search
Подписаться

logo

Что известно о Windows 11 — дата выхода, характеристики, требования к ПК и бета-версия

29 июня, 2021, 02:47 0

Когда компания Microsoft презентовала, наконец, широкой публике свою новую версию операционной системы — долгожданную Windows 11, пользователи были действительно рады. Новости о свеженькой ОС, симпатичной и более шустрой, чем старая добрая Windows 10, действительно были интригующими. Только вот чем больше появлялось подробностей о новой операционной системе, тем больше вопросов они вызывали.

Рабочий стол

Итак, что сейчас известно о новой версии операционной системы Windows, какие она имеет особенности и характеристики, на какие компьютеры ее можно будет поставить и когда именно произойдет это знаменательное событие? Блог Comfy рассказывает все, что нужно знать пользователям, которые хотят поставить на свой компьютер Windows 11.

Ранее мы писали: Поддержка сразу трех версий ОС Windows 10 официально прекращена

Презентация Windows 11

Если помнишь, изначально после выхода ОС Windows 10 в Microsoft усиленно намекали, что дальнейших глобальный смен версий ОСи не предвидится, и компания будет только обновлять и всячески совершенствовать эту «последнюю и лучшую» версию винды. Но уже через несколько лет мелкомягкие взяли свои слова обратно и начали работать над преемником десятки. Что ж, Microsoft дал, Microsoft взял — ничего нового.

Персонализация

Знаменательный день первого официального знакомства пользователей с новенькой ОСью состоялся на прошлой неделе — новая версия операционки, Windows 11, была представлена 24 июня 2021 года во время мероприятия Microsoft Windows Event. И на первый взгляд в ней все действительно очень красиво и вдохновляюще.

Клавиатура

Дизайн

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с новинкой — это капитально переработанный интерфейс. ОС стала заметно легче, воздушнее и плавнее. Ее интерфейс стал намного удобнее, а возможности для индивидуальных настроек — шире. Появились и новые темы оформления. А вот нелюбимые многими плитки, кстати, в Windows 11 не попали (почти), так что отдельное спасибо за это разрабам.

Интересным нововведением стало смещение меню Пуск и блока иконок запущенных программ из левого нижнего угла экрана в центральную часть — как на маках. И хотя такое расположение пользователям винды, конечно, сперва может показаться немного непривычным, оно реально больше подходит мониторам с большими диагоналями, чем классическая боковая группировка. Еще в Windows 11 появится меню информационных виджетов, которые, по слухам, смогут создавать и сторонние разработчики.

Плитка

Приложения

Поклонникам Линукса явно придется по душе функционал Windows Subsystem for Linux, благодаря которому пользователи смогут запускать в Windows 11 приложения, разработанные для Linux. Они будут полностью работоспособными, а найти их можно будет в меню «Пуск» — среди других установленных на ПК программ.

Microsoft не стоит на месте: Новое слово в облачных сетях — Microsoft объединяется со SpaceX в Azure Space

Приложение Microsoft Store для Windows 11 тоже переработают — не только внешне, но и по возможностям функционала. К примеру, уже известно, что в Microsoft Store появится интеграция со стриминговыми сервисами и возможность напрямую использовать Amazon App Store с полным доступом к приложениям, разработанным под ОС Android.

Приложения

Дата выхода Windows 11

Официально дата выхода Windows 11 пока что не называется, но утечки такие утечки! 😉 Так что в сети сейчас вовсю гуляют слухи о том, что ОС Windows 11 выйдет 20 октября 2021 года. Почему именно в этот день?

Во время презентации эта дата мелькала несколько раз. Например, на части скриншотов, иллюстрирующих презентацию, была показана дата и время — 11:11, 20 октября.

Также сторонники этой версии ссылаются на одно из сообщений, отправленное Стиви Батичем (инженер по разработке устройств для семейства Surface) сообщение Паносу Панаю (директору по продуктам Microsoft). В нем Стиви пишет, что он очень ждет октября, прямо-таки не может дождаться этого знаменательного дня. Есть, конечно, вариант, что это сообщение касалось не запуска Windows 11, а выхода каких-либо продуктов Surface, но кто запретит пользователям мечтать, правда? 😁

Дата выхода

Кстати, как считают в редакции популярного издания The Verge, если дата релиза Windows 11 — это не 20 октября, то с большой вероятностью новую ОСь мелкомягкие выкатят, возможно, 6 октября. В любом случае и пользователи, и инсайдеры активно делают ставку именно на этот месяц.

Еще один намек на тот самый октябрь делают и некоторые сторонние разработчики — тот же Walmart обещает пользователям доступность «бесплатного обновления Windows в октябре 2021 года» для обладателей некоторых моделей ноутбуков, которые сейчас доступны в продаже.

Быстрый доступ

Microsoft Project xCloud: 100 игр на Android по подписке Xbox Game Pass Ultimate

Но есть тут и своя ложка дегтя. Несмотря на то, что пользователям Windows 10 пообещали бесплатное обновление до версии Windows 11, получить его в ближайшее время нам, похоже не грозит. В компании Microsoft официально подтвердили, что бесплатное обновление ОС Windows 10 до Windows 11 в этом году проводить не планируют, и юзерам придется ждать для этого 2022 года. Да, котятки, только в следующем году. И то не всем.

