search
Подписаться

logo

[CES-2021]: самые интересные новинки выставки

18 января, 2021, 04:57 0

Сегодня идем по следам CES-2021. В этом году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате. Компании адаптировались под сложившиеся условия и порадовали крупными и не очень анонсами и вдохновляющими инновациями. Среди них много прототипов, концептов, разработок, которые еще нескоро появятся в магазинах. А могут и не появиться. Ведь CES – скорее о трендах в электронике. Такой себе взгляд в будущее. Но есть и новинки, которые вот-вот можно будет купить. Все самое интересное с CES-2021 в нашем материале.

ces-2021-новинки.

С 11 по 14 января прошла выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES). В этом году она была виртуальной по причине пандемии COVID-19. Как и раньше, показали много новинок телевизоров, «умной» бытовой техники, роботов. И те уже с эмоциями! Появились и устройства, связанные с пандемией COVID-19 и ограничениями, которые она вызвала. Одних только «умных» защитных масок-респираторов на выставке было несколько. Не страшно, если вы не успели уследить за анонсами, а многие из них состоялись задолго до мероприятия. В одном материале мы собрали для вас все самое интересное и знаковое в индустрии, что было на CES-2021

Также рекомендуем:

Защитная маска MaskFone с наушниками, микрофоном и поддержкой голосовых ассистентов

MaskFone-умная маска

Во время пандемии защитная маска – это must have. Многие компании принялись за разработки улучшенных моделей, которые смогли бы не только уберечь от распространения инфекции, но и позволили бы свободно дышать и общаться. Этот вариант – от канадского разработчика ПО и различных устройств Hubble Connected.

Со встроенными наушниками. Есть защита от воды по стандарту IPX5. Если маска намокнет под дождем, не страшно.

MaskFone подключается к смартфону через Bluetooth. Видимо, ребята смотрели «Теорию Большого взрыва» и решили реализовать бессмертную цитату о том, что все становится лучше, если туда добавить Bluetooth.

Для вызова голосового помощника и телефонных разговоров маска имеет микрофон. Предусмотрены и кнопки управления. Так что можно ее надевать вместе с перчатками и пользоваться смартфоном, когда тот в кармане. Аккумулятора для работы гарнитуры хватит на 12 часов без подзарядки.

Маска тканевая и многоразовая. Сменные фильтры N95 обеспечивают 95-процентную фильтрацию вирусов. Комплектуется тремя одноразовыми фильтрами. Стоит $50.

Здесь же скажем о еще одной маске – от французов из xRapid Group. Это маска xHale с вентиляторами. Они фильтруют вдыхаемый и выдыхаемый воздух. В мобильном приложении можно отследить частоту дыхания.

Защитная маска Razer Project Hazel с RGB-подсветкой и усилителями голоса

многоразовый респиратор Project Hazel

Водонепроницаемая и устойчивая к царапинам. Со сменными фильтрами, технологией VoiceAmp, использующей встроенный микрофон и усилитель, чтобы улучшить голос пользователя, RGB-подсветкой, автоматически включающейся при плохой освещенности. Ею, к слову, могут похвастаться современные игровые устройства Razer… В общем, действительно SMART.

многоразовый респиратор Project Hazel

Маска поставляется с зарядным кейсом, также используемым для ее обеззараживания при помощи ультрафиолета

Project Hazel позволяет собеседникам видеть вашу мимику, а вам – свободно дышать. Маска снабжена активным воздушным охлаждением. Заряжается беспроводным способом через специальное ЗУ, дезинфицирующее ее ультрафиолетом.

Project Hazel | World’s Smartest Mask (видео)

«Трекер коронавируса» BioButton

BioIntelliSense-BioButton

BioButton от американской компании BioIntelliSense. Эта компактная штуковина размером с монету постоянно снимает показатели жизненно важных функций организма: температуру, частоту дыхания, пульс, уровень активности и сна и другие. Не только снимает, но и анализирует изменения, которые могут указывать на заражение COVID-19. Так и назвали – «трекер коронавируса». Гаджет крепится на тело на специальный медицинский клей и помогает предупредить человека об инфицировании, чтобы принять необходимые меры.

