search
Подписаться

logo

Увлажнитель воздуха – как выбрать?

13 сентября, 2022, 02:51 0

Как выбрать увлажнитель воздуха для создания здорового климата в квартире?  Раньше для увлажнения воздуха на батареях развешивали мокрые полотенца и расставляли в доме всевозможные тазики и кастрюли с водой. Сегодня все проще и эстетичнее – есть специальные устройства, которые поддерживают уровень влажности, насыщая воздух молекулами воды и контролируя заданный параметр, и дополняют, а не портят, интерьер.

Разбираемся, как выбрать увлажнитель воздуха под конкретные требования.

Увлажнитель-как выбрать

В холодное время года, особенно в отопительный сезон, мы частенько сталкиваемся с сухостью кожи, плохим самочувствием и слабым иммунитетом – болеем с завидной регулярностью. Одной из причин этого является уровень влажности в помещениях, который при норме в 60–70% иногда не превышает 20%. А ведь выход есть – нужно всего лишь купить бытовой увлажнитель воздуха. Прибор в считанные минуты наладит микроклимат в любом помещении: будь то детская, гостиная или, скажем, офис, где качество воздуха напрямую влияет на механизм инфицирования – например, тем же нашумевшим вирусом SARS-CoV-2, вызвавшим текущую глобальную пандемию COVID-19. Сегодня рассказываем, как меньше болеть и лучше себя чувствовать: как выбрать увлажнитель воздуха, на что при этом обратить внимание и что это даст

Увлажнитель воздуха для дома

Пар-влажный воздух

В отопительный сезон и при использовании обогревателей увлажнитель воздуха – техника №1 в доме. И прежде, чем узнать, как выбрать увлажнитель воздуха, давайте разберемся в его пользе. Если воздух сухой, мы быстро утомляемся, плохо себя чувствуем и не лучше выглядим. Кроме того, повышается риск простудных заболеваний: иссушенные слизистые – это открытые ворота для вирусов и бактерий

Ответ очевиден – для поддержания оптимального уровня влажности в помещении, который варьируется в пределах 40–70 %. Тогда как обычно он не превышает 20%, что чревато не только плохим здоровьем и самочувствием, но и утратой привлекательности. Сухой воздух вынуждает организм интенсивно отдавать воду: появляются мелкие морщинки, кожа шелушится и воспаляется, волосы становятся тусклыми и ломкими. Сухой воздух буквально «вытягивает» влагу из кожи и слизистых оболочек.

Сухая кожа-как помочь

Страдают даже глаза. Недостаток влаги заставляет их все время находиться в напряжении и быстро уставать. И они подвергаются различным заболеваниям.

Бактерии и вирусы, распространяющиеся воздушно-капельным путем, в том числе и тот, что вызвал вспышку заболеваемости COVID-19, беспрепятственно попадают через иссушенные слизистые оболочки рта и носа. А если учесть, что низкий уровень влажности способствует повышению концентрации негативных примесей, в том числе и пыли, можно говорить о том, что увлажнитель воздуха становится просто must have в доме. Особенно в отопительный сезон и когда обогреватель практически не выключается, а уровень влажности падает до критических значений.

Увлажнитель воздуха рекомендован в детских комнатах, людям с иммунодефицитом, заболеваниями дыхательных путей, аллергикам и астматикам. Нужно только правильно подобрать мощность увлажнителя воздуха.

Бытовой прибор №1 увлажнитель и в пандемию. К слову, по мнению авторитетного доктора Евгения Комаровского, в комнате больного оптимальная влажность должна не опускаться 70–80%. И в этом случае без увлажнителя точно не обойтись: никакие мокрые полотенца на батареях не изменят ситуацию. Высокая влажность уменьшает концентрацию активных вирусов в воздухе. Актуально и для офисов, где одновременно работает много людей.

Вирусы-высокая влажность воздуха

 Как выбрать увлажнитель воздуха, мы расскажем далее, а пока подчеркнем, что он наряду с очистителем входит в ТОП бытовых приборов, которые нужно иметь в пандемию

Не лишним будет напомнить, что, когда есть повышенный риск заражения, нужно избегать контактов с людьми и тщательно мыть руки, а также дезинфицировать после улицы обувь и верхнюю одежду, чтобы обезопасить себя и свою семью. Публикации на эту тему есть в блоге:

Если в двух словах, увлажнитель воздуха нужен для того, чтобы меньше болеть, имея крепкий иммунитет, бодро себя чувствовать и хорошо выглядеть. В конце концов, для того, чтобы просто дышать свежим воздухом: не пыльным и не насыщенным вредными примесями, вирусами и микробами. Дышать полной грудью, как после дождя. Так что будем выбирать увлажнитель воздуха, причем основательно, чтобы раз и на долгие годы.

