search
Подписаться

logo

Как ухаживать за пылесосом, чтобы он служил долго?

27 января, 2021, 11:57 0

Существует немало разновидностей бытовых пылесосов. Это может быть традиционный колбовый пылесос или с мешком, может быть моющий пылесос, с аквафильтром, а могут быть и новомодные ручные пылесосы стики или роботы-пылесосы. Каждая разновидность обладает своими преимуществами или недостатками друг перед другом, это вполне естественно. Но что объединяет их все – за ними требуется регулярный и тщательный уход.

Интересная подборка: Топ-7 роботов-пылесосов 2020-2021

Игнорировать уход за домашним пылесосом никак не получится, ведь в противном случае он быстро придёт в негодность. Но, вместе с тем, ухаживать за пылесосом необходимо не только своевременно, но и правильно. Только так пылесос будет работать эффективно, его долго не потребуется менять на новый.

Давайте разберёмся детальнее, какой уход требуется современному пылесосу.

Обязательное услоие – своевременная чистка пылесборника

Вся пыль и весь мусор, который пылесос собирает на полу, отправляется в пылесборник. Конечно же за исключением того, который оседает на фильтрах устройства. Соответственно, как только пылесборник наполняется, его необходимо почистить. В современных пылесосах, обычно, это делается достаточно просто.

контейнер с мусором

Пылесборник в современных устройствах может быть нескольких типов:

  • Это может быть колба, что сейчас наиболее актуально. Оптимальным будет решение, когда пластиковый контейнер пылесоса, будь это стик или робот-пылесос, очищается после каждой уборки. Достаточно просто извлечь контейнер из пылесоса и аккуратно высыпать содержимое в мусорное ведро. Мыть колбу водой, при этом, вовсе не обязательно, но допустимо. Но вот использование колбы допускается лишь в сухом виде.
  • Мусор может собираться в мешок. Его не нужно чистить после каждой уборки, наиболее оптимально производить чистку, как только мешок заполнится на треть своего объёма или на половину. Если мешок установлен одноразовый, его необходимо просто выбросить вместе с мусором и установить на его место новый. Если мешок многоразовый, его потребуется аккуратно вытрусить. Стирать многоразовый мешок недопустимо, иначе он начинает плохо пропускать воздух, эффективность работы пылесоса падает.

Давайте разбираться! Чистый дом – делаем генеральную уборку

  • Наиболее гигиеничным и эффективным вариантом при уборке считается сбор мусора в воду, которая наливается в контейнер. Так происходит в моющих пылесосах или с аквафильтром. Однако побочным явлением в этом случае становится сниженная мощность всасывания. Воду из контейнера лучше вылить сразу после уборки, всполоснуть его и тщательно протереть досуха. В противном случае в контейнере может появиться неприятный затхлый запах или даже плесень.

Расходные материалы в пылесосе – что нужно мыть и чистить, а что нужно менять?

Вопреки расхожему мнению, пылесборник – мешок или пластиковый контейнер – вовсе не единственный элемент современного (да и не только современного) пылесоса, который требует ухода за собой. В конструкции устройства есть система фильтров, которая также требует внимания. Случалось ли такое, что после некоторого времени эксплуатации, казалось бы, нового пылесоса, мощность резко падает? Если так, это явный признак того, что забит пылью один из фильтров.

фильтр пылесоса

Обычно пылесос обладает двумя фильтрами – предмоторный и выпускной. Первый защищает двигатель пылесоса от попадания пыли на него, которая может нанести непоправимый ущерб. Такой фильтр обычно выполнен в виде мягкого поролона, он называется микрофильтр. Такой фильтр можно мыть под проточной водой, но сушить с помощью фена или на батарее нельзя, так он очень скоро потеряет свою форму, сохнуть микрофильтр должен естественным путём.

Смотрим видео: Робот-пылесос: на что обращать внимание при выборе?

Выпускной фильтр препятствует выходу пыли из пылесоса обратно в комнату. Чем плотнее такой фильтр, тем эффективнее работа пылесоса в целом. В большинстве случаев производители устанавливают HEPA-фильтр, который не рекомендуется мыть под водой. Его можно прочистить щёткой, продуть компрессором, но HEPA­-фильтр должен оставаться сухим, иначе он приходит в негодность.

Приблизительно один раз в год или полтора HEPA-фильтр требует замены. Игнорировать уход за фильтрами или их регулярную замену не следует, ведь помимо потери эффективности работы пылесоса, может перегреться двигатель устройства и сгореть.

 Как ухаживать за ручным пылесосом?

Особую популярность сегодня получили ручные пылесосы, которые ещё называют «стиками». По своему принципу работы они очень похожи на традиционные пылесосы, но они значительно легче и манёвреннее. Именно эти параметры больше всего привлекают потенциальных покупателей. Однако, зная основные преимущества ручных пылесосов, не многие понимают основные принципы ухода за ними.

уборка ручным пылесосом

Уход за пылесосом-стиком следующий:

  • Требуется регулярная чистка системы фильтрации. После каждой уборки требуется очистить контейнер для сбора пыли. Он небольшой, поэтому при заполнении мощность пылесоса может стать немного меньше. Поролоновый фильтр необходимо промывать под краном тёплой водой, высушить его естественным путём. В идеале делать это необходимо после каждой уборки, но допустимо один раз в несколько уборок. Бумажный HEPA-фильтр необходимо заменять с периодичностью один раз в год.
  • Нужно удалить с щётки крупный ворс и волосы, которые наматываются на неё. Чаще всего основной щёткой ручного пылесоса является турбо-щётка с вращающимся валом внутри. Нередко на такой вал наматываются волосы или шерсть животных. После уборки необходимо разобрать щётку (производитель предусматривает такую возможность), вынуть вал и удалить всё, что намоталось.

