search
Подписаться

logo

ТОП-5 духовых шкафов 2021

15 февраля, 2021, 12:06 6611 0

Возможности современной кухонной техники стали настолько широки, что, обладая определённым ассортиментом оборудования, можно приготавливать блюда, которые смогут удивить даже шеф-поваров  популярных ресторанов. И это вовсе не преувеличение, особенно если кроме наличия соответствующей кухонной техники будет присутствовать достаточно желания и целеустремлённости.

Безусловно, духовой шкаф на кухне является одной из наиболее важных техник, в которой приготавливается огромное количество рецептов. В нём можно запекать, выпекать, приготавливать под грилем или на пару. Функционал духовки действительно очень большой, а современная автоматика и панель управления делает процесс приготовления весьма простым, а в некоторых случаях даже автоматическим.

Духова шафа електрична Gorenje BOS737E36BG

11099 грн

Купити

Духова шафа електрична Bosch HBJ558YS0Q

15699 грн

Купити

Духова шафа електрична Vestfrost BOV67BE

7555 грн

Купити

Важно понимать: Как выбрать духовой шкаф

Но все ли духовки и от всех ли производителей обладают подобными положительными характеристиками? Действительно, ассортимент разнообразных моделей очень широк, поэтому Блог Comfy решил подготовить для вас подборку наилучших решений в разных категориях.

Gorenje BOS737E36BG

Внешне духовой шкаф Gorenje BOS737E36BG выглядит достаточно стильно и современно. Благодаря чёрному цвету корпуса, который является весьма универсальным, может вписаться в совершенно любой интерьер. Первое, что мы видим – панель управления, выполненная в виде дисплея с сенсорными кнопками и двумя утапливаемыми ручками.

панель управления Горение

Заглянув внутрь, видим, что производитель не поскупился достаточным образом укомплектовать духовку, ведь в ней мы найдём решётку для гриля и сразу три противня. Два противня оказываются привычными для многих из нас – это глубокий и мелкий, а третий выполнен из стекла. Сама же камера духового шкафа больше, чем у большинства моделей конкурентов и составляет 71 литр. К слову, благодаря увеличению внутреннего объёма духового шкафа, в неё удалось поместить противни с большей шириной, которая составляет 46 см.

Интересная тема: Духовой шкаф с конвекцией или без: разбираемся в вопросе

В духовом шкафу Gorenje BOS737E36BG очень легко готовить на пару. Для этого предусмотрен отдельный режим под названием ExtraSteam. Необходимо просто налить воду в мелкий противень, установить его внутри шкафа и запустить нужную программу.

булочки на противне

Также следует обратить внимание на внутреннее покрытие духового шкафа Gorenje, ведь оно должно выдерживать высокие и даже экстремально высокие температуры. Покрытие от словенского производителя называется SilverMatte и способно выдерживать температуру до 500°С, оно весьма прочное и не подвергается быстрой порче, а благодаря мелкодисперсной структуре, такая эмаль легко моется.

Дополнительное удобство в использовании духового шкафа Gorenje BOS737E36BG обеспечивается благодаря доводчику на дверце. Как бы мы не закрывали дверцу или даже «захлопывали», доводчик срабатывает на определённом положении и аккуратно закрывает её.

 Bosch HBJ558YS0Q

Немецкий производитель бытовой техники предлагает нам не просто функциональное устройство, а очень практичный духовой шкаф. Внешне корпус модели Bosch HBJ558YS0Q выполнен из полупрозрачного тёмного стекла на дверце и панели управления из нержавеющей стали. Основной контроль режимами духовки происходит благодаря двум ручкам – программа готовки и температура приготовления, а также дисплею с сенсорными клавишами, который расположен между двух ручек.

духовка Бош нержавейка

Но в чём же проявляется практичность духового шкафа Bosch HBJ558YS0Q? Во-первых, класс энергоэффективности данной духовки А, что означает минимальный расход электроэнергии, среди остальных моделей в такой же категории. Как правило, расход электроэнергии при работе духового шкафа Bosch составляет 0,98 кВт/ч, что для духового шкафа не является высоким показателем.

