search
Подписаться

logo

MWC-2021 Shanghai: итоги и самые интересные новинки

02 марта, 2021, 01:01 0

Завершила работу выставка MWC Shanghai – 2021. Рассказываем о самом интересном, что было на мероприятии.

Если кратко, OPPO показала новую технологию беспроводной зарядки в действии, причем на примере удивительного смартфона со сворачивающимся экраном, ZTE разработала сканер лица, который скрывается под экраном аппарата, Huawei сделала ставку на технологии «умного дома», а Realme – на флагманские смартфоны и модели среднего сегмента. Кое-что мы узнали о долгожданном Realme GT. Ожидается, что это будет самый доступный смартфон на базе новейшего процессора Snapdragon 888. Сейчас таковым является Redmi K40 Pro. Похоже, в нише недорогих флагманов с 888-м назревает настоящая битва за кошелек сердце покупателя.

А еще мы узнали, что в этом году выставке MWC Barcelona быть. Причем пройдет она очно. Делимся всеми подробностями.

Также интересно:

Зарядка смартфона по воздуху и концептуальный OPPO X

OPPO-Wireless Air Charging технологии и инновации

На MWC Shanghai мы узнали, что китайская компания OPPO запустила Flash Initiative – проект по быстрой зарядке. В его рамках сторонние компании могут внедрять в свои продукты фирменную технологию быстрой зарядки OPPO VOOC.

OPPO-Wireless Air Charging новые технологии

На мероприятии ребята из OPPO показали новую технологию беспроводной зарядки Wireless Air Charging на 7,5 Вт. Она заряжает смартфон по воздуху и способна передавать энергию на расстояние до 10 сантиметров. И это – ее фишка. Аппарат можно взять в руки и пользоваться, не останавливая при этом процесс зарядки.

OPPO-Wireless Air Charging технологии.

Технология Wireless Air Charging основана на магнитном резонансе. Передача энергии по воздуху осуществляется на расстояние до 10 сантиметров

Работу системы показали на уникальном смартфоне OPPO X, анонсированном в конце прошлого года.

смартфон-планшет

Он интересен гибким OLED-дисплеем, способным растягиваться. В результате 6,7-дюймовый смартфон превращается в 7,4-дюймовый планшет.

Технологии OPPO-Wireless Air Charging

Папка «Фотографии», фото OPPO-Wireless Air Charging.

Работу технологии Wireless Air Charging, как она передает энергию по воздуху на расстояние до 10 см, показали в коротком видеоролике. «Подопытным» стал концептуальный смартфон с растягивающимся экраном OPPO X 2021, представленный в ноябре прошлого года

Других подробностей пока что нет. Сроки вывода системы на коммерческий рынок не раскрываются.

Среди последних новостей: китайские власти готовятся запретить мощные – более 50 Вт – беспроводные зарядки для смартфонов. Соответствующий закон уже принят. Он вступит в силу с 1 января 2022 года. Закон призван приостановить гонку за «самую мощную зарядку» и минимизировать помехи на радиоустройствах. Помимо мощности, ограничиваются диапазоны работы зарядки. Допустимые пределы: 1002–148,5 кГц, 6765–6795 кГц, 13553–13567 кГц.

Напомним, что в конце января свои технологии беспроводной зарядки представили Xiaomi и Motorola. Компания Xiaomi с ее технологией Mi Air Charge планирует заряжать смартфоны на расстоянии нескольких метров, а Motorola – 80–100 сантиметров.

Говоря об интересных новинках OPPO, отметим и показанную эксклюзивную модель Reno 5 Pro+5G Artist Limited Edition. В ее разработке задействовали модного художника-графика Джошуа Видеса. Он и накреативил заднюю крышку смартфона из особого электрохромного стекла. При касании оно эффектно меняет цвет с серебристого на синий.

А для «умного дома» у OPPO есть уникальный 5G-роутер Omni, основанный на набирающем популярность модеме Qualcomm Snapdragon X55 5G. Производитель уверен, что это ключевое звено домашней интернет-сети. Роутер способен преобразовывать 5G-сигнал в стабильные высокоскоростные Wi-Fi-соединения. Для этого он знает о парочке любопытных запатентованный технологий:

  1. Антенной системе O-Reserve 5G, работающей в диапазоне ниже 6 ГГц, для получения лучшего сигнала автоматически выбирающей четыре антенны из восьми.
  2. Технологии O-Motion 360°, которая вращает антенны, чтобы найти лучшее положение для приема сигнала в миллиметровом 5G-диапазоне.

Вице-президент исследовательского института OPPO Генри Танг, приглашенный на конференцию об инновациях 5G, подтвердил то, что компания активно участвует в разработке глобального стандарта 5G: «В OPPO мы твердо верим, что 5G изменит наш образ жизни. По мере расширения покрытия и проникновения сети мы увидим, как новые приложения будут процветать во многих областях жизни, принося неожиданные впечатления потребителям. Мы уже участвуем в разработке глобального стандарта 5G и продолжим исследовать новые устройства и варианты развертывания 5G, от телевидения до CPE и AR».

Датчик Face ID, который прячется под экраном, от ZTE

ZTE в Шанхае представила подэкранную камеру второго поколения с функцией биометрического сканирования. Работа основана на технологии трехмерного структурированного освещения. Практически Face ID в смартфонах Apple, только у ZTE вся система прячется под экраном.