Предварительная версия Windows 11 уже в доступе

Но некоторые пользователи уже могут потестить Windows 11 на своих ПК. Речь идет об участниках программы тестирования Windows Insider, зарегистрироваться в которой можно на официальном сайте Microsoft. Такие пользователи уже сейчас могут скачать и установить ОС Windows 11 версии 22000.51. Но есть одно «но» — это первая публичная бета-версия Windows 11, и она, как ты понимаешь, весьма багованная.

Установка Windows 11

Microsoft уже опубликовала список подтвержденных проблем, найденных тестировщиками, и в нем довольно много пунктов. Самые значимые из них:

  • на некоторых мониторах не отображается панель задач
  • если Windows 11 установлена как обновление, и в системе есть несколько пользовательских профилей, то не будут работать «Настройки»
  • кнопка запуска Microsoft Store не активна

Кроме того, в этой сборке нет некоторых заявленных ранее на презентации функций, например, магазина приложений Android для Windows и обещанного приложения Microsoft Teams. И еще не получится установить предварительную сборку Windows 11 на компьютеры с несоответствующими минимальным требованиям техническими параметрами.

Кто не сможет обновиться до Windows 11

Еще одно печально известие, связанное с выходом Windows 11, касается поддержки старых компонентов. Да, старые сборки ПК с процессорами предыдущих поколений, похоже, попросту не смогут обновиться. Но это не точно.

Скрин интерфейс

Неподдерживаемые Win 11 модели процессоров

Несмотря на то, что в Microsoft ранее клятвенно обещали, что требования к ПК для установки Windows 11 будут весьма лояльными, по факту это оказалось совсем не так. К примеру, на странице с системными требованиями Microsoft опубликована информация о том, что Windows 11 будет поддерживать процессоры, начиная с Intel Coffee Lake (восьмое поколение) и более новые. Что же касается сборок на базе AMD, то тут минимальным проходным порогом станут модели Ryzen 2000 и EPYC второго поколения.

Но издания, постоянно мониторящие информацию о поддержке процессоров, заметили довольно частые корректировки этих списков. Еще несколько дней назад Microsoft указывали здесь целый ряд условно старых процессоров, якобы поддерживаемых новой ОСью, но теперь они загадочным образом испарились со страницы с технической информацией. И, как надеются оптимистично настроенные юзеры, такие качели указывают на возможность того, что эти ТТХ все же не станут окончательным вердиктом, и новую версию винды подшаманят в ближайшие месяцы, чтобы она могла поддерживать и старые модели процов.

ТТХ

Ведь проблема в том, что если Microsoft действительно ограничит доступность новой ОС для условно старых моделей ПК, то это лишит возможности обновления просто огромное количество пользователей во всем мире, поскольку многие не вошедшие в этот список доступных моделей процессоры все еще остаются вполне актуальными по своей производительности.

Еще один аргумент в пользу возможного пересмотра и расширения списка поддерживаемых процессоров — это отсутствие в нем некоторых актуальных моделей железа. Например, гибридный ПК Microsoft Surface Studio 2, сейчас все еще активно продающийся «Майкрософтом» и имеющий ценник на уровне $3500, тоже не попал в список приглашенных на этот праздник жизни.

Обязательна ли поддержка UEFI и TPM для Windows 11

Еще одно ограничение на установку Windows 11 касается поддержки UEFI, защитного протокола Secure Boot и наличия криптографического процессора TPM 2.0 (физические TPM-ключи или поддержка программных fTPM-эмуляторов) — компьютеры, не имеющие всего вышеперечисленного, не будут поддерживаться новой ОС. Но и тут есть небольшая оговорчка.

Спекуляции

Для некоторых стран, в которых использование TPM-криптопроцессоров невозможно по каким-либо причинам или же вообще запрещено на законодательном уровне, Windows 11 все равно сделают доступной. Еще не известно, будет ли это специальный образ Windows 11 без TPM или же какой-то легальный вариант обхода ограничений во время установки, но звучит, согласись, обнадеживающе.

116313 0 cookie-check Что известно о Windows 11 — дата выхода, характеристики, требования к ПК и бета-версия

Читайте также:

Samsung намекнула на тему своей виртуальной презентации в рамках MWC 2021
Samsung намекнула на тему своей виртуальной презентации в рамках MWC 2021
24 июня, 2021, 12:56 681
Ежегодная выставка MWC (Mobile World Congress), которая в 2021 году состоится в конце июня, принесет поклонникам бренд Samsung несколько долгожданных новинок. Как сообщается в официальном пресс-релизе...
Смотреть результаты
Студия Disney утвердила Рэйчел Зеглер на роль Белоснежки
Студия Disney утвердила Рэйчел Зеглер на роль Белоснежки
Студия Disney продолжает работать над киноадаптациями культовых мультфильмов прошлых лет, и вслед за «Русалочкой» компания взялась за экранизацию «Белоснежки». Как пишет издание Variety, главная роль...
Смотреть результаты
Вышел тизер сериала «Психиатр по соседству» от платформы Apple TV+
Вышел тизер сериала «Психиатр по соседству» от платформы Apple TV+
Как насчет черных комедий? Если ты любишь подобное кино, то уже скоро тебя ждет кое-что интересное — осенью этого года на платформе Apple TV+ стартует...
Смотреть результаты