Как сделать антисептик для рук и маску в домашних условиях

Здесь же упомянем о другой разработке для сбора данных о жизнедеятельности организма – от калифорнийской компании HD Medical. Ее карманная система диагностики HealthYU, которая должна поступить в продажу в этом году, призвана избавить от необходимости длительных больничных обследований. Измерение температуры тела, пульса, сердечных и легочных шумов, уровня содержания кислорода в крови, артериального давления и частоты дыхания – все это HealthYU сделает за несколько минут прямо дома. Останется отправить информацию для изучения своему лечащему врачу.

Medical-карманная система диагностики HealthYU

Беспроводной анализатор воздуха Airthings Wave Plus

Airthings Wave Plus-новинка

Новый Airthings Wave Plus анализирует помещение на предмет вирусных рисков. Сам вирус датчики не обнаруживают. Для оценки риска его передачи они используют другие факторы: мониторят температуру воздуха, влажность, количество людей в помещении, рассчитывая выбросы углекислого газа. Основываясь на полученных данных, Airthings Wave Plus оценивает, насколько вирус может легко распространиться.

В критической ситуации устройство предлагает способы решения проблемы: повысить влажность воздуха, увеличить воздушный поток или убрать из комнаты посторонних людей.

Также рекомендуем:

Раздвижной смартфон LG

LG Rollable-новинка

Смартфон не как все – раздвижной. По нажатию кнопки экран, разработанный китайской компанией BOE, раздвигается, и пользователь получает полноценный планшет. LG Rollable отличается от существующих сгибаемых устройств тем, что его корпус трансформируется только с одной стороны. Больше подробностей в блоге.

LG Rollable-раздвижной экран

Вполне возможно, что LG Rollable станет первым коммерчески доступным смартфоном в таком форм-факторе. Компания подтвердила, что он поступит в продажу в конце 2021-го, а не в марте, как предполагалось ранее. Ожидаемая цена составляет около $2500. Однозначно не массовый продукт, как и конкурирующий складывающийся смартфон Galaxy Z Fold 2 от Samsung.

LG на CES-2021 (видео)

Выдвижной прозрачный телевизор LG

прозрачный телевизор

Годный телек футуристического утра будущего, которое начинается в большой кровати с подогревом. Из изголовья появляется 55-дюймовая прозрачная панель уровня Minority Report и визуализирует все, что надо для начала нового дня: сводку погоды, пробки на дорогах, ленту любимой соцсети. И это – LG Smart Bed TV. Пока только прототип для демонстрации возможностей матриц LG.

Гибкий игровой монитор LG Bendable TV

OLED

LG на CES-2021 порадовала и геймеров. Ее 48-дюймовая OLED-панель по нажатию кнопки меняет свою форму: для просмотра фильмов остается плоской, для игр – превращается в изогнутый экран. Радиус кривизны – 1000 мм.

Помним похожую прошлогоднюю разработку – 65-дюймовый экран, способный переходить в изогнутый режим. Но LG Bendable TV познакомили с технологией CSO. Благодаря особой пленке в 0,6 мм вся OLED-панель превращается в динамик. Такая технология используется и в некоторых смартфонах, избавляя от традиционных динамиков и делая их тоньше.

Еще одна хорошая новость для геймеров – коллаб OtterBox с Xbox для создания игровых аксессуаров. Кейс для контроллера Xbox, защитная пленка, контроллер для смартфона и теплоотводящий чехол – сложно отказаться от такого презента.

OtterBox-Xbox

Ноутбук с двумя экранами ASUS ZenBook Duo

ASUS ZenBook Duo-опыт использования

На CES компания показала пару ноутбуков ZenBook Duo: 15,6-дюймовым ZenBook Pro Duo 15 OLED (UX582) и 14-дюймовым ZenBook Duo 14 (UX482). Роль второго дисплея играет ASUS ScreenPad Plus. Производитель также доработал ПО, упростившее распределение задач между двумя дисплеями.

Duo-ноутбук с двумя экранами фото 2

По словам ASUS, ZenBook Duo «предоставляет пользователям новые возможности для реализации творческих идей».