 

Работает это так: сенсор камеры использует инфракрасный свет, собирая двумерную информацию о лице пользователя, после чего лазерная точечная матрица берет данные о его пространственном изображении, специальные алгоритмы все это консолидируют и выдают трехмерную карту лица пользователя. После сверки смартфон разблокируется. Наглядно это показано в видео.

Первый комплексный проект «умного дома» от Huawei

Huawei-MWC Shanghai 2021

Huawei в Шанхае показала инсталляцию со своим первым комплексным проектом «умного дома». Это помещение в 550 м2. В нем есть кухня, гостиная, рабочий кабинет, домашний тренажерный зал, комнаты для развлечений и гараж. И все они щедро оснащены беспроводными технологиями китайского технологического гиганта.

Huawei- проект умного дома

Для управления «умным домом» производитель использует свои смартфоны, планшеты, SMART-часы и колонки, Vision TV.

Huawei-умный дом

Часы Huawei WATCH FIT оценивают состояние организма при кардионагрузках, а телевизор Huawei Vision TV с функцией AI Fitness подсказывает в режиме реального времени, правильно ли вы делаете асаны йоги. Гостиную украшает 65-дюймовый 4K-телевизор Huawei Vision с акустической системой Huawei Sound X. Выбрав, что посмотреть на платформе Huawei Video в разделе AiMax Cinema, оказываешься в настоящем домашнем кинотеатре.

Кухонные бытовые приборы «умного дома» знакомы с технологией HarmonyOS. Подключившись к ним в одно касание через смартфон, на экране видите всю необходимую информацию для управления. А возвращаясь домой, прямо из автомобиля можно дистанционно включить отопление или освещение, а также контролировать подключенные бытовые приборы с помощью карточек, которые отображаются на главном экране панели управления.

В проекте «умного дома» есть партнерские продукты экосистемы Huawei – Seamless AI Life. Их все объединяют технологии Huawei HiLink, HarmonyOS и Huawei HiCar.

Специальные версии Realme GT с системой охлаждения VC Boost

Приняла участие в конференции MWC в Шанхае и компания Realme. По словам ее представителей, в будущем она сосредоточит свое внимание на выпуске флагманов и моделей среднего сегмента – по новой стратегии «двойная платформа + двойной флагман». Так, производитель будет делать смартфоны как на Qualcomm Snapdragon 8XX, так и на MediaTek Dimensity.

И здесь же вспомним о долгожданном флагмане Realme GT, анонс которого состоится уже 4 марта. Компании приоткрыла занавес таинственности, выдав некоторые технические и дизайнерские особенности устройства.

Качественные изображения лимитированной версии флагмана Realme GT от ©TechTipster

Предполагают, что будет специальная версия с кожаной задней панелью, созданной по уникальной бесшовной технологии, оптимистичного желтого цвета. Ее официальное название – God of War. Ожидается еще и белая.

Realme GT-на Snapdragon 888.

Сообщается о трех вариантах дизайна Realme GT. В двух из них задняя панель из искусственной кожи, стойкой к истиранию. Фишка – система охлаждения VC Boost

Изюминка модели – уникальная система охлаждения VC Boost. И возможно, что это будет самый доступный аппарат с Snapdragon 888 на борту.

Говоря о процессоре Snapdragon 888, отметим, что его получит и флагманская линейка Meizu 18, презентация которой намечена на 3 марта. А 2 числа компания представит новую оболочку Flyme 9.

Напомним, что 25 февраля на «Вечере премьер в Украине» Xiaomi презентовала Mi 11 – первый флагман с 888-м.

В заключение хорошая новость. Прояснилось, когда пройдет выставка MWC-2021 в Барселоне. Это 28 июня – 1 июля. В прошлом году ее отменили. И после 2019-го мы успели за ней соскучиться.

В этом году, несмотря на пандемию COVID-19, мероприятие будет офлайн, но с рядом ограничений, включая новые санитарные правила. Всех участников обяжут сдать тест на COVID-19 за 72 часа до открытия выставки. Обязательной вакцинации требовать не будут. А количество контактов между участниками и гостями строго ограничат. Попасть на мероприятие сможет в два раза меньше людей, чем раньше. До 50 тысяч посетителей – таков порог. Состав компаний-участниц уточняется.

Также рекомендуем:

112467 0 cookie-check MWC-2021 Shanghai: итоги и самые интересные новинки

Читайте также:

ТОП-5 зубных щёток 2021
ТОП-5 зубных щёток 2021
26 февраля, 2021, 04:47 1585
Об электрических зубных щётках ходит немало слухов и домыслов. Но на данный момент понятно лишь одно, электрические щётки значительно эффективнее обычных и при этом пользоваться...
Смотреть результаты
ТОП наушников с активным шумоподавлением.
ТОП наушников с активным шумоподавлением.
Наушники являются незаменимым аксессуаром, например, для смартфона. Сегодня это не просто инструмент для прослушивания музыки, ведь благодаря современным наушникам можно общаться, не доставая смартфон из...
Смотреть результаты
ТОП-5 посудомоечных машин 2021
ТОП-5 посудомоечных машин 2021
Как здорово, когда нет необходимости в регулярной мойке посуды. Согласитесь, что это достаточно рутинное мероприятие, заниматься которым мало кому доставляет удовольствие. Но вы можете задаться...
Смотреть результаты