search
Подписаться

logo

Роботы, прозрачные телевизоры, «умная» сантехника и другие интересные анонсы первого дня CES-2021

12 января, 2021, 02:56 0

С 11 по 14 января проходит выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES). В этом году – в онлайн-формате. Спешим познакомить вас с самыми интересными ее новинками, показанными в нулевой и первый дни.

Их много. Ассорти – от LG с ее видением телевизоров будущего. Как вам «умная» кровать с выдвижным 55-дюймовым телевизором? Или игровой монитор, который можно согнуть? А еще компания с энтузиазмом тизерит свой сворачиваемый смартфон Rollable с раздвижным экраном. Говоря о смартфонах, назовем и лауреатов премии CES 2021 Innovation Awards. Жюри уже определилось.

В подборке будет и крутая робототехника Samsung на базе ИИ: пылесос, распознающий объекты на своем пути, робот-помощник для самой разной домашней работы, робот-ассистент, который напомнит, что пора отдохнуть.

Также расскажем о «крупнейшем обновлении Wi-Fi за последние 20 лет» от Asus Republic of Games, уникальном планшете TCL NXTPAPER, который не портит зрение, не греющихся на коленях ноутбуках HP для удаленной работы и «умной» сантехнике от люксового бренда Kohler.

Материал обновляется…

Также интересно:

Смартфон-слайдер LG Rollable с раздвижным экраном

LG-растягивающийся смартфон

LG делает ставку на экспериментальные модели. В прошлом году мы узнали о смартфоне-ротаторе LG Wing с двумя дисплеями, один из которых поворотный. В 2021-м компания показала компактный вытягивающийся в планшет смартфон – LG Rollable. Дисплей внутри корпуса сворачивается в трубочку с одной стороны. Когда надо, вытягивается

На CES-2021 LG рассказала о своем инновационном проекте – Rollable. Это устройство с выдвижным дисплеем продолжает концепцию представленного в прошлом году телевизора. В видео (листайте на 7 минуту 16 секунду) видно, как большой экран сворачивается до привычного смартфонного формата смартфона.

LG Rollable.

LG Rollable – годный вариант смартфона будущего, умещающего в компактном корпусе большой дисплей

LG Rollable считают конкурентом Samsung Galaxy Z Fold 2. Только у самсунговского большой экран складывается пополам, а элджишный более компактный и удобный (ИМХО).

LG Rollable является концептом. Не исключаем, что компания запустит смартфон в массовое производство. Предположительно в марте этого года, запросив за новинку больше $2 300. Другие устройства LG, использующие похожий принцип, уже есть в продаже. Это мы о телевизоре-рулоне Signature OLED R.

Подобную идею в смартфонах воплощают в жизнь и конкуренты из OPPO. Пару месяцев назад они представили свой концепт аппарата с выдвижным экраном – Oppo X 2021, тоже считая, что такая конструкция удобнее, чем у складных смартфонов, как Samsung Galaxy Z Fold 2. Последний, к слову, начал обновляться до Android 11.

Oppo X 2021-новинка.

Oppo X 2021 – концепт смартфона с растягивающимся экраном от конкурентов LG

В конце 2020 года свое видение показала и TCL, так и не выпустив коммерческий образец. Говорят, инженеры компании не смогли обеспечить надежность устройства. Прототип легко ломался. Если LG удастся решить проблему с долговечностью используемых компонентов, есть все шансы найти ее растягивающийся смартфон в продаже.

растягивающийся смартфон будущего.

Растягивающийся смартфон будущего от TCL (прототип)

Напомним, что уже объявили лауреатов премии CES 2021 Innovation Awards. Среди лучших смартфонов:

  • Asus ROG Phone 3 с геймпадом ROG 3 Kunai Gamepad (лучшее игровое решение в плане дизайна, звука и системы охлаждения)
  • LG Wing (форм-фактором, с Т-образным вертящимся экраном)
  • LG Velvet 5G (дизайн)
  • TCL 10 5G UW (необычный дизайн камеры, дисплей NXTVISION, качественный звук и камера)
  • Samsung Galaxy Z Flip 5G (гибкость)
  • Samsung Galaxy Note 20 5G и Note 20 Ultra 5G (флагманы)
  • Samsung Galaxy A51 5G (лучший аппарат по соотношению цены и качества)
  • OnePlus 8 Pro (ведущее мобильное устройство года)

Также интересно:

Телевизоры будущего от LG

прозрачный экран

В 2019 году на выставке компания похвасталась LG Signature OLED TV R – 65-дюймовым телевизором, способным сворачиваться в рулон, полностью прячась в основании. В 2020-м – другим концептом сворачивающегося в рулон TV, уже опускающегося из модуля на потолке, как экран для проектора, а не выдвигающегося вверх из нижнего базового модуля со встроенной акустикой.

Умная кровать-с выдвижным 55-дюймовым телевизором.

SMART-кровать с выдвижным телевизором (видео)

В этом году корейцы рассказали об интересном дизайнерском решении – прозрачном телевизоре-рулоне. 40% его 55-дюймовой OLED-матрицы прозрачны. Когда пользователь нажимает кнопку, панель выдвигается из корпуса: частично или полностью. Разработку предлагается использовать в спальне.