В апреле 2021 года новинка должна поступить в продажу.

Очки Lenovo ThinkReality AR

Lenovo ThinkReality AR-новинка

Сегмент аксессуаров и техники для удаленной работы переживает свой бум. Технологичные решения, подобные компактным очкам дополненной реальности Lenovo ThinkReality A3, развиваются достаточно медленно. И это уже не новинка, а полноценный функциональный инструмент.

Очки ThinkReality A3 в реальных условиях еще не тестировались. Но нам обещают до пяти виртуальных рабочих столов с дополненной реальностью. ThinkReality можно носить и как солнечные очки.

Домашний робот-помощник Bot Handy

Samsung-Bot Handy фото

Один из множества цесовских роботов. «Дополнительная рука» для работы по дому. Сейчас в разработке у Samsung. Такая рука может не только подать бокал вина, но и помочь сервировать стол, загрузить посудомоечную машину, разобрать белье и так далее. В хозяйстве пригодится.

Samsung-Bot Handy

Благодаря вращающейся передвижной платформе Bot Handy ездит по дому, поворачивается из стороны в сторону и поднимается, чтобы достать высоко расположенные объекты. Сама рука-манипулятор с шарнирами в плече, локте и запястье. Есть и информационный дисплей, с парой больших глаз, выражение которых меняется в зависимости от ситуации.

По словам производителя, интеллектуальный Bot Handy, снабженный камерой, способен не только распознавать объекты, но и определять материал, из которого они изготовлены, и захватывать их с нужной силой.

Также рекомендуем:

Робот-питомец MOFLIN с эмоциями

Moflin-робот-питомец

Это разработка японской компании Vanguard Industries Inc. Робот, покрытый мягким и приятным на ощупь мехом, имитирует домашнее животное. Причем такое мимимишное! Посмотрите ролик – поймете.

MOFLIN-робот

MOFLIN издает звуки, даже учится, то есть его можно тренировать. Эмоциональные способности развиваются как у настоящих питомцев. Кажется, будто это живой пушистик, реагирующий на прикосновения и то, как с ним обращаются.

Сообщается, что в продажу робот-милаха поступит в июне по цене $400.

Машина для бытовой переработки мусора Lasso

Lasso-робот.

Робот Lasso избавляет от необходимости сортировки мусора

Еще один робот – тот, который заботится об окружающей среде и избавляет от необходимости дополнительной сортировки мусора. По сути, бытовой SMART-бак для переработки мусора, куда можно выбросить пластиковые, стеклянные, бумажные отходы, а он сам определяет тип мусора и можно ли его переработать.

Lasso даже измельчает отходы по мере накопления емкости, отправляя на телефон хозяина уведомления. Останется только заказать вывоз мусора из дома. Цена робота – $3500.

ТОП простых шагов, которые помогут спасти планету

Что касается заботы о планете, тут же вспомним еще один удивительный гаджет – насадку на душ с функцией Bluetooth-колонка. Она изготовлена из пластика, выловленного в океане. Более того, ей не нужны ни батарейки, ни розетка. Генерирует электроэнергию напор воды, проходящей через нее. Иначе говоря, это Bluetooth-колонка-портативная гидроэлектростанция. Эврика! Гаджет даже получил приз за инновационность.

Hydropower Shower Speaker от Ampere

«Умный» сад Gardyn

Разработка, которая легко впишется в современный «умный дом».

Gardyn-умный сад.

Gardyn – для домашнего садоводства. Позволит круглогодично иметь дома свежую зелень

Gardyn вырастит у вас дома свежую зелень, контролируя процесс с помощью искусственного интеллекта. Вам потребуется только раз в месяц подливать воду. Все остальное – дело Gardyn.

Конструкция в высоту полтора метра. Позволяет выращивать 30 видов растений, в том числе и огородные культуры: капусту, перец, помидоры. Цены стартуют от $899.

А мы знаем, как вырастить зеленушку и без «умного» сада. В блоге все подробности. А если не хочется долго ждать, срезать растение можно на стадии микрогрина. В таких молодых побегах максимальная концентрация витаминов и микроэлементов, необходимых для крепкого иммунитета и отличного самочувствия. За инструкцией сюда.