В вопросах заботы о здоровье увлажнитель воздуха является чуть ли не главным бытовым прибором. С ним меньше болеешь, лучше выглядишь, например, улучшается состояние кожи и волос, а сон становится глубоким и крепким. Кроме того, работа увлажнителя благотворно сказывается на растениях. Они буквально оживают, как в теплицах при уходе опытным садовником. Давайте разбираться, как выбрать увлажнитель воздуха по виду.

Увлажнитель воздуха для квартиры

Как выбрать увлажнитель воздуха-советы и рекомендации

Увлажнители воздуха отличаются принципами работы. От него напрямую зависит эффективность и эксплуатация прибора. Какой увлажнитель воздуха выбрать для квартиры?

На рынке представлены три вида увлажнителей:

  1. Традиционные ((холодный пар)
  2. Паровые (теплый пар)
  3. Ультразвуковые

Увлажнитель воздуха в комнату (холодный пар)

Такие устройства дают максимум 50–60% влажности. При этом традиционные увлажнители потребляют минимум электроэнергии – мощность увлажнителя воздуха от 20 до 80 Вт, что большой плюс. Кроме того, традиционные модели полностью безопасны. Их смело можно ставить в детские. И в цене они выигрывают, что тоже отнесем к достоинствам вида. Включаешь увлажнитель – и уже через каких-то 15–20 минут легче дышится.

Интересный момент в вопросе выбора увлажнителя воздуха. Чем начальная влажность воздуха в комнате выше, тем сложнее ее поднять традиционным образом с помощью холодного пара. И в этом кроется преимущество данного вида. Так, он не перенасытит комнату влагой, по достижению нормальных значений влажности снизив производительность вплоть до нуля.

Одно но, если вы решили выбрать такой увлажнитель воздуха – на ночь его оставлять включенным не стоит: чаще всего модели работают достаточно шумно, могут мешать полноценному сну (в отличие от ультразвуковых). В дневное время для более эффективной работы прибор можно ставить рядом с батареей или другим источником тепла. Летом увлажнители холодного пара хорошо устанавливать возле двери или на подоконниках – в местах циркуляции воздуха.

В идеале традиционный увлажнитель должен работать на дистиллированной воде. Если использовать недеминерализованную проточную воду, картриджи быстро засоряются. Дисковые фильтры не нуждается в замене, только в промывке.

Вы можете выбрать увлажнитель воздуха, чтобы использовать для ароматерапии, добавив несколько капель расслабляющего эфирного масла лаванды и включив на часик-другой перед сном, чтобы потом сладко спалось. Однако для ингаляций традиционный увлажнитель, работающий на холодном пару, не подойдет, тогда как модель на теплом пару – вполне.

Плюсы традиционных увлажнителей (холодный пар):

  • экономичное потребление электроэнергии
  • регулировка уровня влажности воздуха в зависимости от температуры, невозможность перенасытить его влагой
  • возможность ароматерапии
  • доступность

Минусы традиционных увлажнителей воздуха (холодный пар):

  • поддержание уровня влажности воздуха до 60%
  • неэффективная работа в больших помещениях
  • есть расходные материалы
  • быстрое засорение фильтрующего элемента при использовании обычной воды (желательна дистиллированная)

Увлажнитель воздуха для комнаты паровой (теплый пар)

Если вы еще не определились какой увлажнитель воздуха выбрать для квартиры, то этот вариант более эффективный, чем первый. Внутри корпуса парового увлажнителя находится нагревательный элемент, который кипятит воду. При этом выходящий из аппарата воздух стерилизуется – уничтожаются все микробы. Когда вода в резервуаре заканчивается, прибор автоматически отключается.

