо вручную переложить их в специальный бак. Если же мы владеем стиральной машиной автомат, то ничего перекладывать нам не нужно, всё происходит автоматически в барабане стиральной машины.

Как устроена стиральная машина_принцип работы - медведь в стиралке

Стоит так же понимать, что все современные стиральные машины автомат на сегодня обладают автоматической дозировкой воды, зависимо от того, сколько вещей вы заложили в барабан. Такой возможностью не сможет похвастаться стиральная машина полуавтомат, ведь подача воды в неё не автоматическая, а регулируется непосредственно нами.

Основные технологии стиральных машин автомат

Как устроена стиральная машина_принцип работы - встроенная стиралка

В то время, когда мы используем свою стиральную машину, нас интересует, в первую очередь, наше чистое бельё. О том, какими способами и путями наша стиральная машина достигает желаемого результата, нас, как правило, не интересует. Однако работа современной стиральной машины устроена так, что для того, чтобы мы с вами получили свои чистые вещи, наш домашний агрегат проделывает с ними немало операций. Многие из этих операций заключаются в определённых технологиях, которые отличаются, зависимо от производителя.

Как устроена стиральная машина_принцип работы - direct drive

Технология прямого двигателя называется Direct Drive и применяется преимущественно компанией LG. Благодаря такой технологии барабан стиральной машины приводится в движение не ремнём, а самим двигателем, расположенным на оси барабана. Преимущества такой технологии заключаются в том, что работа стиральной машины с прямым двигателем менее шумная, такая машина вибрирует меньше, а е  ё срок эксплуатации выше.

Как устроена стиральная машина_принцип работы - eco bubble

Мы любим экономные технологии. Одной из технологий, которые позволяют нам экономить, является технологий от компании Samsung и называется Eco Bubble. Если не пользоваться терминами, а говорить несколько проще, то суть данной функции заключается в том, что под барабаном, недалеко то двигателя, расположен специальный насос, который генерирует пену. Суть достаточно проста, но результат гениален. Пенообразование во время стирки существенно повышается, благодаря чему мы можем либо использовать меньшее количество порошка, либо меньше нагревать воду. Оба пути ведут к экономии.

Как устроена стиральная машина_принцип работы - Инверторная технология

Наиболее интересной и современной технологией, которая применяется сегодня в стиральных машинах, является инверторная технология. Инверторный двигатель, в отличие от обычного, имеет более длительный срок эксплуатации, его работа более эффективна и экономна.

Блок управления

Блок управления — это электронный модуль управления стиральной машиной. Именно эта деталь отвечает за отдачу команд узлам автоматической стиральной машинки. Модуль представляет собой сложную, электронную схему с транзисторами и другими элементами.

Электронный модуль автоматической стиральной машины

Именно блок управления руководит всеми последовательными процессами, совершаемыми стиральной машиной: забор воды, полоскание, сушка, автоматическое отключение и прочее. Модуль управления условно можно поделить на две части:

  • Плата управления. Отвечает за исполнение всех команд, которые подаются или запрограммированы.
  • Плата индикации. Помогает пользователям видеть процессы, которые сейчас выполняет СМА, ошибки и неисправности.

Поломка электронного модуля дорогостоящая, это самый дорогой элемент СМА, поэтому не пытайтесь чинить его самостоятельно.

Термостат

Термостат находится внизу бака стиральной машины. Его задача посылать сигнал нагревательному прибору об отключении, в случае если температура достигла максимального значения или о включении, если температура ниже установленной нормы. Естественно, что сигнал отправляется не напрямую, а через электронный модуль. В стиральных машинах автомат роль термостата играет термистор.

Термодатчик для стиральной машины автомат

Такой термодатчик — это слаботочный элемент, в основу работы которого положено измерение удельного электрического сопротивления при изменении температуры. Благодаря отсутствию механической составляющей термистор в СМА надёжный и ломается нечасто.

Таходатчик

Таходатчик — это комплектующее стиральной машины автомат, которое представляет собой металлическое кольцо с двумя проводами. Таходатчик, тахогенератор или, как его ещё называют, датчик Холла, крепиться на роторный электродвигатель СМА. Его задача — это измерять количество оборотов двигателя через измерение напряжения.

Таходатчик для автоматической стиральной машины

Он постоянно подаёт сигналы о количестве оборотов электронному блоку управления, который отправляет обратные сигналы, в случае смены режима работы стиральной машины. Принцип работы таходатчика простой: двигатель во время своей работы создаёт электромагнитное поле в кольце за счёт своего вращения, датчик замеряет это напряжение и передаёт на управляющий модуль. Неисправность таходатчика очень легко заподозрить:

  • Бельё после центрифуги всё равно недостаточно сухое.
  • При режиме отжим барабан визуально крутиться медленнее, чем обычно.
  • Во время режима стирки, наоборот, скорость выше.
  • Происходят перепады скорости вращения барабана при одном и том же режиме работы.

