search
Подписаться

logo

8 мифов о батареях мобильных устройств

23 октября, 2017, 01:12 10

Автономность – один из ключевых параметров, которые мы учитываем при выборе новенького гаджета. Не хочется, чтобы смартфон или планшет разрядились в самый не подходящий момент.  В сети можно найти кучу рекомендаций о том, как увеличить срок службы батареи и продлить время работы устройства. Некоторые из них безнадежно устарели и перешли в разряд популярных мифов. Сегодня мы попробуем их развенчать.

поиск ребенка смартфон

  1. Батарею нового смартфона обязательно нужно «прокачать»

Лет 5-6 назад при покупке телефона нам советовали делать 3 цикла полного разряда-заряда. Одни говорили, что это выведет батарею в состояние «полной емкости», другие, что «тренировка» нужна контроллеру, а третьи пугали «эффектом памяти». На самом деле добросовестные производители тестируют аккумуляторы еще на заводах и они всегда соответствуют заявленным параметрам. С контроллерами у современных девайсов нет никаких проблем, а «эффект памяти» приводит к существенной потере емкости только в случае NiCd и NiMH батареек.  С литий-ионными аккумуляторами его влияние практически не заметно. Для успокоения совести лучше всего, конечно, прочесть инструкцию и выполнить ее предписания.

  1. Девайс нужно заряжать тогда, когда он полностью разряжен

С NiCd и NiMH аккумуляторами действительно желательно поступать именно таким образом. Это связано все с тем же «эффектом памяти», когда из-за укрупнения кристаллических образований снижается площадь активной поверхности рабочего вещества батареи. А вот литий-ионные аккумуляторы, наоборот, желательно не доводить до «потери сознания» и заряжать, когда уровень энергии находится в пределах 40-70%. Глубокие разряды быстрее их изнашивают. В общем, лучше часто понемногу, чем редко и по полной.

Глубокие разряды

  1. Смартфон вредно бросать на зарядке на всю ночь

В современных гаджетах есть специальные контроллеры, которые не допустят «перезарядки» и ограничат поступление энергии по достижению 100%. Так что просыпаться в три часа ночи и галопом бежать к розетке не стоит. Главное, чтоб смартфон не оказался под одеялом или подушкой – это грозит перегревом.

  1. Нужно использовать только оригинальную «зарядку»

Все мы сто раз заряжали Samsung «шнуриком» Nokia и мир от этого не рухнул. Миф появился из-за кустарных подделок, собранных из дешевых материалов. В этом случае возможно все: нарушение выходных номинальных значений, скачкообразные изменения тока и напряжения, низкое качество кабеля… В итоге батарея может долго заряжаться, нагреваться и даже выйти из строя.

Папка «Фото»_ 8 мифов о батареях мобильных устройств – пользоваться смартфоном_ когда он заряжается.

  1. Нельзя пользоваться гаджетом, когда он заряжается

Это не приведет к каким-то критическим последствиям. Единственное, энергетический баланс будет пополняться медленнее, а «тяжелые» программы и игры могут перегреть устройство.

  1. Выключение Bluetooth, GPS и Wi-Fi – отличный способ экономии заряда

В разрезе суток эти манипуляции продлят работу устройства примерно на 30 минут. Bluetooth, GPS и Wi-Fi не отличаются «прожорливостью» и практически ничего не делают, пока вы не начинаете искать маршрут, отмечать свое местоположение, листать новостные ленты и запускать всякие задачи, которые активно используют эти сервисы. Более ощутимую экономию даст уменьшение яркости экрана.

Папка «Фото»_ 8 мифов о батареях мобильных устройств – играть на смартфоне.

  1. Больше всего энергии тратится на интернет, звонки и загрузку файлов

Это стареньких миф, но в него еще верят. В действительности пальма первенства принадлежит играм, видео и другим процессам с упором на графику. Все остальное меркнет и отходит на второй план. Если не можете без мобильных развлечений, носите с собой PowerBank и ни о чем не переживайте.

  1. Быстрая зарядка вредна для аккумулятора

Энергия распределяется равномерно и постепенно независимо от скорости зарядки. На срок службы батареи это никак не влияет.

Также можно перестать постоянно закрывать приложения, висящие в фоновом режиме. Чаще всего они просто ждут повторного запуска, на который тратится гораздо меньше энергии, чем на старт с нуля. Если мы пропустили какой-то миф, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях. А еще расскажите, как часто заряжаете свой смартфон и довольны ли его автономностью?

42620 0 cookie-check 8 мифов о батареях мобильных устройств

Читайте также:

Механизм работы и способы улучшения памяти
Механизм работы и способы улучшения памяти
23 октября, 2017, 12:03 1084 7
Память – это способность запоминать, хранить и воспроизводить информацию. Одни люди все схватывают на лету и даже в три часа ночи могут сказать, где их...
Смотреть результаты
Выбор пылесоса исходя из основных характеристик
Выбор пылесоса исходя из основных характеристик
Создать идеальный порядок в нашем доме без пылесоса едва ли получится! Всё дело в том, что именно пылесос легко и просто сможет очистить пол нашего...
Смотреть результаты
Обзор современных микроволновок
Обзор современных микроволновок
Без микроволновки на современной кухне обойтись, наверное, уже не возможно. Именно это устройство делает наши обеды не холодными. Огромная популярность микроволновых печей обусловлена не только...
Смотреть результаты