Высокая мощность увлажнителя воздуха – как его плюс, так и минус. Дело в том, что она, обеспечивая эффективную работу прибора, потребляет много энергии

В среднем за час работы такой прибор расходует 700 мл жидкости. И он, в отличие от увлажнителя, работающего по принципу холодного испарения, способен поднять уровень влажности выше 60%. Делает свое дело не тихо, ведь работает вентилятор и кипит внутри жидкость.

Есть возможность ароматерапии. При ОРВИ паровые модели могут заменить ингалятор.

К минусам отнесем высокую потребляемую мощность – от 200 до 600 Вт. Кроме того, они могут переувлажнить помещение. Поэтом лучше выбрать увлажнитель воздуха со встроенным гигростатом. Ну и стоит аккуратно эксплуатировать такой вид, чтобы избежать ожогов. Паровой увлажнитель должен стоять в местах, недоступных для детей.

Плюсы паровых увлажнителей:

  • высокая производительность
  • функция ароматерапии
  • возможность использования как ингалятора
  • стерилизация воздуха паром
  • возможность работы с любой водой, не только дистиллированной

Минусы паровых увлажнителей:

  • высокая потребляемая мощность
  • шумная работа
  • риск обжечься, в детских использовать не рекомендуется

Увлажнитель воздуха ультразвуковой

Работает ультразвуковой увлажнитель так: вода с бака попадает на ультразвуковую мембрану, которая разбивает жидкость на микрокапли. Как и паровой прибор, ультразвуковой увеличивает влажность больше, чем на 60%. Причем делает это быстрее, а еще – практически бесшумно. И это плюс, чтобы выбрать увлажнитель воздуха именно такого типа.

Отметим и экономичное энергопотребление. Мощность увлажнителя воздуха в 40–50 Вт. Если в модели предусмотрена функция нагрева воды, когда пар подается подогретым, а помещение не охлаждается, энергопотребление выше.

Большинство ультразвуковых моделей имеют встроенный гигростат, автоматически поддерживающий нужный уровень влажности. Если в ультразвуковом увлажнителе нет гигрометра, встроенного датчика, определяющего уровень влажности в комнате, устройство будет продолжать работать «на совесть» и после достижения необходимого уровня влажности. Иначе говоря, «саморегуляции», как у традиционных увлажнителей, нет.

Вы можете выбрать увлажнители воздуха с ионизаторами, насыщающими воздух положительными и отрицательными частицами, что благоприятно воздействует на организм.

Важный момент. Для ультразвуковых увлажнителей нужно использовать только дистиллированную воду либо воду из-под фильтра без процесса минерализации. Или применять фильтр-картриджи. Последние, к слову, задерживают бактерии, очищая от них воздух. Это тоже плюс.

Если залить в прибор обычную водопроводную воду, на мебели после высыхания распыленных капелек может появляться характерный белый налет.

Плюсы ультразвуковых увлажнителей:

  • низкое потребление энергии
  • быстрое увлажнение воздуха и высокая эффективность
  • бесшумная работа
  • возможность задать уровень влажности или время работы
  • удобство в эксплуатации и дистанционное управление (в некоторых моделях)

Минусы ультразвуковых увлажнителей:

  • нет «саморегуляции» уровня влажности (если отсутствует гигрометр)
  • важность использования дистиллированной или фильтрованной воды

Отдельно скажем о полноценных климатический комплексах, которые не только увлажняют воздух, но и имеют широкий спектр для создания «погоды в доме». Здесь и, собственно увлажнение, и очищение воздуха, и ионизация, и ароматизация, иногда даже охлаждение. Как правило, это дорогостоящие многофункциональные устройства, экономично расходующие электроэнергию и не нуждающиеся в дополнительном вмешательстве пользователя: все показатели контролируют сами.

Мощность увлажнителя воздуха и обслуживаемая площадь

Увлажнитель – не всесильный бытовой прибор. Мощность увлажнителя воздуха рассчитана на определенную квадратуру. И это важная характеристика, на которую при выборе нужно обращать внимание. Если модель для площади до 20 м² поставить в помещение на 50 м², влажность в нем изменится несущественно.

Обычно в характеристиках указывается как мощность, так и обслуживаемая площадь. Компактные и недорогие модели, как правило, ориентированы на скромные помещения до 20 м², более габаритные и дорогостоящие – до 60–80 м².

Желательна регулировка испарения. Очень удобно выбирать интенсивность увлажнения, скажем, в зависимости от сезона или погоды за окном.