Еще один креатив от LG – телевизор Rail and Pivot. На первый взгляд это обычный OLED-телевизор с 55-дюймовым экраном. Но у него есть своя фишка – рельсовая конструкция, благодаря которой панель прячется в стене, выезжая при необходимости.

LG Rail and Pivot-новинка CES-2021

Экран работает как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации, подобно Samsung The Sero.

Производитель утверждает, что прозрачные дисплеи можно использовать не только в домах, но и на улице, скажем, установив в метро и отображая на них рекламу, карту станций и другую информацию.

Transparent OLED

Другая любопытная композиция LG с 55-дюймовым прозрачным телевизором – с дополнительным сенсорным экраном. Нам предлагают на большом экране показывать рецепты, на маленьком нижнем – открывать меню и выбирать позиции к заказу. Это позволит сократить количество обслуживающего персонала в кафе и ресторанах.

Также в рамках выставки компания представила 48-дюймовую OLED-панель для геймеров – LG Bendable CSO. Особенность ее в том, что она по нажатию кнопки сгибается и выпрямляется. В плоском состоянии удобно использовать для работы, в изогнутом – для игр.

Роботы-помощники по дому от Samsung

робот-пылесос фото 1

Заинтересовала и концепция будущего от Samsung. В ней ключевую роль играют роботы с искусственным интеллектом. Надо сказать, ожидаемо.

Это новенький робот-пылесос JetBot 90 AI+, использующий при уборке технологию распознавания предметов. Замечает даже самые мелкие.

робот-пылесос в работе.

Samsung JetBot 90 AI+ – это первый в мире робот-пылесос на базе ИИ от Intel

Имея встроенную камеру, робот позволяет следить на расстоянии за тем, что происходит дома. Так, можно наблюдать за домашними питомцами. Есть поддержка приложения SmartThings, в котором удобно планировать уборку и устанавливать на карте запретные зоны.

робот-пылесос новинка

SMART-уборка. ТОП роботов-пылесосов, которые приберутся сами

Появились подробности и об обновленной версии «роботизированного помощника и компаньона» Bot Care, впервые о котором мы услышали в 2019 году. Это что-то вроде личного ассистента, который сможет напоминать о важных делах. Нам продемонстрировали, как Bot Care открывает интегрированный в него дисплей, чтобы пользователь присоединился к видеозвонку. Любопытно.

Еще одна роботизированная новинка Samsung – Bot Handy.

робот-помощник.

Samsung Bot Handy и соберет белье в стирку, и загрузит посудомоечную машину, и принесет бокал вина. В хозяйстве такой пригодится

Робот предназначен для помощи в уборке и сервировке стола. Он распознает предметы и регулирует силу захвата для их перемещения. Посудомойку точно сможет загрузить.

Роботы-помощники по дому от Samsung

Среди новинок компании также отметим 110-дюймовый телевизор в безрамочном дизайне Infinity Screen, выполненный по технологии MICRO LED, и четырехдверный холодильник Bespoke Flex со сменными панелями различных материалов и цветов.

Samsung Bespoke Flex-четырехдверный холодильник

Samsung Bespoke Flex – четырехдверный холодильник со сменными панелями

Упомянем и новые стиральные и сушильные машины с фронтальной загрузкой Samsung Smart Dial серии 8800. Благодаря технологии Smart Dial техника запоминает предпочтения пользователя и настройки, которые он выбирает, умеет определять их приоритетность для быстрого доступа с удобной панели управления.

Samsung Smart Dial

Все они воплощают «инновации, которые облегчают быт пользователей». Больше информации в видео от производителя.

Также рекомендуем:

Уникальный планшет TCL NXTPAPER

Говоря о новинках TCL на СES-2021, упомянем доступные смартфоны TCL 20. Но впечатлило другое – уникальный планшет NXTPAPER с технологией, «творчески сочетающей экран и бумагу».

Это так называемая непроводящая вакуумная металлизация (NCVM) без ограничений по контрастности и цветности, в отличие от технологии E-Ink, реализующей ту же идею. В 8,88-дюймовой панели NCVM (1440×1080) подсветки нет, поэтому для глаз она не вреднее обычной книги. Светоотражающая конструкция позволяет использовать вместо нее окружающий свет. А чтобы читать в темноте, есть комплектная лампа.

TCL-NXTPAPER

Планшет TCL NXTPAPER

Устройство компактное. В толщину имеет 7,4 мм, затягивая на 316 граммов. Управляется ОС Android 10. В продаже ожидаем в апреле с ценником €350.

Среди других новинок производителя TCL прототип SMART-очков Wearable Display, беспроводные наушники MoveAudio S600, бравирующие поддержкой активного шумоподавления с режимом прозрачности, и трекер MoveTrack Pet Tracke для домашних животных.

MoveTrack Pet Tracker.