Повязка на голову от стресса Cove

Cove-от стресса

Чтобы мы, в наше стрессовое время, берегли нервную систему. Внешне напоминает наушники с костной проводимостью, надевающиеся на шею. Воздействуя на сосцевидные отростки и височные кости черепа, устройство стимулирует заднюю островковую долю головного мозга – ту, которая отвечает за эмоции. Это позволяет расслабиться.

Разработчики для результата рекомендуют использовать Cove ежегодно хотя бы 20 минут. Цена аксессуара – $490.

Smart Trainer от Samsung

Samsung-Smart Trainer

Одним из главных технотрендов этого года станет спортзал дома. У Samsung для этого есть Smart Trainer – виртуальный тренер, который будет в новой линейке телевизоров.

ТВ для лучшего завтра: что Samsung показала на First Look 2021

На выставке свою платформу для виртуальных тренировок анонсировал и стартап Ultrahuman. Будем активными!

SMART-сейф Trova Home

Trova Home-умный сейф

Еще одно «умное» устройство. И оно претендует на роль красивого и практичного предмета интерьера. В Trova Home можно хранить лекарства, украшения, деньги. Сейф разблокируется с помощью Bluetooth: через отпечаток пальца, пин-код или Face ID. Цена – $549.

«Умная» шахматная доска-рулон Square Off

Square Off-умная шахматная доска

Шахматы – это модно. На их популярности сказался и выход сериала «Ход королевы». Пик по запросу «шахматы обучение» пришелся уже на второй день после премьеры. В тренде и разработки компании Square Off, известной своей шахматной доской, объединяющей обычные шахматы с онлайн-играми. Ее новинку Neo & Swap, представленную на CES-2021, можно скрутить в рулон. И теперь она полностью мобильна и вполне SMART, хоть фигуры не самодвижущиеся. Задействована запатентованная технология искусственного интеллекта, позволяющая играть за одной доской оппонентам из любой точки мира или с ИИ. Ваши ходы будут считываться доской автоматически, противника – отображаться в приложении.

Ориентировочно компания планирует вывести продукт на рынок уже в марте с ценником в $200.

Сенсорная автомобильная гиперпанель MBUX Hyperscreen

Mercedes-Benz-гиперэкран фото 1

От Mercedes-Benz и для флагманского электрокара EQS. Это огромный изогнутый 56-дюймовый экран MBUX Hyperscreen с тремя отдельными медиазонами. Он занимает всю переднюю панель авто и использует искусственный интеллект для управления транспортными и информационно-развлекательными функциями. Детали в новости.

Mercedes-Benz-гиперэкран фото 2

А еще мы узнали о системе слежения за состоянием водителя Smart Eye, понимающей, когда он сонливый, и предупреждающей о последствиях.

Smart Eye-система слежения за состоянием водителя

Пассажирский дрон Cadillac eVTOL

General Motors-Cadillac eVTOL

Интересный футуристический концепт General Motors. Одноместный электрический беспилотник Cadillac eVTOL благодаря вертикальному взлету и посадке сможет перемещать пассажира над городом, приземляясь на крыши зданий. Развивает скорость до 90 км/ч. Находится на стадии концепта

Многие спешат на CES, чтобы посмотреть на концепт крутого летающего автомобиля или чего-то в этом роде. Только ради этого. В этом году без летающего авто тоже не обошлось. Это – Cadillac eVTOL. Такси из будущего: быстрый и футуристический, по словам создателей, «обеспечивающий пассажиру роскошное изолированное путешествие и панорамный вид на город». Такие летающие кадиллаки – еще и «ноль аварий, ноль выбросов и ноль заторов». Нам нравится.

Помада и духи с ИИ

И сюда проник искусственный интеллект! Помада YSL, совместный продукт Yves Saint Laurent и LʼOreal, представляет собой устройство с тремя цветными картриджами, генерирующее по заказу нужный оттенок. В приложении отображаются советы по подбору нужного. Цена – $299. Дополнительный набор картриджей обойдется еще в сотку.