Емкость резервуара для воды, скорость испарения и удобство наполнения

Соотнесите расход воды с емкостью резервуара и тем, как часто будете пользоваться прибором. Например, у модели Philips HU4813/10 емкость резервуара имеет объем 2 литра, а скорость испарения – 300 мл/час. Ориентировочно без дозаправки она проработает около 7 часов (емкость бака разделите на скорость испарения).

Учтите, что увлажнитель воздуха использует максимальную скорость испарения далеко не всегда. Во многих моделях есть функция регулировки.

Кроме того, важным показателем, указывающим на то, как часто прибору придется уделять внимание и насколько это будет неприятным, является удобство наполнение резервуара.

Датчики определения влажности и контроль работы

Philips Safe clean NanoCloud HU4803-дисплей

За индикацию уровня влажности отвечают гигрометр (определяет уровень влажности в помещении) и гигростат (дает возможность указать необходимую интенсивность увлажнения). Эти датчики значительно облегчают и автоматизируют управление процессом работы увлажнителя.

Что касается контроля работы, наиболее простые устройства имеют встроенную панель управления, дающую возможность выбора необходимого режима работы и отображающую текущее состояние воздуха (при наличии гигрометра).

Некоторые приборы комплектуются пультом дистанционного управления. Удобно управлять устройством со смартфона, установив на него специальное приложение. Например, моделями Xiaomi.

Ароматизация и ионизация

Для эфирных масел в приборах с функцией ароматизации обычно предусмотрен отдельный резервуар.

Deerma DEM-F325-увлажнитель воздуха ультразвуковой

Некоторые увлажнители воздуха могут подавать высокое напряжение на специальные электроды, отвечающие за увеличение в воздухе числа ионов. Процесс сопровождается запахом свежести.

Дополнительные функции и опции увлажнителей воздуха

Если вам интересно, как выбрать увлажнитель воздуха с максимальным потенциалом, то обратите внимание на дополнительные функции прибора. Они крайне желательны, так как облегчают эксплуатацию, но не обязательны.

Electrolux-технологии

Среди основных:

  • функция блокировки включения, на случай, если забыли налить в резервуар воды
  • таймер, с которым прибор можно запрограммировать так, чтобы он увлажнял комнату, скажем, только половину ночи или дня
  • наличие специальных режимов

На режимах остановимся подробнее. Пожалуй, самый важный – ночной. Так сказать, чтобы высыпаться и улыбаться. J В этом режиме в приборе тускнеет экран, подсветка и индикаторы, а также снижается уровень шума. Может активироваться подача теплого пара, чтобы комната не охлаждалась, но так умеют не все модели.

Есть и детский режим, в котором прибор автоматически поддерживает оптимальную влажность в 55%.

К тому же существуют модели, которые смело могут играть роль светильника, ночника, чтобы малышу не было страшно спать. Есть приборы в милом дизайне – например, в виде кошечки, мишки, тучки, аквариума с рыбками и так далее. Правда, как правило, они малоэффективны, больше для красоты.

Для любителей йоги, медитаций и дыхательных техник некоторые продвинутые увлажнители снабжают специальными программами, но это скорее исключение, чем правило.

ТОП популярных моделей увлажнителей воздуха

108487 4 cookie-check Увлажнитель воздуха – как выбрать?

Читайте также:

Все о новеньких iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max. Первые впечатления
Все о новеньких iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max. Первые впечатления
12 сентября, 2022, 03:12 1141
Новая линейка флагманских смартфонов Apple состоит из четырех моделей: iPhone 14, 14 Plus,14 Pro и 14 Pro Max. Да, в этом году купертиновцы отказались от...
Смотреть результаты
Идем в школу! Выбираем смартфон до 10000 гривен: 8 отличных моделей
Идем в школу! Выбираем смартфон до 10000 гривен: 8 отличных моделей
К началу нового учебного года нужно выбрать хороший смартфон для школьника, чтобы ребенок всегда оставался на связи с семьей, но так и не смогли определиться...
Смотреть результаты
Готовимся к холодам: 8 популярных моделей обогревателей
Готовимся к холодам: 8 популярных моделей обогревателей
Украинские СМИ говорят, что в этом году отопительный сезон начнется позже, а весной завершится раньше обычного. Ожидается, что температура в помещениях будет на уровне 17-18°C,...
Смотреть результаты