MoveTrack Pet Tracker для крепления к ошейнику питомца, позволяющий отслеживать его местоположение в реальном времени

Ноутбуки, которые не греются на коленях

Ноутбуки HP Elite Dragonfly Max и Elite Dragonfly G2 определяют тип поверхности, на которой расположены. Они понимают, когда их кладут на колени или другую мягкую поверхность, после чего снижают производительность, чтобы не греться.

Dragonfly-ноутбуки.

Фишка новинок HP Elite Dragonfly Max и Elite Dragonfly G2 – функция, позволяющая определять тип поверхности, на которой они находятся. Такой ноутбук не будет перегреваться на коленях

Обе модели имеют сенсорный IPS-экран на 13,3 дюйма с Full HD- или 4K-разрешением и поддержкой HDR400. Экран относительно клавиатуры поворачивается на 360 градусов. Благодаря этому лэптоп можно использовать как планшет.

Процессор – Intel Core одиннадцатого поколения, работающий в тандеме с 32 ГБ оперативной памяти. Твердотельный накопитель имеет объем до 2 ТБ.

По данным производителя, в январе ноутбуки увидят первые пользователи. Цена не сообщается.

Греется ноутбук: что можно сделать

Обновленный MagicBook Pro от Honor

Honor анонсировала свой первый ноутбук в качестве независимого бренда. Обновленный MagicBook Pro 2021 года, в отличие от предыдущего, работает не на AMD, а на Intel. Это Intel Core i5 10210U с графикой NVIDIA GeForce MX350.

Honor MagicBook Pro 2021-ноутбук

Модель снабдили 16,1-дюймовым экраном с Full HD-разрешением, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ NVMe для хранения, аккумулятором емкостью56 Втч, полного заряда которого должно хватить на 11,5 часов работы.

Honor MagicBook Pro 2021-Intel

Что касается сроков начала продаж Honor MagicBook Pro 2021, они не раскрываются. А вот цена известна – $1 000.

Первый роутер с поддержкой Wi-Fi 6E

Громкая новинка от Asus Republic of Games – трехдиапазонный роутер ROG Rapture GT-AXE11000, поддерживающий новый сертифицированный формат Wi-Fi 6E (802.11ax). Его называют «крупнейшим обновлением Wi-Fi за последние 20 лет».

ROG Rapture GT-AXE11000-роутер.

ASUS ROG Rapture GT-AXE11000 – флагманский маршрутизатор для геймеров

Третий рабочий диапазон частот – 6 ГГц – дополняет существующие 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это дает в четыре раза больше радиоволн, что увеличивает скорость в загруженных местах и минимизирует помехи от устройств соседей.

Некоторые смартфоны этого года будут совместимы с новым форматом. Например, оснащенные процессором Qualcomm Snapdragon 888. Ожидается, что он будет стоять в следующем флагманском поколении Samsung Galaxy S21. Его презентация пройдет уже 14 января.

Роутер в серебристо-черном корпусе должен появиться в продаже уже в этом месяце. Цена – $550.

Раздать Wi-Fi с ноутбука – простые советы по настройке

«Умный» унитаз с музыкой, подсветкой и голосовым управлением

Это новинка бренда люксовой техники и товаров для дома Kohler. По словам производителя, создана для максимального комфорта пользователя: крышка унитаза подогревается, подсвечивается по ободку, даже включает музыку. Приказать настроить иллюминацию и музыкальное сопровождение можно с помощью голоса, обратившись к Alexa.

Innate Intelligent Toilet-умный унитаз.

«Innate Intelligent Toilet обладает полностью автоматическими алгоритмами по регулировке температуры сиденья, открытия и закрытия сидушки, а также по настройке отдельных функциональных особенностей, связанных с водой и смыванием»

За такой комфорт придется выложить $3 100. Для тех, кому дорого, у Kohler есть более «доступная» новинка. Это модель с бесконтактным управлением, при использовании которой для смыва не нужно касаться крышки – только поднести руку к специальному датчику. За нее просят от $600 до $1 000.

Также в новой линейке премиальная ванна-джакузи Kohler Stillness Bath за $16 000. Она автоматически настраивает температуру, снабжается дополнительными паровыми функциями и подсветкой.

Stillness Bath-умная ванна

Кухня, ванная и комнаты: «умный дом» и все о нем

110203 0 cookie-check Роботы, прозрачные телевизоры, «умная» сантехника и другие интересные анонсы первого дня CES-2021

Читайте также:

Как работает робот-пылесос?
Как работает робот-пылесос?
06 января, 2021, 05:20 2012
Мы с вами живём во времена умных технологий. Это неоспоримый факт, ведь ничто не развивается в нашем мире так быстро, как новые умные гаджеты. Но...
Смотреть результаты
Обновляем технику дома – топ товаров
Обновляем технику дома – топ товаров
Техника не бывает вечной, поэтому, как бы нам того ни хотелось, рано или поздно необходимо будет заменить старый холодильник на новый, поменять плиту на варочную...
Смотреть результаты
ТОП-10 лучших флагманов года
ТОП-10 лучших флагманов года
В конце года принято подводить итоги, составлять рейтинги, выбирать лучших. Это дело мы любим. Держите-ка подборку лучших флагманских смартфонов по версии COMFY. Здесь и самые...
Смотреть результаты