Для того, чтобы понять проблема в таходатчике или в чём-то другом, нужно добраться до него. Сняв заднюю панель стиральной машины и измерить напряжение, сопротивление на проводах таходатчика. Для этого вам понадобиться специальный прибор — мультиметр.

Реле уровня воды

Так как стиральной машиной управляет электронный модуль, то ему можно подать сигнал, чтобы он скомандовал о прекращении набора воды, подав сигнал на закрытие входного клапана. Но чтобы блок управления узнал о том, что воды уже достаточно, специально установлено реле уровня воды (прессостат). Деталь играет важную роль в строении стиральной машины, так как каждый режим требует своего уровня воды.

Реле уровня воды для стиральной автоматической машины

Прессостат — это круглая, пластиковая деталь, которая состоит из диафрагмы, катушки и магнитного сердечника, мембраны и переключателя. От реле отходит одна трубка датчика давления, которая помещается в бак с водой. Между трубкой и баком предусмотрена воздушная камера. Есть также проводка, которая соединена с электронным модулем. Принцип работы прессостата несложный. Чем больше воды в баке, тем выше создаётся давление внутри него. Под действием этого давления, воздух через трубку датчика воздействует на мембрану и выгибает её, она в свою очередь деформируясь, размыкает переключатель. После этого через проводку идёт сигнал на управляющий модуль о необходимости закрыть входной клапан для подачи воды.

Замок дверцы люка

Современные модели автоматических стиральных машин оснащены биметаллическими закрывающими устройствами. В более старых моделях, можно встретить электромагнитные, но они менее надёжные. Биметаллические замки состоят из трёх элементов: фиксатор, термоэлемент и биметаллическая пластина. Спрятан замок дверцы в пластиковом корпусе.

Замок дверцы люка в стиральной машине автомат

Принцип работы замка дверцы люка такой: когда даётся команда о начале работы СМА, модуль управления подаёт заряд тока на термоэлемент, под действием тока он мгновенно разогревается. Это приводит к нагреву биметаллической пластины, которая под действием температуры расширяется и удлиняется. В таком состоянии пластина нажимает на фиксатор и пока она горячая, дверца стиральной машины будет закрыта. Когда подача тока прекращается, пластина остывает и дверца люка открывается.

Клапан подачи воды

Входной (впускной) клапан визуально похож на обычный кран. Разница лишь в том, что второй вы открываете вручную, а первый открывается автоматически. Впускной клапан на стиральных машинках бывает разный: с одной, двумя, тремя электромагнитными катушками.

Клапан подачи воды в стиральной машине автомат

В стиральных машинах автомат нового поколения клапаны установленные с несколькими секциями клапанов. Активируется клапан за счёт подачи тока от электронного модуля на электромагнитную катушку, которая под действие электромагнитного поля, закрывает впускной клапан.

Нагревательный элемент

В стиральных машинах автомат используется трубчатый нагревательный элемент, который крепится в нижней части бака. Включается он, после команды от блока управления. Сигнал передаётся в виде напряжения, которое и активирует нагрев ТЭНа. При достижении установленной температуры электронагреватель отключается.

ТЭН в автоматической стиральной машине

Со временем нагревательный элемент покрывается накипью, что может привести к увеличению времени нагрева воды и к конечной поломке самого ТЭНа. Для дополнительной его защиты, некоторые производители наносят специальные напыления, например, керамическое покрытие.

43204 20 cookie-check Как устроена стиральная машина: принцип работы

Читайте также:

Выбираем индукционную плиту
Выбираем индукционную плиту
31 октября, 2017, 01:57 2411 12
Каждая хозяйка мечтает о качественной технике для кухни. Выбор плиты – задача нелегкая. Именно плита становится центром всей кухни, ведь на ней готовится еда. Поэтому...
Смотреть результаты
Как начать работать с Windows и macOS подобно гуру или основные сочетания горячих клавиш и не только
Как начать работать с Windows и macOS подобно гуру или основные сочетания горячих клавиш и не только
Наверняка вы много раз видели, как кто-нибудь, часто работающий за компьютером или занимающийся его настройкой (быть может системные администраторы или толковые люди), использующие его не...
Смотреть результаты
Не дайте себе замерзнуть. Выбираем обогреватель
Не дайте себе замерзнуть. Выбираем обогреватель
За окном уже давно не лето, а отопительный сезон еще не наступил. В квартире холодно, бабушка причитает весь день, а вы ходите в куртке? Самое...
Смотреть результаты