Вот ещё: Духовые шкафы с функцией СВЧ. Выбираем модель для вашей кухни

Во-вторых, уход за духовым шкафом Bosch HBJ558YS0Q максимально прост и не трудоёмкий. Достичь этого удалось благодаря специальному внутреннему покрытию камеры, которое называется EcoClean Direct. Благодаря такому покрытию жир не остаётся на внутренних стенках духовки, а расщепляется. Для полной уборки духовки нужно просто протереть внутреннюю часть дверцы и дно духового шкафа.

духовки Бош

Комплектуется духовой шкаф Bosch HBJ558YS0Q двумя противнями и решёткой. Для удобства их применения предусмотрены телескопические направляющие, которые располагаются на двух уровнях.

К слову, дополнительный показатель практичности духового шкафа проявляется в простоте его монтажа. Достаточно просто закрепить его в подготовленном шкафчике и подключить в розетку. Таким образом происходит весь монтаж и устройство становится готовым к работе.

Bosch HBF534EB0Q

Ещё одна модель от немецкого производителя, которая крайне схожа с предыдущей. Она обладает похожим функционалом и практичностью, но несколько отличается внешне. Дизайн духового шкафа Bosch HBF534EB0Q не имеет вставок из нержавеющей стали (только на гравировке названия бренда), цвет корпуса полностью выполнен чёрным. В отличие от предыдущей модели, ручки, которые отвечают за установку программы и температуры на панели управления, утапливаются в корпус, это достаточно важно в условиях ограниченного пространства на малогабаритной кухне.

черная духовка Бош

Общий функционал духовки во время приготовления предусматривает 8 различных программ. Заключаются они в комбинации включения и выключения различных нагревателей внутри камеры духового шкафа. При этом 8 программ оказывается целиком достаточно, чтобы выбрать любую из необходимых комбинаций.

Не духовкой единой: Как выбрать варочную поверхность?

Температурный режим для приготовления любимого рецепта можно будет выбрать любой в диапазоне от 50°С до 275°С. Заданная на панели управления температура быстро достигается внутри камеры и равномерно распределяется по ней.

Несмотря на то, что Bosch HBF534EB0Q является более бюджетной моделью, сравнимо с предыдущей, она также оснащена каталитическими пластинами и технологией EcoClean Direct для расщепления жиров, что позволяет существенно сократить трудозатратность во время чистки духовки после приготовления.

корпус духовки Бош

Общий объём духового шкафа Bosch HBF534EB0Q составляет 66 литров, а в комплектации мы найдём два противня – глубокий и мелкий, а также решётку. Подключается и устанавливается духовой шкаф Bosch также легко, как и остальные модели линейки, просто закрепляем шкаф в подготовленном месте и подключаем его к розетке, после чего он готов к эксплуатации.

Vestfrost BOV67BE

Конечно же и среди бюджетного сегмента духовых шкафов есть модели, которые заслуживают пристального внимания. Одним из наиболее ярких представителей недорогого класса становится датский производитель и его модель Vestfrost BOV67BE. Корпус духового шкафа выполнен полностью в чёрном цвете. На панели управления расположились две ручки, которые не утапливаются в корпус. Дисплей, на котором возможно установить таймер приготовления небольшой, а кнопки управления не сенсорные.

панель управления Вестфрост

В понимании большинства из нас бюджетные модели любой техники уступают своим функционалом более дорогим аналогам. Однако это утверждение вовсе не касается духового шкафа Vestfrost BOV67BE, ведь в ассортименте программ для приготовления предусмотрено сразу 8 режимов. С таким набором можно легко подобрать подходящий режим для приготовления любимых рецептов.

Полезно знать: Как ухаживать за техникой на кухне

Уход за духовым шкафом Vestfrost BOV67BE не предусматривает пиролитических или каталитических технологий, но для облегчения процедуры ухода за ним производитель заботливо предусмотрел возможность снять стёкла с дверцы для более лёгкой мойки или возможность отодвинуть гриль в духовке, чтобы без лишнего труда помыть за ним поверхность камеры.