Интересная тема: Плюсы и минусы ручного пылесоса, сравнимо с обычным

  • Ручной пылесос должен быть заряжен. Ручные пылесосы в своём большинстве аккумуляторные и работают автономно. Однако, время такой автономности невелико, иногда ограничивается даже 10-15 минутами при полной зарядке. Соответственно, если пылесос будет просто лежать без подзарядки, во время, когда он понадобится, стик оказывается полностью разряженным. В комплекте предусмотрена специальная зарядная станция, которую нередко можно закрепить на стене и удобно хранить пылесос, он всегда будет заряжен.
  • Необходимо стирать микрофибру, если ручной пылесос с возможностью влажной уборки. После проведения влажной уборки с помощью ручного пылесоса, фибру нужно снять и выстирать, ведь она будет грязной после уборки.

 Как ухаживать за роботом-пылесосом?

Несмотря на то, что робот-пылесос работает самостоятельно и не требует участия человека в уборке, уход за самим пылесосом требуется.

робот-пылесос на полу

Уход за роботом-пылесосом следующий:

  • Чистим контейнер с мусором, моем фильтр и регулярно меняем. Как только робот-пылесос закончил свою работу и отправился на дозарядку, необходимо извлечь колбу с собранным мусором и опустошить её. Не лишним оказывается периодически помыть микрофильтр. Основной HEPA-фильтр, как и в остальных пылесосах, мыть не нужно, приблизительно раз в год его необходимо заменить на новый.
  • Удаляем лишний мусор и ворс с днища пылесоса и его щёток. Для этого необходимо перевернуть пылесос, извлечь вращающийся вал в месте забора мусора и высвободить его от намотавшегося мусора, шерсти и волос. Также мусор необходимо удалить с колёс устройства, для этого можно использовать небольшую щётку. Регулярно проверяйте, не попали ли под колёса посторонние предметы. Твёрдые крошки, камешки и прочее могут нанести ущерб пылесосу.

Интересная тема: Плюсы и минусы робота-пылесоса, сравнимо с обычным

  • Не забывайте чистить клемы и контакты станции подзарядки. Для зарядки робот-пылесос возвращается на станцию и благодаря контакту через клемы получает дополнительное питание. Соответственно клемы необходимо содержать в чистоте как на самом пылесосе, так и на станции зарядки. Следите за тем, чтобы станция была всегда подключена к розетке, иначе пылесос не сможет её отыскать.
  • Стираем микрофибру после каждой влажной уборки. После проведения уборки с водой, фибру необходимо снять и тщательно выстирать. Повторное использование фибры без стирки недопустимо.

Что нельзя делать?

Наряду с тем, как необходимо проводить уход за пылесосом, не лишним оказывается упомянуть об ошибочных действиях, которые не редко совершаются нами и порой приводят к негативным последствиям и непоправимым поломкам.

мощный пылесос

Чего следует избегать при уходе за пылесосом?

  • Нельзя собирать воду и даже влагу пылесосом, только если он не моющий. Производя такие манипуляции или даже когда мы пылесосим влажный ковёр или ковролин, влага, попадая в контейнер или мешок, при определённом скоплении может запросто проникнуть в двигатель и тот сгорит.
  • Нельзя мыть HEPA-фильтр. Бумажный фильтр, выполненный в виде гармошки мыть нельзя и даже если он, якобы моющийся, не рекомендуется поддавать его воздействию влаги. При мытье он может потерять свою форму и прийти в негодность, остатки пыли при воздействии воды вымываются не полностью и затвердевают высыхая, делая проходимость фильтра хуже.
  • Нельзя стирать мешок. При стирке мешка, вымыть и выстирать его на все 100% едва ли удастся, а остатки мелкой пыли высохнут, затвердеют и частично забьют поры ткани мешка, что сделает циркуляцию воздуха в пылесосе хуже, мощность всасывания частично потеряется.
  • Нельзя сушить микрофильтр феном или на батарее. После плановой стирки поролонового фильтра, не стоит сушить его с помощью подручных средств, пусть он сохнет естественным путём. Это дольше, но в противном случае он быстро теряет форму и свои полезные свойства при фильтрации воздуха от пыли.
  • Нельзя заливать воду в колбу пылесоса для сухой уборки. Ошибка, на самом деле, не сильно распространена, но имеет место быть. Если пылесос не оборудован аквафильтром и он не моющий, воду в контейнер наливать нельзя, она прокинет в двигатель и другие узлы пылесоса, он попросту сгорит.
110979 0 cookie-check Как ухаживать за пылесосом, чтобы он служил долго?

Читайте также:

Новая модель конструктора LEGO Creator Expert Букет уже в Comfy!
Новая модель конструктора LEGO Creator Expert Букет уже в Comfy!
26 января, 2021, 12:11 3764
Когда речь идет о необычных подарках, не все вспоминают о конструкторах LEGO. И надо признать, очень зря, ведь этот знаменитый бренд выпускает конструкторы не только...
Смотреть результаты
Формы для выпечки — из каких материалов бывают и какая для чего нужна
Формы для выпечки — из каких материалов бывают и какая для чего нужна
У каждой хозяйки на кухне обязательно есть уголок, в котором хранятся формочки для выпечки — большие и маленькие, простые прямоугольные и затейливо-фигурные. Только вот частенько...
Смотреть результаты
5 программ для проверки SSD диска на ошибки, скорость и битые сектора
5 программ для проверки SSD диска на ошибки, скорость и битые сектора
Своевременная проверка SSD диска при помощи специальных утилит очень важна, поэтому не стоит ею пренебрегать. Во-первых, это поможет вовремя среагировать на изменения и сберечь важные...
Смотреть результаты