search
Подписаться

logo

Рецепты из цветной капусты — овощная запеканка с куриным филе

13 мая, 2022, 12:05 0
Приготовление

60 минут

Рецерт на

5 порций

Ингредиенты

• куриное филе

650 г

• цветная капуста

500 г

• молоко

100 мл

• яйца

3 шт

• лук

1 шт

• соль

по вкусу

• черный перец или другие специи

по вкусу

Пищевая ценность порции

240

кКал

Белки
37.5г

Жиры

Углеводы
7,5 гг

Хочешь приготовить что-нибудь вкусненькое из цветной капусты? Отлично, ведь сегодня у нас в меню запеканка из цветной капусты и куриной филешки. Блюдо в приготовлении простое, а получается всегда вкусным. Хорошая еда для тех, кто сидит на диете или же просто старается сделать свой рацион более разнообразным и здоровым.

Полезные свойства цветной капусты.

А ведь цветная капуста очень полезна! В ней содержатся необходимые для здоровья человека витамины (С, А, РР и группа В), а также довольно больше количество магния, калия, натрия, фосфора, кальция и железа. И это еще не все. В соцветиях такой капусты много пектина, лимонной и яблочной кислот.

Но самая крутая фишка цветной капусты — это высокое содержание в ней тартроновой кислоты, вещества, особенно полезного тем, кто пытается сбросить вес. Тартроновая кислота препятствует превращению получаемых с пищей углеводов в те самые лишние килограммы, так что рецепты блюд из цветной капусты — это наше все. И вкусно, и полезно, и в похудении помогает. 😉

Но тут есть важное уточнение.

Обрати внимание: Женщинам, страдающим заболеваниями щитовидной железы, цветная капуста в рационе может быть противопоказана, поскольку при некоторых патологиях она, наоборот, может способствовать накоплению лишнего веса. Поэтому стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем активно включать этот продукт в свое меню.

Как приготовить цветную капусту?

Статья по теме: Можно ли похудеть без диеты? Правильное питание и другие способы борьбы с лишним весом!;

  1. Цветную капусту тщательно промой и разбери на небольшие соцветия.
  2. Брось соцветия в подсоленную кипящую воду и вари на медленном огне около 7-10 минут. Затем вытащи их и переложи в дуршлаг, чтобы капуста обсохла и остыла.
  3. Пока она остывает, порежь куриное филе небольшими кусочками. Лук мелко покроши.
  4. Смешай в миске капусту, курицу, лук, приправь щепоткой соли и, если хочешь, добавь какие-либо специи на свой вкус. Это может быть молотый черный перец, карри, пряные травы или любые другие твои любимые приправы. Хорошенько все перемешай.
  5. Выложи получившуюся смесь в форму для запекания. Лучше использовать посуду с антипригарным покрытием, тогда форму не придется смазывать жиром, и блюдо получится более здоровым и полезным.
  6. Слегка взбей яйца и молоко. Залей мясо с овощами этой жидкой смесью.
  7. Запечь цветную капусту с куриным филе можно как в духовке, при температуре около 180°С, так и в чаше мультиварки на соответствующем режиме. Длительность запекания составит около 45 минут.

Все, вкусное и полезное блюдо готово! Приятного аппетита! ❤

122592 0 cookie-check Рецепты из цветной капусты — овощная запеканка с куриным филе

Читайте также:

Начинка для тарталеток: чем начинить тарталетки, чтобы было сытно и вкусно
Начинка для тарталеток: чем начинить тарталетки, чтобы было сытно и вкусно
01 мая, 2022, 12:35 4918
Давненько мы с тобой не готовили разные вкусняшки, так что пора это исправлять. Как насчет того, чтобы приготовить тарталетки с разными несладкими начинками? И выглядит...
Смотреть результаты
Венские вафли: 11 рецептов
Венские вафли: 11 рецептов
Хрустящая корочка и нежный бисквитный вкус – венские вафли по праву считаются одним из самых популярных и вкусных европейских десертов. Их можно подавать к чаю,...
Смотреть результаты
Простые рецепты от Блога Comfy — густой фасолевый суп
Простые рецепты от Блога Comfy — густой фасолевый суп
Хочешь приготовить что-то вкусненькое, чтобы разнообразить свое обычное меню? У Блога Comfy есть отличная идея — густой и сытный фасолевый суп с копченостями! Это легкий...
Смотреть результаты