search
Подписаться

logo

Как оформить свидетельство о рождении через «Дія»?

16 июня, 2021, 02:45 0

В условиях современного быта и общества, многие процессы, которые ранее казались необходимыми и крайне важными, нуждаются в оптимизации. Одними из наиболее актуальных таких процессов является посещение различных государственных структур для оформления разного рода документов. Если ранее (или даже сейчас) вы посещали административные центры, ЗАГСы, паспортные столы, то уже сейчас можно обойтись без этой процедуры и оформить документы онлайн.

В нашей стране это стало доступно совсем недавно благодаря приложению для смартфона и целому веб-порталу под названием «Дія». Сейчас в этом приложении сконцентрировано немало возможностей для оказания различного рода услуг населению, которые можно получить, не выходя из дома. Но так ли просто это на самом деле?

 Что такое «Дія»?

Суть приложения и веб-портала под названием «Дія» можно описать, как социальный онлайн сервис для населения. «Дія» является сокращением от полного названия «Держава і я». Соответственно, делаем вывод, что этот сервис призван, в первую очередь, в режиме онлайн организовать взаимодействие населения с государственными органами. Здесь будут отображаться все ваши документы, такие как паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребёнка, водительское удостоверение.

смартфон в руках

Это значит, что носить с собой паспорт больше нет необходимости, достаточно просто установить приложение на свой смартфон и все необходимые документы будут всегда с вами. Помимо набора из определённых документов, в приложении «Дія» можно воспользоваться услугами государственных органов. Так, опять же в режиме онлайн и не посещая административные кабинеты, можно подать заявку на получение социальной помощи, оплатить штрафы за нарушение ПДД, сменить место регистрации проживания, записаться на вакцинацию и прочее.

смарфтоны

Несмотря на достаточно широкий функционал данного приложения, следует отдавать отчёт в том, что приложение разработано совсем недавно, поэтому отдельные его функции ещё дорабатываются, а некоторые находятся в разработке и будут добавлены совсем скоро. Приложение презентовали в 2019 году, но для скачивания и установки оно стало доступно в 2020 году. Его разработкой и поддержкой занимается целое министерство – Министерство цифровой трансформации Украины, которое также организовано совсем недавно, в 2019 году.

Несмотря на то, что приложение «Дія» является новым приложением и всё ещё находится в стадии доработки, а некоторые его функции в бета-тестировании, оно уже оказывается крайне полезным и удобным, например, если необходимо оформить свидетельство о рождении ребёнка.

Как получить доступ к сервисам «Дія»?

Прежде, чем решать какие-либо вопросы, связанные с онлайн оформлением свидетельства о рождении ребёнка, необходимо позаботиться о доступе к данной возможности. Получить такую возможность можно двумя путями – установить приложение «Дія» на смартфон или посетить веб-портал diia.gov.ua. Как в первом, так и во втором случае у нас появиться возможность получить необходимый сервис, оформить свидетельство о рождении ребёнка, не посещая административный центр, не выстаивая очередь и не затрачивая массу времени на путешествие по городу.

qr код в приложении

Наиболее удобным и доступным способом, является использование именно приложения для смартфона, ведь этот гаджет практически всегда под рукой. Установить «Дія» можно, воспользовавшись магазином приложений Google Play или AppStore, если вы владелец iPhone. Скачивание и установка программы окажется полностью бесплатной.

После установки приложения необходимо зайти в программу и авторизоваться. Делается это достаточно просто, можно зайти в «Дія» через авторизацию, например, в Приват24. Также можно авторизоваться и через другой банк, мобильное приложение которого установлено на вашем смартфоне. После таких нехитрых манипуляций мы сможем зайти в приложение «Дія» и автоматически получаем доступ ко всем сервисам и услугам онлайн.

веб портал дия

При авторизации в приложении, большинство документов, таких как идентификационный код, водительское удостоверение и ID-паспорт, подтягиваются автоматически. Но некоторые документы нужно предварительно оформлять, например, свидетельство о рождении ребёнка.

Как оформить свидетельство о рождении ребёнка через «Дія»?

Стоит понимать, что в приложении «Дія» можно получить лишь цифровую копию документа о рождении ребёнка. Однако, согласно действующему законодательству нашей страны, она полностью приравнивается к бумажному экземпляру и имеет точно такую же юридическую силу. Свидетельство о рождении ребёнка необходимо во многих случаях, когда паспорта ещё нет. Так оно помогает получить медицинские и банковские услуги, нередко требуется в учебных заведениях, школьных и дошкольных.

Емалятко

Соответственно, легко прийти к выводу, что иметь цифровую копию свидетельства о рождении гораздо удобнее, чем постоянно носиться с бумажкой. Нередко свидетельство о рождении не подтягивается в программе «Дія» автоматически, как это происходит, например, с водительским удостоверением или идентификационным кодом. Значит цифровую копию свидетельства необходимо оформить. Делается это достаточно просто, обращаться в какие-либо службы не нужно.