Духи Ninu-CES-2021

Духи Ninu – гаджет с тремя флаконами с базовыми ароматами. Встроенный искусственный интеллект их миксует под пользователя и под конкретные задачи. Скажем, для офиса или свидания. Это пока что только прототип. Во второй половине года разработчики надеются запустить производство. Подробности в видео.

 Wi-Fi 6E

Wi-Fi 6E.
2ROG Rapture GT-AXE11000 от ASUS

На CES-2021 показали свои роутеры, поддерживающие Wi-Fi 6E, ASUS, TP-Link, Linksys. И Xiaomi накануне выставки анонсировала модель с Wi-Fi 6E.

Новый стандарт Wi-Fi 6E, который издание The Verge назвало «самым большим обновлением, которое произошло с Wi-Fi за 20 лет», уже в этом году будет активно внедрен в потребительскую электронику.

Технология доступна на смартфонах с Exynos 2100 (флагманы Samsung Galaxy S21) и Qualcomm Snapdragon 888 на борту. Что касается ноутбуков, заявлена поддержка технологии процессорами Intel 11-го поколения. Первые модели с новым интеловским чипом тоже показали на CES-2021. В продаже они появятся в течение года.

Резюме

COVID Tech-CES 2021.

В пандемию COVID-19 технологии получили новый толчок развития. Стали популярнее и разнообразнее легкие переносные устройства, позволяющие удаленно работать, программисты и инженеры начали думать, как помочь людям уберечься от болезни, обнаружить ее на ранней стадии, чтобы получить своевременное лечение. Возникла отдельная индустрия COVID Tech, воссоединившая устройства, связанные с новыми условиями, в которых оказались все мы

Производители электроники и разработчики дисплеев уже добрый десяток лет возят по мероприятиям устройства с гибкими дисплеями – телевизоры, планшеты, смартфоны. В 2021-м к вертикальным и горизонтальным раскладушкам добавился новый формат – девайсы-рулоны. А телевизоры стали прозрачными.

Повлиял на технологии COVID-19 и пандемия. И речь не только о всплеске роста популярности легких переносных устройств для удаленной работы, а и об отдельной индустрии COVID Tech. На выставке показали множество устройств, направленных на борьбу с распространением вируса. Это и «умные» маски с подсветкой, наушниками, вентиляцией, и компактные устройства для контроля за состоянием здоровья, и кибердезинфекторы. Все SMART.

На CES-2021 было много роботов, призванных не захватить мир, а спасти. Одни – как настоящие пушистые питомцы, откликающиеся на ласковую руку, другие – могут поднести тот самый стакан воды (или вина) в старости.

А еще эту CES назвали «самой чистой» выставкой. Это слова ребят из Wired. В анонсах мероприятия внимание уделили «противомикробным» и легко поддающимся очистке материалам. Например, при производстве чехлов для смартфонов. И добавили в привычные вещи противомикробные и противовирусные функции. Вспомним хотя бы модуль Motrex для бесконтактной очистки смартфона, а также портативные устройства для очистки воздуха, дезинфекции салонов автомобиля, личных вещей, решения для бесконтактной аутентификации, избавляющие от необходимости касаться любых предметов.

110578 0 cookie-check [CES-2021]: самые интересные новинки выставки

Читайте также:

Samsung Galaxy Buds Pro. Первые впечатления
Samsung Galaxy Buds Pro. Первые впечатления
18 января, 2021, 03:21 1553
Это самые крутые наушники производителя. Традиционный дизайн, интеллектуальная система активного шумоподавления, впервые реализованная во внутриканальных наушниках Samsung, автономность до 28 часов – все в Galaxy...
Смотреть результаты
Обзор кофемашины Siemens TE653M11RW
Обзор кофемашины Siemens TE653M11RW
Приготовление кофейного напитка является достаточно сложным и специфическим мероприятием. Справиться с этим может далеко не каждый, ведь успешное приготовление кофе зависит от множества факторов, да...
Смотреть результаты
Samsung Galaxy S21. Первые впечатления
Samsung Galaxy S21. Первые впечатления
Ежегодно в начале года Samsung анонсирует свои новые S-ки и другие главные наработки в мире мобильной индустрии. 2021-й не стал исключением. И вот они –...
Смотреть результаты