приготовление в духовке

Внешне духовка Vestfrost выглядит достаточно компактно, но на самом деле внутренний объём достигает 69 литров. В комплекте предусмотрена решётка и два противня – мелкий и глубокий. Подключение и ввод в эксплуатацию духовки также не должен вызвать сложностей, ведь Vestfrost BOV67BE можно подключать к самой обычной розетке, в комплекте предусмотрен кабель с вилкой, а мощность подключения не превышает 2,6 кВт.

 Gorenje BO727E10X

Ещё одной моделью духового шкафа, который не потребует наличия большого бюджета при покупке, является модель от известного словенского производителя Gorenje BO727E10X. Внешне этот духовой шкаф выглядит достаточно просто. Цвет оформления – нержавеющая сталь, а панель управления составлена из трёх механических ручек, которые можно утапливать в корпус.

бюджетная духовка Горение

Выбор температурного режима для приготовления доступен в диапазоне от 50°С до 275°С, ассортимент программ насчитывает сразу 10 режимов, что достаточно необычно для бюджетного класса духовок. Таймер, как уже было сказано, в данной модели механический. Он способен отключить духовку, после истечения установленного времени, но доступен ручной режим приготовления, когда выключать духовой шкаф необходимо самостоятельно.

Также относится к теме: Как выбрать вытяжку, которая избавит от всевозможных запахов

Внутренняя камера Gorenje BO727E10X обладает объёмом 71 литр, благодаря чему в ней возможного приготавливать большие порции, а габариты противней больше, чем у большинства аналогичных моделей конкурентов. Несмотря на то, что мы имеем дело с бюджетной и недорогой духовкой, в её комплектации предусмотрена решётка и сразу два противня вместо одного.

 

Для многих из нас немаловажным вопросом при покупке духового шкафа является простота ухода за ним. Если рассматривать этот вопрос в разрезе Gorenje BO727E10X, благодаря эмалированному покрытию SilverMatte и автоматической программе очистки AquaClean, чистка духового шкафа становится максимально лёгкой. Необходимо лишь налить воду в противень, а после автоочистки протереть внутреннюю поверхность камеры.

 Подведём итог

Рассмотрев внимательно все преимущества представленных моделей духовых шкафов от разных производителей, можно убедиться в том, что вполне функциональные и качественные модели подобных устройств присутствуют как в премиальном сегменте, среднем и даже недорогом бюджетном. Основные параметры, которые повлияли на наш выбор заключались в широком функционале, достаточной комплектации, простоте ухода и практичности в эксплуатации и монтаже.

духовка внутри

Таким образом нам удалось выбрать для вас следующие модели:

  • Gorenje BOS737E36BG – вместительный духовой шкаф с широкими противнями и возможностью приготовления на пару;
  • Bosch HBJ558YS0Q – практичный и экономичный духовой шкаф с каталитической очисткой;
  • Bosch HBF534EB0Q – стильная духовка в чёрном цвете с простой очисткой и лёгким монтажом;
  • Vestfrost BOV67BE – недорогой духовой шкаф с хорошей комплектацией и удобной очисткой;
  • Gorenje BO727E10X – бюджетная духовка от известного бренда с большой вместительностью 71 литр.
111605 0 cookie-check ТОП-5 духовых шкафов 2021

Читайте также:

Как ухаживать за пылесосом, чтобы он служил долго?
Как ухаживать за пылесосом, чтобы он служил долго?
27 января, 2021, 11:57 3249
Существует немало разновидностей бытовых пылесосов. Это может быть традиционный колбовый пылесос или с мешком, может быть моющий пылесос, с аквафильтром, а могут быть и новомодные...
Смотреть результаты
Новая модель конструктора LEGO Creator Expert Букет уже в Comfy!
Новая модель конструктора LEGO Creator Expert Букет уже в Comfy!
Когда речь идет о необычных подарках, не все вспоминают о конструкторах LEGO. И надо признать, очень зря, ведь этот знаменитый бренд выпускает конструкторы не только...
Смотреть результаты
Формы для выпечки — из каких материалов бывают и какая для чего нужна
Формы для выпечки — из каких материалов бывают и какая для чего нужна
У каждой хозяйки на кухне обязательно есть уголок, в котором хранятся формочки для выпечки — большие и маленькие, простые прямоугольные и затейливо-фигурные. Только вот частенько...
Смотреть результаты