Алгоритм оформления свидетельства о рождении в «Дія»:

  1. Необходимо скачать программу и установить – если это ещё не сделано, нужно установить приложение на свой смартфон и авторизоваться в нём посредством мобильного приложения любого из банков;
  2. В перечне документов, находим страничку со свидетельством о рождении – если оно не подтянулось автоматически, следует нажать на пункт «Добавить»;
  3. Вводим серию и номер документа – вводить эти данные необходимо внимательно, ведь ошибка даже в одном символе приведёт к неудаче, нужно будет повторять процесс. Как только серия и номер свидетельства о рождении введены правильно, документ будет отображаться в списке ваших документов в приложении «Дія».

Собственно, на этом завершается процесс оформления цифровой копии свидетельства о рождении ребёнка в приложении «Дія». Вся процедура занимает крайне мало времени и не требует особых трудозатрат.

 Дополнительные услуги в «Дія», которые можно получить сразу после оформления свидетельства о рождении ребёнка

На самом деле свидетельство о рождении ребёнка далеко не единственный документ, который можно оформить в приложении «Дія». Документов, которые могут оказаться необходимыми сразу после рождения ребёнка, достаточно много. В «Дія» можно оформить их сразу пакетом єМалятко или по отдельности. Иногда в суете, которая может возникать при оформлении различных свидетельств и справок, а также повышенный эмоциональный фон молодых родителей, способствуют некоторой забывчивости, а порой и незнанию некоторых процессов.

презентация приложения

Таким образом, мы взяли на себя некую ответственность и подготовили для вас перечень важных документов, которые можно оформить в приложении «Дія». Все эти документы оказываются чрезвычайно полезными для ребёнка в тех или иных обстоятельствах. Давайте подробнее разберёмся, что же это за документы.

  • Регистрация места проживания ребёнка – ребёнок обязательно должен быть зарегистрирован в том месте проживания, где зарегистрирован хотя бы один из его родителей. Оформить место регистрации для ребёнка необходимо в срок до трёх месяцев после оформления свидетельства о рождении.
  • Регистрация идентификационного номера плательщика налогов – может удивить, но даже новорожденному ребёнку может понадобиться ИНН. Необходим он может быть в различных ситуациях, например, при подписании декларации с семейным врачом или при получении наследства. Также ИНН обязательно понадобится при получении ID-паспорта по достижении 14-летнего возраста.
  • Заграничный паспорт – такой документ понадобится, если вы будете путешествовать вместе с ребёнком. Сам по себе заграничный паспорт в приложении «Дія» не оформляется, но в пакете услуг єМалятко можно оформить УНЗР (Уникальный Номер Записи в Реестре), который необходим для оформления заграничного паспорта.

Подведём итог 

Приложение «Дія» оказывается крайне полезным в тех случаях, когда вы пользуетесь услугами государственных органов, ведь взаимодействие с административными центрами, в таком случае, оказывается проще, не нужно посещать никакие кабинеты, не нужно ожидать в очереди, не нужно контактировать с массой людей, что крайне важно в современных условиях. Достаточно лишь установить программу на телефон и авторизоваться в ней.

смарфтоны

Оформление цифровых копий свидетельств и документов, оказывается таким же простым мероприятием. Так, чтобы оформить свидетельство о рождении ребёнка через «Дія», достаточно лишь ввести серию и номер документа в соответствующих полях. Сразу же после этого, цифровой документ окажется доступен для использования.

Что очень важно понимать, цифровая копия свидетельства о рождении (ровно, как и других документов) имеет такую же юридическую силу, как и бумажный оригинал.

116104 0 cookie-check Как оформить свидетельство о рождении через «Дія»?

Читайте также:

OnePlus Nord N100 – официально в Comfy
OnePlus Nord N100 – официально в Comfy
16 июня, 2021, 02:02 820
Юхуу! Друзья, у нас есть отличная новость для всех, кто ищет недорогой современный смартфон: шустро работающий, с большим экраном, хорошими камерами, емким аккумулятором и быстрой...
Смотреть результаты
Бути Намбер ван — це, коли в тебе власні прем’єри.
Бути Намбер ван - це, коли в тебе власні прем’єри.
Бути Намбер ван — це, коли в тебе власні прем’єри. Наприклад, сьогодні о 17.00 Чекаємо! Бути Намбер ван — це, коли маєш свою музичну групу,...
Смотреть результаты
Lenovo представила новые планшеты
Lenovo представила новые планшеты
25 мая китайская компания Lenovo провела большую презентацию своих новинок. Одна из главных – планшет премиум-класса Pad Pro 2021. Между прочим, первый в мире с...
Смотреть результаты